• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

George

Знаменосец
Был 2012 года кажется май ..меня уже достало,что все говорят об этом сериале ,хотя когда задаю вопросы ,не могут назвать имена многих персонажей ,(даже сейчас люди которые посмотрели 3 сезона не понимают о ком ты когда им говоришь имя Дейнерис Таргариен ,совершенно не понимаю как можно быть таким "неумным" )
Потом как то вечером сел (Да и Шон Бин) а я любитель ВК ..думал посмотреть пару серий ,но не смог остановится ,но шок был когда убили Неда ,тогда я понял ,что это нечто иное чем просто сериал (кроме того очень понравился Тирион) .Ну продолжил смотреть и дошел до пятой серий второго сезона (а большего тогда еще и не было) то есть просидел у Сериала 15 часов подряд ...потом заснул ибо устал очень и как только проснулся полез в Интернет ради книг
начал читать и дней за 10-12 прочел все пять ...ну а потом зарегался и на этот форум ,узнал что есть повести о Дунке и прочел все три ..ну и теперь я большой фанат Саги в целом ..сериал я не очень люблю
 

From Darkness

Наемник
Меня сперва сериал заинтересовал, очень хотелось посмотреть, массу рецензий на Кинопоиске на него прочитала. А потом кто-то из одноклассников насчет Мартина спросил, читала ли я. Меня, естественно, книги заинтересовали. Пять томов уже прочитаны, сейчас перечитываю.
 

net-i-ne-budet

Лорд
Как к вам попала "Игра Престолов?
Совершенно случайно.
Поехала я как-то на рынок (а дело было летом 2012). Купила там чего надо, по мелочи, смотрю - диски продают... подошла, порылась, ни на что особо не рассчитывая, и понравилась мне обложка на диске "Игра престолов, 1 сезон". Вернулась домой, села смотреть... в общем, так и не поужинала )) Понравилось, особенно детишки и неожиданные повороты сюжета.
Потом скачала книжки, зачиталась...и вот я здесь.
 

Caparina

Межевой рыцарь
До прошлого года я знать не знала о таком явлении как "Игра престолов". Муж нашел в сети сериал, начал смотреть, я периодически присоединялась, выслушивала его рассказ о том, что я пропустила и решила, что эта вещь меня не раздражает как многие фильмы. В контакте вступила в группу, посвященную сериалу, узнала о книгах и как книжный человек решила почитать первоисточник. Книги мне понравились гораздо больше сериала. Пару недель назад дочитала. Думаю повторить, а то торопилась быстрее прочитать, узнать как события развиваться будут. Теперь надо спокойно с чувством, с толком, с расстановкой оценить Мартиновское творение.
 
Много слышала о том, что есть такой большой и интересный мир, но вот все руки никак не доходили взять и вкурить. Наконец, прочитала где-то в интернете о том, что там есть Кровавые Скоморохи и что они собой представляют. "Какие типажи!" - подумала я. "Надо обязательно посмотреть, что там ещё есть!". Решила начать с сериала, как с более легкоусвояемой пищи. И обнаружила, что в сериале их нет! Много кто интересный есть, Старки есть, Ланнистеры есть, Болтоны есть, Ночной Дозор есть, даже Беззнамённое Братство есть, а Скоморохов нет. "Вот засада!" - подумала я и стала читать книги: уж там-то они точно есть! И оказалась права. Так я и стала книжницей.
 

winterfell247

Рекрут
Будучи человеком не шибко интересующимся в тенденциях, я долгое время вовсе ничего не слышала ни об ИП-сериале, ни о ПЛиП. А потом случайно наткнулась на фотографию Железного трона в просторах Интернета... Она меня настолько заворожила, что я принялась искать первоисточник, и вот таким образом узнала об "Игре престолов". Просмотрев все серии, что имелись на тот момент, я вскоре перешла на книги.
 

laerwenn

Кастелян
В прошлом году узнала о сериале из блога одной знакомой по ленте. Осенью прошлого же года предложила мужу посмотреть, обосновав тем, что все очарованы. Начали смотреть. На первом сезоне зевали (когда пересматривала с мамой, уверилась в том, что он невообразимо скучен - чего стоят одни только диалоги незабвенного Эддарда Старка с населением Королевской Гавани; хотя прочие диалоги недалеко ушли - для меня, как для человека, не знакомого с миром, о котором я смотрю, они были лишены всякого смысла). По-настоящему заинтересовались, наверное, сезона со второго, а потом уже попросту привязались к персонажам. А примерно в конце апреля уже этого года начала читать "Игру престолов". Во время того самого повторного просмотра в компании мамы заметила, что все незамеченные мною в процессе первого просмотра персонажи обрели имя и характер и даже запомнились)))
Как грибы выросли "фанаты" этой псевдозвезды. Фу, аж настроение упало после этих
"Я с детства фанат Шона Бина!!!!!111 только из-за него буду смотреть сериал!!!!111"
да вы хоть слово о нем слышали до Властелина Колец???? Хоть слово слышали между ВК и сериалом ПЛИО??? фанаты...
Он играл ещё в "Эквилибриуме", который я, к слову, посмотрела раньше "Властелина колец"))) :oops:
Но его поклонницей не являюсь, хоть и никогда не думала о нём как о бездарности. Просто он не нравится мне внешне. Но фэнтезийные роли - его призвание, однозначно) Я не из тех, кто читает критику на фильмы и разбирает игру актёров на косточки после просмотра фильма, это лишь моё впечатление)
 

D&B

Призрак (гость)
Никакой особой истории связанной с ПЛиП, у меня не было. Начал читать, сначала заинтересовался, потом понравилось. Когда дочитал до конца, испытал двойственные чувства. С одной стороны лёгкое разочарование, что сюжет застопорился и теперь развязки ждать только в следующих книгах. Это при том, что я тогда ещё не знал о том что Мартин пишет довольно медленно. С другой стороны, ПЛиП произвела на меня большое впечатление, так что к издержкам вроде долгого ожидания, я готов. Книга того стоит.
 

Septima Frollo

Спящий
А я подсела на ПЛиО благодаря одному замечательному знакомому монаху-доминиканцу :)
До этого я, конечно, слышала о популярности сериала - но поскольку я совершенно не "сериальный" человек, как-то все неохота было разбираться, что это за сериал такой. Потом я узнала, что сначала были книги, и это уже стало звучать для меня более заманчиво. В итоге, вдохновленная оным монахом, я взялась за книги - всегда принципиально сначала знакомлюсь с литературным первоисточником - и в один прекрасный момент осознала, что впервые в жизни умудрилась подсесть на недописанную сагу, и отчаянию моему не было предела. Вот.
 

Smiling Knight

Наемник
Искал, что годного из сериалов можно посмотреть, решил поискать по рейтингу, и тут повсюду начала мелькать Игра Престолов. Нашел, где посмотреть, ну и понеслась. Посмотрел весь первый сезон за два дня. Потом ждал почти полгода. Посмотрел второй сезон. После полез на вики, нахватался спойлеров, пошел скачал книги и начал читать, но прочитал только первую книгу, ибо потом что-то забил. Потом посмотрел третий сезон, и уже после него прочитал оставшуюся сагу со всеми приквелами.
 

IbnFadlan

Оруженосец
Начал читать книжку по совету будущей супруги:). В первый раз читал вперемешку на русском и английском. Потом перед выходом "Танца драконов" перечитал еще раз, потом еще. Сейчас читаю 4 раз целиком на английском. Сериала посмотрел полтора сезона совсем недавно, так себе.
 

Gravemaster

Знаменосец
Как-то постепенно рос интерес от того, что во всех группах и пабликах ВК и на Пикабу были всякие картинки и комиксы про сериал. "Да что же за сериал такой, что все о нем говорят?" Посмотрел 2 сезона, через неделю вышел 3, в традиционном двухнедельном промежутке начал читать Игру Престолов, читаю я медленно (для того, чтоб представить каждую деталь и каждое движение) и в декабре закончил. Чурался всех пабликов по книгам и форумов, опасаясь наткнуться на спойлеры, но на вики так или иначе наткнулся на парочку. Сейчас читаю приквелы, после чего начну перечитывать основной цикл.

Таким же образом появился интерес к Брейкинг Бэду и Шерлоку, в принципе.
 
Последнее редактирование:

Aenys Celtigar

Присяжный рыцарь
Книги видел и даже листал еще в 2003 году. Тогда только две или три книги и было то по ПЛИО. Но как-то не зацепило, полистал, показалось мутной фэнтези. У меня тогда другие интересы были, покупать не стал. После выхода первого и второго сезона сериала, в интернете и не только - большой ажиотаж возник. Ну и я год назад скачал для интереса первую серию первого сезон сериала, с женой посмотреть. Понравилось! Так я посмотрел все три сезона и начал не спеша читать книги. Прочитал все что было и даже приквелы. Супруга ограничилась сериалом, а мне захотелось большего. Про этот форум и вики знал и раньше, но, не заходил - опасался спойлеров и не хотелось без полного знания сабжа, позориться. Как-то так и подсел на Мартина, однако. :)
 

Green Grace

Скиталец
Племянник мужа прошлой осенью сказал, что некоторые его знакомые просто подсели на сериал "Игра престолов", ждут нового сезона "шо дурные". Скачала первый сезон, сели с мужем посмотреть пару серий, чтобы типа "быть в тренде". За вечер и ночь посмотрели весь первый сезон. Потом за следующие несколько дней еще два. Затянуло. Купила электронную читалку специально для ПЛиО и пропала на полгода. Сейчас пару дней как закончила весь цикл, чувствую, что начинает ломать меня от отсутствия очередной дозы "зелья".
 

Kali Yuga

Оруженосец
Я почти не читаю худ.литературу, поэтому рекомендации от друзей не воспринимала и жила себе спокойно и горя не знала.
ИП прочла случайно в 2008 году, когда была в командировке, других книг под рукой не оказалось. Прочла и забыла: первый томик вообще не впечатлил. Пару лет назад одолжила у подруги БК, не подозревая, что это продолжение той книги, после чего собственно заинтересовалась ПЛиО. Дальше уже целенаправленно покупала остальные книги.
В общем, без ПЛиО жить проще, не одолевают вопросы "Ну, когда же Ветры Зимы?!"
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Песнь льда и пламени, попала ко мне очень вовремя. С одной стороны сериал к этому моменту уже существовал и был достаточно популярен и моден. Но ещё не до нынешней ситуации, когда в любви к нему признаются все кому не лень, от музыкантов до президентов. Честно сказать, сериал был для меня всегда антирекламой книгам, я его принципиально смотреть не хотел, несмотря на все восторги окружающих. С другой стороны, именно он стал косвенной причиной прочтения книг, трудно сказать добрался я бы когда ни будь до главного творения Джорджа Мартина, если бы не разговоры про сериал.
Сейчас же, увы, людей начавших с книг знакомство с миром ПЛиП с каждым годом будет всё меньше и меньше.
 

Неизвестный

Призрак (гость)
А вообще интересно иногда вспомнить свои ощущения когда ты брался за чтение ПЛиО, имея очень смутные представления о нём. Так например дойдя до первой главы Дейенерис и памятуя о "подвигах" Эйериса описанных в воспоминаниях Эддарда, первая мысль была "если она Таргариен, значит вот она главная злодейка ПЛиО!". Зато Серсею я ждал с некоторой надеждой, почему то мне казалась, что она будет кем то вроде Госпожи из "Чёрного Отряда" Глена Кука. Но Серсея мои надежды не оправдала, так и не раскрыв себя с хорошей стороны. Ну и конечно самое главное, я никак не предполагал, что так серьёзно увлекусь книгой. Как то к Мартину отношение было не очень, хотя ни одного его произведения я до этого не читал.
 

voidman

Ленный рыцарь
А вообще интересно иногда вспомнить свои ощущения когда ты брался за чтение ПЛиО, имея очень смутные представления о нём.
я долго думал, что это очередной унылый исторический роман про какую-нибудь войну алой и белой розы в средневековой Англии, и поэтому не интересовался ни им, ни сериалом :fools:
 

Kars

Знаменосец
Как купил электронный ридер интернет был только на работе.Потому качал(да и качаю, пока бесплатно,кто его знает что в будущем будет) книги с ресурсов без особого разбора стараясь собраниями сочинений.Так и Мартина ..выкачал..начинал читать три раза.два раза дальше пролога не прошол,потом на волне слухов заставил себя почитать дольше,ну и пошло поехало.
 

Kudesnica

Рекрут
Путь был долгим. Сначала просто искала аккорды для песни Тэма Гринхилла "Нильфгаардец". Нашла на YouTube, потянуло на клипы. Нашла видеоряд по этой песне "Я приду за тобой"Санса/Сандор Клиган. Заинтриговало. Именно разница в возрасте и во внешности:) + красивые виды. Начала смотреть сериал, но там всё не совсем так, решила читать книги. Не жалею.
 
Сверху