• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

В славянской и др. европейских традициях вороны считаются символами потустороннего мира. И их популярность у ДЛ как обьектов для варгования - подозрительна :moustached:
А у древних греков ворон был священной птицей бога предсказаний и музыки Аполлона. Также Аполлону были посвящены волки и мыши. Своими стрелами Аполлон насылал чуму, также попаданием его стрелы объяснялась внезапная смерть мужчины. А когда один сатир Марсий решил, что он лучший музыкант, чем Аполлон, тот, в наказание, заживо его освежевал.
Воронов используют древовидцы - функция предсказаний.
Волк - символ Старков.
Стрелы - похоже на магические луки и стрелы из Чардрева. Как и вороны, ассоциируются с Бринденом Риверсом.
Свежевание - традиция Болтонов.
 

Syringa

Казнен
Мартин часто даёт героям то, что они хотят: Джону службу в НД и даже должность ЛК, Роббу военные победы, Теону Винтерфелл, Сансе жениха-красавца-принца и жизнь при дворе, Арье свободу от гендерно-дворянских стереотипов и обучение боевым искусствам, Серсее брак с королём. Но даёт так, что им от этого мало радости :( :sneaky:
 

grey king

Знаменосец
Интересный факт. В Браавосе у Сирио Фореля есть, судя по всему, родственник - Фарио Форель. Он известный писатель , драматург полиса. Вполне возможно, что его прототипом был сам Вильям Шекспир.
Спойлерная глава "Мерси" ВЗ
"... Пьесу написал Фарио Форель, который исторгал своим пером больше крови, чем любой другой сочинитель в Браавосе".
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец

LaL

Знаменосец
Интересный факт. В Браавосе у Сирио Фореля есть, судя по всему, родственник - Фарио Форель. Он известный писатель , драматург полиса. Вполне возможно, что его прототипом был сам Вильям Шекспир.
Спойлерная глава "Мерси" ВЗ
А не может быть Сирио Форель и Фарио Форель одно и тоже лицо? Как известно Кристофер Марло был и разведчиком и драматургом одновременно... Кроме того, пьеса "Кровавая рука" говорит о том, что автор должен быть хорошо информирован о вестеросских реалиях...
268px-%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0_%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B815.jpg
Эту статуэтку первой обнаружила Tangled
 
Последнее редактирование модератором:

grey king

Знаменосец
А не сам Мартин прототип? :sneaky:
Браво:bravo:, если Мартин потом этот факт подтвердит, то это будет достойное, креативное вкрапление себя в сюжет. А то все его с Тирионом связывают:meow:.
А не может быть Сирио Форель и Фарио Форель одно и тоже лицо? Как известно Кристофер Марло был и разведчиком и драматургом одновременно... Кроме того, пьеса "Кровавая рука" говорит о том, что автор должен быть хорошо информирован о вестеросских реалиях...
Вроде бы да, вполне логично... Но... во-первых, что же это за разведчик, если он часть своего имени сохранил:fools:?
А, во-вторых, про переворот то Сирио в курсе, но Фарио пишет судя по всему уже давно. И заслужил славу известного писателя в Браавосе.
Я почему Фарио с Шекспиром связал, потому как театр "Врата" вроде как связали с шекспировским "Глобусом" :annoyed:
 
А не сам Мартин прототип? :sneaky:
Семья Ланнистеров явно навеяна Шекспиром (ну и Фрейдом еще). ;) Очень много аллюзий на этих двух авторов. А то, что накалякал Форель, прямая отсылка к Ричарду 3. :)
 

NightScorpion

Знаменосец
А не может быть Сирио Форель и Фарио Форель одно и тоже лицо? Как известно Кристофер Марло был и разведчиком и драматургом одновременно... Кроме того, пьеса "Кровавая рука" говорит о том, что автор должен быть хорошо информирован о вестеросских реалиях...
А зачем тогда Сирио изменил имя? Он скрывался от кого-то в Браавосе? Его 7королевств в розыск объявляли?
Нет, скорее всего это разные люди. Или вас так удивляет, что есть целая семья Форелей?
 

Lady Snark

Знаменосец
Своими стрелами Аполлон насылал чуму, также попаданием его стрелы объяснялась внезапная смерть мужчины. А когда один сатир Марсий решил, что он лучший музыкант, чем Аполлон, тот, в наказание, заживо его освежевал.
Извините за оффтоп...
Падение рубля началось с того, что депутат Милонов потребовал убрать со сторублевой купюры член Аполлона. Не надо было оскорблять божество. (c)
 

LaL

Знаменосец
А зачем тогда Сирио изменил имя? Он скрывался от кого-то в Браавосе? Его 7королевств в розыск объявляли?
Нет, скорее всего это разные люди. Или вас так удивляет, что есть целая семья Форелей?
Да нет... просто мне показалось, что если Мартин дал аллюзию на Шекспира, так ведь и Шекспир - загадка... то ли недоучка-актер, то ли граф Ретленд и его жена, то ли граф Оксфорд, то ли еще кто-то :) Да и Кристоферу Марло приписывали ранние пьесы Шекспира.
 

mjd

Лорд
Если вы имеете в виду, что он сражался на турнирах, так это вроде не запрещается людям без рыцарского звания. Пес вон тоже сражался.
На турнире могут сражаться любые люди благородного сословия, даже если они не являются рыцарями.
Видимо Торос был Мирским ноблем, что неудивительно
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну, в Вестеросе всё не очень формально. Если бы Мокорро приехал в Вестерос и пришел ко двору, если бы он при этом себя прикольно вел и вошел в моду среди дворянства (Торос, видимо, вошел в моду изза своих дружелюбных манер и любви к горячительным напиткам : )) - то и Мокорро бы позволяли с рыцарями сражаться на арене. Да и вообще, это же двор Роберта. Роберт был рубаха-парень, пофиг ему было на сословные различия. Его собственное любимое развлечение на турнирах - бугурт, куча мала, все на всех, что как раз считалось занятием для простолюдинов. А ему нравилось! : ) Ну и будет такой король копаться в родословных? Да пофиг ему, лишь бы человек был душевный.
 

Karhold

Знаменосец
Вряд ли, Торос благородного происхождения. Скорее всего, он просто свободнорождённый горожанин Мира(но не нобиль). Вот цитата о нём:
"....... Торос засмеялся. – Твой мастер правильно говорил. Святостью я не отличался. Я был младшим из восьми братьев, вот отец и отдал меня в Красный Храм – сам бы я это поприще ни за что не выбрал. Я читал молитвы и произносил заклинания, а заодно возглавлял набеги на кухню, и порой в моей постели обнаруживали девушек, не знаю уж, как эти озорницы туда попадали. Впрочем, я имел дар к языкам, а когда смотрел в пламя, то время от времени кое-что видел. Но от меня все равно было больше хлопот, чем пользы, и в конце концов меня отправили в Королевскую Гавань, нести свет Владыки одержимому семерыми лжебогами Вестеросу. Король Эйерис так любил огонь, что предположительно мог перейти в истинную веру. К сожалению, его хироманты оказались лучшими фокусниками, чем я.
А вот король Роберт меня полюбил. В первый раз, когда я вступил в общую схватку на турнире с горящим мечом, конь Кивана Ланнистера взвился на дыбы и сбросил его. Его величество так смеялся, что я думал, он лопнет. – Торос улыбнулся, вспомнив об этом."
 

mjd

Лорд
возможно жрецы априори считаются благородным сословием?
Здесь все зависит кмк от конфессии. Т.е. статус септонов достаточно высокий. Жрецы ЖО вряд ли имеют подобный статус. А вот с Р`Глором все сложно т.к. конфессия для Вестероса нетрадиционная.
Ну, в Вестеросе всё не очень формально. Если бы Мокорро приехал в Вестерос и пришел ко двору, если бы он при этом себя прикольно вел и вошел в моду среди дворянства (Торос, видимо, вошел в моду изза своих дружелюбных манер и любви к горячительным напиткам : )) - то и Мокорро бы позволяли с рыцарями сражаться на арене. Да и вообще, это же двор Роберта. Роберт был рубаха-парень, пофиг ему было на сословные различия. Его собственное любимое развлечение на турнирах - бугурт, куча мала, все на всех, что как раз считалось занятием для простолюдинов. А ему нравилось! : ) Ну и будет такой король копаться в родословных? Да пофиг ему, лишь бы человек был душевный.
Здесь прежде всего работали те барьеры, которые человек сам выстраивал. Т.е. если Торос считал возможным для себя сражаться на турнире, значит он был уверен в своем праве на это, или был очень наглым самозванцем.
Ну и бугурт ни в коей мере не занятие простолюдинов, а почти столь же благородное дело, что и турнирные поединки.
Вряд ли, Торос благородного происхождения. Скорее всего, он просто свободнорождённый горожанин Мира(но не нобиль). Вот цитата о нём:
Цитата на самом деле может с легкостью относится к младшему сыну небогатой дворянской семьи. В ней нет четкой фиксации неблагородного происхождения Тороса. Более того, действия его отца как раз более характерны именно для дворян - отдавать младшего сына церкви, т.к. не было возможности дать ему достойный статус и наследство.
У купца он бы стал просто одним из приказчиков или ездил бы с торговыми экспедициями - все свой человек и помощь в лавке не лишняя
 
Сверху