• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Нимврод

Знаменосец
а самих Рамси и Русе не считаю отрицательными персонажами.
Положительный персонаж, до такой степени не способный контролировать собственные садистские наклонности, что ему отец за это выговаривает?
 

Нимврод

Знаменосец
Richard de Normand , типа лучше* быть надзирателем концлагеря, чем заключенным в нем? Интересное мнение о положительности.
* - под "лучше" я в данном случае имею в виду превосходство не с точки зрения выгоды, а превосходство с нравственной точки зрения.
 

Нимврод

Знаменосец
ваши слова про читы - считаю глупостью
А я считаю глупостью и авторским сценарным произволом то, что у Мартина Робб и Кейтилин до последнего игнорируют откровенно подозрительное поведение Болтонов и не принимают никаких мер предосторожности по отношению к ним, равно как и то, что в эпизоде с гибелью Касселя автор откровенно отключил ему мозги (выезжать лично на встречу с болтоновцами после того, как те уже показали себя мятежниками).
 

Richard de Normand

Удалившийся
Richard de Normand , типа лучше* быть надзирателем концлагеря, чем заключенным в нем...
Болтоны закончили войну и уничтожили мятежников, Старки ее развязали.
Замечание хранителя:
современная политика и темы, все еще актуальные для современной политики - это лишнее
 
Последнее редактирование модератором:

Richard de Normand

Удалившийся
Мартина Робб и Кейтилин до последнего игнорируют откровенно подозрительное поведение Болтонов
Это какое же? Все приказы он выполнял, Тайвина отвлек битвой на зубце, проиграл битву превосходящему противнику, но при этом большую часть сил отвел и сохранил, Харренхол взял почти без потерь и удерживал долгое время с одной только пехотой.


равно как и то, что в эпизоде с гибелью Касселя автор откровенно отключил ему мозги (выезжать лично на встречу с болтоновцами после того, как те уже показали себя мятежниками).
Какое лицо они показали? Он думал, что убил бастарда. А в броне он мог принять «вонючку» за болтонского капитана, хотя вряд ли запомнил его лицо или узнал его, когда тот отмылся и привел себя в порядок.
 

Нимврод

Знаменосец
Болтоны закончили войну и уничтожили мятежников, Старки ее развязали.
Войну Пяти Королей развязали Ланнистеры своим неуемным властолюбием, за которое они уже поплатились (Тайвин помре обделавшись, Серсея прогулялась по КГ нагишом, Тирион скачет на свинье, Джейме встретился с Бессердечной) и в перспективе поплатятся ещё больше. Болтоны предали Старков, переметнувшись к Ланнистерам, в обмен на плюшки для себя (власть над Севером) - вот только после этого оказалось, что они сидят на вулкане. Русе прямо сыночке говорит, что все вассалы, кроме Барбри Дастин, предадут при первой возможности. Закончили они войну, ага.
Да хотя бы опупею с бандитским отжимом Рамси владений Хорнвудов (привет "незаконно арестованному Тириону"). Ну само собой никому из Старков не пришло в голову, что Болтон-старший к этому может быть причастен и что к нему надо присмотреться повнимательнее. Равно как и Касселю не пришло в голову, что если болтонские чикатилы уже однажды обратили оружие против своих, то могут обратить и второй раз.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Richard de Normand , Рамси и Русе нельзя отказать в определенной хитрости, но если рассматривать долгосрочные перспективы, то тут они налажали немало. И положительными героями их точно назвать нельзя. А вообще все попытки изобразить из парочки садистов, шкурников, хронических предателей положительных героев у адекватных людей могут вызвать только одну реакцию-facepalm.
 

farmer111

Знаменосец
Нимврод , а какой опыт у Касселя? Он же рыцарей воспитывает. Мечом махать во дворе Винтерфелла не сложно. Гораздо сложнее решать реальные проблемы. Проблемы он решать не умеет, что и было показано в самом начале книги, когда он не смог разрешить назревающий конфликт между Джоффри и Роббом. Походу книги он лишь подтверждает отсутствие какого-либо реального опыта. Не обеспечил безопасность Донеллы, хотя она ей была обещана, не смог угомонить Рамси, когда только стали доходить первые слухи о его бесчинствах и тд и тп. Честный и благородный рыцарь не готов был к "драке" с таким, как Рамси.
 

Нимврод

Знаменосец
farmer111 , ну как бы мог бы не выезжать лично к дредфортцам слишком близко и приказать своим войскам принять боевую готовность. Опять же, что, серьезно, у Старков никого, кроме Касселя не было? Это я, собственно, и называю сливом Старков.
 

Vualnarath

Наемник
Да, сир Нимврод верно заметил. Неужели среди северных рядовых капитанов и командиров все такие я извиняюсь лохи?
Эта наивность и святая простота свойственна буквально всем северянам (южан Мандерли не в счет), кроме самих Болтонов.
Все остальные северяне выглядят до безумства слепо и наивно настолько, что своим поведением больше напоминают "добреньких колхозников", а не суровых северных дикарей, наделенных хоть долей здравой подозрительности.
 

farmer111

Знаменосец
Все остальные северяне выглядят до безумства слепо и наивно настолько, что своим поведением больше напоминают "добреньких колхозников", а не суровых северных дикарей, наделенных хоть долей здравой подозрительности.
Это потому что дома оставили тех, кто к войне не годен )))

Опять же, что, серьезно, у Старков никого, кроме Касселя не было?
Не было. Не маленький замок охраняет гарнизон, там же располагается личная гвардия, но гвардия отбыла на юг вместе с капитанами.

Кроме Касселя у них никого и нет, а он человек не очень амбициозный, а значит смотрит на мир несколько иначе, чем многие другие.
 

farmer111

Знаменосец
Это я, собственно, и называю сливом Старков.
Я бы не казал, что это слив Старков. Если бы у Старков был в наличии человек, который мог бы пожертвовать собственным ребенком и жизнями Старков, но при этом освободить замок и дать отпор Болтонам (вывесив потроха Рамси на деревьях, а из кожи смастерил знамя), тогда этих Старков нужно было бы назвать Ланнистерами ))))

Хотя согласен частично с вами. Очень странно, что убийство Касселя привело к тому, что его войско потеряло организацию. Ну не может один человек командовать такой армией. Там должны были быть капитаны, которых слушались люди. Почему они не организовали оборону и не дали отпор Болтонам не понятно. Вот это слив какой-то.
 

robin1986

Кастелян
Почему они не организовали оборону и не дали отпор Болтонам не понятно.
Ну наверно потому, что нападение никто не ждал, оно произошло сразу после убийства Касселя, у них банально времени не было, чтоб оценить ситуацию и приготовиться.
 

Gotcha

Знаменосец
Да, сир Нимврод верно заметил. Неужели среди северных рядовых капитанов и командиров все такие я извиняюсь лохи?
Эта наивность и святая простота свойственна буквально всем северянам (южан Мандерли не в счет), кроме самих Болтонов.
Все остальные северяне выглядят до безумства слепо и наивно настолько, что своим поведением больше напоминают "добреньких колхозников", а не суровых северных дикарей, наделенных хоть долей здравой подозрительности.
да не сказала бы. Вот оставшиеся Карстарки довольно технично пытаются слить пленного Харриона об Ланнистеров, не прослыв при этом ни убийцами родичей, ни предателями. Амберы ведут двойную игру "и нашим и вашим", да и леди Дастин совсем не проста. Кто там добренький?
 

Нимврод

Знаменосец
Это потому что дома оставили тех, кто к войне не годен )))
А Болтоны, видимо, такие крутые, конечно, что у них волею автора хватило и на поход на юг, и на северные шалости. Я уж не говорю про авторский образ Рамси, который то (когда надо для сюжета) гений стратегии и тактики, то заурядный чикатила с комплексом бастарда.
Вот это и есть "суперсила зла". Отражающая авторскую идеологию, да.
Хотя согласен частично с вами. Очень странно, что убийство Касселя привело к тому, что его войско потеряло организацию. Ну не может один человек командовать такой армией. Там должны были быть капитаны, которых слушались люди. Почему они не организовали оборону и не дали отпор Болтонам не понятно. Вот это слив какой-то.
Вот именно. Впрочем, возможно, тут авторский идеологический посыл сочетается с авторской же привычкой забивать на проработку мелких деталей.
 

farmer111

Знаменосец
А Болтоны, видимо, такие крутые, конечно, что у них волею автора хватило и на поход на юг, и на северные шалости. Я уж не говорю про авторский образ Рамси, который то (когда надо для сюжета) гений стратегии и тактики, то заурядный чикатила с комплексом бастарда.
Мартин натянул Рамси так, что круче только Арья. Человек и пароход. Все и везде успевает. Возникает вопрос, что же это за самородок такой?
 
Сверху