• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

nikroks

Знаменосец
Да и Джейме где-то говорил, что Роберт специально в его дежурство шлюх заказывает и шумно с ними эээ... общается. Но я не помню, когда и кому.
Это сериальный лошара. Книжный бы зарубил Его Свинское Величество за такие приколы.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Но в исповедальной беседе с Сансой он делает акцент именно на это.
Это Санса делает на это акцент, возможно именно со своей способностью уловить в этом пьяном бреду суть претензий.
Так, по виду, логика этого монолога такова:
Грегору никто не может противостоять, но это совершенно не комплимент - Грегор убил своего противника намеренно - как и сжег брату лицо - он так же, как сейчас, остался безнаказанным - и не просто остался, но и был через несколько лет посвящен в рыцари - так сказать, каждому из братьев досталась своя мазь.
Собственно, где здесь скрыта глубокая проблема (не)истинности рыцарей? Скорее обида, что вот, и эта конфетка досталась тоже ему. А Санса: ну, это же не настоящая конфетка была, так, муляж один.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Так Тирион тоже не рыцарь и при этом герб свой имеет.
Ланнистеры — грандлорды, у них прав побольше. Дети лорда — тоже знатные люди, хоть они женщины, хоть карлики, хоть еще кто.
А рыцарский титул со всем, что к нему прилагается, включая и герб, наследуется только если сыновья тоже становятся рыцарями (что, в общем-то, логично, как по мне). А если нет, то только фамилия и имущество, и все на этом. В общем, как с личным и наследственным дворянством плюс-минус.

Не могу сейчас вспомнить, где это у Мартина было, то ли в "Дунке и Эгге", то ли еще где...

А что, разве в книгах у Пса был где-то герб? Вроде, плевал он на такие вещи...
 
Последнее редактирование модератором:

Малышка Мю

Знаменосец
А что, разве в книгах у Пса был где-то герб? Вроде, плевал он на такие вещи...
Пес выхватил меч и отшвырнул ножны. Безумный Охотник отдал ему его дубовый шит с железными заклепками и тремя черными собаками Клиганов на желтом поле.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Странно... Если титул не наследуется, с чего бы наследоваться гербу?..
 

Adele

Ленный рыцарь
А что, разве в книгах у Пса был где-то герб? Вроде, плевал он на такие вещи...
Был-был, хорошо помню как его щит с гербом горел во время поединка с Берриком, и как трескалась краска на гончих.
И на символику вроде бы плевал, а вроде бы и нет: меня всегда умиляло, что у него была туника с нашитой на нее собачьей головой
Сандор Клиган словно бы мгновенно соткался из тьмы, так быстро он появился. Он уже успел заменить панцирь красной шерстяной туникой, на груди которой была нашита кожаная собачья голова.
Да и шлем опять же. Это, конечно, отсылает нас к его прозвищу, но, как мне показалось, к гербу Клиганов Сандор тоже относится с уважением и не противопоставлял себя другим Клиганам:
Львице невдомек было, что она у Ланнистеров в гербе, — она задрала коня милорда и с милордом сделала бы то же самое, но тут подоспел мой дед с гончими. Три собаки погибли, но остальные отогнали львицу. Дед мой лишился ноги, и Ланнистер за это наградил его землями и замком, а сына его взял в оруженосцы. С тех пор у нас в гербе те самые три собаки, на желтом, как осенняя трава, поле.
Как все обстоит с наследованием не знаю, но сам Сандор, судя по всему, от герба не отказывался и даже гордился им.
 

Adele

Ленный рыцарь
Собственно, где здесь скрыта глубокая проблема (не)истинности рыцарей?
Как мне кажется, нелюбовь к рыцарям у Сандора появилась из его изначального детского увлечения, из восхищения перед рыцарством, которые после того, что учинил над ним Григор, переплавились в ненависть. Отец его, кстати говоря, тоже по всей видимости был рыцарем, но ведь не встал на сторону беззащитного, как это сделал бы рыцарь из песен, а укрыл преступление, да и Грегор в то время, уже был оруженосцем
Он уже стал сквайром, мускулистый как бык и почти шести футов ростом
т.е. готовился стать рыцарем уже тогда. А когда через 4 года его посвятил в рыцари сам принц Рейгар, образец рыцарства, Сандор утвердился в мысли о том, что весь институт рыцарства гроша ломаного не стоит.
И это конечно не аргумент:meow:, а только яркая иллюстрация, но когда встает вопрос об отношения Сандора к рыцарству, я всегда вспоминаю его монолог, не попавший в сериал, который известен из ролика с прослушиванием Рори на роль: мне кажется, актер вложил очень верные чувства (горечь и разочарование) в слова о том, что через четыре года Григор был посвящен в рыцари (ощущение, что огромную боль ему причинил именно этот факт посвящения чудовища в рыцари)
View: https://youtu.be/TIWX2fPx-5k
Когда я смотрю этот ролик, примерно после 1.30 мин у меня есть ощущение, что Рори-Сандор временами "проваливается" в детство и оттуда транслирует всю глубину своего детского разочарования. "And four years later...he was knighted" и горькая усмешка разочарованного идеалиста.
.

В моем представлении ненависть к рыцарям началась с увлечения рыцарями, с той "услуги", которую оказал Сандору игрушечный рыцарь, плюс поведение оруженосца-брата и рыцаря-отца, а потом и посвящение брата в рыцари, которое просто вбило последний гвоздь в крышку гроба, в котором упокоилось "рыцарство Вестероса" для маленького Сандора Клигана.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Причем, не понятно, "я не хочу зваться так же как они" или "я не хочу пятнать это понятие".
Или смесь и того и другого. "Да, я убийца, плевал я на обеты, вот, но я в отличие от вот этих вот хотя бы сам себе не лгу и не собираюсь приносить обеты зная, что и не планирую им следовать, да и не способен им следовать и мне от этого мерзко".
Я бы много дала за то, чтобы заглянуть в голову Сандора Клигана и прояснить хотя бы вот этот вот вопрос.
Грегора в рыцари посвятили через 3-4(!) года после происшествия.
Может тут фактор времени как раз сыграл в обратную сторону. 3-4 года у Сандора тлела злость, опустошенность, бессилие.... и тут вдруг его истязатель еще и рыцарем становится. То есть уже есть факт того, что справедливого воздаяния не будет, а напротив - вот вместе со всем этим Григор еще и рыцарь. Так что бомбануть могло в десять раз сильнее, чем если бы Григора на другой день после того эпизода рыцарем сделали.
Потому что у Сандора-то боль и злость со временем, судя по всему, только росли.
Так что скорее "не как они", а всякие пятнания понятий и прочие истинные рыцари — это ему смешно должно быть, он брутальный мэн, ему не до сантиментов.
А я думаю, что к его собственному изумлению, это для него может иметь какое-то значение. То есть на уровне сознания он над этим может смеяться, а вот подсознательно эти понятия могут и иметь какое-то значение. Недаром же перед смертью он говорил не просто о том, как смотрел на то, как избивали Сансу, но что он смотрел на это, стоя в своем белом плаще. Мне кажется, что тут явный баттхерт от несоответствия себя своему формальному статусу рыцаря.
Скорее, комплекция, как у боксера - супертяжа, с сохранением динамики. А не та бодибилдерская статичная гора мышц, как у Хафтора Бьон...дрон.. ну, вы поняли.
А мне всегда казалось что он по фактуре и динамике что-то типа Хью Джекмена в роли Росомахи. И по темпераменту
 

sverchok2

Знаменосец
Недаром же перед смертью он говорил не просто о том, как смотрел на то, как избивали Сансу, но что он смотрел на это, стоя в своем белом плаще.
Да, кстати, похожее высказывание и у Джейме было, когда он рассказывал Кэт о жуткой казни Рикарда и Брандона Старков: "Я стоял у подножия Железного трона в своих белых доспехах и в своем белом плаще..." :(.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Был-был, хорошо помню как его щит с гербом горел во время поединка с Берриком, и как трескалась краска на гончих.
И на символику вроде бы плевал, а вроде бы и нет: меня всегда умиляло, что у него была туника с нашитой на нее собачьей головой

Да и шлем опять же. Это, конечно, отсылает нас к его прозвищу, но, как мне показалось, к гербу Клиганов Сандор тоже относится с уважением и не противопоставлял себя другим Клиганам:
Как все обстоит с наследованием не знаю, но сам Сандор, судя по всему, от герба не отказывался и даже гордился им.

Вот собачья голова (а не три целых гончих) тянет как раз на персональный герб. Но чтоб его узаконить, нужно — вы не поверите)))) — стать рыцарем:sneaky: Вот хоть убейте: помню, что читала, а где — пока не нашла...
 

daun-haus

Призрак (гость)
А я думаю, что к его собственному изумлению, это для него может иметь какое-то значение. То есть на уровне сознания он над этим может смеяться, а вот подсознательно эти понятия могут и иметь какое-то значение. Недаром же перед смертью он говорил не просто о том, как смотрел на то, как избивали Сансу, но что он смотрел на это, стоя в своем белом плаще. Мне кажется, что тут явный баттхерт от несоответствия себя своему формальному статусу рыцаря.
А мне кажется, что баттхерт от того, что своим принципам изменил: типа, я негодяй и подлец, зато благородным не прикидываюсь, в отличии от некоторых. А тут получается, что стал таким же.

Да, кстати, похожее высказывание и у Джейме было, когда он рассказывал Кэт о жуткой казни Рикарда и Брандона Старков: "Я стоял у подножия Железного трона в своих белых доспехах и в своем белом плаще..." :(.
С Джейме немного другое: он-то обеты принес. Он и коллеге (не помню, кому) с тоской говорил, мол, мы же и королеву поклялись защищать...

А мне всегда казалось что он по фактуре и динамике что-то типа Хью Джекмена в роли Росомахи. И по темпераменту
Эх, гулять так гулять!

33d354929ccb1dc8d206afaebd9cbdfd.jpg
d067c7012b31e4c5232598f1917c64ab.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

daun-haus

Призрак (гость)

Harbard

Знаменосец
Вот собачья голова (а не три целых гончих) тянет как раз на персональный герб. Но чтоб его узаконить, нужно — вы не поверите)))) — стать рыцарем:sneaky:
Это если раньше семейного герба не имел, как Дунк например или Давос, а так герб прежде всего символ рода и законности прав. Сандор же вполне после смерти Григора может наследовать фамильный замок, а вот придумать себе персональный герб, не будучи рыцарем, он скорее всего прав не имеет.
– По закону только сын, рожденный в браке, может унаследовать рыцарский герб. Вам нужно придумать себе новый девиз, сьер, свой собственный.
– У девушек есть гербы, но нет мечей. Бастард получает меч, а не герб.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Очень интересный типаж, как раз подтверждает своим примером, что можно быть довольно массивным и иметь "изможденное" лицо:thumbsup:.
Так у него мышцы совсем не как у быка — в смысле, он мужик спортивный, подкачанный, но далеко не тот чувак, который Грегора играл (последний, в смысле). Массивность главным образом за счет скелета (рост, широкая кость грудная клетка и т.д.), а не мышц. О чем я изначально и писала))))

Это если раньше семейного герба не имел, как Дунк например или Давос, а так герб прежде всего символ рода и законности прав. Сандор же вполне после смерти Григора может наследовать фамильный замок, а вот придумать себе персональный герб, не будучи рыцарем, он скорее всего прав не имеет.
Если раньше имел, можно обновить и герб, и девиз, и даже фамилию (простолюдинам такое не положено, демократию еще не изобрели).
А наследование имущества и фамилии да, с этим никто и не спорил. У нас пока только с гербом неувязочка)))
 
Последнее редактирование модератором:

Harbard

Знаменосец
Если раньше имел, можно обновить и герб, и девиз, и даже фамилию (простолюдинам такое не положено, демократию еще не изобрели).
Если станет рыцарем, а так должен довольствоваться тем гербом, что достался по наследству.
 
Сверху