• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Анонимус-сан

Знаменосец
"Арфист спел еще несколько песен, уже знакомых: «Золотую розу» — в честь Тиреллов, «Рейнов из Кастамере» — чтобы польстить лорду Тайвину, «Деву, Матерь и Старицу» — к восторгу верховного септона и «Мою леди-жену», умилившую сердца все маленьких девочек и мальчуганов. Тирион слушал вполуха, налегая на кукурузные оладьи, на горячие овсяные лепешки с яблоками, финиками и апельсинами и на ребрышки дикого вепря".

Но всё-таки Рейны были не главной песней в программе. А тут, стало быть, все веселятся, а ребятки выводят мелодию, от которой впору вешаться. 
Ну а по серии: если забыть про книжку, то она в принципе хорошая, чем отличается от предыдущей, которая и так и так плохая.

Не вижу ничего хорошего:annoyed:. Мастер маскировки Русе, убогая королевская свадьба, маразм на Драконьем Камне и т.д.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Итак. Монтажерам оборвать руки - переход между сценами отвратнейший.
Все, что касалось Шаи - мрак скучнейший, но хуже всего - Варис, подпрыгивающий за ее судьбу будто она его любовница, а не Тири.

А теперь о хорошем - это все остальное:in love::in love::in love:
Болтоновский островок безумия по-своему очарователен со своим особым, темным и кровавым шармом. Вроде там никто не шутил, но безумная ухмылочка и поведение Рамси (Мама!:cool: и О, кстати, - Робб Старк же мертв:oops:) оставляют чувство, будто там фонтаны отборнейшего черного юмора. Вообще компашка Русе-Локка и Рамсика с его Мирандой удивительно органична. Аллен убедителен, Миранда вписалась, как по мне. Вот интересно, припрется Локк на стену - и что делать будет?:annoyed: или он на прокорм Стиру идет на самом деле?:sneaky: Реально интересно же!
Островок безумия номер два. Ширен - солнце. Станнис почти адекватен на фоне своих дам. Только я несколько поразилась... семейности, чтоли? Сначала ужин втроем с Мелисандрой - а потом она идет Ширен воспитывать. :fools: По Селисе плачут все психбольницы мира
Бран отличный, видения красивые, особенно дерево:happy:
Свадьба. Слава богу, в конце шла без скачков на другие сцены. Джоффри - я буду скучать:puppyeye: Джек молодца. В целом все понравилось. Но Хиди недоиграла, да. Хотя не могу не оценить тот факт, что обошлись без шаблонного громкого вопля "Нееееееееееееееет!". Дормер все сыграла насколько шикарно, что лучше просто некуда. Тирион определенно куда более симпатичный персонаж, чем в книге, просто удивительно положительный:fools: играл так себе. Санса молодец, осталось чувство будто она была очень важным элементом каждой сцены - при этом не сказав и десятка слов. Правильно сняли, значит:happy: Обериннотролль - зачет. За каждое упоминание Дорана мне хочется расцеловать сериальщиков) ну и остальные свадебные диаложики приятны.
ни про кого не забыла вроде)
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
Что можно сказать про 2 серию 4 сезона Игры престолов? Сказать что все ждали эту серию значит ничего не сказать, но начнем по порядку. Начнем с того что сценарий к этой серии писал сам Мартин и его подчерк и внимание к деталям чувствуется в каждом кадре. У серии есть очень сильные моменты такие как:
1) Сцена охоты Рамси на девушку. Если обратить внимание к книгам, то там данная сцена только упоминалась, но именно она нам показывает какое же все такие чудовище этот Болтоновский бастард. Лично я до этой сцены относился к Рамси нейтрально и считал что пытки Теон вполне заслужил за предательство своей истинной родни с которой он рос в лице всех Старков, но после того как я прочитал Танец с драконами и воочию увидел то что сделал Рамси с Теоном, то надо сказать что этот персонаж заслуживает мучительной смерти. Что жо игры актеров то Вонючка будто сошел со страниц книги, отсебятиной в этом моменте даже и не пахло. Отношение Русе к своему бастарду также не претерпело изменений по сравнению с книгами и все выглядит вплоне канонично.
2) Сюжетная линия Брана за Стеной. Наконец-то я услышал то чего не было в 3 сезоне, а именно то что в нельзя быть долго Брану в шкуре Лето потому что из-за злоупотребления своей силой Бран может попросту потерять самого себя. Благодаря небольшему флешбеку из 1 сезону и загадочному голосу я жду скорейшего развития этой линии в следующих сериях.
3) Как все фанаты книг не возмущались насчет того что вместо Илина Пейна партнером Джейме стал Бронн все таки такая сюжетная замена выглядит вполне уместно. Все таки не будем забывать что исполнитель роли Илина Пейна уже неизлечимо болен раком и сейчас он проводит свои последние дни занимаясь своим любимым делом и увлечением жизни, а именно музыкой. Так что те кто любят кричать что-то вроде: "Не канон" имейте совесть и примите во внимание данные обстоятельства.
4) Разговор Джейме и Тириона показывает насколько все таки близки братья. Это выражается в том что когда Джейме еще не привыкший к протезу нечаянно разливает вино, Тирион в знак солидарности проливает его сам и помогает Джейме наполнить чашу.
5) Сама королевская свадьба. Размах конечно не такой фанстастический как в книге, но в принципе довольно неплох. Из самой свадьбы понравилось то что:
- Небольший инцидент с певцами. Явная отсылка к книжным мыслям Тириона по поводу исполнения их песен.
- Выступление карликов. Если в книге было только двое карликов, то в сериале решили исполнить карикатуру на Войну 5 королей и соответсвенно карликов не двое, а пятеро.
- Конфликт Тириона и Джоффри с не большим отличием лишь в том что сериальный Тирион не стал преклоянться перед королем-дегенаратом за что ему отдельный респект.
- Ну и конечно же всеми долгожданная, еще с конца 1 сезона
, смерть Джоффри. Как же давно я так не радовался когда этот мелкий гаденыш задыхался... Это тебе за Нэда Старка кричал я во время просмотра серии.
6) Расширенные сцены на Драконьем Камне.

Но несмотря на то что серия получилась очень даже замечательной, в ней есть на мой взгляд очень значительные косяки.
1) Неудачный рекаст Томмена. Незнаю в связи с чем была проведена это замена, но она очень не удачная. Предыдущий актер был почти вылитым Томменом и по внешности и по росту было видно что перед нами мальчик ну и отчасти по диалогам. Когда я увидел высокого Томмена рядом с Серсеей то подумал мда. Сценаристы серьезно хотят нас убедить в том что этому Томмену 9 лет?
2) Возвращение образа Серсеи к книжному оригиналу. Скажу честно, книжная Серсея просто ужасна. Такой персонаж не вызывает ничего кроме ненависти и презрения. Первые 3 сезона проделали огромную работу чтобы превратить Серсею из резко отрицательного персонажа в более неодназначного. Зачем же сценаристы так губят свою работу и портят то что и так неплохо работало мне совершенно не понятно.
3) Как не произвел на меня впечатление в первой серии Обирен, но именно тут он меня дико раздражал. Конечно хорошо что HBO подтвердили что он является бисексуалом и на этом можно было бы остановиться, но нет..... Нужно обязательно показать показать как он заигрывает с главным гомосеком Лоресом Тириллом..... В книге хоть и говорилось о том что Красный Змей придерживается свободных нравов, но все таки было видно что он предпочитает в основном женщин, а тут скорее всего все наооброт. Почему не показали его разговоры с Тирионом? Его истории про жениха Элии или упоминание о том что он видел Тириона маленьким я не понимаю, но зато показали как он заигрывает с одуванчиком Лоресом о котором в книге он был как раз не высокого мнения.
4) Сцена с подарками. Почему ее сняли отдельно, а не как часть свадьбы тоже не понятно.


Но несмотря на эти недостатки серия получилась просто отличной. Надолго я запомню выражение лица Джоффри когда он мучительно умирал)
Эпизод оставляет довльно приятные впечатления и мое чувство справедливости наконец-то удовлетворено. Так этому эпизоду смело можно ставить 9.5 из 10.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Варис, подпрыгивающий за ее судьбу будто она его любовница, а не Тири
Цветочки номер два. :facepalm:
- Я придумал Шае хорошую историю, которая вполне годилась для Лоллис и леди Танды, но ваша сестра куда более подозрительна. Если она спросит, что мне известно...
- Ты ей солжешь что-нибудь.
- Ну уж нет. Я скажу, что эта девушка - лагерная потаскушка, которую вы подобрали перед битвой на Зеленом Зубце и привезли в Королевскую Гавань вопреки прямому запрету вашего лорда-отца. Я не стану лгать королеве.
- Раньше ты врал без зазрения совести. Может, сказать ей об этом?
- Вы меня без ножа режете, милорд, - вздохнул евнух. - Я преданно служил вам, но и сестре вашей должен служить по возможности. Как вы думаете, долго ли я проживу, если стану совсем ей не нужен? У меня нет свирепого наемника, который охранял бы меня, нет отважного брата, который бы за меня отомстил - только маленькие пташки, которые шепчут мне на ухо. Эти-то шепотки и помогают мне продлевать мою жизнь со дня на день.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Итак, отсмотрена вторая серия четвёртого сезона Игры Престолов. На мой взгляд, вышло ещё хуже, чем в первой.

И да, ДжейБри теперь, похоже, сериальный канон.:annoyed:

Итог: 3 из 10 за сцены с Бронном и отравление Джоффри.
да, вот так вот Мартин бессовестно обошёлся с оригиналом Мартина :D
всё-таки что-что, а шквал эмоций дедушка выбивать умеет :thumbsup:
 

Istar

Знаменосец
Троль в поле:D

Кто убил Джоффри
Martin: Who kills Joffrey?

Rolling Stone: That killing apparently happens early in this fourth season. The Song of Ice and Fire books, of course, are well past the poisoning of King Joffrey.

Martin: In the books — and I make no promises, because I have two more books to write, and I may have more surprises to reveal — the conclusion that the careful reader draws is that Joffrey was killed by the Queen of Thorns, using poison from Sansa’s hair net, so that if anyone actually did think it was poison, then Sansa would be blamed for it. Sansa had certainly good reason for it.

The reason I bring this up is because I think that’s an interesting question of redemption. That’s more like killing Hitler. Does the Queen of Thorns need redemption? Did the Queen of Thorns kill Hitler, or did she murder a 13-year-old boy? Or both? She certainly had good reasons to remove Joffrey. Everything she’d heard about him, he was wildly unstable, and he was about to marry her beloved granddaughter. The Queen of Thorns had studied Joffrey well enough that she knew that at some point he would get bored with Margaery, and Margaery would be maltreated, the same way that Sansa had been. Whereas if she removed him then her granddaughter might still get the crown but without all of the danger. So is that a case where the end justifies the means? I don’t know. That’s what I want the reader or viewer to wrestle with, and to debate.



Read more: http://www.rollingstone.com/movies/...-on-who-killed-joffrey-20140414#ixzz2ysZsttgJ
Follow us: @rollingstone on Twitter | RollingStone on Facebook
 

Arliss

Удалившийся
Когда я состарюсь, меня обуяет маразм, и я забуду вообще про что это ваше ПЛиО было, только одно останется в моей памяти железно – Джофф в исполнении Джека Глисона :in love: Только ради него одного уже стоило снимать этот сериал. Буду скучать :cry:

Больше сказать нечего, потому что огроменный валенко в сами эпизодики со свадьбой из разряда *штоэта* не кинул только ленивый, чегоуш повторяться. Хотя нет - *штоэта* :D
А еще акромя Джоффа больше всего доставил Варис :thumbsup: Ржала с него всю серию. Он-то прелесть, в отличие от Уолды Болтон, которая просто рок-н-ролл по моей израненной и обливающейся кровью душе :cry: Какая-то деревенская бабища, хоть и толстая с выражением лица, явно не обремененного хоть каким-либо мало-мальским интеллектом :annoyed: А жаль, мне так нравится ее книжный персонаж. Еще плюсую суп из книг, ололо :oh: Спасибо вам, ребята. Великие открытия из жизни данной семейки с каждым их появлением на экране все больше и больше заставляют меня уверовать в то, что победа в номинации «дурдом "Василек" на выезде» суммарно по сериалу медленно но верно уходит к вам. Ахтунг, семейка Болтонов, предлагаю вам срочно активизироваться! Будьте покреативнее, штоле, проявите новаторский подход, придумайте что-нибудь необычное, а то на фоне вечного веселья в драгонстоунтим вы стабильно теряет баллы по шизанутости :stop: И даже то, что Рамсик нашел себе подружку–тоже-рамсика ( :crazzzy: ) вас уже не спасет. Печалька :rolleyes:
 

Darth Kaa

Знаменосец
Серия, в целом, понравилась! Конечно, я ожидал от Пурпурной свадьбы большего, но рад, что худшие мои опасения не оправдались.

1) Из глобальных претензий к серии: как мне кажется, на такие судьбоносные события, как свадьба короля (будь то Красная свадьба в прошлом сезоне или женитьба Джоффри сегодня) следовало бы отводить целую серию и не размениваться на прочие сюжетные линии. Особенно когда прочие события могут подождать. Ничего бы принципиально не изменилось, если бы Рамси порезвился в следующей серии. Хотя, повторюсь, я рад, что Пурпурную свадьбу не превратили в то недоразумение, что мы видели на свадьбах в прошлом сезоне.

2) Рамси как всегда прекрасен. Добавить бы в сцену охоты лошадей, и вообще было бы чудо. Понравился хромающий Теон Вонючка.

3) А вот с приездом Русе Болтона на север поспешили. (Или создатели решили забить на Ров Кейлин?:killed:) Впрочем, если относиться к сериалу как к вольному пересказу книги, то игра актёров была на высшем уровне. Но события переиначили знатно, Локк не знает Джноа Сноу, ну-ну…:wth: :^) (Кстати, почему Локк ещё жив?:wth: :^))

4) Жаль, когда дети-актеры изменяются в процессе съемки. Вот и с Бранном стало совсем все плохо. :(Идеальный Бран из первого сезона вымахал так, что бедняга Ходор скоро не сможет сдвинуть его с места. (Хотя в данном случае, в отличие от Сансы, оператор хоть как-то пытается работать с камерой…)

5) Не совсем понял, за что казнили дядю брата Селисы, (не из-за поклонения Семерым в самом деле:crazzzy:). Впрочем семейство Баратеонов сыграло на высшем уровне, диалог Красной женщины и Ширен вообще выше всяких похвал.:bravo: Станис, наконец-то нам показали каноничного Станиса.:thumbsup:

6) Возвращаемся в Королевскую гавань. Пурпурная свадьба показана куда богаче, чем свадьба Тириона, и это хорошо. Но всё равно, хотелось чего-то большего, свадьбы, разорившей казну Семи королевств, а не богато обставленной маёвки.:shifty:
Кстати, зачем на свадьбу засунули Бриену, шоб було? Ну да ладо, это мелкие придирки.

7) Что-то Шая бесит всё больше и больше. :banghead: Претензии у нее какие-то к Тириону, угу… :facepalm::facepalm::facepalm:
Жду не дождусь, когда эту наглую шлюху грохнут, и, надеюсь, это все же будет Тирион :devil: .

8) Брона пристроили тренировать Джейме. Неожиданный ход, видимо это связано со смертью Уилко Джонсона. Но Брон – это неожиданно...:wth: :^)
Кстати, диалог Джейме и Лораса на свадьбе хоть и не каноничен, но тем не менее замечателен.:)

9) Леди Оленна знатный тролль.:thumbsup: Действительно, убивать людей на свадьбах это ай-я-яй!:D А затем, канонично поправила волосы Сансы без жемчужной сетки. Кстати, если в книги кто отравил Джоффри, так и осталось загадкой, то здесь нам чуть ли не впрямую это показали, жаль, условности экранизации.

10) Рад, что Красный Змей не разочаровал меня, и первое впечатление из прошлой серии подтвердилось. Подергал на свадьбе львов за хвосты. :sneaky: У старого мудрого льва хватило выдержки, а вот молодая львица выглядела так, будто съела лимон.

11) Тем печальнее, что Серсея в конце вела себя не естественно. В то, что у неё на руках умер сын, я не поверил. Как мне кажется, Лена Хиди сыграла не убедительно.:( Особенно , если сравнивать с Кейтлин Старк.

12) Джоффри, эх, не уберегли его Семеро:cry:, а сколько всего прекрасного он мог ещё совершить! Джек Глисон был самородком, украшением Игры Престолов!:bravo: :bravo::bravo:Определённо, сериал обеднеет без этого прекрасного актёра!

13) Не совсем понятно, как затем появится Пенни, но не создателям сериала печалиться о таких мелочах. Кстати, карлики весьма неплохи. Сцена была снята живенько, ничего не скажешь.

14) Принц король Томмен – очередная неудачная замена.:( Он же по комплекции почти что с Сансу! :killed:Странно будет выглядеть этот малыш, играющий с сиром Царапкой…:crazzzy:
 

Ava

Знаменосец
Серия оставила после себя смешанные чувства.
Зная, что покажут королевскую свадьбу, во время первого просмотра я настолько быстро просмотрела первую половину серии, что, считай перемотала, - и просто кайфовала от каждой секунды банкета, наблюдая череду мелких диалогов между группками участников, и, конечно, самолюбование Джоффри, закончившееся блевотиной и кровью на его лице. Когда его голова с красными глазами дрыгалась на коленях у Серсеи, я повторяла "не умирай, не умирай, не умирай!":волнуюсь:, прекрасно понимая важность и фундаментальность этого момента - Джоффри умирает, Джек от нас уходит, целая эпоха завершается. Схожую тоску и опустошение я ощущала дважды - после казни Неда, и после КС, когда что-то важное на моих глазах уходило-уплывало прочь, оставляя за собой огромный котлован... Но как только осознала весь масштаб потери Джоффа для сюжета, меня накрыло возмущение и недовольство :shifty:.
Его уход показали не достаточно торжественно и пафосно. Не достаточно трагично, выразительно и мощно. Как-то мелко, быстро и... по-телевизионному. Где подобающая музыка? Где крик Серсеи? Где паника, вопли и бледные лица гостей с широко открытыми глазами? Где мрачность и ужас момента? И где, соответственно, важность, подчеркнутая сменой планов и нужным монтажом?
Всё снято очень через толстую кишку :thumbsdown:.
Во-первых, бракосочетание в соборе. Ну найдите лишних пять минут, чтобы показать красоту церемонии. Лица гостей, пылание свечей, какой-нибудь церковный хор, мерное приближение невесты - если нужно, выкиньте для этого из серии Станниса и Шаю, хрен бы с ними, появятся в следующей. Пусть священник говорит подольше, пусть оператор зафиксирует, а актеры отыграют разные эмоции на лицах..., а то, что там было? Непонятная реплика Сансы "Теперь у нас новая королева", выражающая облегчение? сожаление? что? Ничего, пустая реплика-подача Тириону для его "Главное, не ты", сметающая всякие сомнения по поводу то, зачем он женился на Сансе. Герой-защитник, ё-моё :wth: :^). Только что кричал своей любовнице "Хочу быть чист перед женой!", а теперь еще и это. Учитывая крылья у него за спиной, странно, что он не улетел, как только Джоффри начал его троллить на банкете.
Во-вторых, сам банкет на свежем воздухе с самого начала напоминал мне утренник на детской площадке, причем даже не диснейлендовского масштаба, а так - на площадке у провинциальной школы. Пара тонких ленточек, дешевая пластиковая голова льва, три стола и десять человек крестом, реденько раскиданные по периметру с широченными пустыми коридорами между. Ах да, и три жонглёра, один из которых - криворукий позорище-Донтос. С учетом того, что бабушка-Оленна аж трижды громко повторила "Я за это заплатила!":proud:, хочется ответить: "Дала, наверно, то, что обнаружилось в карманах в тот момент" :annoyed:.
Диалог Серсеи и Бриены очень странен-мексиканен, но при всей своей прямолинейности был бы не плох, если бы камера аж дважды не ловила физиономию Джейме на фоне. Что она при этом выражала? Не понять. Тревогу? Вину? Ничего? Ничего, так зачем оно нужно? Бриенна чертовски приятна :in love:. И Мардж, проявившая к ней теплоту и уважение, тоже. Она, конечно, мисс Пигги в дурацком платье с домом на башке, но показалась очень милым и не глупым человеком.
Диалог Джейме с Лорасом очень странен-мексиканен, и в нем понятно всё, кроме финальной реплики Лораса. Как-то внезапно.
Диалог Оберина с Серсеей и Тайвином был бы прекрасен, если бы не отсутствующее выражение лица Серсеи на нападки дорнийского принца. Ну давай, изобрази хоть что-нибудь! Даже Эллария ее переиграла в своем декольте до пупа и джофаровских подплечиках. Слабо, Лена, слабо.
Сцена с карликами интересна, но реакция на нее показана как-то расплывчато. Не уводите резко камеру от Лораса - покажите до конца его уход. Пусть Санса чуть заметней сдвинет брови, сглотнет или вздрогнет. Пусть лица Тайвина с Серсеей хоть что-нибудь изобразят. Тиреллы, кстати, отыграли хорошо. Но вообще, у меня сложилось впечатление, что играл в последней трети эпизода только Глисон. Остальные разве что мобильники не доставали от тоски.
Смерть Джоффри нельзя было показывать при свете дня на открытой площадке. В зале, освещенном факелами и свечами, всё смотрелось бы иначе. Нельзя было опускать реакцию гостей. Гости, как минимум, должны были повскакивать с мест, окружить тело Джоффри, женщины - вскрикнуть и прикрыть руками рты, мужчины - тревожно переглянуться, охрана - ринуться вперед... Санса - застыть на обращение Донтоса, и лишь через секунду, моргнув или вдохнув, подняться с места.
Глисон умирал красиво, достоверно и ужасно. Серсея плакала фальшиво и легонько. Кейтилин кричала совершенно по-другому. И снова - не уводите камеру от Тириона, покажите на секунду дольше, как карла поднимает кубок и к нему идет охрана, не спешите! :rage: А вообще, мне почему-то показалось, что смерти короля вообще никто не удивился. Как будто королей там травят каждый день еще во время завтрака.
Режиссеру с оператором троечка с минусом. Чисто за то, что камера не падала из рук и снимала тех, кто говорил.
Композитору - прогул и вызов родителей в школу. В серии вообще присутствовала музыка?! А должна была бы, по идее.
Глисону - мой огромный респект и какую-нибудь статую за лучшую игру.
Честно, я даже не знаю, кто в сериале работал на уровне Джека и Фэйрли. Возможно, никто.
 
Последнее редактирование:

Warden

Скиталец
Можете, друзья, относиться к этой серии как хотите: хвалите её, ругайте, разбирайте по винтикам, восхищайтесь и наоборот... А я пошёл её пересматривать! :bravo:
 

Arliss

Удалившийся
14) Принц король Томмен – очередная неудачная замена.:( Он же по комплекции почти что с Сансу! :killed:Странно будет выглядеть этот малыш, играющий с сиром Царапкой…
Учитывая тот факт, что даже некоторые особо важные сцены не проходят сериальный фейсконтроль и отправляются на кладбище особо важных сцен, то думаете, кто-то будет тратить время на то, чтобы показывать как Томмнен играет с Царапкой? Хотя согласная я, Томмнен просто отвратный, верните прежнего милаху :drownin:
 

Weter

Рекрут
Внезапно, прикоснувшись к обычному чардреву Бран обретает способность видеть прошлое, будущее и вообще всё сущее. Древовидцы Детей Леса нервно курят в сторонке. К обычному, блин, чардреву. То есть, Бран мог тупо прикоснуться к тому же чардреву в богороще Винтерфелла и его бы тоже торкнуло?
Ну, по книге так и есть: То, Джейме вздремнул на пеньке, и ему приснилась всякая несурадица, то Бран - Джон (не помню) что-то услышал у ростка белого дерева. Всё так или иначе связано с чардревами в ПЛиО. Здесь просто обобщили... Да и Бран наш не простой варг, талант не пропьёшь, его можно только улучшить... Ему об этом объяснили ещё в прошлом сезоне, а раз так, то попытка не пытка. Любые вещи, к которым ты предрасположен можно выполнять на подсознательном уровне.

Да, на счёт персонажа из книги (Холодных Рук) и его "лошади" (лося). Дело в том, что в жизни практически невозможно дрессировать таких животных, они интеллектом не сильны. Да, у них хорошо развиты инстинкты, и если в лесу встретиться один на один, то человеку может непоздоровиться. Конечно имеются специальные фермы, но их мало... С ними нужно потратить много времени, чтобы привыкли к конкретному человеку, поэтому если и сделают, то только компьютерного. Однако, бюджет итак потрачен на Дрого и эпичные виды, значит вряд ли...

Бой с Джейме неплох.
Бой с Джейме — детский сад. Почти все сцены сериала отличаются невнятной постановкой боёв на мечах. А жалко, что пока нет у них хорошего специалиста, который не может внятно объяснить за какой конец надо держать меч, и какую стойку необходимо принять при выстреле из лука, как правильно натянуть тетеву, чтобы себя не поранить. Да, такое видно только намётанному глазу, и при сьёмке необходимо работать на камеру, но это тоже самое, что и неадекватность персонажей в выражении своих эмоций не к месту. В сцене как раз азы и могли показать...

На счёт размаха свадьбы.
Создатели сериала ошиблись: у них была большая территория для сьёмок, и они начали работать по всей площадке-полю... В танцах есть правило: если сцена слишком большая, и при исполнении танца актёры физически не успевают занять всю площадку, то исполнители используют ту площадь, в которой им комфортно работать, тем самым сохраняют силы и не тратят их на бесцельное шатание к краю сцены. Возможно, и в кино также: им надо было разместить всё покомпактней, тогда свадьба в кадре не казалась бы такой "бедной". Правда, видно, что реквизита много.

Однако, надо уже научиться абстрагироваться от книги и попытаться смотреть в своё удовольствие, принимая персонажей как они есть, а не как должно быть... :)
 
Последнее редактирование:

Timur

Удалившийся
Серия очень понравилась, все великолепно снято, видимо бюджет серии раза в 3-5 выше первой, зато наконец-то полноценная свадьба, эпичненько с размахом и со вкусом. Нет придраться конечно есть к чему но не хочется вообще. Актеры великолепны, даже Санса и Шая меня почти не раздражали, а Серсея наконец-то Серсея. Однозначна для меня лучшая в сериале, и я сомневаюсь что её превзойдут.
Прощай Джофри, твоя смерть была обставлена по высшему разряду, пока Глиссон, для меня ты был лучшим актером этого сериала, очень приятно что твои коллеги так красиво тебя проводили.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Учитывая тот факт, что даже некоторые особо важные сцены не проходят сериальный фейсконтроль и отправляются на кладбище особо важных сцен, то думаете, кто-то будет тратить время на то, чтобы показывать как Томмнен играет с Царапкой? Хотя согласная я, Томмнен просто отвратный, верните прежнего милаху :drownin:
Если этот конкретный Томмен не будет играть с котятами, то это сбережет мои нервы.:crazzzy:
А так да, слишком много важных сцен было заменено ещё более важными сценами сисками Роз...:ill:
 

Leo Bruce

Рекрут
Не подскажите, а по книгам кто-нибудь знает, что Бран и Рикон живы (кроме Мандерли)? Пока обе серии оставляют некоторое разочарование.
 

Drezden

Межевой рыцарь
Тут вот многие ругают, а мне серия ОЧЕНЬ понравилась. Даром, что долгожданная.

Линии Рамси, Станниса, Брана как бы есть, но больше для обозначения. Самое главное происходит конечно в Королевской Гавани.

Опять же удивлен, почему некоторые ругают Динклейджа. В прошлой серии и я его хаял, но здесь он для меня лично реабилитировался. Сыграл на отлично все свои эпизоды - и с Шаей, и с Джейме, и с племянничком.

Неожиданно (вслед за Джоном в прошлой серии) порадовала Санса. В ней даже читалось сочувствие по отношению к супругу. И вообще она красивая была, несмотря на клятый калач на голове.

Перепалка Мартеллов и Ланнистеров отправляется в золотую коллекцию вслед за тарантиновским диалогом Полливера и Пса из опять же прошлой серии. Красотища!

Ну и Джоффри. Джоффри... Все три предыдущих сезона он постоянно нагнетал на нас чувство неприязни к своему персонажу, и на финишной черте загнал это чувство просто за пределы. Я физически ощущал, что меня трясет от тихой ярости вместе с Тирионом. И тут БАЦ. Гениально. Браво! Желаю Джеку удачной актерской карьеры, он молодец. На мой взгляд - самая удачная позиция каста во всем сериале. Жаль, но пора расставаться. =(

А также понравилось вот что: по легким движениям рук старой и молодой розочек можно четко отследить путешествие камушка из ожерелья Сансы в бокал Джоффри. Мелочь, а приятно :in love:

В общем, серия шикарная. Пускай не все ожидания оправдала, но в рамках сериала снять лучше было трудно. Молодцы!

ПС. И карлики правда смешные. Да и сама сцена, взгляды, смех короля... Супер!
 

Dickens

Ленный рыцарь
Понравилось начало серии, да и в принципе все что до застолья(порадовали карлики). Но сена Джоффри/Тирион... вообщем такое ощущение что у меня что-то отобрали, нет накала, не чувствовал ни злости, ни радости после смерти короля. Короче не дожали.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Да, на счёт персонажа из книги Холодных Рук и его "лошади" (лося). Дело в том, что в жизни практически невозможно дрессировать таких животных, они интеллектом не сильны. С ними нужно потратить много времени, чтобы привыкли к тебе, поэтому если и сделают, то только компьютерного.
да поздно уже его вводить и незачем - брану вон, деревья подскажут куда идти.
коли такие сложности, сняли бы персонажа с лося, ножками бы дошел. но нет, хр видать недостаточно важен для сюжета, лучше снять еще пару сцен со шлюхами. а что таким образом судьба бенджена (если это все-таки он) остается невыясненной, так про бенджена уже все забыли, и племянник, и зрители.
 

Alvoret

Скиталец
Забавно, что крупный план Теона сменяется кадрами, как Тирион есть сосиски. Очень неплохой переход между сценами, хотя и не самый очевидный:D
Красивая серия.
 
Сверху