• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Королевская Гавань

  • Автор темы DalTon1K
  • Дата начала

Mezeh

Призрак (гость)
Расторгнуть неподтвержденный брак действительно просто с согласия обеиx сторон. Однако расторгнуть его в отсутствии одной из сторон будет значительно сложнее. И потом, зачем Мизинцу расторжение брака понятно, а зачем оно Варису? И какой у него интерес на Севере? А главное, как бы он его стал реализовывать, если бы он переслал Сансу в Вольные города?
 

Sarven

Призрак (гость)
Наверно подразумевалось, что, забрав Сансу с собой, Варис сохранил бы ее. А потом предъявил ее как законную наследницу Севера. Но другой вопрос, зачем ему это? Мне кажется, это мысли основанные на пустом месте. Его цель сейчас - Таргариены. Хоть прямо он об этом не говорит, но мы можем понять это в монологах Иллирио. И это уже не раз обсуждалось.
По поводу расторжения брака: его легко можно расторгнуть, но также легко можно подтвердить, что брак законен. Другое дело, что для обоих случаев нужна и та, и та сторона. Как собирается провернуть это Мизинец?

To Pluton
Варис Серсею знает давно, а Квиберн человек в КГ новый, логичным будет к Варису прислушатся. В итоге, чем больше прислушивается бывший мейстер, тем лучше понимает, что без Вариса и его советов "малина" и "эксперименты" кончатся.[/b]
Здесь ты немного переборщил с умениями Вариса. Из этого логично следует, что Варис до сих пор в КГ и направляет Квиберна, давая ему информацию и советы. Мне кажется, что Паук давно убежал, если не за море, то куда-нибудь подальше от КГ. В столице ему оставаться опасно, да и незачем, если принять во внимание твою теорию о "фигурах" Вариса.
 

Denise

Призрак (гость)
1. С трудом верится, что Йорен случайно вывез из КГ наследника Роберта и наследницу Старков - у Марина вообще "случайно" почти ничего не происходит (пример из другой области: "случайная" романтическая история Робба, стоившая ему головы)
2. Неподтвержденный брак может легко быть аннулирован - безо всякого согласия одной из сторон - именно потому, что он как бы не состоялся вовсе (аннулирование брака в подходящий момент, конечно, в интересах Мизинца, а не Вариса)
3. Именно в условиях смуты наличие легальной наследницы прежнего, пользовавшегося всеобщей поддержкой правящего рода дает прекрасный шанс эту смуту подавить, а Варис как бы заинтересован в благосостоянии Вестероса. С другой стороны, такая потенциально сильная фигура в руках Мизинца чревата многими последствиями
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
С трудом верится, что Йорен случайно вывез из КГ наследника Роберта и наследницу Старков - у Марина вообще "случайно" почти ничего не происходит[/b]
Йорен вывез Арью и Джендри не случайно. Джендри на Стену явно сровадил Варис, и в одной компании с ним должен был оказаться Эддард. А вот что касательно Арьи, то здесь Варис либо не счёл нужным препятствовать её побегу из КГ, либо вовсе не знал о ней.
Как собирается провернуть это Мизинец?[/b]
Мизинец собирался провернуть это с помощью казни Тириона, т.е. устранением одной из сторон. Сейчас он собирается выдать Сансу как свою внебрачную дочь за Гарри- Наследника. Если последний осуществит свой брак до того, как правда откроется, брак Тириона автоматически будет недействительным.
 

Sarven

Призрак (гость)
(Denise @ 26.03.2007, 05:30 PM) 48417
1. С трудом верится, что Йорен случайно вывез из КГ наследника Роберта и наследницу Старков - у Марина вообще "случайно" почти ничего не происходит (пример из другой области: "случайная" романтическая история Робба, стоившая ему головы)[/b]
Ну Джендри он точно не случайно вывез. Ему Варис хорошо заплатил, чтобы спасти бастарда Роберта от Серсеи. А вот на счет Арьи можно поспорить. Йорен её выследить не мог, потому что она как раз скиталась по всем углам КГ. И у септы он оказался, потому что ждал Старка, будучи уверенным, что Эддарда отправят на Стену. Неужели Варис установил на Арью жучки, определяющие ее точное местоположение в такой сутолоке? crazy

(Denise @ 26.03.2007, 05:30 PM) 48417
2. Неподтвержденный брак может легко быть аннулирован - безо всякого согласия одной из сторон - именно потому, что он как бы не состоялся вовсе (аннулирование брака в подходящий момент, конечно, в интересах Мизинца, а не Вариса)[/b]
Ну извините, я понимаю, когда брак аннулируют не только по причине неисполнения супружеских обязанностей, но и по поводу смерти одного из супругов. А если оба живы и горят желанием "подтвердить" свой брак на деле (ну здесь я конечно утрирую, но и такое может быть), но просто не успели, а кто-то решил аннулировать... Или случай с Эрмисандой Хайфорд, которой 1 год, и пропавшим Тиреком Ланнистером. Их брак тоже тогда нужно аннулировать, хотя в книге не раз говорится, что леди Эрмисанда является законной супругой и носит фамилию Ланнистер.

(Denise @ 26.03.2007, 05:30 PM) 48417
3. Именно в условиях смуты наличие легальной наследницы прежнего, пользовавшегося всеобщей поддержкой правящего рода дает прекрасный шанс эту смуту подавить, а Варис как бы заинтересован в благосостоянии Вестероса. С другой стороны, такая потенциально сильная фигура в руках Мизинца чревата многими последствиями[/b]
Когда драконы Дени подрастут, для подавления смуты не понадобятся никакие легальные наследницы. Да и большая армия может все быстро решить. Вопрос в другом, что эту смуту не придется подавлять по причине приближающейся суровой зимы. А Север - это пока не та часть света, которая интересует Вариса. Поэтому Санса для него была бы в данной ситуации балластом.
 

Amos

Призрак (гость)
По Вестеросу ходит призрак Варисизма.
Я конечно понимаю что Варис опытный шпион и хороший интригант но всё-таки он не всемогущ и думаю что не стоит видить в каждом событые руку Вариса,в конце концов всего он не знает+существует человечиский фактор
 

Pate

Призрак (гость)
to Sarven
А вот на счет Арьи можно поспорить.[/b]

А чего тут спорить? Плачущий мальчик, одного возраста с пропавшей Арьей, пытающийся с оружием воспрепятствовать официальной церемонии в присутствии короля и королевы,это ЧП, и находится оно в компетенции Вариса. Множество людей мальчика видело, и множество людей видело, что увел этого мальчика единственный в КГ брат Ночного дозора, всем известный Йорен. И что, надо доказывать, что Варис просто обязан был сопоставить факты и сделать очевидные выводы?

Загадочности обозу Йорена добавляет Безликий, притворяющийся Якеном. Я не верю, что Безликий случайно содержался именно в тех темницах, которые охранял Варис, и что он случайно попал в обоз Йорена. Однако объяснить, что это за комбинация не могу.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Sarven @ 26.03.2007, 04:19 PM) 48415
To Pluton

Здесь ты немного переборщил с умениями Вариса. Из этого логично следует, что Варис до сих пор в КГ и направляет Квиберна, давая ему информацию и советы. Мне кажется, что Паук давно убежал, если не за море, то куда-нибудь подальше от КГ. В столице ему оставаться опасно, да и незачем, если принять во внимание твою теорию о "фигурах" Вариса.[/b]
Да, Варис до сих пор в КГ. Оснований полагать, что он сбежал нет. Ему просто нет смысла "убегать"! Его дело требует его личного присутствия в Вестеросе, и именно в КГ. Именно здесь он может с максимальной эффективностью использовать свои "таланты". В Вольных Городах, у Дейенерис пока ему появляться не следует, ибо следует развалить союз Розы и Льва, причём как можно быстрее и эффективнее. А для этого Паук должен следить за процессом и корректировать его.
(Sezar Darckwater @ 26.03.2007, 05:01 PM) 48424
Мизинец собирался провернуть это с помощью казни Тириона, т.е. устранением одной из сторон. Сейчас он собирается выдать Сансу как свою внебрачную дочь за Гарри- Наследника. Если последний осуществит свой брак до того, как правда откроется, брак Тириона автоматически будет недействительным.[/b]
Мизинец собирается женить именно Сансу Старк на Гарри Наследнике, он это прямо говорит. А для этого аннулировать брак Сансы или на крайний случай подготовить к этому факту всё возможное следует прямо перед свадьбой. То есть минимум Мизинец должен устроить подтверждение девственности Сансы, причём так, чтобы об этом знали все лорды; дабы сократить возможные вопросы и кривотолки в последствии.
(Sarven @ 26.03.2007, 05:47 PM) 48428
Ну извините, я понимаю, когда брак аннулируют не только по причине неисполнения супружеских обязанностей, но и по поводу смерти одного из супругов. А если оба живы и горят желанием "подтвердить" свой брак на деле, но просто не успели, а кто-то решил аннулировать... Или случай с Эрмисандой Хайфорд, которой 1 год, и пропавшим Тиреком Ланнистером. Их брак тоже тогда нужно аннулировать, хотя в книге не раз говорится, что леди Эрмисанда является законной супругой и носит фамилию Ланнистер.[/b]
Для расторжения брака Тирека и Эрмисанды не хватает одного лишь: желания. Если "представители" Эрмисанды захотят, брак будет расторгнут. Но пока у них "кишка тонка".
(Sarven @ 26.03.2007, 05:47 PM) 48428
Когда драконы Дени подрастут, для подавления смуты не понадобятся никакие легальные наследницы. Да и большая армия может все быстро решить. А Север - это пока не та часть света, которая интересует Вариса. Поэтому Санса для него была бы в данной ситуации балластом.[/b]
Я так полагаю, что Варис оставляет Север Мизинцу сознательно (вместе с Долиной). Сейчас игра идёт на то, кто больше сдаст возвратившимся Таргариенам и таким образом завоюет себе бонусные баллы в новом государстве. За Варисом остаётся КГ и рассказ Иллирио, Тириона и Коннингтона о вкладе Паука в Реставрацию, за Мизинцем Долина и Север. То есть авторитет Петира и Вариса перед будущим правителем выглядит неиссякаемым, следовательно перекраивать послевоенный Вестерос под себя можно с большей лёгкостью.
 

Terry

Призрак (гость)
(Sarven @ 26.03.2007, 05:19 PM) 48415
Его цель сейчас - Таргариены.[/b]
(Sarven @ 26.03.2007, 06:47 PM) 48428
Ему Варис хорошо заплатил, чтобы спасти бастарда Роберта от Серсеи.[/b]
Че-то я в этой жизни не понимаю... smile

(PLUTON @ 26.03.2007, 09:51 PM) 48451
Да, Варис до сих пор в КГ. Оснований полагать, что он сбежал нет.[/b]
Насколько я помню, есть спойлер.
 

Pate

Призрак (гость)
PLUTON, а не поделитесь, на чем основана ваша уверность в том, что Варису "следует развалить союз Розы и Льва", или что "Варис оставляет Север Мизинцу сознательно (вместе с Долиной). Сейчас игра идёт на то, кто больше сдаст возвратившимся Таргариенам и таким образом завоюет себе бонусные баллы в новом государстве. За Варисом остаётся КГ и рассказ Иллирио, Тириона и Коннингтона о вкладе Паука в Реставрацию, за Мизинцем Долина и Север. То есть авторитет Петира и Вариса перед будущим правителем выглядит неиссякаемым, следовательно перекраивать послевоенный Вестерос под себя можно с большей лёгкостью".

Ни кто не сможет упрекнуть меня в том, что я не внимателен к интригам Паука и Мизинца crazy , но я не знаю, чего они хотят, и что ими движет. Во всяком случае, в тексте нет ни каких намеков на разделение сфер влияния. И нет ни каких намеков на то, что Варис озабочен тем, чтобы получить какие то бонусы с Дени, скорее наоборот, после изгнания Мормонта, Варис как никогда далек от того чтобы что то с этого поиметь.

Отношение Мизинца к Дени еще более загадочное. С трудом можно наскрести несколько косвенных намеков на то, что он в курсе пророчества. Лично моя уверенность в этом держится только на том, что все его интриги очень способствуют тому, чтобы Дени при высадке встретила минимальное сопротивление.
 

Sarven

Призрак (гость)
To Terry
Че-то я в этой жизни не понимаю...[/b]
Я немного не понимаю, чего ты не понимаешь crazy Но попытаюсь пояснить. Варис занимался спасением бастардов Роберта, об этом он говорил, если мне не изменяет память Старку в Игре Престолов. Единственная причина, по которой он занимался этим, это оставить побольше "доказательств" в лице незаконных детей Роберта для свержения Ланнистеров с трона....если они сами оттуда не свалятся. smile
ЗЫ. А где есть этот спойлер? Можно на него хоть одним глазом?....
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Мизинец собирается женить именно Сансу Старк на Гарри Наследнике, он это прямо говорит. А для этого аннулировать брак Сансы или на крайний случай подготовить к этому факту всё возможное следует прямо перед свадьбой. То есть минимум Мизинец должен устроить подтверждение девственности Сансы, причём так, чтобы об этом знали все лорды; дабы сократить возможные вопросы и кривотолки в последствии.[/b]
Мизинец, конечно, говорил. Но он мог сказать это для самой Сансы. Выдав Сансу за Гарри как Алейну Стоун, он автоматически аннулирует брак Сансы и Тириона, а девственность Сансы будет подтверждена самим Гарри и окровавленными простынями, которые наверняка лицезреют придворные дамы. Более сложный вариант, на мой взгляд, не выдерживает критики с позиции принципа Оккама.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Не думаю, что брак можно аннулировать автоматически. Если Мизинец выдаст Сансу как Алейну, то получится, что у нее два мужа. Ее девственность подтвердить можно, но она сама по себе еще не повод для аннулирования брака. Невеста вполне может после брака еще некоторое время оставаться девственно по различным причинам. Например супруг болен, ранен, в отьезде и так далее. Или скажем не xотел подтверждать брак из за юного возраста жены, чем Тирион оправдывал свое бездействие. Чтобы отменить неподтвержденный брал очевидно необxодимо заверение мужа, что он его подтверждать и не собирается. А вот тут то как раз и проблема.
Мизинец на такой расклад явно не расчитывал. Он ожидал, что Санса просто станет вдовой и беспокоится не придется. Тоз же, что Тирион жив и еще и неизвестно где создает для него некоторые проблемы. Впрочем он пока не торопится. Интересно, что то, что он не торопится идет на пользу здоровью Роберта Аррена, смерть которого Мизинцу пока еще не нужна.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
В том то и дело, что Мизинец не рассчитывал на бегство Тириона, который теперь находится вне досягаемости. А раз так, то какая разница, по каким причинам Тирион не осуществил брак (это монета о двух концах, и самого Тириона можно в чём угодно обвинить, да хоть в банальной измене). За него это сделает Гарри. А какой муж, хм, предпочтительней? По-моему тот, который, во-первых, брак осуществил, а во-вторых, за которым стоит больше сил. За Гарри встанет Долина, а за Тирионом?
Да, кстати, а куда Мизинцу торопиться. Здоровье Роберта действительно поправляется, а чем дольше Санса проходит в девицах, тем лучше, глядишь, она одному Мизинцу достанется.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Разница "не осуществил" и "еще не осуществил". Как Вы помните Тирион не отказывался от осуществления, он только поставил практически невыполнимое условие, а Санса не сказала, что условие не будет никогда выполнено, только спросила, а что если.
Так что расторжение брака без согласия Тириона пока он жив может создать проблемы. Впрочем, как уже было неоднократно замечено, торопиться Мизинцу пока некуда.
 

Колдунья

Призрак (гость)
Неподтвержденный брак может расторгнуть верховный септон или Совет веры (не помню точно, как называется). Так что Санса не сможет снова выйти замуж без официальной процедуры развода. Интересно, как поступит Воробей, если к тому времени он еще останется верховным?
 

Mezeh

Призрак (гость)
То, что понадобится септон, желательно верxобный верно. В легальности нового брака не должно быть сомнений. А как поступит септон совершенно непонятно.
Интересно то, что брак Тириона и Сансы был незаконным, так как Тирион уже был женат и расторжение, а точнее аннулирование его первого брака было совершенно незаконным. Однако этого никто, кроме самого Тириона и Джейме не знает. Ни еще Тиши, если она жива.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
По поводу наследных прав Тириона на Бобровый Утёс. Я не помню живых сыновей Кивана, кроме Ланселя, а следовательно, конкурентом Тириона может оказаться не старый лев, а молодой, т.е. сир Давен, назначенный протектором Запада, а поддержка лордов знаменосцев скорее всего будет за последним. Во всяком случае, Киван Тириона не признает, поскольку уверен в его виновности в смерти Джоффа.
К слову, первый брак Тириона, если этот факт всплывёт, несложно признать недействительным, апеллируя хотя бы к тому, что септон был пьян.
 

Amos

Призрак (гость)
У Кевана есть ещё сын Мартин который в добром здравии,к слову говоря по словам того же Давена он первым поддержит КеванаА права Тириона признаны быть не могут пока его не оправдают,пока что он вне закона
 

Колдунья

Призрак (гость)
А есть предположения, кем был верховный септон в прошлом? Он как-то упомянул, что у него какие-то страшные грехи. Может каккой-нибудь крестьянин насовершать что-то масштабное? В принципе, конечно, да, но мне кажется, что септон - это кто-то позначительнее. возможно, некий старый персонаж, всплывший теперь...
 
Сверху