• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 337 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 284 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    844

Эфа

Оруженосец
Т.е. рыцарский кодекс вы не одобряете в условиях Вестероса? Скажем, Королевская гвардия последнего Тарговского призыва - романтические лузеры, витающие в облаках? Или только Бриенна такая..идеалистка-мечтательница.. вам кажется нереалистичной?
а что мы знаем о королевской гвардии тарговского призыва кроме баллад?какими они были "в реальности" в книге ненаписанно а в балладе врядли будут петь нечто типа "сэр дейн тупым был му[***]ом и плохо ездил он верхом". на фоне остальных рыцарей королевской гвардии,тех что описанны в книге и с характерами которых читатели более-менее знакомы видно что каких-то рыцарских норм относительно придерживается барристан.а на фоне остальных восторженная бриеша выглядит странно.
 

MandyG

Казненный мультовод
а что мы знаем о королевской гвардии тарговского призыва кроме баллад?какими они были "в реальности" в книге ненаписанно а в балладе врядли будут петь нечто типа "сэр дейн тупым был му[***]ом и плохо ездил он верхом". на фоне остальных рыцарей королевской гвардии,тех что описанны в книге и с характерами которых читатели более-менее знакомы видно что каких-то рыцарских норм относительно придерживается барристан.а на фоне остальных восторженная бриеша выглядит странно.
Позволю себе напомнить, что при чтении слева направо некоторые читатели могут оценить и поступки тех рыцарей по воспоминаниям Неда. Некоторые считают сцену у Башни радости одной из самых эмоциональных в саге. А ваше мнение?
И каких целей должна добиваться Бри? Титул, деньги у неё есть. Зачем и на что ей менять рыцарскую честь и благородство? Она захотела быть в Радужной гвардии Ренли - добилась. А там как раз надо соответствовать высоким моральным стандартам. А практицизм и циничность оставим политикам и наёмникам.
 

gurvik

Лорд Хранитель
на фоне остальных восторженная бриеша выглядит странно.
Разве Бри такая уж восторженная? Или инфантильная? :annoyed: Мне так не кажется. То, что она интуитивно-логический экстраверт (Искатель, Дон Кихот), конечно, подразумевает определенную роматичность и экзальтированность, но наивной и чересчур восторженно воспринимающей действительность я бы Бри не назвала. По-моему, она вовсе не такая доверчивая и глуповатая, как "восторженные" девушки. :) В людях неплохо, ИМХО, разбирается. Обмануть ее (после того пари на ее девственность) трудно. Иногда она даже чересчур подозрительна.
Бриенна просто приличный человек, добрая девушка. Она старается соблюдать кодекс рыцарской чести, я не считаю это инфантильностью или восторженностью.
Внешне восторженность тоже не проявляется. Бри часто выглядит как мрачная нелюдимка по понятным причинам.
 

Эфа

Оруженосец
Позволю себе напомнить, что при чтении слева направо некоторые читатели могут оценить и поступки тех рыцарей по воспоминаниям Неда. Некоторые считают сцену у Башни радости одной из самых эмоциональных в саге. А ваше мнение?
И каких целей должна добиваться Бри? Титул, деньги у неё есть. Зачем и на что ей менять рыцарскую честь и благородство? Она захотела быть в Радужной гвардии Ренли - добилась. А там как раз надо соответствовать высоким моральным стандартам. А практицизм и циничность оставим политикам и наёмникам.
нэда?) того который привил джону и сансе(минимум-думаю что под раздачу и бранн попал) абсолютно неадекватное мировоззрение именно в плане рыцарей ,ночных дозоров и всего подобного?).я его по типажу вобще с писателем олегом верещагиным сравниваю.

а бри-должна адекватнее смотреть на мир.иначе не титул не деньги ей не понадобятся.не доживет.
 

MandyG

Казненный мультовод
нэда?) того который привил джону и сансе(минимум-думаю что под раздачу и бранн попал) абсолютно неадекватное мировоззрение именно в плане рыцарей ,ночных дозоров и всего подобного?).я его по типажу вобще с писателем олегом верещагиным сравниваю.
Ну не было там анимэ, только старая Нэн. Вот и мировоззрение получилось такое..неправильное. А что за пейсатель такой? наверно, очень плохой.
а бри-должна адекватнее смотреть на мир.иначе не титул не деньги ей не понадобятся.не доживет.
С инстинктом самосохранения у неё порядок, самооценка строгая, в мечтах не витает (Ренли супругом/любовником не представляла), к людям относится настороженно и ждёт всякого. Конечно, Санса более адекватна для жестокого мира Вестероса, она любого до смерти занякает.
Доживёт Бриенна или нет - увидим, пока жила достойно и благородство её не убило.
 

gurvik

Лорд Хранитель
а бри-должна адекватнее смотреть на мир
А как именно Бри должна адекватнее смотреть на мир? Не быть такой подозрительной и недоверчивой? Не предпринимать всевозможные меры предосторожности (как с Диком-Пройдохой). Не осознавать свою некрасивость, и активно участвовать в конкурсах красоты Мисс 7К? Не выполнять поручение Кати? Не искать Сансу Старк, а вернуться на Тарт и киснуть там от скуки и безнадеги и того всем известного неприятного ощущения, когда понимаешь, что забыла сделать что-то важное, но не понимаешь, что именно? Не знаю. По-моему, в Саге полно гораздо более неадекватных персонажей, чем Бриенна Тарт. :)
 

Эфа

Оруженосец
Ну не было там анимэ, только старая Нэн. Вот и мировоззрение получилось такое..неправильное. А что за пейсатель такой? наверно, очень плохой.
С инстинктом самосохранения у неё порядок, самооценка строгая, в мечтах не витает (Ренли супругом/любовником не представляла), к людям относится настороженно и ждёт всякого. Конечно, Санса более адекватна для жестокого мира Вестероса, она любого до смерти занякает.
Доживёт Бриенна или нет - увидим, пока жила достойно и благородство её не убило.
почитайте)нет неплохой.как пейсатель.это и страшно.так как пардон фашист.предвосхищая вопрос-нэд не фашист но радикальность взглядов одинаковая.
Сансе 13.Бриенне нет.Ели в возрасти бриенны санса будет так же воспринимать рыцарство и окружающий мир с чистой совестью признаю что санса оторванна от реальности.

насчет дальнейшей жизнедеятельности бри как и писала-надеюсь что доживет.так как перс неплохой.

А как именно Бри должна адекватнее смотреть на мир? Не быть такой подозрительной и недоверчивой? Не предпринимать всевозможные меры предосторожности (как с Диком-Пройдохой). Не осознавать свою некрасивость, и активно участвовать в конкурсах красоты Мисс 7К? Не выполнять поручение Кати? Не искать Сансу Старк, а вернуться на Тарт и киснуть там от скуки и безнадеги и того всем известного неприятного ощущения, когда понимаешь, что забыла сделать что-то важное, но не понимаешь, что именно? Не знаю. По-моему, в Саге полно гораздо более неадекватных персонажей, чем Бриенна Тарт. :)

стать немного циничнее в плане всяких рыцарских слов и обычаев.ровно настолько что бы не подставиться.
 

MandyG

Казненный мультовод
стать немного циничнее в плане всяких рыцарских слов и обычаев.ровно настолько что бы не подставиться.
Про спор на Бриенну неких рыцарей, её мысли о ложных и настоящих рыцарей, общение с Хилем вам уже напоминали. Людей по словам она давно не судит, обожигалась именно в детстве. На Ренли запала из-за искреннего доброго к ней отношения ( ну и внешность, куды ж без неё).
А каких обычаев следует особо опасаться?
 

Natalka

Знаменосец
А каких обычаев следует особо опасаться?
Подозреваю, речь идёт о чести человеческой, верности данному слову и прочим нелепостям, напрочь забытым и высмеянным в наше золотое время.
Да, люди чести тяжелы в общении, рядом с ними нелегко юлить и уворачиваться, плести интриги и кидать детишек в пасти чудовищ для собственной личной выгоды. Но, блин, людей, к которым не страшно повернуться спиной, которым можно довериться так мало, просто ничтожно мало. Они ещё, как правило, живут недолго, естественный отбор не щадит их совсем... Пусть Бриенна останется такой вот... с обострённым понятием чести, а? Пусть хоть в качестве живого экспоната для музея "редких и вымирающих видов хомосапиенс" :(
 

Thoros

Знаменосец
Бриенна мне, конечно, нравится. Но вовсе не из-за довольно неуклюжих попыток отрастить себе мужские половые признаки. Если смотреть внимательнее, то у нее добрая и светлая, по-настоящему женская (как ни парадоксально) душа. "Самый человечный человек".
 

Sir Guy

Знаменосец
Немного закомплексованая, оно и понятно- с такой-то внешностью.
Зажатость, безусловно, есть. :( Но мне кажется, внешность - не главная причина. (Есть уйма тёток, страшных, как атомная война, но при этом чувствующих себя комфортно и без комплексов).
Дело в том, что Бриенне приходится перманентно существовать во враждебной окружающей среде - она посмела пойти против общественных стереотипов. А это - страшная вещь!
Джейме в 15 лет рыцарь - круть! Это хорошо, это правильно и всячески поощряется. Женщина же, взявшаяся за меч, - почти смертный грех. Но у неё хватило мужества пойти против всех, проломиться через ханжество и реализоваться так, как ей требовалось. (За это я её уважаю всеми фибрами души!)
Плохо только, что подобный опыт бесследно не проходит, и Бриенна, увы, привыкла жить в постоянной готовности дать отпор. Отсюда и комплексы. :(

P.S. Вызвать жениха на поединок и снести ему чюсть - ВАХ!!! :D Один из самых любимых эпизодов ПЛИО.
 

Эфа

Оруженосец
Про спор на Бриенну неких рыцарей, её мысли о ложных и настоящих рыцарей, общение с Хилем вам уже напоминали. Людей по словам она давно не судит, обожигалась именно в детстве. На Ренли запала из-за искреннего доброго к ней отношения ( ну и внешность, куды ж без неё).
А каких обычаев следует особо опасаться?
Подозреваю, речь идёт о чести человеческой, верности данному слову и прочим нелепостям, напрочь забытым и высмеянным в наше золотое время.
Да, люди чести тяжелы в общении, рядом с ними нелегко юлить и уворачиваться, плести интриги и кидать детишек в пасти чудовищ для собственной личной выгоды. Но, блин, людей, к которым не страшно повернуться спиной, которым можно довериться так мало, просто ничтожно мало. Они ещё, как правило, живут недолго, естественный отбор не щадит их совсем... Пусть Бриенна останется такой вот... с обострённым понятием чести, а? Пусть хоть в качестве живого экспоната для музея "редких и вымирающих видов хомосапиенс" :(

Наталка в принципе ответила на мой вопрос. обостренное понимание чести у бри может рано или поздно пойти у нее в разрез с разумностью действий.как это было у нэда старка когда тот практически предупредил серсею о том что ее тайна раскрыта. и вот в таком случае бри может превратиться из редкой и вымирающий просто в вымершую. Я не против "людей чести" но моя имха что такие люди все же при всем своем обостренном понимании оной чести должны хоть какую-то гибкость в различных житейских ситуациях иметь а не переть всегда на пролом аки тараны(опять таки отсылка к нэду)хотя бы для того что бы не нанести своими действиями вред близким людям если уж самих себя во имя чести не жалко.

Sir Guy

да я согласна-мне тоже кажется что главная причина комплексов бри не столько страшная внешность(наверняка были в вестеросе тети и пострашнее причем имели при своей страшности и мужа и детей) а выбранный ею путь и страх несоответствия этому пути с одной стороны а с другой стороны страх неприятия ее социумом.
именно описанный момент с бриенной и вызвал у меня когнитивный диссонанс- с одной стороны бри в душе и правда очень ранимая и нежная с другой-она как-то смогла добиться того чего в вестеросе женщине добиться было практически нереально.но то чего она добилась (статус воина) в какой-то мере усилило ее комплексы и рефлексии.читала и не понимала-зачем выбирать карьеру воина если в этом амплуа тебе нежной и ранимой некомфортно?
 

Natalka

Знаменосец
обостренное понимание чести у бри может рано или поздно пойти у нее в разрез с разумностью действий.как это было у нэда старка когда тот практически предупредил серсею о том что ее тайна раскрыта. и вот в таком случае бри может превратиться из редкой и вымирающий просто в вымершую.

В конце четвёртой книги разумность возобладала так или иначе. Но теперь Бриенна имеет замечательную в своей сложности моральную проблему и мне дюже интересно, как она её решать будет и чем всё дело кончится (глубокоуважаемый товарищ Мартин, пришите быстрее и живите до-о-о-олго, не стойте под стрелой, не переходите улицу на красный свет и не суйте пальцы в розетку).
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
читала и не понимала-зачем выбирать карьеру воина если в этом амплуа тебе нежной и ранимой некомфортно?
Что тут непонятного - затем, чтобы уметь защищаться от чужих насмешек. Затем, чтобы не носить платья и не выглядеть в них смешной. Затем, чтобы не думать каждый день "мой муж женился на мне только из-за титула, сама я ему противна и его родня, друзья, слуги глумятся надо мной".
Над Бриенной так или иначе будут издеваться - или как над страшной женщиной, или как над женщиной воином. Но женщина-воин может заставить себя бояться, а страшная женщина - только терпеть и переносить оскорбления. Исходя из всего этого выбор Бриенны весьма достоин уважения.
 

MandyG

Казненный мультовод
Вдогонку себе брякну. Если Бри задумается на тему "а не послать ли мне свои принципы в чулан, а то они опасны для жизни?", то её же жизненный опыт может возмутиться. Опыт напомнит, что благодаря идиотско-паладинским поступкам одного падшего рыцаря с замараной честью она сохранила:
1.Девичью честь ( ..всякую..:oops:), она Бри почему то была дорога. Как память о детстве:unsure:. "Сапфиры!!!"
2.Собственно жизнь, когда Тартская дева оказалась в глубокой ж..жуткой яме. С тотемным жывотным ЕдРа.
..Ну и в тех же Тараторках один мальчик (странный такой), который пока только оруженосец без рыцаря, решил исполнить свой долг. Это позволило Бри продолжить свой нелёгкий путь земной.
brienne_frowns_on_your_bs_by_pojypojy-d33fq8r.jpg--Бри смотрит на нас как на опасность.
 

Эфа

Оруженосец
Что тут непонятного - затем, чтобы уметь защищаться от чужих насмешек. Затем, чтобы не носить платья и не выглядеть в них смешной. Затем, чтобы не думать каждый день "мой муж женился на мне только из-за титула, сама я ему противна и его родня, друзья, слуги глумятся надо мной".
Над Бриенной так или иначе будут издеваться - или как над страшной женщиной, или как над женщиной воином. Но женщина-воин может заставить себя бояться, а страшная женщина - только терпеть и переносить оскорбления. Исходя из всего этого выбор Бриенны весьма достоин уважения.
а может быть бри в платьях смешна только для самой себя а остальные над ней издеваются только потому что она сама дает к этому повод своей неуверенностью? я читала ее описание и не спорю что она была не красавицей но при этом-думаю если разобраться в вестеросе было дофига не красавиц.семейных.и даже не красавиц любимых мужьями. а выбрав путь женщины-воина она не избавилась от насмешек и оскорблений а только умножила их на двое-если над ней раньше издевались только как над некрасивой то теперь еще и как изгоем из социальной системы.
опять же вторая женщина-воин ,обара, тоже вобщем-то если по описанию судить далеко не красотка но рефлексий и комплексов у нее нет и насколько я понимаю нет и оскорблений в ее адрес.возможно-их нет не только потому что она дорнийка а там взгляды несколько другие но и потому что обара уверенный в себе человек в отличии от бри?
 

MandyG

Казненный мультовод
а может быть бри в платьях смешна только для самой себя а остальные над ней издеваются только потому что она сама дает к этому повод своей неуверенностью?
— Если хочешь, я поговорю с отцом о твоем возвращении на Тарт, — сказал Джейме. — Если же ты предпочтешь остаться, я, быть может, найду тебе какое-нибудь место при дворе.
— Место фрейлины при королеве? — тусклым голосом спросила она.
Джейме вспомнил ее в розовом атласном платье и попытался представить себе, что сказала бы его сестра о такой фрейлине.
— Скорее должность в городской страже...
Редкий случай. Бри иронизирует;)..
 

Эфа

Оруженосец
Редкий случай. Бри иронизирует;)..
ну в розовом атласном платье была бы смешна любая крупная женщина) естественно платье нужно еще подобрать уметь(сансик вот молодец-с младых ногтей тренируется)
 

Deni

Знаменосец
Сансик, ваабщета с младых ногтей слышит только: "Ух ты муси-пуси какая кросотка/хорошенькая/симпатишная/лапочка!!!"
 
Сверху