• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А наследование имущества и фамилии да, с этим никто и не спорил. У нас пока только с гербом неувязочка)))
Вот если предположить, что после смерти Григора Сандор едет домой и решает стать землевладельцем, тихо выращивая урожай овса, то разве не будет он с теми же правами пользоваться гербом, доставшимся от отца, даже если он не только рыцарские обеты не принесет, но и вообще воевать больше не будет?
daun-haus
А я картинку не вижу:cry:
 

daun-haus

Призрак (гость)
Если станет рыцарем, а так должен довольствоваться тем гербом, что достался по наследству.
Рыцарство не наследуется, т.е. сын рыцаря (до принесения обетов) — простолюдин. Какой простолюдину еще герб?

daun-haus , ой какой зачетный дядька! Почти идеальный книжный Сандор:thumbsup:
особенно выражение лица))))
 

Harbard

Знаменосец
Рыцарство не наследуется, т.е. сын рыцаря (до принесения обетов) — простолюдин.
Простолюдин или нет определяется не по рыцарству, а по фамилии, которая наследуется, иначе получается, что например король Томмен тоже простолюдин.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Вот если предположить, что после смерти Григора Сандор едет домой и решает стать землевладельцем, тихо выращивая урожай овса, то разве не будет он с теми же правами пользоваться гербом, доставшимся от отца, даже если он не только рыцарские обеты не принесет, но и вообще воевать больше не будет?
Тут, кстати, тоже могут быть нюансы: не всегда и не везде позволялось неблагородным владеть землями. Но что говорил конкретно Мартин на этот счет, я не знаю.

А я картинку не вижу:cry:

А так?
0168f01c5155aa099805eb6d415b91d3.jpg
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тут, кстати, тоже могут быть нюансы: не всегда и не везде позволялось неблагородным владеть землями. Но что говорил конкретно Мартин на этот счет, я не знаю.
А с чего Сандор вдруг становится неблагородным? Условно говоря, будь у него сестра в живых, её же не заставляли бы рыыарские обеты приносить, чтобы прав на наследство не лишиться.
Спасибо:) И правда похожая фактура:cool:
 

daun-haus

Призрак (гость)
А с чего Сандор вдруг становится неблагородным? Условно говоря, будь у него сестра в живых, её же не заставляли бы рыыарские обеты приносить, чтобы прав на наследство не лишиться.
Простолюдин или нет определяется не по рыцарству, а по фамилии, которая наследуется, иначе получается, что например король Томмен тоже простолюдин.
Вы путаете личное дворянство с наследуемым. Томмен — принц, хоть с рыцарством, хоть без, Бейлиш — лорд, хоть с рыцарством, хоть без, а вот Сандор без рыцарства — простолюдин.

Спасибо:) И правда похожая фактура:cool:
Ловите поближе
381c0aeb1ac16db724da1a2adee41e6fa3ff30e8_hq.jpg
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Рыцарство не наследуется, т.е. сын рыцаря (до принесения обетов) — простолюдин. Какой простолюдину еще герб?
А замок наследуется. По-моему Мизинец же говорил, что если Григор будет убит, то все земли и деньги достанутся Сандору.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы путаете личное дворянство с наследуемым. Томмен — принц, хоть с рыцарством, хоть без, Бейлиш — лорд, хоть с рыцарством, хоть без, а вот Сандор без рыцарства — простолюдин.
Вот есть информация про род Клиганов
Клиганы — один из домов Западных Земель. Земли Клиганов находятся к юго-востоку от Ланниспорта[1].
Клиганы — очень молодой род. Еще дед нынешнего главы дома Григора Клигана был всего лишь псарем в Утесе Кастерли. В один осенний год лорд Титос Ланнистер был едва не растерзан на охоте дикой львицей, убившей под ним коня, но в последний момент псарь подоспел с собаками и отогнал зверя. Три собаки при этом погибли, а псарь остался без ноги, но восхищенный подвигом слуги лорд Ланнистер достойно вознаградил его, дав земли и замок, а сына взяв в оруженосцы[2].
Начнем с того, что основатель роди и сам не был рыцарем и нигде нет условий, что без рыцарства владелец замка станет простолюдином.
А кто тогда Кассели, Пули? Они тоже не рыцари, но и не простолюдины.
 

daun-haus

Призрак (гость)
А замок наследуется. По-моему Мизинец же говорил, что если Григор будет убит, то все земли и деньги достанутся Сандору.
Возможно, мизинец думает, что ради такого дела Пес "прогнется под изменчивый мир")))). Ну, или недоработка Мартина, как со шрамами))))
 

Harbard

Знаменосец
Вы путаете личное дворянство с наследуемым. Томмен — принц, хоть с рыцарством, хоть без, Бейлиш — лорд, хоть с рыцарством, хоть без, а вот Сандор без рыцарства — простолюдин.
У Сандора потомственное дворянство, он сам об этом говорил:
Дед мой лишился ноги, и Ланнистер за это наградил его землями и замком, а сына его взял в оруженосцы. С тех пор у нас в гербе те самые три собаки, на желтом, как осенняя трава, поле.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Все-таки, рассуждая логически, герб, девиз и прочее прилагаются к титулу. Нет титула — нет и прилагающихся "ленточек". Но, раз пруфов найти не могу, не буду дальше упираться. :oops:
 

daun-haus

Призрак (гость)
Если Мартин главным образом опирается на английское средневековье, там не все дворяне носили титулы или ьыли рыцарями.
Ну да, я ж и пишу: если Томмен и не пойдет в рыцари, он простолюдином от этого не станет, потому что у него есть наследуемый титул, он королевский (юридически) сын. У Сандора наследуемого титула нет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Возможно, мизинец думает, что ради такого дела Пес "прогнется под изменчивый мир")))). Ну, или недоработка Мартина, как со шрамами))))
Либо просто нет такого понятия, что если ты не рыцарь, то простолюдин и пошел вон из замка;)
Ну да, я ж и пишу: если Томмен и не пойдет в рыцари, он простолюдином от этого не станет, потому что у него есть наследуемый титул, он королевский (юридически) сын. У Сандора наследуемого титула нет.
А у детей Томмена какой будет титул? Принцами они не будут, но и простолюдинами не станут. В общем - рыцарство отдельно, а наследственные права отдельно. Посмотрите на Север - там в принципе не принято приносить рыцарские обеты, что не мешает и наследовать замки и даже выступать на турнирах с собственным гербом (см. Джори Кассель). Или дом Пулей, глава которых не рыцарь, то имеет герб и не простолюдин.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Либо просто нет такого понятия, что если ты не рыцарь, то простолюдин и пошел вон из замка;)
Я вполне допускаю, что там можно быть незнатным землевладельцем)))). В принципе, владеть богатствами простолюдинам никто и никогда не запрещал (я не конкретно про мир ПЛиО сейчас, а в целом). Запрещались только "игрушки" благородных: девизы, гербы, записи в эти, как их... ну, по какой книге Аррен и Нед вычислили, что у Роберта рога не только на гербе?.. Иногда землевладение могло считаться тоже прерогативой благородных, поэтому я и засомневалась)

А у детей Томмена какой будет титул? Принцами они не будут, но и простолюдинами не станут.
Будут-будут, Томмен же король)))). Но я поняла, о ком вы пишете, о членах правящей династии без особых шансов унаследовать трон. Они или все-таки будут принцами, или Баратеоны Ланнистеры выкрутятся примерно как дом Романовых: неправящие дети и внуки императоров носили титул великих князей (собственно, эквивалент принцев), правнуки и дальше — князей /императорской/ крови. Но Романовы на это пошли, когда из-за развития медицины семейство разрослось до таких адских размеров, что казна не выдерживала нагрузки. Но, как вы правильно заметили, не гнать же на мороз в простолюдины царское-то потомство.
В общем, мы опять возвращаемся к наследуемому/ненаследуемому дворянству. Томмен (как и всякие Старки, и последний Бейлиш) его по праву рождения получил, а рыцари — или за выдающиеся заслуги, как Давос, или по прохождении обучения, как тот же Грегор, в общем, напрячься нужно было, доказать, что достоин.

Посмотрите на Север - там в принципе не принято приносить рыцарские обеты, что не мешает и наследовать замки и даже выступать на турнирах с собственным гербом (см. Джори Кассель). Или дом Пулей, глава которых не рыцарь, то имеет герб и не простолюдин.
На Север я смотреть не буду, ок? Там все-таки "своя свадьба", да и не помню я, что за нюансы там с северной кавалерией, которая у них вместо института рыцарства.
 
Последнее редактирование модератором:

daun-haus

Призрак (гость)
daun-haus , нам это неизвестно, но уж коль скоро Сандор носит цвета своено отца и деда, то соедует предположить, что дворянство его наследственное.
Так он и плащ белый носил, хотя обетов не давал. Правда, угрызался совестью, как впоследствии выяснилось, но носил же. Видать, всё же питал определенную слабость к внешним атрибутам
 
Последнее редактирование модератором:

Fut

Знаменосец
А что, разве в книгах у Пса был где-то герб? Вроде, плевал он на такие вещи...
Герб бывают личные и семейные.
У Пса семейный, а у Тириона есть и тот и другой (по желанию короче). Посмотрите статью про гербы. Там он показан.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Герб бывают личные и семейные.
У Пса семейный, а у Тириона есть и тот и другой (по желанию короче). Посмотрите статью про гербы. Там он показан.
Можно, я не буду еще раз повторять, в чем принципиальная разница между Псом и Тирионом, Псом и Томменом, Псом и Бейлишем и т.д? Спасибо-пожалуйста)
 
Сверху