• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Yria

Знаменосец
Рваная какая-то серия. Вроде бы должна по мощности оставленного впечатления догонять Красную свадьбу, все же такой поворот событий, а на деле - нифига, впечатлений считай что нет. Неплохо, конечно, но "неплохо" - это не то, каким словом следовало бы описывать подобный эпизод. Даже не знаю, что сказать. Санса красивая. Джоффри жутко загримировали, как бы теперь ночью в кошмарах не стал преследовать. И Оленна поддостала намекающе щупать ожерелье и глядеть поверх кубков, вот. Ну и как бы все :facepalm: А, нет, не все. Внезапно вынырнувший сир-скорее-бежим-со-мной-Донтос выморозил. Лучше бы они нашли две минуты для того, чтобы вставить заранее сцену с планированием побега, потому что так, как оно есть сейчас - непонятно даже толком, куда Донтос Сансу поволок.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Жаль только, что с книгой о правлении четырех королей никак не упомянули Визериса Второго, пускай он там и год правил:not guilty:
Меня больше огорчило, что убрали реплики о том, что это не просто книга, а очень старая и редкая книга (сколько там их осталось - 3 или 4?). То есть ещё раз показали, что Джоффри не любит дядины подарки, но мы это хорошо помним после третьего сезона и печально известного жезла для Роуз. А то, что Джофф ещё и полный вандал, как-то решили не упоминать. Разговор Серсеи с Бриенной важнее, ага :wth: :^)
 

Kity

Межевой рыцарь
В этом кадре Маргери показывает, какой кубок он должен взять? Неужто Тириона решили в пособники записать, сценарий ведь Мартин писал.
Да, действительно, похоже, что она что-то бросила в кубок. Думаю, Тирион не видел
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Серия понравилась.
Русе, Рамси, Теон: Ну как бы все по мотивам того что происходило в книге (с изменениями понятно, как же без них ;) ). Больше всего "удивила" не подруга Рамси, а Локк, который Хоут, который судя по всему не станет игрушкой Горы. Не то чтобы я сильно кровожадный, но все же
смерть
Локка была бы логичной за то что случилось з Цареубийцей! Ибо Ланнистеры что платят???
Бранн и ко: Ну как бы полеты во сне и наяву все в тему, и можно увидеть даже спойлерную инфу, но опять таки надеюсь что ХР никуда не денут и его нам еще покажут, а не бессовесно вырежут. ;)
Станис и ко: Показали чтобы вспомнили, кто они и чем дышут, а так без особого действия.
Ну и КС наконец: ИМХО главное показали и сделали это вполне нормально. Главные ее части, т.и. дары гостей, церемонию в септе, турнир карликов, пирог с голубями как собственно и финал показали, и это намного более важно чем пьяным был Тирион или трезвым, 77 блюд подавали или 17, в замке праздник или на воздухе. Да и кадры с квадратиками безупречных т.и. со столами забитыми гостями не столь важны, как кадры паники в конце, лучше потратить эти деньги на "Армии тьмы" на севере, того же ХР, мамонтов (надеюсь их покажут), великанов, батальные сцены!
Из остальных выделю:
Джейме - Бронн: довольно резво Джейме дрался как на калеку, который первый второй раз левой рукой меч держит, да еще и против очень неплохого дуэлянта как описано в книге, да и в фильме показано.
Серсея - Бри: непонятно для чего это сейчас? Лучше бы показали перепалку Бри с Лорасом, или Джейме с Лорасом по поводу Бри. А то Лорас как то непонятно относиться к Бри. Ее как бы все обвиняли в убийстве Ренли, а Ренли был любовником Лораса, и тут рыцарь Цветов убийцу как бы не замечает, даже Джофри больше внимания этой части приделил.
Змеи - Львы: прикольно.
Оберин - Лорас: ну как бы образ Лораса в фильме мне вообще непонятен. И дело тут не в отношениях Мартелы - Тирелы, ведь в сериале никто не упоминает что между ними вражда, как впрочем и то , что сценаристы под чистую вырезали причину этой вражды, сделав Лораса единственным старшым наследником. То что в книге было тонким намеком (ориентация сего типка) здесь очень "толсто"
и откровенно (надеюсь их со Змеем не уложат в одну постель ибо это уже откровенный перебор будет). Лорас вступил в КГ в книге, здесь этого нет и впомине, а ведь его дальнейшие "действия" в качестве гвардейца в книге имели роль. Как будет здесь, непонятно. Мне лично образ из книги, а именно рыцарь из сказок, намного более приемлем чем этот педик в доспехах. Да и когда мы его в доспехах в последний раз видели :(
Тирион - Шая: Вот тут то вообще непонятно, т.и. понятно зачем. В книге Шая такая себе фаворитка Тириона, его игрушка-любовь, которую он будто бы любит, хотя может это больше какая то форма психологического протеста вместе с банальной привязанностью, но как бы там не было в книге Тирион опекает и защищает Шаю, которая дарит ему в ответ любовь. Здесь же мы как бы имеем дело с опытной интриганкой, которая сделала из Беса подкаблучника, и только желание защитить ее в конце концов привело к тому что случилось в этой серии, т.и. будь хоть один шанс на сохранении ее в столице и Тирион так никуда ее бы и не отправил, так получаеться. Что это желание создателей (как и в случае с Роз) сделать приятное девушке - актрисе, т.и. сделать ее роль более значимой на экране, с большим числом эфирного времени, или желание создать некую понятную им драму, которой в книге и так хватало, непонятно, пока непонятно.

П.С. И дальше продолжают радовать юзеры этого форума. Отмечу лучшие, по моему скромному мнению, вещи. После "персика" и "ласкиного супа" мы много потеряли не увидев пьяного Тириона на свадьбе племяшки, конкурса певцов, 77 блюд и сотни дополнительных столов для грандиозности праздника :) :) :). Я не смотрел(а) сцены с Рамси ибо не мое. Прикольно. Может начать также смотреть, к примеру, только Застенье, все остальное перематывая, ибо оно чуть больше мое чем остальное, вот будет интересно, мало - зато интересно :) Ах да не очень, то и интересно, ибо события на Кулаке и того самого медведя бессовесно выпилили создатели в угоду впечатлительным нежелающим треша в фильме, заменив черным экраном еще в прошлом сезоне :(
 

mattiolla

Межевой рыцарь
У меня возникла мысль. Бронн сдал Шаю Тайвину. Обманул Тириона, и уже давно намеревался это сделать.

Причина будет, как в первой серии, захотел себе герб, и Тайвин даст ему и герб и жену.
Когда в темнице карлик спросит у Вариса про Бронна, тот ему это расскажет.

Сейчас думаю, какая линия все таки останется.

Бронн сдает Шаю, и Тайвин ее казнит после суда. И Тирион про это узнает или даже будет это видеть. Очень похоже, что Тириону не дадут ее удушить.
Бронн сдает Шаю, и она находит почетное место в покоях десницы. - далее по книге.

Бронн все правильно сделал, но Шая сама спрыгнула с корабля и отправилась спасать Тириона единственным доступным способом.

Бронн все правильно сделал, но Шая сама спрыгнула с корабля и отправилась спасать свою жизнь и искать нового спонсора единственным доступным способом.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Может быть, спустя некоторое время, я вдохновлюсь на написание более объемного поста, но пока что мой вердикт: boring and stupid Zzz
Рамси сериальный мне вообще никогда не нравился, вместо опасного маньяка получился комедийный фрик.

Свадьба со львом из Диснейленда очень тухлая.
Будто не королевское венчание, на которое съехались все знатные лорды и леди Вестерса.
Будто это и не пиршество, не событие века, не начало новой истории.
Не-а. Это сельские посиделки.
Где пафос, шик, роскошь, роскошь и еще раз роскошь? Где музыка, где разговоры, где, мативо, атмосфера? :envy:
С другой свадьбой не сравнить. (слава Фейрли - я рыдала)

Единственная отрада - Бран Старк, красивая Санса, Русе Болтон и Шая с Варисом. Но их ничтожно мало.

Незачет, в общем.
 

Yria

Знаменосец
Кстати, мне тоже показалось, что Бронн как-то очень уж юлил в ответ на вопрос о том, отплыл ли корабль. Но линия с Шаей такая странная и перекуроченная, что наверняка о чем-то тут судить сложно, и предсказывать развязку я не берусь.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Кстати, тему я пока не читала, но все заметили, как Оберин переглядывался с Лорасом? :woot: До добра не доведет! :волнуюсь:
может они разовьют эту тему, и Лорас подастся в белогвардейцы, чтобы не ранить чувства любимого, они на такое способны :doh:
 

Yria

Знаменосец
Меня английский слегка подвел, но в во время диалога Лораса с Джейме мне даже на секунду показалось, что последний сейчас припечатает: "Ты никогда не женишься, потому что я забираю тебя в Белую гвардию!" :sneaky:
 

Киприана

Знаменосец
Иногда мне кажется, что авторы сериала читают мои "хейтерские" посты о Тирионе, потому что в сериале все мои претнезии к нему замазывают с поразительным рвением. Вот только из данной серии "не буду изменять жене", "спасу шлюху от повешения отцом", "не буду унижаться перед Джоффри и ползать перед ним на коленях", "вино в наглую я не выливал". А ведь эта тенденция из серии в серию.
А из Станниса, с таким же упорством, делают что-то мрачное. Так что, в свете того, что авторы сериала знают, чем дело кончится, и знамениты своим упрощением образов, то быть Тириону во всей это заварушке крутым и не победимым, а Станнису Властелином Тьмы, не иначе. :facepalm:
Теперь ближе к серии. Болтоны харизматичны до не возможности. Сдаётся мне, Миранда таки нарвётся и станет жертвой. Уолда просто поразительное "ми-ми-ми". В книге мы её впервые видели через критический взгляд Кет. А тут такая горностаевская невинная милашка, без фамильного цинизма, что просто слов нет.
Джек Глиссон - моя любовь. Мне уже как-то даже глубоко пофиг на Джоффри, которого я в книге не любила, но так печально расставаться с Джеком! :( Вот у парня не возраст, не внешность - ну вообще не каноничные, а как всех своей актёрской игрой пробрал то!
И смыкающийся вокруг смеющихся Ланнистеров круг "хмурых взглядов" очень понравился. После него отчётливо вспомнилось произведение Агаты Кристи, где одного негодяя убивали сразу 12 человек. На свадьбе Джофри желающих подкинуть ему яду нашлось бы точно не меньше )))
 
Последнее редактирование:

Лорандикус

Межевой рыцарь
Ох чую я в следующей серии будет страстный секас Лораса и Оберина, ибо помниться актер что-то заикался о подобном.
 

Devenport

Наемник
Кто-нибудь, скажите уже для какой версии субтитры, можете ссылку скинуть?
 

Yria

Знаменосец
"не буду изменять жене"
Мне показалось, жена тут всплыла чисто как аргумент для того, чтобы повлиять на Шаю. Если бы не опасность для последней, Тирион и дальше бы с упоением жене изменял. Но вообще их с Сансой так трогательно задружили в этой серии. Все эти понимающие переглядывания, и то, как она подала ему кубок :puppyeye: Интересно, сколько зрителей после этого эпизода будут продолжать кричать, что подлая неблагодарная Санса плохо себя вела по отношению к мужу?
 

marnie

Лорд
Иногда мне кажется, что авторы сериал читают мои "хейтерские" посты о Тирионе, потому что в сериале все мои претнезии к нему замазывают с поразительным рвением. Вот только из данной серии "не буду изменять жене", "спасу шлюху от повешения отцом", "не буду унижаться перед Джоффри и ползать перед ним на коленях". А ведь эта тенденция из серии в серию.
У меня точь в точь такие же ощущения :D:hug: 
Интересно, сколько зрителей после этого эпизода будут продолжать кричать, что подлая неблагодарная Санса плохо себя вела по отношению к мужу?
Угу, скорее именно Санса и Тайвин (если теория с Шаей, высказанная тут подтвердится) станут козлами отпущения, а карла весь в белом :angelic::angelic:
 

Fancy Soul

Знаменосец
"Ты никогда не женишься, потому что я забираю тебя в Белую гвардию!"
На долю секунды я тоже подумала, что Джейме сейчас возьмет Лораса в оборот и таки спасет Серсею от неугодного брака, но в закончилось все мексикнскими страстями
- ты никогда не женишься на Серсее!
- так же, как и ты!

- ты любишь его?
:moustached:

А ведь эта тенденция из серии в серию.
Тирион в сериале в принципе с самого начала положительный персонаж. Тишу не насиловал, Сансу не лапал, почти трезвенник, а если пьет, то очень мил.
Шаю любит, с сестренкой задушевные беседы ведет, на папочку смотрит с дикой неуверенностью и священным трепетом и страхом.
Так что скорее всего не лишают зрителей порядочного человека. :D
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Меня английский слегка подвел, но в во время диалога Лораса с Джейме мне даже на секунду показалось, что последний сейчас припечатает: "Ты никогда не женишься, потому что я забираю тебя в Белую гвардию!" :sneaky:
А мне показалось, что они так близко разговаривают, что сейчас поцелуются.

Теперь понятно, Лорас уйдет в БГ, вслед за любимым Джейме).
 

Киприана

Знаменосец
Тирион в сериале в принципе с самого начала положительный персонаж. Тишу не насиловал, Сансу не лапал, почти трезвенник, а если пьет, то очень мил.
Шаю любит, с сестренкой задушевные беседы ведет, на папочку смотрит с дикой неуверенностью и священным трепетом и страхом.
Так что скорее всего не лишают зрителей порядочного человека.
Так и я - о том же. Зато очень весело следить, что же авторы считают мерзкими поступками Тириона - если из сериала выкинули, значит точно книжный Тирион на этом прокололся не по детскому ))
 

Redhat

Ленный рыцарь
Серия понравилась благодаря сцене свадьбы. Невзирая на отсутствие каноничной роскоши и уже перечисленных здесь книжных моментов, сцена получилась почти идеально-детективной. Кто куда идет, кто на кого как смотрит, кто что говорит - сходу набираются и несколько подозреваемых, и несколько теорий сговора. Так что получилось живенько и хорошо по исполнению (включая подыхающего королька).
Болтоны здесь отчасти разочаровали. Ну сделали из Рамси сексуального подтянутого маньяка с луком и леди Мэрион, и что? Русе, ИМХО, в диалоге с сыном не хватало холодка, а еще он как будто торопливо произносил свои реплики.
Кулинарные дискуссии за столом у Станниса ни о чем. Чардрево понравилось.
В целом, годная серия!
 

Vicca

Знаменосец
Я как-то не поняла.... Оленна забрала камень. Но она не вставала из-за своего стола.
Тирион наливает вино из общего кувшина со стола Тайвина, Серсеи, Томмена, Сансы и его. Больше туда никто ничего не доливал.
Получается, камень бросила Маргери?
 
Сверху