• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 337 40.0%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    843

Livia

Мастер-над-оружием
Миледи Livia так-то оно так но Бриенна первоначально не знала о то что Джоффри бастард. И поверила только после смерти Ренли.
Я в курсе, я потому и пишу, что Ренли и Станнис для Бриенны абсолютно одинаковые претенденты на трон - на троне мальчик, кому они приходятся дядями, и они оба решили захватить власть.
Причин присягать Станнису у Бриенны не было в этом смысле.
Что до Джоффри, то, как я понимаю систему подданства в Вестеросе, оно там не прямое, а как бу ступенчатое. Для жителей Севера сюзерен - Старк, а для Старка сюзерен - король семи королевств. Поэтому защищать Джоффри, пока ее сюзерен этого не просит, у Бриенны не было никаких причин. Они там все своим непосредственным начальникам лордам подчиняются, а те уже отчитываются королю.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Что до Джоффри, то, как я понимаю систему подданства в Вестеросе, оно там не прямое, а как бу ступенчатое.
Отчасти да миледи Livia принцип вассал моего вассала не мой вассал, но по видимому лорды Вестероса являются вассалами не только грандлордов но и короля. Из Мира мы знаем что лорды Простора Западных и Речных Земель присягнули Эйгону Завоевателю.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну в смысле "тоже", она только ему и клялась
В Вестеросе лорды являются еще и вассалами короля - особенно хорошо это видно из высказывания Уолдера Фрея, что он клялся Талли, но и короне тоже. Еще есть слова Станниса, что во время мятежа Роберта ему (Станнису) трудно было выбрать между преданностью брату и преданностью ЖТ (точную формулировку не помню, но примерно так). Во время того же мятежа некоторые лорды Долины поддерживали Таргов, а не своего сюзерена Джона Аррина. И еще есть примеры.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Тут такое дело. С такой системой, которая действует в Вестеросе тяжело не нарушить какую-либо клятву или закон. Джоффри-законный король и встать на сторону его врагов равнозначно измене ЖТ. Ренли-сюзерен ее отца и встать на сторону его врагов тоже равнозначно нарушению клятвы. К тому же еще надо учитывать позицию своей семьи. Ведь перед семьей тоже есть обязательства. По крайней мере, моральные. Все очень сложно, короче. Я начинаю понимать Джейме Ланнистера
Совершенно согласен с вами миледи LadyStoneheart.
"Как вышло, что клятвы —
Всего лишь мираж?" (ц) Dragon Age: Инквизиция.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Как то слишком уж легко ей и Кейтиин удалось незамеченными покинуть горящий шатёр Ренли. Мало того что двухметровая женщина залитая кровью несомненно привлечёт к себе внимание даже идя спокойным шагом, так и рыцарь, отправленный в нокдаун Кейтилин, казалось бы должен был уже секунд через двадцать-тридцать ринуться в погоню призывая окружающих на помощь
 

sverchok2

Знаменосец
рыцарь, отправленный в нокдаун Кейтилин, казалось бы должен был уже секунд через двадцать-тридцать ринуться в погоню
Может, как раз в это время набежал Лорас и начал рубить всех подряд :D .
 

Livia

Мастер-над-оружием
рыцарь, отправленный в нокдаун Кейтилин, казалось бы должен был уже секунд через двадцать-тридцать ринуться в погоню
Это почему?
Мало ли, насколько сильно он приложился, может его шатало ещё часа четыре, нет же в книге этих подробностей. Ну и дело было ночью, темно (кровь плохо видно), суматоха (мало ли куда Бриенна и Ккйтилин тащатся, не до них там).
 

SpiderHulk

Удалившийся
Как это не до них? Если они как раз из загорающегося королевского шатра выходят и одна из них в крови с головы до пят? К тому же казалось бы шатёр короля должен быть в центре лагеря, а не где то на отшибе, чтобы туда было сподручнее лазутчикам лазить
нет же в книге этих подробностей
"Он был в шлеме, и удар не причинил ему особого вреда, только повалил его на колени"
дело было ночью
"Взмах клинка распорол шелк палатки, и они вышли в сумрачный холод рассвета"
 

Livia

Мастер-над-оружием
"Он был в шлеме, и удар не причинил ему особого вреда, только повалил его на колени"
Ну голову не проломила, а если смотреть на оглушение, то со шлемом только хуже было. Это металл на голову вообще-то.

Про рассвет моя ошибка, но они ж не через главный вход уходили, продолжу настаивать, что легко затеряться в суматохе.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Погоня на Красном Зубце. Галея преследует лодку Бриенны и Джейме. Расстояние метров 40, она спрыгивает в воду, влезает на утёс, скидывает оттуда огромный валун и за всё это время галея всё ещё остаётся в зоне поражения. Она что? Секунд за 10 управилась? Или галея преследуя лодку плыла очень уж не торопясь? Вообще чит какой то, крайне удобный валун крайне вовремя замеченный крайне изобретательной Бриенной и проявивший крайнее благородство Джейме не раскроивший ей веслом голову. Ой как удобно. Правдоподобнее было бы если бы Бриенна нашла сужающуюся протоку по которой лодка еле проплыла, а вот галея либо встряла либо ей пришлось разворачиваться и долго плыть обратно
 
Последнее редактирование:

Старый Сатрап

Кастелян
Погоня на Красном Зубец. Галея преследует лодку Бриенны и Джейме. Расстяояние мет...
Вы так сильно не удивляйтесь, Дед часто помогает своим героям, в данной ситуации он просто хотел показать Бриенну сильной, ловкой и смышленой, чтобы в будущем мы не удивлялись когда она будет изничтожать врагов направо и налево. Этот период рождение и открытие ее как нового персонажа для читателя, так что Дед бессовестно улучшает ее умственные и физические способности, чтобы нам было интереснее читать о ней.
 

Remilya

Лорд
Расстояние метров 40,
А как вы определили расстояние? Оно могло и раза в два больше быть.

В целом согласна, что здесь большая натяжка во всем, кроме поведения Джейме. Оно-то как раз вполне обоснованно.
 

SpiderHulk

Удалившийся
А как вы определили расстояние?
Даже меньше, в критический момент сократилось до 25 ярдов, а в начале общения Джейме и Робина Ригера составляло 50 ярдов. Короче я не верю, если бы у Бриенны была в запасе хотя бы пара минут - поверил бы, но тут прямо по пятам плывут, она ещё и за валун не уцепилась бы, как галея уже мимо бы прошла. Да и как она плыла, в кожаном колете с заклёпками с кинжалом и мечом? Не очень то удобно
кроме поведения Джейме. Оно-то как раз вполне обоснованно.
Чем? Не обязательно прям веслом по голове, можно всего лишь веслом её оттолкнуть, вплавь она за ними никак не угонится
 

Remilya

Лорд
Даже меньше, в критический момент сократилось до 25 ярдов, а в начале общения Джейме и Робина Ригера составляло 50 ярдов.
Да, верно.
Характером Джейме. Он человек эмоциональный и подлость по отношению к тому, кто только что спас ему жизнь, Джейме не свойственна.
 

Майолика

Удалившийся
Характером Джейме
Не только. Она его в этот момент заинтересовала. Когда она после КС уходит в себя, Джейме замечает, что это не та Бриенна, которая боролась с деревянным мечом против медведя и остановила Робина Ригера. В общем, Джейме понял, что с ней путешествовать будет веселее, чем с одним Клеосом, он это ценит :)
 

sverchok2

Знаменосец
Короче я не верю, если бы у Бриенны была в запасе хотя бы пара минут - поверил бы, но тут прямо по пятам плывут, она ещё и за валун не уцепилась бы, как галея уже мимо бы прошла.
SpiderHulk , но там же не сказано, что Бриенна сбрасывала валун прямо там, где залезла. Описан длинный обрывистый берег - она могла забраться наверх и пробежать поверху вперед, до валуна. То есть могла передвигаться по верху обрыва одновременно с кораблями внизу, даже обогнать их немного. А вообще я думаю, автору просто надо было, чтобы расстояние между лодкой и галеей было не очень большим, чтобы можно было переговариваться :D.
 
Сверху