• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рейтинг знатных домов

Butterfly

Кастелян
1) Хайтауэры- самый могущественный и удивительный малый дом, достойный звания великого. У них и Цитадель, и Старомест, куча знаний, магия, Герольд Хайтауэр, даже Пляска Драконов крепко с ними связана
2) Дарри- верные сторонники Таргариенов. Поддерживали Чёрных, а не Зелёных, Дейерона 2, а не Дейемона Блэкфайра, Эйериса, а не Роберта Баратеона (Виллем Дарри вообще спас династию от вымирания), но верность им всегда очень дорого стоила, однако они всё равно не отступили и дальше поддерживали законных королей-драконов
3) Веларионы- валирийцы, те же Таргариены, только правящие морем. Во время и после Пляски их раскрыли максимально, и каждый второй персонаж был интереснее предыдущего. Жаль, что потом про них особо никаких упоминаний нет. Во время ВПК поддержали Станниса, тк давали присягу Драконьему Камню, и несмотря на поражение последнего на Черноводной, от своих слов не отказались. А Ауран Уотерс вообще Ланнистершу надул, как тут можно пройти мимо))
4) Блэквуды- от них прям исходит атмосфера чего-то загадочного, древнего, магического, стойкого, спокойного, мудрого и приятного
5) Мандерли- один из сильнейших домов Севера, знают себе цену, хранят верность даже погибшему сюзерену (а до этого так же поддерживали королеву Рейениру и даже предлагали ей убежище), продумали свои ходы в Игре Престолов, и ещё покажут этим гадким Фреям и Болтонам, кто есть кто. А так же интересный момент, что лорд Виман был почти что единственным, кто не смотрел на Брана с жалостью или презрением в глазах
6) Дейны- самый древний дом Вестероса (если верить легендам), владеющий Мечом Зари, единственным в своём роде (валирийских мечей несколько, а вот меч из упавшей звезды один). Что случилось с Эшарой, почему Эдрик служит в ББЗ, что скрывали Эртур и Рейегар- одна большая загадка, что добавляет красок этому дому
7) Сиворты- чисто из-за уважения и любви к Давосу
 

Richard de Normand

Удалившийся
Изменников? :fools: Так Вы же за Ланнистеров.
Ну, Вестерлинги давали клятву Утесу, а потом переметнулись к врагу Утеса и к изменнику короны Роббу, присягнули ему.
Для меня это достаточные основания считать их предателями.
 

Shan

Ленный рыцарь
Richard de Normand , не люблю объяснять шутки, и-эх... :(

Что же, пускай так. Вестерлинги, на что Вам выше и пытались указать, никогда от Ланнистеров и не уходили, Тайвин завёл переписку с Сибеллой Спайсер, их матриархом, ещё до того, как Робб женился на Джейн. Саму Джейн мать послала «утешить» Робба специально, по плану Тайвина, чтобы он на ней женился и чтобы нарушил тем самым клятву, данную Уолдеру Фрею. Именно поэтому Тайвин едва не улыбается, когда Тирион спрашивает, не видели ли Вестерлинги когда-либо Кастамере, а вместо того, чтобы их наказать, даёт Рольфу Спайсеру то самое Кастамере и обещает брак с Утёсом.
Для меня это достаточные основания считать их изменниками.
Хотя в чём-то Вы правы. :rolleyes:
 

Richard de Normand

Удалившийся
Сибеллой Спайсер
даёт Рольфу Спайсеру
ЭээээХхх...можно я буду без мата? Спасибо.

Еще раз перечитайте мой пост, найдите там Вестерлингов, а потом Спайсеров. Потом еще раз перечитайте мой пост, найдите там Вестерлингов, а потом Спайсеров. А потом еще раз перечитайте мой пост, найдите там Вестерлингов, а потом Спайсеров. Отойдите от экрана, посмотрите в окно, подумайте, вернитесь к экрану. Еще раз подумайте.

PS Умничать надо уметь, иначе будешь глупо выглядеть;)
 

Richard de Normand

Удалившийся
Так вроде они никак не изменили. Отец Джейн как попал в плен Роббу, так и был там, несмотря на женитьбу с его дочерью т.е. не изменил сюзеррену. Формально изменила только Джейн, но она не глава дома.
Внимательней читайте книги.
Старший сын был с Роббом и погиб у Фреев, а младший вроде даже стал оруженосцем Робба. А Гавена выпустили из тюрьмы, когда Робб вернулся с грабежа Запада.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
1. Дэйны. Полагаю, Азор Ахаич происходил именно из этого рода. Огромное количество загадок и недосказанностей, Эртур, Эшара, Эдрик, (Э)джон?) Рассвет, в конце концов. Люблю их.
2. Хайтауэры. Авторы книги "Как править миром, не привлекая внимания санитаров". Богатство, знания, религия, армия - для полного доминирования на континенте достаточно двух составляющих, но даже владея всеми четырьмя они не стремились на самый верх. Эта загадка посложнее Азор Ахая.
3. Бракены и Блэквуды. Лёгкий юмор от Мартина на который, однако, наслаивается некая мистическая атмосферность.
4. Мандерли. Виман хорош. И с пирогами отлично придумал.
5. Веларионы. Валирийцы без драконов, пережившие валирийцев с драконами.
6. Харлоу. Книжник на железных островах - свой среди чужих, чужой среди своих.
7. Риды. Помимо Хоуленда и его детей, интересна клятва льдом и огнем.
8. Рейны, Тарбеки и прочие убиенные дома.
9. Фреи. Авторы еще одного хита "Как из кучи камней, дерева и речки между ними сделать состояние".
10. Стронги. "Как стать вторым Домом королевства, имея стартовые условия ещё хуже, чем у Фреев".
 

Shan

Ленный рыцарь
Спайсеры - это не Вестерлинги, это другой дом....
Действия Спайсеров в обсуждаемом моменте — это действия Вестерлингов и есть. Именно поэтому Тайвин не наказывал последних, а вопреки обыкновению одарил. То, что это разные дома — довод сугубо умозрительный.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Действия Спайсеров в обсуждаемом моменте — это действия Вестерлингов и есть. Именно поэ...
Давайте еще действия Серсеи по устранению пьяного чудовища в королевской рясе запишем в дом Баратеонов, она же его жена)
Это глупость. Действия Сибеллы и Рольфа - это действия Спайсеров, а действия Вестерлингов, в лице Гавена и его сыновей - это преклонение колена перед врагом Утеса и выдача за него дочери, и служба в качестве рыцарей и оруженосцев (сыновья).
 

Shan

Ленный рыцарь
Давайте еще действия Серсеи по устранению пьяного чудовища в королевской ...
«Действия Вестерлингов в лице Гавена — выдача за врага дочери»? :angelic: Это ведь нисколько не брак, спланированный Сибеллой и Тайвином. И Вестерлинги нисколько не согласно их плану временно переметнулись на сторону этого врага. Не-ет. :rolleyes:
 
Сверху