• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Пуффинус

Знаменосец
Да нет, король просто боялся, что подросший сынок отберет у него трон
Скорее всего, американец Мартин ничего такого не имел в виду, но мне, русскому, в первую очередь приходят на ум Павел I (которого, как и Эйериса, считали психопатом) и его старший сын Александр. И - надежды, которые образованное общество возлагает на кронпринца.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Скорее всего, американец Мартин ничего такого не имел в виду, но мне, русскому, в первую очередь приходят на ум Павел I (которого, как и Эйериса, считали психопатом) и его старший сын Александр. И - надежды, которые образованное общество возлагает на кронпринца.
Кстати сравнение хорошее)
Но Эйрис боялся заговора с участием старшего сына и это не мое предположение, если что. Это вообще не предположение.
 

Arystan

Знаменосец
И возникает вопрос: как Рейегар, при такой бешеной ярости братьев Элии, поместил Лианну поближе к этим братьям. Что-то сомневаюсь я в мобильном приложении. Ты ведь тоже лично не знаком с ним?
В тот момент, когда начинаю думать о мотивах Рейгарах, все становится слишком запутанным, поэтому не имею какого-то определенного мнения на сей счет. Видел только то, что в том же приложении даются намеки о разговоре или переписке Рейгара с Дораном. Не знаю, что ему объяснил Рейгар, но наверное уверил, что Элия станет королевой, а Эйгон со временем взойдет на престол(...understanding that Elia, as the wife to the crown prince, would one day become Queen, and that her son Aegon would one day be King).

Насчет приложения, это все идет от Мартина. Именно в нем мы получили подтверждения многих других фактов, которые даются намеками в книгах. Например, что Рейгар действительно перед смертью проговорил имя "Лианна" или что поручил Джейме охранять Элию и детей, эти факты сыграли большую роль в обсуждении персонажа. Получается, что люди верят приложению, когда оно показывает героя с лучшей стороны, а когда нет... Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали...
 

katyona

Знаменосец
родилась мысль о БР,как месте удовольствия и уединения.
Но вряд ли оно было связано с Элией. Я могу допустить, что БР - была специально выстроена по заказу принца, чтобы он мог уединяться со своими возлюбленными (ДК и ЛЗ ему же мало :D). Но Элия была его официальной невестой, и я не думаю, что у них была необходимость прятаться.
Но мне всегда импонировала мысль, что БР - это случайное убежище в их путешествии с Лианной, когда они по какой-то причине застряли в горах (ну там, пыльная буря, или, может, метель. Зима же все-таки была), и это место стало именно для них особенным. Иначе как-то обесценивается это пронзительное противопоставление Неда Старка, что в отличие от Рейгара для него БР - это место печали и скорби.
Ну и еще вспоминается разговор Дени и Барристана, когда она его спрашивает был ли ее брат счастлив со своей женой, а Барри отвечает, что просто принц не был создан для счастья.:rolleyes:
Я делаю вывод, что король с самого начала не мог терпеть свою невестку, из следующих цитат
Я смотрю на эти цитаты немного под другим углом, исходя из следующего:
1) нам известно, что информация, представленная в путеводителе, не является объективным источником знаний
2) данный путеводитель был написан по заказу Тайвина для его внуков принцев Джоффри и Томмена, под четким присмотром мейстера Пицеля.
Поэтому, я считаю, что статью, посвященную последнему королю-Таргариену Эйрису Второму, с которым у лорда Тайвина были очень особенные отношения, следует делить на 20, а то и на все 100.
И больше всего вопросов вызывает именно то место, где рассказывается о его взаимоотношениях с сыном и его семьей. Потому что в самом ПЛИО нет ни одного намека на какое-то противостояние между ними, или открытое неодобрение Эйрисом своей невестки и внуков. Более того, персонажи ПЛИО наоборот утверждают, что Рейгар имел на отца влияние, и тот прислушивался к мнению сына, а сам принц, к сожалению, слишком поздно понял, что его отец уже давно окончательно спятил.
Поэтому, я бы не стала делать настолько далеко идущие выводы из данных цитат.
Хотя, допускаю, что сам Эйрис мог быть не в восторге от невестки, не смотря на то, что сам ее одобрил, что роль в этом браке сыграла его жена и ее дружба с матерью Элии, и возможно симпатии самого принца.
Но то, что он пошел наперекор отцу в таком серьезном вопросе как собственная женитьба - мне не очень верится.
Иначе получается, что принц всегда был склонен к эксцентричным поступкам, когда речь заходила о его любовном интересе, и история с Лианной не является чем-то необычным, идущим в разрез с образом принца, а лишь повторением истории с Элией.
Нам вообще мало, что известно о Рейегаре, кроме того, что он был музыкантом... А вот в то, что у него мог быть твердый характер, почему-то форумчане верят с трудом. А я вот в этом не сомневаюсь... Все, знавшие Рейегара (я имею в виду мужчин), вспоминают о нем с пиететом и придыханием как о сильной личности... Джорах называет его "Последним Драконом", его самый лучший личный друг - зерцало рыцарства того времени Эртур Дейн (Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты). Такой человек вполне мог настоять на своем решении в таком принципиальном деле как своя собственная женитьба, учитывая то, что до этого король по своему произволу "подрезал" таких перспективных невест (с точки зрения родовитости и богатства) как Серсея. Тем более невеста отвечала главному требованию, предъявляемого королем - наличием в своих жилах "тарговской" крови.
Лично я верю, что у него была достаточная твердость характера и стальные нотки в голосе. :doh:
Но из этого никак не следует, что ему пришлось бодаться с отцом за возможность жениться на симпатичной ему девушке. Объективно ему и выбирать не из кого было, а жениться уже пора в любом случае.
Вот и получается, что Элия - это единственная кандидатура, которая всех устраивала, в том числе и Эйриса, потому что в ней была хотя бы капелька драконьей крови.
 

tiny_tina

Знаменосец
Arystan, понимаете, "поручил охранять" - это, конечно, здорово, но это никак не отменяет ни факта, что Рейгар повинен во всех происходящих событий, ни того, что Джейме защитить Элию и детей от Эйриса или своего отца не мог никак, банально потому что был один. И Рейгар этого не понимать не мог. К тому же, Рейгар прекрасно знал, что задача гвардейцев - исполнять приказы короля, и прикажи Эйрис убить Элию и детей ему пришлось бы либо подчиниться, либо нарушать клятву и убивать Эйриса. А об отношении отца к своей жене и детям Рейгар тоже не знать не мог никак.
Так что, просто переложить ответственность за свою семью на одного рыцаря, который вообще подчиняется другому человеку - это очередной очень... "странный" ход от Рейгара. Рейгар единственный, кто в ответе за жизни семьи и детей, и просто сказать "ну, он поручил охрану Джейме (одному, неопытному, молодому, находящемуся в прямом подчинении Эйрису), так что Джейме и виноват во всем, не Рейгар, который даже не озаботился их безопасностью, нет" - как-то нечестно.
 

LaL

Знаменосец
Я смотрю на эти цитаты немного под другим углом, исходя из следующего:
1) нам известно, что информация, представленная в путеводителе, не является объективным источником знаний
2) данный путеводитель был написан по заказу Тайвина для его внуков принцев Джоффри и Томмена, под четким присмотром мейстера Пицеля.
Поэтому, я считаю, что статью, посвященную последнему королю-Таргариену Эйрису Второму, с которым у лорда Тайвина были очень особенные отношения, следует делить на 20, а то и на все 100.
И больше всего вопросов вызывает именно то место, где рассказывается о его взаимоотношениях с сыном и его семьей. Потому что в самом ПЛИО нет ни одного намека на какое-то противостояние между ними, или открытое неодобрение Эйрисом своей невестки и внуков. Более того, персонажи ПЛИО наоборот утверждают, что Рейгар имел на отца влияние, и тот прислушивался к мнению сына, а сам принц, к сожалению, слишком поздно понял, что его отец уже давно окончательно спятил.

Есть свидетельство в ПЛИО, которое тоже говорит о некоторых терках, которые происходили между венценосными отцом и сыном Таргариенами, и я этому свидетельству верю, хотя свидетель - человек ловкий и сверхлукавый. Душечка Мопатис.
Я сделался таким важным человеком, что кузен самого пентосского принца выдал за меня свою незамужнюю дочь, а слухи о талантах евнуха пересекли море и достигли ушей некоего короля. Очень боязливого короля, который не доверял ни собственному сыну, ни супруге, ни своему деснице – другу детства, ставшему с годами горделивым и самоуверенным.
Варис стал нужен королю в первую очередь чтоб держать "под колпаком" своих "заклятых" друзей - наследника и десницу.
Но то, что он пошел наперекор отцу в таком серьезном вопросе как собственная женитьба - мне не очень верится.
В данном случае, наперекор, если король выдвигал бы свои кандидатуры на роль невестки , а наследник противился. А то ведь просто короля все кандидатуры не устраивали. А так, принц пожелал жениться и женился. Для средневековья это не только право, но и обязанность каждого мужчины перед своей Семьей. Так что король сколько угодно мог бурчать по поводу невестки, а смириться с женитьбой Эйегара ему пришлось. При таких закидонах короля принцу, что в монастырь уходить или в блуд ударяться? :)
Объективно ему и выбирать не из кого было, а жениться уже пора в любом случае.

Именно. Я тоже считаю, что принц весьма обстоятельно подошел к выбору невесты, и в этом деле советовался и с головой, и с сердцем. И с матушкой, которая плохого не насоветует. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
И когда же Эддард так думает? :smirk:
Насчет приложения, это все идет от Мартина... Получается, что люди верят приложению, когда оно показывает героя с лучшей стороны, а когда нет...
Все идет от Мартина, но разными путями. В этом случае ничего плохого о Рейегаре не показано. Речь о реакции братьев Элии, которые, допустим, могли что-то не понять, или вообще не знать сначала, а потом - изменить свое мнение. Читал интервью с вопросом, где был в это время Оберин - не за Узким морем ли в наемниках? Мартин ответил, что вопрос хороший, но он еще не придумал не помнит, нужно свериться с записями. Находясь где-то вдалеке Оберину точно было трудно разобраться, и реакция его была запоздалой. Похоже, Оберин действительно отсутствовал и вернулся, когда все уже кончилось. Есть данные, что после гибели Эйериса он собирался воевать за Визериса, а до этого никак себя не проявлял. Когда бы он успел разъяриться на Рейегара и кто это видел? Доран вообще не такой человек, у которого чувства на лице написаны. Кому он рассказывал про свою ярость?
БР - это случайное убежище в их путешествии с Лианной... и это место стало именно для них особенным. Иначе как-то обесценивается это пронзительное противопоставление Неда Старка, что в отличие от Рейгара для него БР - это место печали и скорби.
Еще есть противопоставление Недом Роберта Рейегару, который в отличие от Баратеона не был завсегдатаем борделей. Не такой у Рейегара моральный облик. :thumbsup: А выбрать для свиданий столь удаленное место для кого угодно странно было бы.
Любовь Рейегара и Элии, победившая сопротивление Эйериса, это красиво, как и всякая романтическая история. Но она никак не вяжется с историей Рейегара и Лианны. Любую странность в поведении Эйериса можно объяснить. Например, от маленькой Рейнис "пахло Дорном", потому что она темненькая. Про Эйгона с его валирийской внешностью дедушка так не говорил.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Есть свидетельство в ПЛИО, которое тоже говорит о некоторых терках, которые происходили между венценосными отцом и сыном Таргариенами, и я этому свидетельству верю, хотя свидетель - человек ловкий и сверхлукавый. Душечка Мопатис.
И я бы ему поверил - в этом случае. Мопатис говорит о недоверии, но не терках. Что за терки были у Эйериса с Рейлой? :)
Когда его отца и брата казнили.:shifty:
:stop: Нету данных даже об этом. А после встречи с Лианной что Нед думает о Рейегаре?
 

Ланна

Знаменосец
Башня Радости находилась на границе с Дорном. :thumbsup: Значит, гнева Мартеллов никто не опасался. :doh:
А еще там совсем близко Штормовые земли значит по этой логике Рейгар и гнева Роберта не опасался:thumbsup: Да и вообще как это можно злится на Рейгара:rolleyes:
Наша любимая Элия показала себя умной женщиной без предрассудков - для эмансипированной дорнийки это совсем неудивительно.
Когда показала? Можно пример хоть одной дорнийки, которой изменял муж и она повела себя как умная женщина без предрассудков.
Но все дети Рейегара гарантированно становились принцами, а один из них мог стать королем. Кстати, еще одна из них и королевой могла стать. Даже смешно сравнивать.
Конечно смешно сравнивать законных детей и не понятно кого. Так при живой Элии все дети Рейгара от других женщин называются бастарды. И если король(при условии что он станет королем после причуд с со второй женой) Рейгар может их считать законным то король Эйгон может гнать их поганой метлой.
 
Что, впрочем, не значит, что он знал все обстоятельства до мелочей - пророчества вообще штука мутная и коварная.
Что опять же приводит к выводу что НАДО УЗНАВАТЬ как твои действия влияют на реальность!
 
Последнее редактирование:

Сириус123

Призрак (гость)
:stop: Нету данных даже об этом. А после встречи с Лианной что Нед думает о Рейегаре?
Это логический вывод. Неду сообщили о казни отца и брата, вопрос, за что? Ответ, из-за похищения Лианны Брандон поехал на разборки с королём.:proud:
 

Ассирэ

Наемник
но это никак не отменяет ни факта, что Рейгар повинен во всех происходящих событий
И часо... Башню Радости тоже Рейгар развалил - ну а что, вот не выбрал бы ее своим убежищем, и стояла бы сейчас башня, радовала всех. Архитектурный памятник, межпрочим!

Джейме защитить Элию и детей от Эйриса или своего отца не мог никак, банально потому что был один.
И пара тысяч Золотых Плащей еще. Я понимаю что они не так круты, как киборги в белых доспехах, но зато их там многа, а про них никто никогда не вспоминает. :puppyeye:
И потом, от Эйриса их защитить не мог ни один из киборгов, ибо присяга, Рейлу никто не защищал. :fools: А если мятежники уже в замке, то ни один, ни даже все семь рыцарей тем более ничего не сделают - там уже самой венценосной семье надо яд пить. :envy:
 

katyona

Знаменосец
Есть свидетельство в ПЛИО, которое тоже говорит о некоторых терках, которые происходили между венценосными отцом и сыном Таргариенами, и я этому свидетельству верю, хотя свидетель - человек ловкий и сверхлукавый. Душечка Мопатис.
О том, что Эйрис страдал паранойей свидетельствует не только Мопатис. Но это все же не равно открытому конфликту.
В данном случае, наперекор, если король выдвигал бы свои кандидатуры на роль невестки , а наследник противился. А то ведь просто короля все кандидатуры не устраивали. А так, принц пожелал жениться и женился. Для средневековья это не только право, но и обязанность каждого мужчины перед своей Семьей. Так что король сколько угодно мог бурчать по поводу невестки, а смириться с женитьбой Эйегара ему пришлось. При таких закидонах короля принцу, что в монастырь уходить или в блуд ударяться? :)
Ну а на основании чего, вы делаете вывод, что Элию предложил не Эйрис, а сам Рейгар себе выбрал? Потому что отверг Серсею? Мне кажется, он просто хотел Тайвина на место поставить, а потом мог и передумать.
Про то, что Рейгар изъявлял желание срочно жениться нам не известно. А вот Эйрис вопросом женитьбы наследника совершенно точно был озабочен.
Ведь экспедицию за невестой в Эссос организовал именно он. А после неудачи с заморским сватовством и при отсутствии собственных дочек, логично обратить внимание на внутренних кандидаток от лордов. Т.к. именно для Эйриса было важно наличие драконьей крови в будущей невестке, то кандидатура Элии - это первое, что должно было придти ему в голову.
Именно. Я тоже считаю, что принц весьма обстоятельно подошел к выбору невесты, и в этом деле советовался и с головой, и с сердцем. И с матушкой, которая плохого не насоветует. :)
А вот участие матушки при зрелом размышлении мне кажется маловероятным.
Все-таки Элия была очень болезненной дамой, а для жены крон-принца, от которой в первую очередь будут ожидать рождения здоровых и многочисленных наследников, ее кандидатура не самая подходящая. И мать Рейгара должна была это понимать лучше всех прочих.
Даже Кейтилин первым делом отмечает ширину бедер своей невестки, хотя для самой Кейтилин никогда не существовало проблемы деторождения.
Так что все же похоже, что Элия - кандидатура от Эйриса, выдвинутая им по принципу "на безрыбье".
Например, от маленькой Рейнис "пахло Дорном", потому что она темненькая. Про Эйгона с его валирийской внешностью дедушка так не говорил.
А ведь действительно. Эйрис мог иметь в виду исключительно дорнийскую внешность малютки, а "придирчивые летописцы" немного подкорректировали его слова, чтобы они лучше соответствовали их теории о ненависти Эйриса к жене и детям своего старшего сына.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А еще там совсем близко Штормовые земли значит по этой логике Рейгар и гнева Роберта не опасался:thumbsup:
:doh: Так оно и есть. :thumbsup: На самом деле, Дорнийские марки входят в состав Штормландии, а Башня Радости - на самой границе с Дорном. Расположением БР Мартин говорит две вещи: родня Элии была в теме, а Рейегар с Лианной не сидели в Башне все время. Они могли туда попасть только когда Роберта вышибли с родных земель.
Можно пример хоть одной дорнийки, которой изменял муж и она повела себя как умная женщина без предрассудков.
:D Сначала - с Вас пример дорнийки, убившей изменника мужа, или устроившей ему скандал. Я только что давал цитату: дорнийские мужья запросто заводят любовниц, и это считается в порядке вещей.
Конечно смешно сравнивать законных детей и не понятно кого. Так при живой Элии все дети Рейгара от других женщин называются бастарды. И если король(при условии что он станет королем после причуд с со второй женой) Рейгар может их считать законным то король Эйгон может гнать их поганой метлой.
Да-да. Узаконенных бастардов Недостойного так и погнали метлой, а за Блэкфайра не вписалась половина знати. :rolleyes: Дети от законного брака с Лианной такие же законные, как Рейнис и Эйгон. :doh:
Сириус123 , вопрос звучал так:
А после встречи с Лианной что Нед думает о Рейегаре?
 

Сириус123

Призрак (гость)
вопрос звучал так:
Нед думал, хорошо что Рейгар украл мою дурную сестру и изнасиловал. Из за этого моего тупого старшего брата и отца казнили. Вау, я теперь хранитель Севера и женюсь на невесте брата.:cool:
 

Monika

Знаменосец
Скорее всего, американец Мартин ничего такого не имел в виду, но мне, русскому, в первую очередь приходят на ум Павел I (которого, как и Эйериса, считали психопатом) и его старший сын Александр. И - надежды, которые образованное общество возлагает на кронпринца.
Вы всё верно написали, согласна с постом, только в Российской империи не кронпринц, а цесаревич, он же наследник престола.
 

tiny_tina

Знаменосец
И пара тысяч Золотых Плащей еще.
Которые ничегошеньки не могли сделать против ДОЛБАННОЙ АРМИИ, которая в случае проигрыша Рейгара попрет вовсе не в БР, а прямиком в КГ. К тому же, Золотые Плащи - наемные служащие, они могут просто свалить в случае опасности, их никакие клятвы не связывают.
И потом, от Эйриса их защитить не мог ни один из киборгов, ибо присяга, Рейлу никто не защищал.
Рейлу никто не защищал ещё и потому, что троих рыцарей Рейгар отправил охранять свою... ну вы поняли, в общем.
А если мятежники уже в замке, то ни один, ни даже все семь рыцарей тем более ничего не сделают - там уже самой венценосной семье надо яд пить. :envy:
Зато можно помочь с побегом. Ладно, Рейгар был слишком туп или ему было слишком наплевать на свою семью - их он спрятать, как Лианну не подумал. Но потом-то? Почему они остались в столице? Тоже подпорочки для папочки?
 

LaL

Знаменосец
О том, что Эйрис страдал паранойей свидетельствует не только Мопатис. Но это все же не равно открытому конфликту.
Ну так и Яндель повествует о скрытых для большой общественности терках... Как не крути, а Эйерису так и не удалось обвинить сына в гос. измене - настоящей или мнимой.
Ну а на основании чего, вы делаете вывод, что Элию предложил не Эйрис, а сам Рейгар себе выбрал?
Цитаты я приводила. Если бы Эйерис сам выбрал невесту, то ему пришлось бы хотя бы на первых порах быть полюбезней. А его поведение по отношении к невестке (и всей ее родне) иначе как откровенным хамством назвать нельзя.

Все-таки Элия была очень болезненной дамой, а для жены крон-принца, от которой в первую очередь будут ожидать рождения здоровых и многочисленных наследников, ее кандидатура не самая подходящая. И мать Рейгара должна была это понимать лучше всех прочих.
Все-таки Элия не племенная кобыла, чтобы ей личный досмотр устраивать. Если и были у нее недостатки (в смысле здоровья), полагаю, ни она сама, ни ее родня раньше времени не афишировали.
 

Дракон

Знаменосец
У королей было много любовниц но это не значит что они открыто унижали своих жён на официальных мероприятиях.:doh:
Герцогиня д'Этамп, Диана де Пуатье, Луиза де Лавальер, маркиза де Монтеспан, маркиза де Помпадур - погуглите как-нибудь эти имена. Все было на официальном уровне, на глазах у всего двора, и никто не возражал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху