• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Dr_Struenze

Призрак (гость)
sypercobra железяне заняты насколько я помню немного другим - Простор там, всемирное доминирование и планы на ЖТ, Север как то показался не очень приглядным для божественного кракена) а я уверенна, что с Русе Эурон найдет много точек соприкосновений, в отличие от кого то из Старков) рыбак рыбака...))
Станнис пухнет от голода и холода. Одичалые за компашку нудятся и голодают в ЧЗ, а вот Король Ночи - угроза, но он угрожает не только Болтонам, а и всему живому.
 

sypercobra

Знаменосец
На любые плюшки всегда много желающих.

Пока что пупок развязался у Старков. Надорвались, бедненькие... жалко их, правда? А всё почему? Потому что позарились на лишнее. Король Севера, да и Речных земель впридачу, нехило так. Захапать-то не так трудно, как удержать неудержимое. :p
Это уже к Таргам,которые начинали свои 7К с ДК.Всякое бывает,плюшки объедят со всех сторон и Старкам будет потом легче их проглатить.
 

sypercobra

Знаменосец
sypercobra железяне заняты насколько я помню немного другим - Простор там, всемирное доминирование и планы на ЖТ, Север как то показался не очень приглядным для божественного кракена) а я уверенна, что с Русе Эурон найдет много точек соприкосновений, в отличие от кого то из Старков) рыбак рыбака...))
Станнис пухнет от голода и холода. Одичалые за компашку нудятся и голодают в ЧЗ, а вот Король Ночи - угроза, но он угрожает не только Болтонам, а и всему живому.
Король Ночи это отдаленное будущие о котором никто в Вестеросе не знает,кроме одичалых и НД,а их кто спрашивает и интересуется мнением.
Вы приглядывайте чтобы уж у них малонаселенного региона пупок не развязался от желаний,Бейлон Г. поступал мудро и размеренно,несмотря на свой пиратский характер.
А каковы шансы у пиратской флотилии Эурона против самой многочисленной армии Вестероса и неплохого флота Редвинов ?Щитовые о-ва малая часть Простора,как и МО малая часть Севера.И какое может быть всемирное доминирование без подчинения Севера ?
Русе вообще-то подданный 7К,а Эурон нападает на 7К в виде Простора,то какие точки соприкосновения могут быть ?
У Робба С. и Бейлона Г. еще как сепаратистов точки соприкосновения могли бы быть,на что надеялись Теон Г. и сам Роббб С..
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
sypercobra а Вы не забывайте, что Эурон - почти Бог и маг, он не земной человек как его братья или племянники. Он перещеголял в какой то мере и Тая и Руса и Рамси и подобрался близко к Таргариенам. Это Вам не какой то захудалый морячок на утлом суденышке)
 

sypercobra

Знаменосец
sypercobra а Вы не забывайте, что Эурон - почти Бог и маг, он не земной человек как его братья или племянники. Он перещеголял в какой то мере и Тая и Руса и Рамси и подобрался близко к Таргариенам. Это Вам не какой то захудалый морячок на утлом суденышке)
Одно такое воплощение тоже построило Харенхолл,в котором и сгорело со всей своей армией и родней.:)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Одно такое воплощение тоже построило Харенхолл,в котором и сгорело со всей своей армией и родней.:)
Неверно) то были довольно таки ОБЫЧНЫЕ люди без сверх способностей, а мой любимчик обладает ими в полной мере)
 

sypercobra

Знаменосец
Неверно) то были довольно таки ОБЫЧНЫЕ люди без сверх способностей, а мой любимчик обладает ими в полной мере)
Напомните мне кто говорил Арье С. что колдуны и волшебники имеют такую же красную кровь,что и обычные люди и их можно убить ?
И она наш любимый рояль на случай небожителей с сверхспособностями.:in love:
 

Lady Snark

Знаменосец
и подобрался близко к Таргариенам.
Не. Насколько мне помнится, ни один из настоящих Таргариенов не имел такой амбиции: стать богом. И даже полутарг, который волею судеб пробрался в пантеон - не собирался уничтожить других богов, чтоб стать единственным! До такого экстремизма никто не доходил. Конечно, мы не знаем, как начинал к примеру Рглор... Так или иначе: если Эурону удастся, он немеряно крут. Если не удастся - у него немеряно крутые понты, что тоже редко встречается :D
 

assec

Знаменосец
Так отменили право первой ночи.

Это происки мягкотелых южных королей. Свободолюбивые лорды Севера плюют на этот либеральный закон и продолжают трахать всех невест с утроенной силой! Только так можно отстоять независимость, самобытность и вольности Севера!
 
И часовню тоже он развалил :proud:

Крипту в Винтерфелле. Бедная Барбари так и не может найти...
 

Lady Snark

Знаменосец
Только так можно отстоять независимость, самобытность и вольности Севера!
Только так можно отстоять северную Кровь. :happy:

ЗЫ: А вы думаете, почему Руз Болтон так берег своих солдат на войне? Потому что они не чужие ему. :hug:
 
Последнее редактирование:

Ahriman

Скиталец
Я сожалею, что Вам еще предстоит испытать жестокое разочарование, когда Болтонов всех уничтожат и Старки снова возглавят Север. Но Вы изначально поставили не на тех.
Ух ты! Мы делаем ставки? Я опять все пропустил.:( И сколько сейчас на Старков? А если серьезно, то я с Вами согласен в этом моменте разве что из-за законов жанра(что я сам неоднократно упоминал), что, как всегда, даже здесь, притянут за уши стремный клишированный хэппи-энд. Так что да, Старкоту на Север вместо Болтонов вернут, увы и ах(и я не буду в истерике выбрасывать книгу из-за этого, есть, в конце концов, кроме Болтонов, тот же Бейлиш или Джейме, так же интересные мне, как персонажи). Вообще, на мой взгляд, была бы интересной концовка, где Дейнерис садится на трон и у нее проявляются явные признаки нездорового ума, как у Эйриса II. Ведь история повторяется;) P.S. И да, Красные короли все равно живы в наших сердцах, если уж на то пошло:p За Дредфорт!(Седьмое пекло, это же хороший тост!)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ух ты! Мы делаем ставки? Я опять все пропустил.:( И сколько сейчас на Старков? А если серьезно, то я с Вами согласен в этом моменте разве что из-за законов жанра(что я сам неоднократно упоминал), что, как всегда, даже здесь, притянут за уши стремный клишированный хэппи-энд.
А я верю в Мартина. Верю в то, что особенно после сериала, напичканного тупейшими среднеголливудскими клише, дедушка поднапряжется и выдаст нам неожиданное. А то обидно будет, пять книг отходить от признанных законов жанра - а потом так бездарно слить концовку...
Так что я лично ставлю на Мартина.
 

Karhold

Знаменосец
У Болтонов есть. Локке например, и еще другие. У Болтонов большая земля.
А разве Локке вассалы именно Болтонов и "сидят" на принадлежащей Болтонам земле? Скорее, они прямые вассалы лордов Винтерфелла:
"Толстый Виман Мандерли, Амбер Смерть Шлюхам, люди домов Хорнвудов и Толхартов, Локи, Флинты, Рисвеллы — все они были северянами, и присягали дому Старков на протяжении бесчисленных поколений."
Или вы про сериал?
 

Lady Snark

Знаменосец
Тут неясность с термином "знаменосец", тоже недавно разбирали. По тексту неясно, иногда похоже что это более крупные дома, которые сами имеют вассальных мелких лордов - а иногда, что знаменосец это то же самое что лорд, и никаких промежуточных званий в иерархии нет. Только два: лорд и грандлорд. В нашей вики внизу статей о северных домах есть списки: знаменосцы и "прочие дома". Так вот, и Болтоны, и Локки - оба знаменосцы, тут я ошиблась. Но тогда, чем же "прочие дома" отличаются от "знаменосцев"? Их примерно равное количество. Кто управляет "прочими домами" - прямо грандлорд или всё же знаменосец? Если второе, то у Болтонов по идее должны быть вассалы.

Это и из истории очевидно: раз раньше они были королями, значит у них должны были быть вассальные лорды.
 

Karhold

Знаменосец
Тут неясность с термином "знаменосец", тоже недавно разбирали. По тексту неясно, иногда похоже что это более крупные дома, которые сами имеют вассальных мелких лордов - а иногда, что знаменосец это то же самое что лорд, и никаких промежуточных званий в иерархии нет.
ИМХО, знаменосцы - это Дома, находящиеся в вассальной зависимости именно от грандлордов.
В нашей вики внизу статей о северных домах есть списки: знаменосцы и "прочие дома". Так вот, и Болтоны, и Локки - оба знаменосцы, тут я ошиблась. Но тогда, чем же "прочие дома" отличаются от "знаменосцев"?
В списке Домов, попавших в категорию "прочие дома" есть Стауты - вассалы Дастинов(судя по всему). Думаю, в эту категорию "прочие дома" попали и лордики, сопровождавших(как вассалы) Дастинов и Рисвеллов:
"С недавних пор его лорду приходилось сдерживать себя, так как Город-на-Кургане был полон нужных дому Болтонов людей, и Рамси знал, что должен быть осторожнее рядом с Дастинами, Рисвеллами и сопровождавшими их лордиками."
А также вассалы Мандерли:
"— Тогда вы, наверное, понимаете, — Виман Мандерли с трудом поднялся на ноги. — Я больше года строил военные корабли. Некоторые вы видели, но еще больше спрятано в верховьях Белого Ножа. Даже учитывая потери, которые я понес, у меня все еще больше тяжелой кавалерии, чем у любого лорда к северу от Перешейка. Мои стены крепки, а подвалы полны серебра. Старый Замок и Вдовий Дозор пойдут за мной. Мои знаменосцы — дюжина мелких лордов и сотня рыцарей-ленников. Я могу предложить королю Станнису верность всех земель к востоку от Белого Ножа, от Вдовьего Дозора и Таранных Ворот до Холмов Овечьей Головы и верховьев Сломанного Рукава."
То есть, категория "прочие дома" - это не прямые вассалы лордов Винтерфелла, а вассалы Дастинов, Мандерли и др.
Если второе, то у Болтонов по идее должны быть вассалы.
Это и из истории очевидно: раз раньше они были королями, значит у них должны были быть вассальные лорды.
Думаю, определённое количество вассальных лордов у Болтонов должно быть.
 

Dragonheart

Без права писать
Lady Snark по твоему мудрому предложению перенёс наше обсуждение в публичную тему. Изначально эта интересная дискуссия о взаимоотношениях и наследственных правах Болтонов и Ланнистеров на Севере была поднята в теме Тайвина,но её быстро забили ланнофобской ересью из фантазий и желаний оппонентов.
Если они победят Станниса, наладят отношения с новыми королями (это могут оказаться Таргариены), если Старк мужского пола так никогда и не предъявит своих претензий, или он не соберет согласия главных северных домов - по окончании гражданской войны Болтоны видимо станут грандлордами.
В общем,давай я обрисую тебе альтернативу и ключевые вопросы:)
Джоффри подло не травят розаны на свадьбе,Санса рожает от Тириона,"Арья" от Рамси,а после Зимы,как планировал отец карлика,семья Сансы Ланнистер отправляется на Север за наследием для внука/внучки лорда Тайвина.
У меня,в общем,всё получается относительно гладко и без кидалова Тайвином своих союзников,чего в природе не существовало. Вот смотри - семья Сансы получает грандлордство,Болтоны вполне могут стать обладателями наследственных прав на титул Хранителя Севера,а для Рамси имеется лордство Хорнвуд. Но загвоздка в титуле лорда Винтерфелла,который сейчас у сына Русе. Может ли он сохранить замок за собой,а семья Сансы будет править Севером из другого места? И вообще интересны твои соображения относительно всего этого развития событий.
Хранитель провинции не всегда совпадает с грандлордом. Например: Хранитель Долины (= лорд Протектор) и одно время Речных земель (= Lord Paramount of the Trident) - Петир Бейлиш. Грандлорд Долины - Роберт Аррен. Кто грандлорд РЗ - неясно, но во всяком случае Бейлиша так вроде бы ни разу не называли.
Крутейший пример,поскольку именно его я хотел привести:thumbsup: Петир,судя по всему,перевёл свой Дом в статус Великого и возглавил Речленд со ставкой в своём Харренхолле,однако замок Риверран,вместе с землями и доходами с них,отошёл Дому Фреев из Риверрана,т.е. Эммону Фрею и Дженне Ланнистер. Возможен такой расклад на Севере,где Винтерфелл остаётся у Рамси,хотя без грандлордского титула?..
По идее, грандлорд - это глава дома, который управляет провинцией. Правящий дом. Это наследственно, и не зависит от возраста и способностей главы дома в данном поколении.
Получается,что титул грандлордов появился уже при Таргариенах,когда бывшие короли(Ланнистеры,Аррены,Старки)[а также заменившие их низкопородные выскочки Тиреллы,благородные союзники Талли и тарговский представитель Баратеон] вполне логично лишились прежнего королевского статуса,но не утратили своего могущества и стали проводниками власти драконьей династии на местах. А из-за статичности Вестерос или непродуманности Мартином все эти Великие Дома благополучно дожили до событий ПЛиО и ВПК,когда опять произошли коренные изменения и несколько грандлордов слетели с насиженных тёплых местечек.
А Хранитель - административная должность, назначаемая королем, это всегда взрослый человек, способный реально отвечать за провинцию перед королем, взаимодействовать с ним, в общем глава краевой администрации )). Часто грандлорд и хранитель совмещаются в одном человеке, как было с Недом Старком, и со Старками до него. Но очевидно, что не всегда.
По-моему,Хранитель это прежде всего военная должность,когда грандлорд или,как правильно ты заметила,влиятельный компетентный человек возглавляет и координирует все войска определённого региона. Обычно это действительно грандлорд,но даже в самом начале ПЛиО мы уже видим исключение в виде Джейме Ланнистера,который становится Хранителем Востока в обход припадочного малолетки из Арренов,а чуть позже,после смерти Тайвина,Хранителем Запада назначается Давен из младшей ветви Ланнистеров. Поэтому вполне логично,что Русе Болтон получает получает титул Хранителя Севера,чтобы военно-политическими методами навести порядок в раздробленном,охваченном войной регионе.
С грандлордами Севера неясность. Технически, должны быть Болтоны, т. к. в доме Старков не осталось (известных публике) мужчин и по идее титул должен перейти к мужу последней девочки.
Давай понемногу переходить к альтернативной развилке?) Титул и Север достанется ланнистерской семье Сансы или болтоновскому семейству "Арьи"?
Но Болтонов так ни разу в саге не называли, и они сами этот вопрос не пытались продавить.
Болтоны получили королевское прощение за участие в мятеже и были награждены кучей вкусных плюшек(титул Хранителя Севера,"Арья",узаконенный Рамси),поэтому,как благородные люди,знают цену своим поступкам и не наглеют.
Тут еще важно признание лордов. У них сейчас большинство голосов, но это очень легко может измениться
Если Рамси и Болтоны попытаются мутить воду против семьи Сансы и её наследных прав,тогда можно использовать шантаж в виде раскрытия истинной личности "Арьи",ибо северные лорды явно выберут потомка Старков,а не Пулей.
(Мандерли уже откололись, Амберы сидят на заборе, с Карстарками неясно).
Терпеть не могу Мандерли:envy: Этих двуличных скользких гнид нужно уничтожать под корень.
Амберы,кажется,жестоко обескровлены потерями и реального влияния,кроме знатного происхождения,сейчас не имеют.
Карстарки вообще раздробились на несколько лагерей и их личные внутренние междоусобицы будут покруче тех же Грейджоев. А у Железного Трона в запасе имеется ещё Харрион Карстарк,наследник лорда Рикарда.
В общем, не будь ситуация такой шаткой, видимо Болтоны бы считались грандлордами на конец ТСД.
Да,я тоже считаю,что вопрос о переходе Болтонов в статус Великого Дома можно было бы уладить весьма оперативно,но Тайвин решил дождаться результатов войны всех против всех на Севере.
 
Сверху