• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Та кто любит томаты , ну... Чего только в семье не говорится. Все же от брюзжания до расправы дистанция огромного размера. Странно, а как же Рейегар женился, при таком отношении отца к дорнийцам.
Кровь драконов течет в теле Элии, это наверное и послужило основным аргументом.
 
Ну не сразу после родов, например, а чуть позже. И скорее уже не с ДК, а из КГ.
Она после родов Рейнис полгода была к постели прикована, а Принц уехал чуть ли не сразу после них.
кмк, на третий день при хорошем раскладе она могла уже оказаться под защитой встречающих дорнийцев. И выбор Эйриса стал бы либо открытый конфликт, либо отпустить её.
Не могла, из КГ путь через Простор, где Дорн не любят, из ДК зимой по морю не лучший вариант ехать.
 

Ланна

Знаменосец
Так не всё же время между отъездом Рейгара и его возвращением зима была. :задумался:
все. она вернулась сразу после турнира в течении двух месяцев, Эйгон родился прямо, когда начались снегопады.
Может Варису было бы выгоднее поддержать следующего короля и королеву, чем того, под которым трон шатается.
А может ему было выгодно, чтобы Эйрис ему доверял(Варис имел влияния на Эйриса, вы думаете его сильно любили другие). И совершенно не известно какие отношения были между Элией и Варисом.
 

RoS

Знаменосец
Вывезти - из КГ? Вспомните, куда стремились обитатели разоряемых земель - в замок своего лорда, в надежде, что он их защитит. Я всё-таки стою на том, что столица - последний оплот власти, и её сдают последней.
Элия конечно находилась в полной безопасности! С одной стороны восставшие, жаждущие драконьей крови, с другой - свекр-псих, ненавидящий дорнийцев любитель файер-шоу. Что-то свою жену и сына он в самом безопасном месте оставить не захотел.
Не была Элия в безопасности, потому что всем было плевать на ее безопасность. Для Эйриса она - разменная монета и инструмент шантажа. Для Тайвина Ланнистера кровь Элии и ее детей стала залогом верности. Для Роберта они были претендентами на трон, от которых надо было избавиться. Не было рядом с Элией Мартелл ни одного человека, заинтересованного в ее жизни и защите, потому итог закономерен - ее убили вместе с дочерью и сыном.
 
Ну по лесам она с сундуками она ездила в сроки очень близкие к Харенхоллу и ее полугодовому лежанию в постели
Это ещё один плюс в копилку теории о том что Мартеллы могли оплатить турнир. Элия могла вести дополнительные/недостающие(?) деньги на Турнир, хотя этот дом не так уж и богат, но они могли занять у кого-то.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Та кто любит томаты , вы хотите сказать, что Мартеллы дали Уэнтам денег на турнир или что им самим пришлось для этого занимать деньги?
Да, это возможно. Плюс это просто теория.
Ага у Ланнистеров. :wth: :^) Дорн целое королевство пусть не такое богатое, но все же не надо делать из них нищих. Мартеллы уж точно не беднее знаменосцев Талли.
Не беднее знаменосцев Талли точно, но как великий дом они слабоваты, могут выставить только 10 тысяч копий. Деньги можно заняться у ЖБ. Почему сразу я делаю их нищими? Я просто предположила и ничего не утверждала.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Не беднее знаменосцев Талли точно, но как великий дом они слабоваты, могут выставить только 10 тысяч копий.
А Доран фокусник? У него телепортов нет. Мартеллы не включались в войну до последнего, сколько будут бежать и спотыкаться 10 тыс. (а их надо было организовать, обеспечить и отправить) и как я поняла все это зимой. А дорнийцы и зима это как-то не сочетается. К тому же явно послали не всех. Это был всего лишь первый сбор первой армии Дорна. Вы так прямо говорите как будто это их потолок. Оберин, насколько я помню, говорил о сорока тысячах...К тому же он вроде как собрал в Эссосе свой наемный отряд и какое-то время состоял в Младших сынах (где скорее всего завел друзей) и даже если он сильно преувеличил, это всего лишь вторая армия Дорна.
Дорнийцы в былые дни активно воевали и с богатыми штормовыми землями и простором. И на это им денег хватало. Они смогли пережить дорнийские войны, остаться независимыми от королей-драконов. Без экономической базы это невозможно. Они бы все умерли просто.
Деньги можно заняться у ЖБ. Почему сразу я делаю их нищими? Я просто предположила и ничего не утверждала.
Потому что это турнир, а не война. Чтобы его организовать, в долги лесть не нужно. Уж Мартеллам то точно, плюс Уэнты наверное тоже вложились. Прибавив к спонсорской помощи свои кровные. Вот и вышло грандиозное шоу.
Харренхолл это самый непрактичный замок в Вестеросе.
 
Последнее редактирование:
А Доран фокусник? У него телепортов тет. Мартелы не включались в войну до последнего, сколько будут бежать и спотыкаться 10 тыс.(а их надо было организовать обеспечить и отправит) и как я поняла все это зимой. А Дорнийцы и зима это как то не сочетается.
В Дорне снега и холодов нет, это у повстанцев были такие проблемы, у Дорана как раз преимущество в том что ему не нужно думать где взять людей после зимы.
Это был всего лишь первый сбор первой армии Дорна. Вы так прямо говорите как буто это их потолок. Оберин, насколько я помню, говорил о сорока тысячах... и даже если он сильно преувеличил это всего лишь вторая армия Дорна.
Можно цитаты про первую и вторую армию?
Дорнийцы в былые дни активно воевали и с богатыми штормовыми землями и простором. И на это им денег хватало. Они смогли пережить Дорнийские войны остаться не зависими от королей драконов. Без экономической базы это не возможно. Они бы все умерли просто.
Они не воевали, а устраивали набеги на соседней, как и соседи на них. Они хорошо воюют на своей земле, как и все люди в прочем, но не сильно отличаются в войне на чужой территории, я просто не припомню таких войн, кроме Восстание, где Дорн воевал с большой армией.
Добавлено: ещё вспомнила про какую-то войну при Миротворце, там тоже вроде достаточно большую армию собрали, но Дорн проиграл сразу же.
Потому что это турнир, а не война. Чтобы его организовать в долги лесть не нужно. У Мартеллам то точно, плюс Уэнты наверное тоже вложились. Прибавив к спонсорской помощи свои кровные. Вот и вышло грандиозное шоу.
Харенхол это самый не практичный замок в Вестеросе.
Так, я и не утверждала про долги, не все деньги у Мартеллов могли быть в наличии так сказать, ведь деньги тоже должны работать, а если они просто лежат где-то в сейфе это очень не хорошо.
 
Последнее редактирование:

Сивилла Трелони

Оруженосец
В Дорне снега и холодов нет, это у повстанцев были такие проблемы, у Дорана как раз преимущество в том что ему не нужно думать где взять людей после зимы.
А то что людей надо вывести туда где зима есть не проблема? То есть даже банально. Одежда. В теплом дорне сильно отличается от одежды которая нужна чтобы эффективно сражаться у Трезубца.
Можно цитаты про первую и вторую армию?
Во первых, это всегда так. Сначала формируется одна армия потом вторая и третья пока ресурсы не кончатся. Никто в здравом уме не отправит всех сразу. Да собрать всех не не возможно.
Во вторых про то что Обирин собирал армию в пользу Визериса, пока Рейла была жива и у нее имелся флот цитату я не нашла. я не могу вспомнить это было толи в книге толи в историческом труде мейстера Янделя.
Они не воевали, а устраивали набеги на соседней, как и соседи на них. Они хорошо воюют на своей земле, как и все люди в прочем, но не сильно отличаются в войне на чужой территории, я просто не припомню таких войн, кроме Восстание и набегов на соседей где Дорн воевал с большой армией.
Набежать можно и армией.
Так, я и не утверждала про долги, не все деньги у Мартеллов могли быть в наличии так сказать, ведь деньги тоже должны работать, а если они просто лежат где-то в сейфе это очень не хорошо.
Я глубоко сомневаюсь, что в сейфе у мартеллов не лежала подходящая сумма на турнир.
 
А то что людей надо вывести туда где зима есть не проблема? То есть даже банально. Одежда. В теплом дорне сильно отличается от одежды которая нужна чтобы эффективно сражаться у Трезубца.
С этим и Эйрис мог помочь, ведь он тоже заинтересован в этой войне и прекрасно знает, как дорнийцы одеваются, да и не думаю, что это сильно большая проблема, у повстанцев и армии лоялистов тоже были похожие проблемы, только по меньше.
Во первых, это всегда так. Сначала формируется одна армия потом вторая и третья пока ресурсы не кончатся. Никто в здравом уме не отправит всех сразу. Да собрать всех не не возможно.
Во вторых про то что Обирин собирал армию в пользу Визериса, пока Рейла была жива и у нее имелся флот. Но я не могу вспомнить это было толи в к ниге толи в историческом труде мейстера Янделя.
Не отправит, но у них Элия в заложниках, в их же интересах отправить армию побольше для скорейшей победы над повстанцами, вряд ли они будут рисковать жизнью своей сестры. Да я знаю, что Оберин пытался собрать армию для мести после победы ВБ, но Доран не дал добро и думаю, что не без причины, так как они выжали все из того что у них было для Трезубца, а то что осталось было не очень, зелёные юнцы и старики.
Набежать можно и армией.
Не думаю, что большой, а нам нужны примеры больших армий, ту скорее всего отряды для пограбить и уйти быстро в горы.
Я глубоко сомневаюсь, что в сейфе у мартеллов не лежала подходящая сумма на турнир.
Это все зависит от цены того Турнира, но деньги могли лежать в сейфе.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
С этим и Эйрис мог помочь, ведь он тоже заинтересован в этой войне и прекрасно знает, как дорнийцы одеваются, да и не думаю, что это сильно большая проблема, у повстанцев и армии лоялистов тоже были похожие проблемы, только по меньше.
Но чтобы оказать помощь нужно опять таки время и средства. А главное материалы. Мартеллы влезли в самом конце из-за поведения Рейгара.
Не отправит, но у них Элия в заложниках, в их же интересах отправить армию побольше для скорейшей победы над повстанцами, вряд ли они будут рисковать жизнью своей сестры.
И что теперь на весь Дорн угробить? послали и так достаточно.
Да я знаю, что Оберин пытался собрать армию для мести после победы ВБ, но Доран не дал добро и думаю, что не без причины, так как они выжали все из того что у них было для Трезубца, а то что осталось было не очень, зелёные юнцы и старики.
Да не по этой причине.
Во первых флот. Флот это круто особенно по тому, что у восставших его нет. Удобно перекинуть армию по морю, чем топать по штормовым землям. Во вторых ну честное слово с остался дорн и все простор был верен короне, но не проявлял активности. Ланнистеры встали на сторону восставших. Даже если у Дорна было сто тысячное войско воевать против Севера, Запада, Речных земель, Штормовых земель, Долины Аррен, и скорее всего простора. Серьезно? И ради чего? Визериса? Который на другом конце карты. Да ну нафиг.

Моя мать когда-то давным-давно меня учила, что войны, которые не возможно выиграть, начинают только безумцы.

Мой брат любил битву ради неё самой, но я играю только в те игры, которые могу выиграть.
 
Но чтобы оказать помощь нужно опять таки время и средства. А главное материалы. Мартеллы влезли в самом конце из-за поведения Рейгара.
Но тут не про принца идёт речь, жизни Элии и её детей в опасности и с каждым днём опасность увеличивается, ведь повстанцы побеждают. Да, для экипировки нужно время, но не только дорнийская армия нуждается в ней. Плюс не думаю, что зима была особенно сильной, ведь на Трезубце льда не было, а рубины Рейгара упали в бушующую воду.
И что теперь на весь Дорн угробить? послали и так достаточно.
А причем тут весь Дорн? Они свою сестру не любят? Нед Старк скорее всего взял все что можно, что бы Лианну вернуть и в Восстании победить, тут ставки слишком велики.
Да не по этой причине.
Во первых флот. Флот это круто особенно по тому, что у восставших его нет. Удобно перекинуть армию по морю, чем топать по штормовым землям. Во вторых ну честное слово с остался дорн и все простор был верен короне, но не проявлял активности. Ланнистеры встали на сторону восставших. Даже если у Дорна было сто тысячное войско воевать против Севера, Запада, Речных земель, Штормовых земель, Долины Аррен, и скорее всего простора. Серьезно? И ради чего? Визериса? Который на другом конце карты. Да ну нафиг.
Вот и правильно, но у них нет большой армии, они не только воевать не пытались, но и не мстили, а это говорит о том что они использовали много ресурсов для ВБ. У Дорна есть Флот?
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Это ещё один плюс в копилку теории о том что Мартеллы могли оплатить турнир. Элия могла вести дополнительные/недостающие(?) деньги на Турнир, хотя этот дом не так уж и богат, но они могли занять у кого-то.
А мотив?Устроить Рейегару встречу со всеми грандлордами сразу?Ну, в этом что-то есть...
Однако, в таком случае, оскорбление, нанесенное Мартеллам, выглядит еще более оскорбительно.
 
А мотив?Устроить Рейегару встречу со всеми грандлордами сразу?Ну, в этом что-то есть...
Однако, в таком случае, оскорбление, нанесенное Мартеллам, выглядит еще более оскорбительно.
Это да, хотя у Рейгара есть ДК, не думаю, что средств с него хватит для Турнира, да и бы заметили их пропажу. Может он был против этого или просто одержим пророчеством и все мирское его не волновало?
 

Iceling

Ленный рыцарь
Однако, в таком случае, оскорбление, нанесенное Мартеллам, выглядит еще более оскорбительно.
Почему же? Как раз в этом случае оно выглядит более или менее оправдано: нечего лезть со своей инициативой, куда не просят.
 
Сверху