• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Fut , так это ж не Священное писание и не моральный кодекс строителя чего бы то ни было :D
Естественно, я буду оценивать художественное произведение прежде всего с эстетической точки зрения.
Ну, и всякие подробности тоже имеют значение. Например Э. Золя так бы описал предложенный вами сюжет, что персонажи симпатии не вызвали бы (у меня во всяком случае). У Золя героиня не смогла бы справиться с животным влечением.
А вот Шиллер мог бы описать, к примеру, так: благородный герой , борец с тиранией, идёт почти на верную гибель; его возлюбленная решает разделить его судьбу; тут же муки матери, делающей свой страшный выбор - всё это соответствующим языком и с соответствующими красотами (на фоне бури там или ещё чего). И героиня вызвала бы симпатию :)
 

knight errant

Удалившийся
леди Амби-Ходор , а мы не о чернухе говорили. А о страсти и любви Элии к горячему красавцу, с которым она укатит в неизвестном направлении, оставив детей на ДК.
И отношению читателей к этой ситуации.

Не совсем аналогичная поступку Рейгара ситуация, не находите?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Fut , ну почти. Понимаете, в нашем с вами примере при сюжетном сходстве и даже сюжетной идентичности героиня условного Золя и героиня условного Шиллера будут два совершенно разных персонажа.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
леди Амби-Ходор , наверное в таком примере не только автор, но даже POV будет иметь значение. Будь то муж сбежавшей дамы, ее воздыхатель или сама дама. Но я соглашусь с тем, что при отсутствии большого количества информации хочется поставить персонажу знак плюс, а не минус.
 

Fut

Знаменосец
knight errant , если особо не увлекаться теориями, кроме добровольного побега, то нет. Если вам нужно спасение мира ( или большого количества людей), то можно дополнить побег пророчеством, что ребенок Элии от этого мужчины сможет озеленить с помощью магии Дорн.
 

knight errant

Удалившийся

Принц не бросил жену и детей в полном смысле этого слова. Да и как он мог сбежать от них, не покинув Вестерос? ) Кроме того, имхо, он жизнь спасал Элии, возможно. Даже вне пророчеств и прочей мистики. Её убили бы следующие роды, как и Нейрис Таргариен, в своё время. Только Эйгон Недостойный не стал щадить супругу. Рейгар - мужчина, ему нужна была другая женщина в этой ситуации, в любом случае. Мне кажется, что Элия могла всё это понять. И даже простить естественную обиду. Она же дорнийка, а там и не такое происходит с непринужденной легкостью ;)
 

trees55

Ленный рыцарь
Принц не бросил жену и детей в полном смысле этого слова. Да и как он мог сбежать от них, не покинув Вестерос? ) Кроме того, имхо, он жизнь спасал Элии, возможно. Даже вне пророчеств и прочей мистики. Её убили бы следующие роды, как и Нейрис Таргариен, в своё время. Только Эйгон Недостойный не стал щадить супругу. Рейгар - мужчина, ему нужна была другая женщина в этой ситуации, в любом случае. Мне кажется, что Элия могла всё это понять. И даже простить естественную обиду. Она же дорнийка, а там и не такое происходит с непринужденной легкостью ;)
Но в такой ситуации Лианна предстает не более, чем инкубатором, и чем Роберт был неправ, пробив грудину обидчику, нанесшему оскорбление и его невесте и своей жене Элии?
 

Fut

Знаменосец
Кроме того, имхо, он жизнь спасал Элии, возможно. Даже вне пророчеств и прочей мистики.
После первых родов она была полгода прикована к постели, а Рейган ей второго делает.
 

knight errant

Удалившийся
Но в такой ситуации Лианна предстает не более, чем инкубатором


Не обязательно. особенно, если они действительно поженились. Не первый и даже не второй Тарг, которому было мало одной жены ) Вне зависимости от причин.

А как в реальной жизни родители уходят от детей не покинув свою страну?

Это наследный принц. Элия и её дети - ничего не потеряют в материальном и политическом статусе, от появления у Рейгара наложницы или даже второй жены и детей от неё.
 

Fut

Знаменосец
Это наследный принц.
Наследный принц не может бросить своих детей?
Элия и её дети - ничего не потеряют в материальном и политическом статусе, от появления у Рейгара наложницы или даже второй жены и детей от неё.
Визерис 1 тоже мог так думать. Как и Эйгон 1 впрочем.
 

trees55

Ленный рыцарь
knight errant , девушка уже была обещана, а драконов у Таргариенов не было, чтобы спокойно наносить оскорбления сразу нескольким Великим Домам в силу своей исключительности.
Тем более что Семерянство многоженство не признает.
 
Сверху