• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Конечно ОП(или другой избранный) в любом случае бы родился и всех спас.
Извините, но это не обоснование, а просто пересказ того же самого утверждения другими словами.
 

Чужестранка

Знаменосец
Ага. То есть, слабоумный таки. Ведь действительно, ты знаешь, что в прошлый раз страшные ледяные чудовища пришли с севера, там даже Стену построили, чтобы защитится. Интересно, а откуда они могут прийти в этот раз, эти ледяные чудовища? Может, с востока? Или с запада? Неееет, точно с юга, из Дорна! Вот зачем он туда Лианну потащил :D Вумный мальчик, да, ничего не скажешь.
Мы не знаем всего, что есть в пророчествах, но, судя по всему, там нет ни слова о ледяных чудовищах. Иначе мейстер Эймон сам бы об этом знал! Вы и его к дебилам причислите?
Уточнять у кого? Он за этим на Остров Ликов катался, это дело не на полтора года.
да у кого или чего угодно. Хоть в Асшай ехать, если потребуется. Мы правда не знаем, где он был, может подождем объяснений Мартина, и перестанем клеймить героя, о котором больше вопросов, чем ответов?

Нет, не всех. Только тех, кто на эту битву жизнь своей семьи поставил, как последний идиот, а потом проиграл из-за глупых геройствований.
да не ставил он ничьи жизни на кон, периодические восстания в Семи Королевстах - норма. Но вот так получилось, что именно это восстание положило конец династии. Всё когда-нибудь бывает в первый раз.

Вы не объяснили, вы назвали Рейгара буквально дебилом. Типа, вот он так думал, потом ещё подумал, а потом как передумал! Да как додумал! И надумал. Прям индюк из той истории, серьезно. Ну, и как полагается индюку - попал в итоге в суп.
Да почему Вы озарения ставите в один ряд с дебилизмом то, я никак понять не могу? Вся наука живет на таких вот эвриках. Есть определенные данные, уравнения, гипотезы, а когда появляется больше переменных, то уравнения вдруг решаются, а без них никак. Вот и Лианна могла быть той переменной, которой не хватало, чтобы увидеть картину в целом. И даже отрезок времени между знакомством и похищением говорит о том, что Рейгар о чем-то думал.

Ну, и поэтому погибли двое его уже живущих и дышащих детей и жена. Молодец, парниша, к успеху-то пришел.
они погибли, потому что была война. На войне гибнут не только солдаты, к сожалению. Убийство Элии и детей - не вина Рейгара. Он вообще к тому времени уже в пепел превратился.
 

Дракон

Знаменосец
И по этому лучше спасти человечество.
 

Человечество на грани уничтожения, а Вы про тьму рассуждаете мне даже разговаривать с Вами не хочется...
Понятное дело чужие дети, чужие отцы, и матери, чужая любовь и чужие души, это не достойно спасения, только ты и твоя душа имеет значение. Вообщем главному самому в рай, а другие пусть помирают.
Другие помирают по вине других, и не от Рейгара зависит, будут они помирать или нет (разве он в ответе за чужие пороки, чужую жадность, чужое властолюбие?). А вот его душа, впускать туда тьму или нет, зависит только от него. Рейгар отцеубийца и женоубийца был бы ничем не лучше Эйриса.
 
Человечество бы спаслось в любом случае
Однако, как оптимистично.
 

Daena

Знаменосец
они погибли, потому что была война. На войне гибнут не только солдаты, к сожалению. Убийство Элии и детей - не вина Рейгара. Он вообще к тому времени уже в пепел превратился.
Да неужели?
Они погибли в результате войны, которую Рейгар развязал из похоти,
в результате битвы, которую Рейгар проиграл,
в результате отсутствия охраны, которую Рейгар передал любовнице (вернее жене, как мы теперь узнаем, единственной законной и матери единственного законного наследника) и забрал охранять себя, оставив из всей гвардии только юного заложника в руках своего отца,
и в результате действий отца этого самого заложника, которого именно Рейгар в город и вызвал.

С какой стороны ни крути, а в смерти жены и детей (а жены ли? судя по сериалу, они уже были бывшей женой и бывшими детьми, а теперь только заложниками против Мартеллов) кругом виноват именно Рейгар.
 

Чужестранка

Знаменосец
ужели
Мне вообще нравится, когда людей заочно обвиняют во всех грехах, потому что у тех нет способностей ясновидца. Хотя даже способности ясновидца не всегда помогают (Мел подтвердит :thumbsup:)

а жены ли? судя по сериалу, они уже были бывшей женой и бывшими детьми, а теперь только заложниками против Мартеллов
:oh:
пойду скажу папе, что я его бывший ребенок
 

Daena

Знаменосец
Мне вообще нравится, когда людей заочно обвиняют во всех грехах, потому что у тех нет способностей ясновидца. Хотя даже способности ясновидца не всегда помогают (Мел подтвердит :thumbsup:)
Не буду уж о том, что не надо было сбегать с любовницей, или о том, что надо ставить над армией другого командира, когда твои противники уже год воевали и набирались опыта, а ты все это время на арфе играл.
Но.
Какие способности ясновидца нужны хотя бы для того, чтобы оставить жене и двоим детям надежную охрану, подальше от отца, который их ненавидит и угрожал им, чтобы получить от Дорна армию?
Да никаких. Он просто-напросто надеялся, что Эйрис их убьет, и тогда его счастью с Лианночкой не будут мешать Элия и ее лишние, не обещанные пророчеством дети.
А бывшие жена и дети - потому что он их вычеркнул из своей жизни. Как только родился Эйгон - Рейгар тут же сбежал из дома, младенцу и месяца еще не исполнилось, а жена, едва не умершая от родов, еще была прикована к постели - мужу и отцу они просто не были больше нужны.
 

Чужестранка

Знаменосец
Какие способности ясновидца нужны хотя бы для того, чтобы оставить жене и двоим детям надежную охрану, подальше от отца, который их ненавидит и угрожал им, чтобы получить от Дорна армию?
Надежная охрана - сам Рейгар во главе 40-тысячной армии.
Я, кстати, всегда удивлялась разнообразию хейтеров Рейгара - одни пытаются доказать, что Рейгар Лианну не любил, раз оставил её с тремя гвардейцами, другие вот кричат, что ах он гад, не оставил трех гвардейцев Элии и детям. Да, не оставил. Потому что в данном случае они нужнее Лианне и малышу. У Элии и детей - вся городская стража + 40 тыс. человек между ними и узурпатором.
Почему не отправил? Видимо считал, что в столице безопаснее. Я вообще заметила, что из столицы как то не принято эвакуироваться - даже Серсея с Томменом не укрываются на Утесе. И Рейллу с Визерисом Эйрис отправил на Драконий камень только после поражения. И не надо забывать, что Рейгар не был королем. Если король посчитал, что Элия и дети должны быть в столице, чтобы быть уверенными в лояльности Мартеллов, значит так тому и быть. Никто бы не позволил Рейгару вывезти их. Всё, что ему оставалось - самому защищать свою семью от узурпатора. Что он и сделал. Я честно не понимаю сути претензий хейтеров в этом вопросе. Рейгар сделал всё, что мог.
 

tiny_tina

Знаменосец
Мы не знаем всего, что есть в пророчествах
Но мы знаем, что жители Вестероса знают, что глав.гад придет с севера.
да у кого или чего угодно. Хоть в Асшай ехать, если потребуется.
Кидать страну вместе с чужой сестрой и невестой на полтора года, при этом думая, что никто ничего не заметит? Н-дааа, все хуже и хуже.
да не ставил он ничьи жизни на кон,
Нет, ставил. Поставил жизни семьи и детей, потому что оставил их в столице, которую собираются захватить, без какой-либо надежной охраны. Я вам ещё раз говорю - даже Эйрис додумался спрятать жену и сына в надежном месте, подальше от себя. Даже этот сумасшедший догадался, что все яйца в одной корзине не хранят. Рейгар хуже?
Да почему Вы озарения ставите в один ряд с дебилизмом то, я никак понять не могу?
Потому что нельзя по мановению своего члена бежать с высунутым языком под юбку первой встречной девки, лишь для того чтобы исполнить веления голосов в твоей голове. Это глупо.
они погибли, потому что была война.
Правильно. Кто войну спровоцировал? Кто семью без охраны оставил на сумасшедшего, желавшего им смерти?
Убийство Элии и детей - не вина Рейгара.
Его вина, его ответственность. Он должен был сделать все, чтобы обеспечить им безопасность. Лианне он обеспечил по полной программе. Своей жене? Детям? Нет, им же не нужно.
судя по сериалу, они уже были бывшей женой и бывшими детьми, а теперь только заложниками против Мартеллов
слыхала я, что это какой-то левый фейк, уже кем-то из шпионов опровергнутый
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Потому что нельзя по мановению своего члена бежать с высунутым языком под юбку первой встречной девки, лишь для того чтобы исполнить веления голосов в твоей голове. Это глупо.
Квинтэссенция именно в этом: Вы не понимаете обсуждаемую проблему. Вся остальная Ваша аргументация следует отсюда совершенно естественным образом.

Ну просто не понимаете, и всё тут. Что может существовать некая проблема, которую по разным причинам не могут решить специально обученные мейстеры, и шибко продвинутые маги не могут, и никто не может - а решить ее надо. И что можно быть тем самым человеком, который рожден именно для решения этой проблемы. Рожден в горе Летнего Замка.
И вот проблема решена! - но решена только в твоей голове, и для всех остальных ее решение - только "голоса в твоей голове", т.е. какая-то фигня на постном масле. И никому ничего не объяснить.

А действовать всё равно надо. Потому что такая уж это проблема.
 

Чужестранка

Знаменосец
Но мы знаем, что жители Вестероса знают, что глав.гад придет с севера.
Кто знает? :wideyed:
Конечно, кто-то определенно знает, но все они либо колдуны, либо зеленовидцы, либо древовидцы, либо те, кто воочию их видел, плюс те, кто верит свидетельствам очевидцев. Ну еще Старая Нэн :D И это - на момент действия Саги. А за 14 лет до этого кто знает, можете перечислить? Разве что Кроворон, но он сидит в дереве и ни с кем не общается))))) Так что не всё так очевидно с глав.гадом. Я же не зря написала про Эймона - почему умнейший и мудрейший человек не видел опасности именно в них?
Нет, ставил. Поставил жизни семьи и детей, потому что оставил их в столице, которую собираются захватить, без какой-либо надежной охраны. Я вам ещё раз говорю - даже Эйрис додумался спрятать жену и сына в надежном месте, подальше от себя. Даже этот сумасшедший догадался, что все яйца в одной корзине не хранят. Рейгар хуже?
Выше я уже ответила на этот вопрос.
 

tiny_tina

Знаменосец
Да все про Иных знают. Для всех это, конечно, сказки и глупости, но только не говорите мне, что вумненький мальчик Рейгар не читал про Иных в книжках, и не знал, откуда они там придут.
Выше я уже ответила на этот вопрос.
Ну опять же - не ответили. Я спросила - Рейгар хуже Эйриса? Можете доказать обратное? Можете сказать, как именно он озаботился безопасностью семьи, если в итоге их смерть была столь чудовищна, а смерть его любовницы - скорее всего более естественна, а бастард вообще выжил? Объясните такое неясное обстоятельство? Я-то для себя уже все объяснила.
 

Чужестранка

Знаменосец
Да все про Иных знают. Для всех это, конечно, сказки и глупости, но только не говорите мне, что вумненький мальчик Рейгар не читал про Иных в книжках, и не знал, откуда они там придут.
Еще раз - почему Эймон скептически относился к Иным, а значит не считал, что ОП можно соотносить с ними? Как ответите на этот вопрос, можете экстраполировать ответ на Рейгара.

Ну опять же - не ответили. Я спросила - Рейгар хуже Эйриса?
Эйрис отправил Рейллу и Визериса после гибели Рейгара и поражения армии Таргариенов! Как Вы представляете себе отправку Элии и детей на Драконий камень мертвому человеку?!
 

tiny_tina

Знаменосец
Еще раз - почему Эймон скептически относился к Иным, а значит не считал, что ОП можно соотносить с ними? Как ответите на этот вопрос, можете экстраполировать ответ на Рейгара.
Но вы же сами только что сказали, что Рейгар мир спасал. Или вы сейчас на серьезных щщах пытаетесь доказать, что спасал, но от чего спасал - сам не знал? :D:D:D Ну до абсурда-то не доводите.
Эйрис отправил Рейллу и Визериса после гибели Рейгара и поражения армии Таргариенов!
А Рейгар должен был сделать это до того как сбежал. Потому что если бы в его белобрысой башке была бы хоть капелька мозгов, он бы догадался, что без его присутствия Элию и детей быстренько заграбастает ненавидящий их Эйрис (в качестве заложников, например). Рейгар должен был озаботится безопасностью своей семьи до того, как начал заваривать кашу, чтобы вы не ныли потом "а он не знааааал, а у него делааааа, вааааажжные, он мир спасааааал". А потом все - поздно пить боржоми. И это - тоже вина Рейгара, что не озаботился этим заранее.
 

Zyrianin

Знаменосец
Потому что если бы в его белобрысой башке была бы хоть капелька мозгов, он бы догадался, что без его присутствия Элию и детей быстренько заграбастает ненавидящий их Эйрис (в качестве заложников, например).
А в его присутствии - очевидно, не посмеет. )))
 

Малышка Мю

Знаменосец
Вы сейчас описываете свою реакцию, а про реакцию Дорана и Оберина и какие-либо их действия против Рейгара в саге ничего нет. Не путайте.
Это не моя реакция. Это мои предположения о реакции персонажей, о характере и мировоззрении которых известно довольно многое.
По-вашему Оберин и Доран не увидели ничего оскорбительного, что Рейгар выбрал себе другую супругу, едва проводил Элию на "кровавое ложе"?
Мне не кажется, что тупейший поступок Брандона (быковать на чужой территории, не имея при себе почти никаких сил) был предсказуем и что Рейгар обязан был предвидеть, что Брандон поступит именно так.
Рейгар был обязан предвидеть, что похищение/побег Лианны не останется без серьезной реакции, поскольку это абсолютно нормально и обязательно для местного менталитета. То, что он делает - это беспредел, бесчестье и оскорбление. И минимум трое мужчин из оскорбленных семей имели вполне однозначную репутацию, чтобы можно было быть уверенным, что ответа от него они потребуют в том или ином виде.
И если хроники не врут, реакцию братьев Лианны на его венок должен был заметить.
Для того, чтобы просчитать реакцию Брандона, Роберта и Оберина, не нужны быть гениальным провидцем.
Напоминаю, что Лионель Смеющийся Шторм из-за того, что королевский сын отказался женится на его дочери, как было договорено, и предпочел ее какой-то болотной ведьме , отверг власть короля и ситуацию потом разрулили с большим трудом.
А здесь вопрос посерьезнее, чем сорвавшаяся помолвка.
Блин, ну почему такое скептическое отношение? Фэнтези же вроде читаете.
Если бы в конце концов они с Лианной уехали в закат на белом единороге, возможно, это и было бы фэнтези, и претензии к Рейгару были бы излишни. А так как закончилось все довольно страшно и жизненно, Рейгар вполне заслужил "земной" счетик.
Как же достал это постоянно повторяющийся бред...
Бред - это бессвязный и бездоказательны поток сознания.
Все претензии к Рейгару достают вас именно стройностью и обоснованностью.
Это раздражающее свойство правды прекрасно знал Оберин, когда бился с Горой.
О, Рейгар, оказывается, виноват еще и в событиях, происходящих спустя 17 лет после его смерти...
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
КАК? Можете предложить что-то, кроме общих слов?
МНЕ нужно предлагать, как ему следовало выбираться из задницы, в которую он забрался на всех парусах?
Я могу лишь посоветовать туда изначально не залезать.
В действиях Рейегара присутствует железная логика.
Где?:wideyed:
Вы просто требуете от Рейгара невозможного - быть каким-то идеально сферическим драконом конем в вакууме.
Я ничего от него не требую сверх того, что требуется от любого нормального мужчины в любой Вселенной: адекватности и ответственного отношения к своим поступкам.
А вот как-раз Рейгар и ведет себя как дракон в вакууме: как будто он - один, его превосходство очевидно и неоспоримо, и его действия совершенно не возмущают окружающую его среду.
А у Деньки появились драконы, хоть и достались они ей с большим трудом.
Интересно, если бы ее саму спросили, что бы она предпочла - живого Рейего или трех драконов?
Рейгар думал на себя, и поэтому, когда вычитал что-то в книгах, пошел тренироваться на воина, хотя природной склонности к этому у него не было.
Достойный уважения поступок. Если ты веришь в пророчество, нужно готовиться к битве.
Рейгар решил, что это знак того, что зачат ОП.
Прекрасное решение. Значит, его нужно растить, оберегать и готовить к грядущей битве.
То есть что-то его толкнуло на это. Что конкретно - вопрос из вопросов. Не исключено, что до него дошло, когда он в очередной раз перечитывал пророчества. "Эврика!".
Идеи все время приходят довольно забавными способами, то в ванне, то яблоко на голову шмякнется...
И что, когда новая идея приходит в голову, все предыдущие априори считаются ошибочными?
Опыты, подтверждая свои идеи, на мышах делают, а не на близких людях.
А потом передумал
Он такой непостоянный... Внезапный... Противоречивый такой...
Но таких вот простых и надежных парней под рукой у принца было трагически мало.
Почему-то меня это совершенно не удивляет...
Вам надо, чтобы я обязательно убил хорошего парня, которому хитро и подло внушили, что моя женщина его любит-любит-любит, а я, подлец, ее насилую-насилую-насилую?
А какие основания надеяться, что "хороший парень" будет какого-то другого мнения по поводу происходящего? Рейгар, что, объяснялся с ним? Или в ситуации есть какая-то неоднозначность? Или уводить чужих невест женатыми мужиками - это привычная местная традиция?
что Лианна забеременела, что беременность идет нормально, что младенец здоров - и это как минимум!
Плод.
Пока ребенок не родился, его не называют младенец. Он еще должен удачно родится (каковые шансы без должного ухода стремительно уменьшаются), выжить и вырасти. И его нужно готовить к его великой миссии.
Еще и не факт, что это будет мальчик.
 

Zyrianin

Знаменосец
Плод.
Пока ребенок не родился, его не называют младенец. Он еще должен удачно родится (каковые шансы без должного ухода стремительно уменьшаются), выжить и вырасти. И его нужно готовить к его великой миссии.
Еще и не факт, что это будет мальчик.
Я говорил именно о младенце: зачатие, беременность, роды.

Остальные Ваши контраргументы разбирать, извините, не стану. Вам они кажутся неотразимо-логичными и стройно обоснованными? - что ж, приму это к сведению.
 

Чужестранка

Знаменосец
Но вы же сами только что сказали, что Рейгар мир спасал. Или вы сейчас на серьезных щщах пытаетесь доказать, что спасал, но от чего спасал - сам не знал? :D:D:D Ну до абсурда-то не доводите.
Я не думаю, что он знал намного уж больше, чем мы с Вами, насчет пророчеств. Только в отличие от нас, Рейгар не знал о фактическом пробуждении Иных, а мы об этом знаем с первых страниц Саги. Он знал лишь то, что должен появиться тот, кто спасет человечество. Проблема в том, что в известных нам пророчествах не говорится о том, кто враг. А по факту он может быть любым. В который раз пишу про Эймона, и в который раз Вы игнорируете этот момент - почему Эймон, ознакомленный с пророчествами, не думает о том, что оно связано с Иными?
При этом, вероятно, Рейгар в итоге установил, кто враг, но не успел сообщить об этом Эймону, поэтому для Эймона наиболее вероятной целью ОП является возрождение драконов.

А Рейгар должен был сделать это до того как сбежал.
Элия с детьми и была на Драконьем камне. Куда принцу нужно было их увезти? В Эссос? :fools:
А пока Элия с детьми в Вестеросе, все подчиняются Эйрису, так как Рейгар мог озаботиться о безопасности Элии и детей от собственного коронованного родителя? Взять с собой, если только :facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху