• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Lady Fuchsia

Знаменосец
Карты, карты :shifty:... Ну карты. А что? Сандор не безграмотный лопух. У них мейстер был, в обязанности которого, насколько я понимаю, обучение детей входит. Так что до 12-ти Пёс стандартное образование получал.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Добрые люди исправили ИП, да хранят их Семеро.
Спасибо, прочитала.
И опять снова-здорово... :devil::
“Here, girl.” Sandor Clegane knelt before her, between her and Joffrey.

от недобрых людей перевод:
— Ну-ка, девочка. — Сандор Клиган склонился перед Сансой, встав между ней и Джоффри.

от добрых людей перевод:
— Ну-ка, девочка. — Сандор Клиган склонился перед Сансой, встав между ней и Джоффри.

а вот перевод тех, кто понимает принципиальность разницы в позах:
в книге он при этом преклонил колени перед Сансой, встав между ней и Джоффри (причем автор это особо подчеркивает).
 

mjd

Лорд
А знает ли кто, куда Сандор дел 40 тысяч золотых драконов, которые должен был получить как победитель "Турнира десницы"?
Сумма мягко говоря немаленькая, потеряться вот так на пустом месте не могла...
 

abril

Знаменосец
А знает ли кто, куда Сандор дел 40 тысяч золотых драконов, которые должен был получить как победитель "Турнира десницы"?
Сумма мягко говоря немаленькая
Она меньше ровно на 10 тыс., которые забрало ББЗ. Это всё, что было при себе у Сандора. Остальные деньги Сандор либо оставил в КГ :(, либо закопал под ивой, где его спящим нашли, приморило после тяжелой работы:crazzzy:, либо за время, прошедшее с турнира десницы до побега из КГ, потратил :cool:
 

mjd

Лорд
Это всё, что было при себе у Сандора
Вот это то и смущает. Он ведь еще кое что заработал пока служил телохранителем принца. Причем вряд ли много, но и вряд ли сотню-другую.
Остальные деньги
Судьба их загадочна. Но сумма реально велика - судя по конъюнктуре цен вполне позволяет купить замок с хорошими земельными владениями (если за 30 драконов "можно уплыть в Вольные Города и вести там полную удовольствий жизнь"). То есть просто так их прикопать в тайном месте как то слишком рисковано.
либо за время, прошедшее с турнира десницы до побега из КГ, потратил
В таком случае я восхищаюсь его способностями:D
 

abril

Знаменосец
Вот это то и смущает. Он ведь еще кое что заработал пока служил телохранителем принца. Причем вряд ли много, но и вряд ли сотню-другую.
По-моему, он физически не смог бы увезти такую сумму денег. У него же не было тележки :unsure:
Судьба их загадочна.
Есть ещё вариант, как можно распорядиться деньгами - положить в Железный Банк :thumbsup:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Энгай лучник умудрился пропить весь выигрыш(10k). У Сандора было 40k. Часть он мог пропить, часть у него была с собой, а часть он мог заныкать у кого нибудь в ГК или БУ(как Лион у бармена). Если предположить что 1 дракон весит 1гр, то 10k вес вполне нормальный.
Таскать с собой 40k это опасно, а вот 10k другое дело, в самый раз сохранить на чёрный день. Отдавать деньги в банк это нормально для буржуазного общества и людей близких к экономике, Сандор же не Петир.
 

Лято

Присяжный рыцарь
1гр это очень мало.:fools:
Энгай пропил весь выигрыш, но он жил в борделе.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Лято, да, 1гр это по минимуму как 1 копейка, максимум 5гр(ИМХО разумная масса). Ну пусть Пёс таскал с собой 50кг, это тоже вполне реально... золото же не картошка, плотность высокая.
Но я как то с трудом представляю как Энгай прёт в бордель 50кг золота :fools:.

На счёт грамотности Сандора я начал сомневаться :oops:. Он говорит что расписка стоит около 10k золотых. Может не может прочитать?!
 

Норд

Призрак (гость)
Сандор не безграмотный лопух. У них мейстер был, в обязанности которого, насколько я понимаю, обучение детей входит. Так что до 12-ти Пёс стандартное образование получал.
Я не помню, сколько лет было Сандору когда Григор сжёг ему лицо. Но после этого инцидента Сандор думаю потерял всякий интерес к образованию(если он у него был до этого), и дальше практиковался только в военном деле. А поскольку в отличии от старшего брата, Пёс в командиры не стремился, то тренировался он только как боец - одиночка. Да, и не нужны были ему знания для службы телохранителем Джоффри, и даже если у него были намерения когда ни будь уйти в свободное плавание, то боевых навыков ему вполне хватило бы для будущего.
 

Joyce

Лорд
Я не помню, сколько лет было Сандору когда Григор сжёг ему лицо.
Ему было семь лет.
даже если у него были намерения когда ни будь уйти в свободное плавание, то боевых навыков ему вполне хватило бы для будущего
Но читать-писать научился вроде: он же собирался отправить Лизе письмо, когда с Арьей в горном селе жил, попросить написать там некого. Язык хорошо подвешен. История, география - постольку поскольку нужно для жизни: в какую сторону ехать и кто такой Бейлор Благословенный знает. А так, ему что бы "приподняться" надо было в рыцари вступать, землю у короля выхлопотать и стремиться к выгодному браку, а не образование получать.
Рыцарь мог сделать в Средние века прекрасную карьеру, как Уильям Маршал, например.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
думаю потерял всякий интерес к образованию(если он у него был до этого)
Не в интересе дело. Клиганы прыгнули (точнее их подбросили) выше головы. Учиться было нужно, чтобы соответствовать. Выше уже отметили, не тянет на неотёсанного: это знает, это может, говорит гладко, порой даже образно (правда в основном всё по делу, без прекрасной погоды)... Ясно же, что книжки читал, и не из-под палки.
в отличии от старшего брата, Пёс в командиры не стремился
Да кто его спрашивать будет, куда он там стремится ))? Хоть и с куцей родословной, а всё же дворяне. По-любому должны были учить, ориентируясь на возможную необходимость командования. Со всеми вытекающими, включая карты (географические, я имею ввиду, а не игральные) и военное дело, а может даже :волнуюсь: снабжение.
Да, и не нужны были ему знания для службы телохранителем Джоффри
Я не думаю, что Сандор с детства мечтал быть телохранителем у принца :unsure:.
и даже если у него были намерения когда ни будь уйти в свободное плавание
... то в первую очередь он должен был озаботиться тем, чтобы не заплыть в противоположную сторону. :thumbsup:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Но после этого инцидента Сандор думаю потерял всякий интерес к образованию(если он у него был до этого), и дальше практиковался только в военном деле.
Интересно. А что вы понимаете под образованием? В смысле, почему о военном деле говорите отдельно?
Абсолютное большинство дисциплин имеющих прикладной смысл выросли из военного дела.
Давайте пальцы загибать что нужно знать нормальным военным того времени.
История нужна не для того чтоб щеголять знаниями, а для того чтобы знать какие военные хитрости уже применялись. Во всём остальном тогдашняя история это куча сказок.
География, астрономия, чтобы знать где можно поживится, как туда добраться, с какими трудностями там придётся столкнутся и как потом назад вернутся.
Строительство мостов, машин, фортификационных и гидротехнических сооружений, это всё осадное искусство. Если не будешь шарить то ни свой замок не удержишь ни чужого не заберёшь. Тайвин Рейнов затопил, Джейме вполне серьёзно говорит о развороте Камнегонки.
Медицина чтобы безвозвратные потери минимизировать и не погибнуть от царапины. Ещё неплохо знать что где растёт и что можно в рот совать, а чего лучше вообще руками не трогать. Арья например хватает всё что не под руку попадётся, но если такие Арьи будут в военном отряде и им командир по рукам не даст то сражение может быть проиграно так и не начавшись.
Достижения металобработки, коневодства в первую очередь использовались военными. Но во всём этом им тоже нужно разбираться. И доспех нужно правильный подобрать, и оружие, и коня, и пользоваться этим уметь и понимать слабые и сильные стороны себя и противника. За новыми веениями военные следят. Стоило Баристану одного голопузого бойца в убить, как все остальные быстро сделали выводы.
Математика, экономика, знание законов и традиций нужны для того чтоб замок содержать, налоги собирать, споры решать.
Грамота нужна чтоб переписку вести, которая бывает конфиденциальной и договоры заключать. Зачем сюзерену вассал которому нельзя поручить тайное дело и отправить куда либо с отрядом или одного?! Не стоит забывать что Сандор не в КГ самозародился, а был прислан туда с Утёса. Всё вышеперечисленное должно входить в программу обучения дворян.
Всё остальное образование состоит из прививания норм поведения, объяснения структуры общества, и богословия. Сандор нормы поведения не нарушает, в богов не верит и даже отрицает их существование, и по устройству общества имеет свою позицию. Примечательно что он не просто имеет своё мнение по многим вопросам, но и аргументировано навязывает его другим.
А поскольку в отличии от старшего брата, Пёс в командиры не стремился, то тренировался он только как боец - одиночка.
Бойцы одиночки существуют только в дурацких художественных произведениях. И как должен тренироваться одиночка? В одиночку?! Он один из лучших бойцов 7К и естественно на нём лежит обязанность тренировать гвардейцев Ланнистеров. И вообще военные постоянно обмениваются опытом и наблюдают за коллегами. Первый раз Пёс появляется на тренировочных боях в ВФ в компании принца и красногвардейцев. Потом турнир который по сути огромная конференция военщины по вопросам эффективного уничтожения себе подобных. Потом тренируется во дворе в КГ пред красногвардейцами.
Любой профессиональный военный(даже самого низкого ранга) потенциально является командиром, и должен быть способен выполнять обязанности командира. Командирами не становятся их назначают. В то время стремление или умение ничего особо не значило, по сравнению с происхождением и положением. Но он то соответствует всем параметрам. Вполне естественно что его назначают командовать отрядом.
То что он является телохранителем, это никак не принижает его достоинств как командира. В то время в стране мир, военных кампаний нет и опыта набираться негде. Об этом как то забывают когда говорят типа "если Тайвин/Джейме такие крутые полководцы то где они себя проявили". В военное время белогвардейцы превращаются из ФСО в ГШ.
 

Alerie

Лорд
И вообще делать скидку Псу на заказные убийства ( и в это время поливать Арью, мол, какая она неправильная) - несправедливо.:doh: Потому что Пес служит не королю, а Ланнистерам ( во всяком случае служил до коронования Джоффри), а значит он не представляет закон и является таким же простым наемником. Только он служит не ассасинам из ЧБД ( как сейчас Арья), а Великому Дому.:sneaky:
Он служит королеве и наследному принцу. Если это не закон, то что вообще тогда закон? Роберт же не может каждого простолюдина контролировать. Эдак можно договориться и до того, что Нед не имел права за Роберта правосудие вершить, ведь Роберт не знал, что тот Берика за Горой послал. А смысл того, допустим, что БГ служит королевской семье, а не только лично королю, в чем тогда?
И я еще раз повторяю, за всю сагу убийство Мики (по прямому приказу, при наличии всех свидетельств в пользу его виновности) - единственное, что можно поставить ему в вину.
 

Psyzoo

Знаменосец
Он служит королеве и наследному принцу.
Все что он должен делать для королевской семьи - просто охранять Джоффри (как его телохранитель). Побочные приказы, (например, убийство Мики), он исполняет как наемник Ланнистеров.:not guilty:

И я еще раз повторяю, за всю сагу убийство Мики (по прямому приказу, при наличии всех свидетельств в пользу его виновности) - единственное, что можно поставить ему в вину.
И? Единственную смерть, которую можно поставить Арье в вину - убийство ростовщика. Только разница в том, что Арья мучилась и долго не могла убить незнакомого человека по приказу кого-то еще, а Клиган с легкостью замочил беззащитного пацана, да еще и похвастался перед Недом.
Но выходит что Арья плохая, а Клиган молодец:facepalm:
 

Verun

Знаменосец
Только разница в том, что Арья мучилась и долго не могла убить незнакомого человека по приказу кого-то еще, а Клиган с легкостью замочил беззащитного пацана, да еще и похвастался перед Недом.
Но выходит что Арья плохая, а Клиган молодец:facepalm:
Очень странное и не особо корректное сравнение реакции взрослого мужчины (воина и профессионального телохранителя, который, кстати, впервые убил человека в 12 лет по собственному признанию) и девочки (!) десяти лет. Я не говорю, что Арья "плохая" (и судьба у нее - врагу не пожелаешь), но все-таки это сравнение холодного с зеленым.
 
Сверху