• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Правление Таргариенов и его влияние на Вестерос

George

Знаменосец
Это вам к Английской Королеве, у нее как раз управленческих прав в своем государстве примерно как у меня А это средневековье, что за правитель которого ограничивают в его поступках? Ему могут посоветовать как поступить, а-ля малый совет в КГ, но указывать ему как поступать с изменниками и т.п., это увы.
Что за у тебя королевства ,если уничтожения благородных домов зависит от желания одного Лорда ? те же Реины и Тарбеки ,могли торговать с огромным количеством домов или иметь с ними родственные или Иные связи,так что не будь это история выдуманной там бы возникла много проблем а с точки зрения центральной власти ,такой прецендент не должен даже допускаться во избежания конфликтов
 

LaL

Знаменосец
Эссе "300 лет династии Таргариенов"

Писать о династии королей сложно... династия это династия, а не один человек. Династию составляют люди разные, объединенные одной особенностью: это люди у власти - и стало быть не белые и не пушистые, так как власть требует от человека определенных силовых кондиций...
Вот и решила я замахнуться на такую тему, как кратенький обзор представителей династии Таргариенов... Но сразу признаюсь, на форуме я не знаток фактов из истории их правления, знаю только то, что написано в Плиопедии...(так что поправляйте смело!). Особенность моего эссе - не следует принимать его слишком всерьез. Поэтому не судите меня строго :Please: Названием я не заморачивалась, а выбрала созвучное названию "300 лет династии Романовых" - и миленько, и патриотичненько...
Кстати, о Романовых.... Когда я училась, в учебниках истории не было практически ни одного доброго слова о царях этой династии: все Николаи Кровавые или Николаи Палкины... Один Петр Первый считался Великим, и то, свой Петербурх на костях строил. Однако, посетив первый раз означенный город (тогда еще Ленинград), я с удивлением обнаружила, что у экскурсоводов нашлось, что сказать доброго о каждом царе, включая о "накрытом на все голову" Павле, который выходил у них как император-мученик.
Сейчас, уже лет десять, с упоением собираю книги о английской династии Тюдоров... и если разбирать этих королей, то каждый король - отдельная песня... Первый, Генрих Седьмой - король-скряга и сутяжник, получивший корону в результате предательства, второй, Генрих Восьмой - король-бабник, две казненные жены и 70 тысяч повешенных своих подданных, король Эдуард Шестой, подросток, не побрезговавший казнить обоих дядюшек по материнской линии, королева Мария Кровавая (выразительное прозвище... а в принципе, несчастнейшая женщина).... ах, да! Елизавета Великая! разбила Испанскую Армаду и установила "Золотой Век", но боже... как от нее страдали мужики, коих она любила... волками выли, а одного она даже, что воевал за нее в Испании и Ирландии, аж казнила.

Итак, поехали...

Эйегон Первый, основатель и первый король династии Таргариенов, прозванный "Завоевателем" ... Полагаю, прочитав его жизнеописание, некий Вильгельм-Бастард, герцог Нормандский, сказал: "Да... жаль, драконов (да и сестер таких! :() у меня нет, но я пойду его путем!".... и ринулся на завоевание Альбиона. И читал столь внимательно, что хорошо уяснил, что в завоевании важны все средства: и меч, и дракон, и дипломатия. И тоже стал Завоевателем с большой буквы.
Но Эйегон Первый был не только королем-Завоевателем, но и королем-Градостроителем, так как основал столицу своего королевства - Королевскую Гавань... Не его ли примером вдохновлялся первый император земли Российской, когда основывал город Санкт-Петербург? Может быть, может быть... Так и вижу Петра Первого в его размышлениях: "Королевская Гавань.... так-так-так.... столица и порт на реке… с выходом на море... Этот Эйегон - голова...".
Мейегор Жестокий (сам он любил, чтобы его называли "Грозным"). Этот король вел ожесточенную войну с церковью и могущественными монашескими орденами, и война была не детской игрой в песочнице.... Именно его взял за образец для своего правления французский король Филипп Красивый, когда тоже решился на разгром ордена тамплиеров... А император Генрих Четвертый локти кусал, стоя босиком у замка Каноссы, и постанывал "Ах, далеко мне до короля Мейегора... далеко! :banghead:Хоть бы одного летающего крокодайла дракона, я бы из этого Григория жаркое сделал бы!" Знаменит Мейегор и тем, что построил Красный Замок, а построив, повелел казнить его строителей.... "Одобрям-с! одобрям-с! :bravo:" воскликнул русский царь Иван Васильевич, и повелел ослепить архитекторов Храма Василия Блаженного.
Король Джейехерис Миротворец... И хотя он, будучи приемником Мейегора Жестокого продолжил войну с церковниками, своим девизом избрал лозунг "Блаженны миротворцы...". И не кнутом, а пряником сумел сломить сопротивление церкви и подчинить ее светской власти. "Вот с кого надо пример брать, нечего баловать церковников..., " - подумал король Генрих Восьмой Тюдор, изучая опыт его правления и беря его на карандаш :writing:. - "Значит так, сначала прессовать по полной... а потом полюбовно договориться, что светская власть, она от Бога..."
Ах, да! Джейехерис известен также тем, что отменил так называемое право первой ночи. Ну некоторые скажут, не Бог весть какое достижение, но не стоит забывать о полной отмене этого права писал еще Бомарше накануне Великой революции в просвещенной Франции. Знать актуальная была тема о правах человека...

Визерис Первый.... первый король, который власть получил не из рук предшественника, а выборным путем. Были ли там демократические выборы или прямой подкуп избирателей - сие неизвестно... Но первые выборы короля Всея Вестероса состоялись (а стало быть шансы смены династии были). О Визерисе писала после прочтения ПиК аж дважды... и мнение мое менялось кардинально.... Чтоб не спойлерить даю отсылки: вот мой первый взгляд.... а вот второй.... О достижениях его царствования известно не много. Однако… на момент его смерти поголовье скота ядерных боеголовок
драконов достигало аж 19 штук. Драконы были и старые, и молодые, и даже дикие (необъезженные). Использовались ли они по назначению или существовали только для парадных выездов? Скорее всего, использовались… так как среди Таргариенов хватало драконовсадников с наличием боевого опыта. Стало быть, когда возникала нужда в дипломатических переговорах с Эссосом, они велись из «седла дракона».

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Сержои Армани

Знаменосец
а что, право первой ночи прям ужас-ужас? я просто процитирую подпись Одной Форумчанки;)



за ними стоит Новый Рим, известный как США, с военной силой превосходящей весь остальной глобус. А завтра Рим может и передумать. Ненадежно это.
ЗЫ а США правят славянофилы, просветите пожалуйста?
в США ястребы (янки-филы, в германии - германофилы....). так понятно?
 

Cat.

Знаменосец
ох уж этот непотизм ,но думаю даже и без этого у него бы ничего не спросили.
Спросили бы, в Вестеросе до последнего ребенка не принято Дома вырезать.:meow:
Боюсь в мире тем более в таких вопросах не все так просто
В вопросах права первой ночи или соблюдения закона грандлордами?
 

George

Знаменосец
Спросили бы, в Вестеросе до последнего ребенка не принято Дома вырезать.
Вот и говорю ,что не спросили

В вопросах права первой ночи
Я об этом ,то есть отменили то отменили ,но кто будет следит выполняется это или нет
 

Cat.

Знаменосец
Вот и говорю ,что не спросили
Не спросили потому что королем был друг Тайвина Эйерис, а при другом короле спросили бы и еще как.:oops:
Я об этом ,то есть отменили то отменили ,но кто будет следит выполняется это или нет
Вышестоящие лорды за своими вассалами должны следить и наказывать.;)
 

George

Знаменосец
Не спросили потому что королем был друг Тайвина Эйерис, а при другом короле спросили бы и еще как.
А в то время Тайвин еще не был Лордом кажется да и королем все еще был Джейхерис
Ну или допустим ,что там был бы не Эйрис а другой ,спросили бы ? как по вашему ?

Вышестоящие лорды за своими вассалами должны следить и наказывать
Я и говорю такое там не делается уж тем более ,если сам Грандлорд берет невест
 

Cat.

Знаменосец
А в то время Тайвин еще не был Лордом кажется да и королем все еще был Джейхерис
Это было в начале правления Эйериса, после этого Тайвина Десницей назначили.;)
Ну или допустим ,что там был бы не Эйрис а другой ,спросили бы ? как по вашему ?
Спросили бы и еще как, любой другой король спросил бы, кроме разве что Мейегора Жестокого.:meow:
Я и говорю такое там не делается уж тем более ,если сам Грандлорд берет невест
Русе Болтон тогда не был грандлордом и с мельничихой потом договорился.:doh:
 

LaL

Знаменосец
Эссе "300 лет династии Таргариенов". Часть 2

Итак, короли Смутного Времени Пляски Драконов в Вестеросе.
Для каждой королевской династии наступает свое Смутное время, но не каждая династия может его пережить (печально вздыхают последний король династии Валуа Генрих Третий и царь Борис Годунов). Таргариенам это удалось, но потери они понесли сногшибательные: запас ядерных боеголовок драконов был почти полностью уничтожен, сами ряды Таргов прорежены, причем гибли «молодые и сильные»(с). В живых остались только Эйегон Второй Калека и малолетние дети (кхм, не нашлось ретивого вассала, который бы недолго сомневаясь, прикончил и их).

Писать о самих королях этого времени после выхода повести ПиК считается спойлером. Я просто дам ссылки на посты в соответствующем разделе.
Королева Рейенира – Королева-На-Полгода. Здесь и тут.
(Взгляд на нее у меня менялся... и еще может поменяться, как только выйдет приквел и сиквел ПиК):p.
Король Эйегон Второй Калека.

О правление Эйегона Третьего, прозванного Губителем Драконов, известно мало… но наверно, это было уж не такое плохое царствование, раз страна сумела не только залечить раны, нанесенные Пляской Драконов, но и накопить значительный материальный и военный ресурс, чтобы начать новую военную эпопею под названием «Вестерос прирастает Кавказом Дорном».

Дейерон Дракон
Сей замечательный проект начал блистательный Дейерон Первый по прозвищу Юный Дракон «Македонский». Юный король «блиц кригом» прошелся по Дорну и завоевал его. И это уже тогда, когда драконов у Таргариенов не было!:thumbsup: (Я – Дракон, - говорил король о себе скромно). Легенды о нем слагались уже при жизни, каждый юный рыцарь мечтал быть Дейероном и на белом коне покорять далекие страны. Но герой был увенчан не только военным лавровым венком… Нобелевская премия по литературе до сих пор о нем плачет, ибо оставил он о своем подвиге достовернийшие сведения – мемуары «Покорение Дорна» :bravo::sneaky:. Именно этим трудом в дальнейшем вдохновлялись Юлий Цезарь, Наполеон и Уинстон Черчилль, когда описывали свои военные компании.
Но Дорн (как и Кавказ) за один год не завоюешь… и Дейерон Юный Дракон пал там геройской смертью. Герои уходят всегда молодыми….:(

Бейелор Святой. Уже тогда Тарагариены поняли, что если династия желает почитаться великой, у нее должен быть свой Святой. И таким стал Бейелор Возлюбленный и Благословенный. Тут же, глядя на Таргариенов, Капетинги обзавелись Людовиком Святым.
Благодать, распространяемая Бейелором Благословенным была такова, что дорнийские змеи (подколодные) от нее шарахались и в ужасе уползали (случай засвидетельствован и запротоколирован лично Верховным Септоном):not guilty:.
Благодаря Бейелору, было построено самое монументальное сооружение столицы - Септа его имени. Смею предположить, что по монументальности, красоте и величественности это сооружение соперничает с Собором св. Петра в Риме или Собором св. Павла в Лондоне. Папы римские тоже получали упреки, что много тратят по строительство и украшение города... однако, благодаря им туда сейчас съезжаются толпы туристов. Сейчас, каждый входящих в Септу Бейлора, может сказать: "Вот жилище - достойное Семерых.... а я при жизни побывал на седьмом небе!"
Ну а забота короля о нравственности своих подданных... находит примеры и в нашей истории. А в защиту короля можно сказать - знаменитые виноградники Арбора не были вырублены...

Увы, от святости наследники не заводятся, и Бейелору Благословенному наследовал его дядя, король Визерис Второй. Правил он всего один год, однако видный политический деятель и ученый-дилетант Тирион Ланнистер очень высоко оценивал его роль и достижения.
Не могу решить :sorry:, кому из королей, Святому или его дядюшке, приписать вторую попытку завоевания Кавказа Дорна, произведенное "марьяжным" путем, через брак сына и наследника короля Бейелора принца Дейерона на наследной принцессе Дома Мартеллов. Причем наследник был сплавлен на постоянное место жительства в Дорн, чтобы новые подданные попривыкли к нему как к своему настоящему сюзерену и будущему королю. Попытка удалась на славу, и Дорн вошел в состав Семи Королевств совершенно «добровольно» с широкой автономией и кучей преференций («Имеющие глаза да увидят!», кто вдохновлялся подобным примером ).

Эйегон Четвертый в историю династии вошел под прозвищем «Недостойный» и прославился количеством своих фавориток и любовниц, среди которых были и знатные дамы королевства, и женщины «подлого рода», т.е. практически никому не отказывал. В реале такой неразборчивостью в связях прославились такие короли как Генрих Четвертый Бурбон и Карл Второй Стюарт, одни из самых популярнейших монархов в своих династиях, и популярные, в немалой , именно женскому электорату:thumbsup::p. Пожалуй, лишь жена Эйегона могла выражать недовольство поведением своего супруга (что, впрочем она не делала, так как была женщиной исключительных достоинств), все же верноподанные были в восторге от любвиобильности этого монарха. Ведь он был так щедр и к любовницам, и к их отцам!:p:meow::meow:
Что касается его бастардов, которые в дальнейшем славно «намутили», так этим же прославились и незаконные дети королей Генриха Четвертого и Карла Второго. Но надо ли за грехи детей обвинять отцов, которые их любили и которые о них заботились?;)

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А оно разве считается спойлером? Нигде не видела объявлений об этом.
По крайне мере, сообщать те факты, которые стали известны благодаря ПиК, можно только в соответствующем разделе... Мне так кажется...:);)
 

Cat.

Знаменосец
Я и говорю договорится смог бы любой а жаловаться против своего лорда мало кто бы стал
Договорится с той которую изнасиловал и ее мужа убил это не очень легко. А женщина с которой так обошлись, отомстить захочет, или донести на своего насильника, или просто убить его.:sneaky:
 

George

Знаменосец
Договорится с той которую изнасиловал и ее мужа убил это не очень легко. А женщина с которой так обошлись, отомстить захочет, или донести на своего насильника, или просто убить его
Ну не все же методами Русе работают ,многие просто возмут и переспят ,муж же типа подумает ,что поделать не буду же против него жаловатся и проблем себе создавать (большинство так и сделает )
Как Юрист могу сказать ,что и в наше время 95% законов просто так написаны и реальную силу не имеют ..тем более если они идут против людей с властью ..Россия тому отличный пример ..Вестерос в этом плане тоже не далеко ушел
Да и "демократические" страны тоже ... например международное права вообще пустышка и работает только на странах третего мира и то если есть на это желание сильных стран
 

Cat.

Знаменосец
Ну не все же методами Русе работают ,многие просто возмут и переспят ,муж же типа подумает ,что поделать не буду же против него жаловатся и проблем себе создавать (большинство так и сделает )
Если по взаимному согласию, то это совсем другое, я говорю об изнасиловании как Русе сделал.:rage:
 

George

Знаменосец
Если по взаимному согласию, то это совсем другое, я говорю об изнасиловании как Русе сделал
Не не то что бы согласию ,просто без сопротевления
Ну случай с Русе должны быть наказуемы в любом варианте
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

George

Знаменосец
LaL, как всегда у вас великолепные анализы с нетерпением жду продолжения
особенно предвкушаю то как вы напишите о великих бастардах ,это как фанат Лорда Бладрейвена, его же фанатке
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
LaL, как всегда у вас великолепные анализы с нетерпением жду продолжения
особенно предвкушаю то как вы напишите о великих бастардах ,это как фанат Лорда Бладрейвена, его же фанатке
Бладрейвен не планировался в обзоре... но раз появилась заявка, придется сделать исключение из правил :meow: ;).
 
Сверху