• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Fuser

Ленный рыцарь
и почему бы не выдать им лошадок
В сериальном Вестеросе на лошадях не охотятся! :stop:


все равно догоняют без проблем. да и хромающий теон не отстает!
девочка паникует, куда идти не знает, собаки все равно взяли ее след. короче, никуда не денется.
 

Vicca

Знаменосец
Ему же с котятами ещё играть. Вы уверены, что этот паренёк будет интересоваться именно котятами, а не молодой женой? Лично я - совсем не уверен...
Зато становятся понятны опасения Серсеи, когда она им вместе спать не разрешала))
И непонятно, чего всех так удивило что Маргери - не девица
Тайвин и Серсея наблюдают выходки Джоффри. Их отношение?
Серсея явно рада. Злобная идиотка, простите. А вот Тайвина я не поняла, он с интересом таким благожелательным весь этот цирк рассматривал.
Впрочем, канонный тоже молчал.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
девочка паникует, куда идти не знает, собаки все равно взяли ее след. короче, никуда не денется.
думаю, такой стимул как мучительная смерть заставил бы ее бежать так далеко и так быстро, как она только сможет. а преследователи, такого стимула лишенные, утомились бы и устроили пикничок.

я - поклонница наглядности, и искренне считаю, что актеры мимикой обязаны проиллюстрировать чувства своих персонажей, особенно когда кидают взгляды, о чем-то явно говорящие.
Русе смотрит на Теона, узнавшего о гибели Робба Старка. О чем он думает?
взгляд внимательный, чуть нахмурился - напряженно ждет реакции. все-таки бритва в руках теона замерла у сыночка на горле.

Тайвин и Серсея смотрят на Джоффри, рубящего книгу. О чем они думают?
Тайвин и Серсея наблюдают выходки Джоффри. Их отношение?
серсея на тириона глядит волком, явно бы шею свернула, если бы могла, улыбается высокомерно, явно наслаждается триумфом, но при этом переживает то, что сын женится и уходит из сферы ее влияния - срывается на каждом, на ком может, иначе зачем эти гадости с бриенной и пицелем?
тайвин думает о том, что пацан распоясался, у него всегда такое лицо, когда он детьми недоволен.

Санса смотрит на Джоффри и Мардж у алтаря. О чем она думает?
о том, что теперь понимает, какая это сомнительная радость, быть королевой джоффри, вон как глаза на миг закатила.

Оленна смотрит на Джоффри и Мардж у алтаря. О чем она думает?
разве у нее должно на лице отражаться, что леди оленна сейчас, вероятно, думает об их плане с отравлением? :confused:

Серсея смотрит на Бриенну, зависшую на фразе про любовь к Джейме. О чем она думает?
"ты его не получишь, стерва" легкая усмешечка, небольшой прищур, явно осознание собственного превосходства и уверенность, что джейме ее и никуда не денется.

Санса смотрит спектакль "Война 5 королей". О чем она думает?
:wth: :^) о погибшем брате. во взгляде опустошенность, "все глаза выплакала"

Санса наблюдает, как Джоффри обижает Тириона. О чем она думает?
что она была на его месте, и надо терпеть. вон как болезненно у нее спина выпрямлена - явно напряжена, и сглатывает, когда джофф устраивает тириону освежающий винный душик.

Тайвин смотрит на Тириона, взятого под стражу по приказу Серсеи. О чем он думает?
тайвин зубы сцепил. я прямо слышу, как он думает: "ах ты отвратительное чудовище". ненависть у него во взгляде. явная.
 

Пуффинус

Знаменосец
в этом то и промах. это ж все-таки какая-никакая королевская свадьба. Да и к черту "королевская" - это свадьба. И если уж совсем все бюджетно, к черту "свадьбу" - это праздник, пир и попойка. НО... ноль эмоций. Это просто неправдоподобно.
Свадьба, но ведь на костях же. Причём там лично присутствует Санса Старк, у которой... ну, вы знаете. И Оберин, который ждёт не дождётся, когда же Ланнистеры заплатят свои долги. Джоффри да, веселится, но в своём своеобразном стиле. В общем, всё так, как и должно быть.
 

LaL

Знаменосец
"Ах эта свадьба пела и плясала...", - резюмировал небезызвестный Дон Корлеоне, услышав беседу двух Крестных отцов Вестероса, когда они обсуждали потраченное "бабло" на празднество. - У меня вот сын, когда самоволкой женился в Тьмутаракани, вот свадьбу точно с таким размахом и устроил. Скромненько... для сельской местности. Не в пример, когда я дочь замуж выдавал, у меня половина Малой Италии присутствовала, а вторая половина ей завидовала. А певцы у меня какие были...все дамы от их голоса в обморок падали. А здесь, в пору им доплачивать, чтоб не пели....

Вот кто меня порадовал, так это невестушка. Сразу видно даму из высшего общества, главное, и с понятиями, как надо почитать своего мужа. Прежде чем говорить публично, разрешение спросила у своего новоиспеченного супруга, да и тему беседы оговорила заранее. И первая публичная речь в качестве королевы у нее посвящена благотворительности. А как приветлива и учтива она была с другими благородными дамами королевства, даже с такими, как эта коломенская верста леди Бриенна! Высший класс!

Вот у кого свекрови бы поучиться... Всю свадьбу проходила с недовольным видом и с желанием с кем бы поскандалить... То об Пинцеля ноги вытерла, как о половичок при входе...то с той же Бриенной завела настоящий "бабский базар"...

Или взять этого Джейме... Коль ты при исполнении служебных обязанностей, так исполняй, а не цепляйся к гостям. Ты, что, не видишь, у парня может роман наклевывается... дело житейское, на всех порядочных свадьбах обязательно кто-нибудь да замутит, а ты лезешь к нему со своей ревностью…. Нашел к кому ревновать! Весь Вестерос и так знает, что бедняжку в брачное ярмо поленом гонят и его от вида невесты просто мутит.

Вот Санса – вот кто настоящая леди! Всю свадьбу просидела, словечка лишнего не сказала, хоть и глумились над ее родней как над последней. А вот когда начали глумиться над мужем, молча встала и помогла ему поднять бокал. Всего ничего, а сразу видно, добрейшей души девушка! Я бы своему младшенькому тоже бы ее сосватал…

Тирион… да, в этом парне есть настоящая крепость, я бы сказал наша, сицилийская! Одобряю! И в бой людей поведет, и начальству так отрежет, что то четверть часа в себя приходить будет. И на колени перед всякой трусливой шушерой не встанет. Красавец! Я таких уважаю, надо как-нибудь распить с ним бутылочку…

Тот дорнийский принц меня тоже порадовал… Люблю таких боевых парней. Если с кем и скандалить на свадьбе, так это с самых Главным… И как! Вежливо, с улыбкой на устах, но такой, чтоб противника пробрала зимняя стужа.

Ну и напоследок о короле Джоффри… Хорош, гаденыш! Я им любовался всю свадьбу, отжигал так отжигал. В конце концов, свадьба это веселье! Не всем же сидеть с постными рожами! Ну, и конечно, порадовал своим финалом! Я даже прослезился… и обязательно пошлю в Фан-Склеп Его Имени самый дорогой венок.

Уф-ф. Все.
 
Последнее редактирование:

D'arja

Знаменосец
что-то четвертый сезон совсем никакой! такое чувство, что все эмоции сериала кончились на красной свадьбе... только подонок-Джофф оживил эту унылую картину!:confused: всё остальное - :ill:! жаль тех, кто смотрит сериал, не читая книг - у них от непоняток мозг вскроется!:волнуюсь: надеюсь, хоть с третьей серии сезон оживет... пошла перечитывать...:not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Свадьба, но ведь на костях же. Причём там лично присутствует Санса Старк, у которой... ну, вы знаете. И Оберин, который ждёт не дождётся, когда же Ланнистеры заплатят свои долги. Джоффри да, веселится, но в своём своеобразном стиле. В общем, всё так, как и должно быть.

Хм, помимо обиженных судьбою Старков, обиженных Горою Мартеллов, и обиженного тенью Лораса, на свадьбе были сотни других лордов и рыцарей, которым было абсолютно пофиг на судьбу Робба, и ещё более пофиг на смерть Элии. По книге это была именно что крайне весёлая попойка со жратвой, развлечениями и певцами. И тем страшнее и внезапнее для всех стала смерть Джоффри. В сериале же с самого начала любому сидящему на такой свадьбе очевидно, что что-то произойдёт.
Ещё один важный момент - реакция зала на издевательства над Тирионом. В книге угорали все, кроме Сансы и Гарлана. Здесь же прямо гробовая тишина. Хотя по книге даже Тайвин улыбнулся выходкам внука. 
что-то четвертый сезон совсем никакой! такое чувство, что все эмоции сериала кончились на красной свадьбе... только подонок-Джофф оживил эту унылую картину! всё остальное - ! жаль тех, кто смотрит сериал, не читая книг - у них от непоняток мозг вскроется! надеюсь, хоть с третьей серии сезон оживет... пошла перечитывать...

У меня уже надежды нет:killed:.
 

Сержои Армани

Знаменосец
"Ах эта свадьба пела и плясала...", - резюмировал небезызвестный Дон Корлеоне, услышав беседу двух Крестных отцов Вестероса, когда они обсуждали потраченное "бабло" на празднество. - У меня вот сын, когда самоволкой женился в Тьмутаракани, вот свадьбу точно с таким размахом и устроил. Скромненько... для сельской местности. Не в пример, когда я дочь замуж выдавал, у меня половина Малой Италии присутствовала, а вторая половина ей завидовала. А певцы у меня какие были...все дамы от их голоса в обморок падали. А здесь, в пору им доплачивать, чтоб не пели....

Вот кто меня порадовал, так это невестушка. Сразу видно даму из высшего общества, главное, и с понятиями, как надо почитать своего мужа. Прежде чем говорить публично, разрешение спросила у своего новоиспеченного супруга, да и тему беседы оговорила заранее. И первая публичная речь в качестве королевы у нее посвящена благотворительности. А как приветлива и учтива она была с другими благородными дамами королевства, даже с такими, как эта коломенская верста леди Бриенна! Высший класс!

Вот у кого свекрови бы поучиться... Всю свадьбу проходила с недовольным видом и с желанием с кем бы поскандалить... То об Пинцеля ноги вытерла, как о половичок при входе...то с той же Бриенной завела настоящий "бабский базар"...

Или взять этого Джейме... Коль ты при исполнении служебных обязанностей, так исполняй, а не цепляйся к гостям. Ты, что, не видишь, у парня может роман наклевывается... дело житейское, на всех порядочных свадьбах обязательно кто-нибудь да замутит, а ты лезешь к нему со своей ревностью…. Нашел к кому ревновать! Весь Вестерос и так знает, что бедняжку в брачное ярмо поленом гонят и его от вида невесты просто мутит.

Вот Санса – вот кто настоящая леди! Всю свадьбу просидела, словечка лишнего не сказала, хоть и глумились над ее родней как над последней. А вот когда начали глумиться над мужем, молча встала и помогла ему поднять бокал. Всего ничего, а сразу видно, добрейшей души девушка! Я бы своему младшенькому тоже бы ее сосватал…

Тирион… да, в этом парне есть настоящая крепость, я бы сказал наша, сицилийская! Одобряю! И в бой людей поведет, и начальству так отрежет, что то четверть часа в себя приходить будет. И на колени перед всякой трусливой шушерой не встанет. Красавец! Я таких уважаю, надо как-нибудь распить с ним бутылочку…

Тот дорнийский принц меня тоже порадовал… Люблю таких боевых парней. Если с кем и скандалить на свадьбе, так это с самых Главным… И как! Вежливо, с улыбкой на устах, но такой, чтоб противника пробрала зимняя стужа.

Ну и напоследок о короле Джоффри… Хорош, гаденыш! Я им любовался всю свадьбу, отжигал так отжигал. В конце концов, свадьба это веселье! Не всем же сидеть с постными рожами! Ну, и конечно, порадовал своим финалом! Я даже прослезился… и обязательно пошлю в Фан-Склеп Его Имени самый дорогой венок.

Уф-ф. Все.

Насчет, Оберина. Если так вести себя как он то по дороге в Дорн могут помочь упасть с лошади. Абсолютно не дальновидный молокосос.
Вот Лорд Варис в такой ситуации молодец - нашел того псевдомага что его доставал и объяснил ему что тот был не прав.
Джофри и пр.: Кто лезет на рожон, в конце концов на него залезет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Насчет, Оберина. Если так вести себя как он то по дороге в Дорн могут помочь упасть с лошади. Абсолютно не дальновидный молокосос.

Сериальный Оберин, судя по всему, считает себе бессмертным. В книге он был менее наглым.
 

Marisa5478

Кастелян
Серия понравилась. Как-то на фоне свадьбы аж забылось, что там показывали 30 минут до этого :D Конечно, моё воображение оно не переплюнет (77 блюд и прочее, да), но для сериала очень здорово сделано.

Как раз показалось, что хотели зеркально отразить Красную Свадьбу. Там всё вокруг было серое, унылое, зато жених и невеста - искренние, радостные и счастливые, Робб с Жиенной простите, Талисой, очень милы и влюблены, Кет нисколечко не давит из себя улыбку, тепло смотрит и на Робба, и на Эдмара. Тут же всё наоборот: вокруг всё ярко, очень много красок, шуты, песни, свистелки и прочие перделки, а вот Маргери мысленно уже сто раз задушила Джоффри, Серсея ходит с лицемерной улыбкой, гости абсолютно фальшиво радуются и смеются. В общем, почти все друг друга тихо ненавидят, все друг друга троллят - потому и нет ощущения праздника.

Тоже сначала покоробила игра Хиди, но потом подумала: так тоже ведь зеркально отразили в ней Кет. Две матери, потерявшие первенца, но одной было плевать уже, кто виноват, слишком велико горе и это сводит её с ума, а другая подавила в себе слёзы и с ненавистью сразу начала искать виновного, и вот в этом безумном крике (Mother of Madness, спасибо, Тирион :D) вся её боль отразилась. Другого львица себе позволить не может.

Мне ещё наоборот очень понравился акцент на взглядах и на выражениях лиц. Как настороженно и напряжённо смотрит Санса, когда Тирион дарит книгу Джоффри, видно, что она думает "нет, что-то не так, Джоффри что-то задумал". Как Шая с гордостью и нежностью смотрит на Тириона в этой же сцене (но, блин, эта ванильная Шая мне нифига не нравится :confused:). На лице Маргери, когда она отвернулась и Джоффри покрывает её плечи плащом, прям читается "уфф, наконец-то, дожила, я королева". Здорово показаны все переглядки на свадьбе и это постепенное охреневание от Джоффри. Во время сцены с карликами очень правильно показали ху из ху только за счёт выражения лиц. Все смеются, даже Тайвин (ОМГ!) позволяет себе ухмыльнуться - в конце концов, он же выиграл эту войну, а вот Варис, Оленна, Маргери, Оберин, Санса и Тирион - неее, им противно. Но, блин, Томмен :facepalm: За что, а, за что так с ним? Джоффри номер 2 какой-то.

А так, окромя свадебки... Реон создаёт тот ещё когнитивный диссонанс со своим Рамси. Терпеть не могу Рамси в книгах, он мерзок и противен, но Реон играет прям какого-то совсем другого чувака. "Любовь моя" - шта :eek: И ведь не шутит же, когда так говорит своей маньячке. Как мило, у нас тут любовная история двух садистов :wth: :^) Отношения в семействе Болтонов вот понравились, да. Тоже как бы зеркалят в сериале двух Сноу.

Бран вот чего-та ниочень, его линия совсем провисла. Хотя спойлер с заснеженным тронным залом - интересно, что бы это могло значить, второй раз нам его показывают) А ещё намёк на дальнейшие отношения Лораса и Оберина... Ну об этом тока ленивый ещё не сказал, не буду повторяться.
 
Последнее редактирование:

Сержои Армани

Знаменосец
Или Оберин или Варис отравил Джофри. Остальные могли это сделать раньше и причин было раньше больше. У Вариса только теперь появилась причина. А Оберин только сейчас смог приблизиться и реализовать план.
 

Liesma

Присяжный рыцарь
"Где-то на крайнем севере". Я Вам уже говорил, что в жизни снег имеет приличную глубину, и поэтому ходьба героев по запорошенному ровненьким, тоненьким и аккуратным снежком лесу выглядит немного странно?
Мне вот ещё что бросилось в глаза: метель, ветер завывает.. а на головах Брана и Ко хоть бы один волосок шевельнулся!

По поводу остального собиралась написать, пока не прочла пост Fuser. Она практически мои мысли озвучила, так что не буду повторяться.
 
Последнее редактирование:

Сержои Армани

Знаменосец
Отношения двух Болтонов настоящие без бабских сю-сю-сю и ми-ми-ми.
Ты никто, если захочу я тебя в порошок сотру. Хотя сказав так, можно и "косточкой за обедом подавиться" нечаянно. 
в торту остались зарубленные голуби, не думаю что они "разорвались на части" от яда
Это видно из-за того что копия была "не то" и я смотрел на компе а не на телике
 

RaptureRising

Скиталец
Серия понравилась, но меньше, чем первая. Свадьба - как-то слишком скромненько. Я ее представляла грандиозным событием, в огромном помещении, вечером, большим таким празднеством, с кучей блюд, народа, веселья и разговоров. А вышло как-то скромненько, днем, на улице и вяленько. Духа праздника, размаха королевской свадьбы особо не заметила.
Мерзость характера Джоффри в этой серии достигла своей кульминации, за что спасибо Глисону. Жаль, что его мы больше не увидим в сериале, Джоффри мне будет даже не хватать.
Новый Томмен пока не понравился. Какой-то он не "томменовский". Ну посмотрим.
В остальном, еще впечатлило видение Брана. Драконы над КГ - интересно, прошлое это было или будущее (все-таки склоняюсь к прошлому пока что). Но хотелось бы еще побольше таких видений.
Пока все.
 

Sizt

Лорд
Главный вопрос серии – кто исполнитель? Хотя Оленна и взяла камешек из колье Сансы, но, на мой взгляд, всю свадьбу находилась достаточно далеко от чаши.
 
Сверху