• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Teana

Ленный рыцарь
Хотелось бы, чтоб Теон наказал Рамси. Это было бы справедливо, ИМХО. :Speechless:
а мне честно говоря все равно кто, хоть бы даже и лорд Слишком-Жирный-Чтобы-Сесть-На-Лошадь... главное, чтобы его укокошили и поболезненней... идеальным сценарием было бы устроить на него охоту:devil:
 

Poison Vortex

Знаменосец
У Мартина антагонисты умирают обычно внезапно и без особых "поболезненностей". Лиза, Джоффри, Щекотун.. ну разве что Гору он долго мучил. Он скорей будет издеваться над положительными (или условно-положительными) героями. Так что Уолдер Фрей умрёт от старости, Рамси упадёт с лошади во время охоты, а Серсея и Русе вообще не умрут в саге :D
 

gurvik

Лорд Хранитель
кровожадно: ... упадет с лошади... во время охоты на самого Рамси ;).
 

ddv

Знаменосец
мсье Мандерли слишком жирный, чтобы...
ладно, пускай оба падают - и конь и Виман. стартовая локация: Рамси подсаживает Вимана на тягло, тот валится вместе с тяглом на Рамси.
 

Poison Vortex

Знаменосец
ибо мсье Мандерли слишком жирный, чтобы...
Дык в Вестерос нонче слоникофф завезли!
Если один из кораблей ветром занесёт в белую Гавань, Мандерли будет круто смотреться в седле :)
Ну и прыгать удобно будет на кого нужно..
 

Westerosi

Знаменосец
А в соседней теме Westerosi нас с BlackOrb'ом ругает за обсуждение отрезанных ног... Он явно сюда не заглядывал!
Рианна, да капец какой-то. Вот, вздремнуть решил, называется. Как тут спать, когда такие непотребности народ обсуждает на форуме, где и дети запросто могут оказаться.
В общем, BlackOrb, Deni, gurvik, вам предупреждение от строгого цензора;)

PS Всё потенциально способное вогнать в краску несовершеннолетних творчество удалено (вместе с выданными друг другу симпатиями)
 

MandyG

Казненный мультовод
Надо бы для детей отдельный раздел форума завести). И книги специзданием выпустить, " Издание детское, исправленное и дополненное сказками старой Нэн и цветными илл."
Физический ущерб Теона по сравнению с болячками Дорана, Джейме и Брана - такой пустяк, что даже перед читателями неудобно. Мартин такой гуманист.:rolleyes:
 

Westerosi

Знаменосец
По книге и серьезно - тоже. Солидарна с BlackOrb, с одним маленьким добавлением. Почему-то сочувствовала Теону не только в Танце, но и раньше - в БК. Конкретно - в сцене, когда он стрелял и стрелял в ожидании штурма замка северянами. Потом подошел мейстер Лювин и сказал, что если бы у Теона было еще -цать таких же, как он, лучников, он бы мог еще на что-то надеяться. Не знаю, почему-то сердце сжалось. Необъяснимо :(.
Я это так вижу:
- Эй, боец, дай сигаретку.
- Теон, ты у меня уже стрелял, - насупившись отвечает боец.
- Воот, а если бы у тебя было еще штук эдак -дцать лучников, то, глядишь, было бы ещё на что надеяться, - с издевкой прокоментировал ситуацию мэйстер Лувин.
- Не трынди, старик, - огрызнулся принц Винтерфелла и, как будто что-то вспомнив, добавил: - Дай сигаретку.
 

Rom

Призрак (гость)
Ну не знаю как у вас, а я вот все книги пытался найти (чисто по интересу) как это они его там растили, и в чем был собсно смысл этого ращения. Каких либо конкретных действий Старков и их домочатцев в отношении Теона мною замечено не было. Ну например, обмолвок что там мейстер его учил читать-писать, старушка сказки рассказывала, Эддард законы чести преподавал, Кейтилин еще чего-то делала, Робб считал близким другом и т.д. Он собственно ни какой функции в семье Старков не выполняет, не смотря на уже "зрелый" по средневековым рамкам возраст (19 если я не путаю).

Ну я смотрел сериал. Первую книгу не читал. Но из увиденного, не заметил особой разницы в воспитании между родными детьми Старков и Теона, все примерно одно и тоже. Да, пару раз говорили, что он не Старк, но иных "измывательств и гноблений" не было. Там больше даже Джон страдал, т.к. бастард, но тоже все чинно мирно, обучение получал наравне с законными детьми и относились к нему вполне нормально. И роль Теона при Робе - не последняя. Активно и деятельно принимал участие в боевых действиях, ему была поручена важная миссия. Честный человек поступил бы по другому, не сделал той мерзости, что сотворил Теон. Если бы он просто перешел на сторону отца, я бы понял, но погубить ради понта людей, с которыми, по сути, вырос...

Вы не думайте, что я оправдываю нападение на Винтерфелл. Нет! Но и картины "мы к тебе как к родному, а ты" тоже не наблюдаю. Не был он там ни кому ни родным ни близким, ни братом, ни другом. Сложилось впечатление то ли недописанности Мартином (оно и понятно, это же не главный перс), то ли сознательного попустительства Старков - ну ходит где-то там и ладно.
Нападение на Винтерфелл было идиотизмом со стратегической точки зрения. Еще и автор нормально так подыграл, что в столице короля Севера всего пара десятков солдат осталось.

А героизм... Прошу простить великодушно, ежели обидел, но тут многие его осуждают, радуются о мучениях и т.д. а за строчками проглядывает "вот я бы на его месте"))) Если вы не это имели в виду, ту тогда я обшибся.

Нет, я это не имел ввиду. Пытки - болезненны для всех. И сломают многих. Просто к Теону я плохо отношусь, потому не сочувствую этому персонажу. По моему мнению, он заслужил и не такое.

Согласен, многие. И это простительная, но раздражающая черта автора.
Мартин в этом не одинок ;)
 

Daron

Присяжный рыцарь
Ну я смотрел сериал.
В сериале этому моменту уделялось гораздо больше времени чем в книге. По сути о жизни Теона в Винтерфелле больше всего сказано почему то в ТсД, когда он бродит по замку. Я не брал в расчет сериал.
ему была поручена важная миссия.
Что было еще одной на мой взгляд стратегической глупостью. Ибо Робб ориентировался на совершенно другую систему "отец-сын" и менталитета ЖО не представлял себе вообще.
Честный человек поступил бы по другому
Не в защиту Теона, а как пространное рассуждение: А как бы поступил тот же Робб, если бы ему пришлось доказывать Эддарду что он волк. Что бы выбрал - верность с людьми с которыми вырос (как там в сериале? "верность невольника"?) или своему семейству и отцу? Если координально наоборот поменять эту ситуацию? Я вот не могу ответить на этот вопрос однозначно.
Еще и автор нормально так подыграл, что в столице короля Севера всего пара десятков солдат осталось.
Тут полностью с вами согласен)
 

Rom

Призрак (гость)
В сериале этому моменту уделялось гораздо больше времени чем в книге. По сути о жизни Теона в Винтерфелле больше всего сказано почему то в ТсД, когда он бродит по замку. Я не брал в расчет сериал.
Ну и в ТсД, на сколько помню, у него в воспоминаниях никаких ужасов "плена" нет. Так что чем невинные заслужили участь, которую им уготовил Теон, мне не понятно. А еще и казнь детей, тоже чисто ради "авторитета". Чудовище, как некоторые тут обоснованно считают, сир Григор, хотя бы не ради понта детей валил. ;)

Что было еще одной на мой взгляд стратегической глупостью. Ибо Робб ориентировался на совершенно другую систему "отец-сын" и менталитета ЖО не представлял себе вообще.
Да. Роб вообще как политик был не слишком силен.

Не в защиту Теона, а как пространное рассуждение: А как бы поступил тот же Робб, если бы ему пришлось доказывать Эддарду что он волк. Что бы выбрал - верность с людьми с которыми вырос (как там в сериале? "верность невольника"?) или своему семейству и отцу? Если координально наоборот поменять эту ситуацию? Я вот не могу ответить на этот вопрос однозначно.
Как бы он поступил не знаю. Но Теон, фактически, мало того, что предал Старков, так еще и занялся дурной самодеятельностью, нарушил прямой приказ своего нового "начальства". Захватывать Винтерфел никто ему не поручал. И удерживать крепость не было никакой возможности, при любых раскладах "железнорожденные" не смогли бы там закрепиться в текущих условиях, что было понятно с самого начала. Бессмысленно полегли, что воины Теона, что обитатели замка.

Тут полностью с вами согласен)
Ну некоторые тут доказывали, что это нормально ;)
 

Daron

Присяжный рыцарь
Ну и в ТсД, на сколько помню, у него в воспоминаниях никаких ужасов "плена" нет.
Почему сразу ужасов?:) Я имею в виду просто голых фактов.
Но Теон, фактически, мало того, что предал Старков, так еще и занялся дурной самодеятельностью, нарушил прямой приказ своего нового "начальства". Захватывать Винтерфел никто ему не поручал. И удерживать крепость не было никакой возможности, при любых раскладах "железнорожденные" не смогли бы там закрепиться в текущих условиях, что было понятно с самого начала. Бессмысленно полегли, что воины Теона, что обитатели замка.
Вот тут и вылезли недостатки воспитания парней в Винтерфелле. Надо было больше внимания уделять стратегиям и тактикам)))
Ну некоторые тут доказывали, что это нормально
Да? Интересно, однако) Схожу, почитаю аргументы)
 

Lestarh

Знаменосец
Теон погубил людей, которые его вырастили. Этому нет прощения.
Я-то сперва подумал, что Вы о тех кого он на Рву Кейлин отдал Рамси... С ними да - подло поступил. Без сомнений. Но вот моральных причин переживать за Старков, имхо, у него нет. Он им в воспитанники не набивался, и они убили его родных братьев. В этом отношении его приказ казнить Рикона и Брана - вообще нормальная кровная месть. Око за око, брата за брата... Хотя то, что он это делает для поддержки авторитета - таки да, глупость. Но в его возрасте все примерно так глупят. Просто у большинства в этом годы ещё нет возможности казнить или миловать по собственому желанию.

Но Теон, фактически, мало того, что предал Старков, так еще и занялся дурной самодеятельностью, нарушил прямой приказ своего нового "начальства". Захватывать Винтерфел никто ему не поручал.
Нормальное поведение любого средневекового командира - "тайну слова, приказ, назначение границ" начинают понимать в основном с появлением регулярной армии. И поначалу их приходится в подчинённых вбивать совершенно драконовскими методами.

Бессмысленно полегли, что воины Теона, что обитатели замка.
Опять же нормальное и осмысленное поведение в средневековых условиях. Там цель войны - сама война, а не её результат. Известен классический рассказ про осаду некими дикарями (индейцами/маорийцами) британского гарнизона. Когда у англичан кончаются боеприпасы и те готовы сдаться, дикари присылают им провиант и патроны с мотивацией - "мы так классно дрались, не хочется бросать, берите наши и продолжим"...
Смысл войны Теона - личная слава, перспектива стать героем сказаний и песен. И для этого ему вполне достаточно героически погибнуть в неравной схватке. А удержание Винтерфелла... "зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен".
 

Satoko

Лорд
По поводу людей, которые вырастили Теона. Теон был не несчастным сиротинушкой, которого пригрели добрые люди Старки, иначе он бы умер от холода и голода. Теона забрал из родного дома человек, убившего его родных братьев, его желания на это не спросивший, Теон был заложником и гарантом того, что его отец не поднимет нового бунта. Что с ним могут сделать в этом случае ему я полагаю было ясно.
Джейме неплохо про аналогичную ситуацию высказался:
– Милорд, я не хочу, чтобы между нами возникло непонимание. Лорд Берик Дондаррион, Торос из Мира, Сандор Клиган, Бринден Талли, эта женщина – Каменное сердце… Все они вне закона, преступники и бунтовщики, враги короля и его верноподданных. Если я узнаю, что вы или ваши люди укрываете кого-нибудь из них, защищаете или помогаете им любым способом, я, не задумываясь, отправлю вам голову вашего сына. Надеюсь, вы это осознаете. И запомните: я не Риман Фрей.
Собственно Теона забирали на тех же условиях - чтобы усмирить его отца.
 

Rom

Призрак (гость)
Я-то сперва подумал, что Вы о тех кого он на Рву Кейлин отдал Рамси... С ними да - подло поступил. Без сомнений.
Но вот моральных причин переживать за Старков, имхо, у него нет. Он им в воспитанники не набивался, и они убили его родных братьев. В этом отношении его приказ казнить Рикона и Брана - вообще нормальная кровная месть. Око за око, брата за брата... Хотя то, что он это делает для поддержки авторитета - таки да, глупость.
Он казнит просто других детей, чтобы выдать их за Рикона и Брана. Какая кровная месть? Вы о чем вообще?
Но в его возрасте все примерно так глупят. Просто у большинства в этом годы ещё нет возможности казнить или миловать по собственому желанию.
Думаю, что далеко не все с Вами в этом согласятся.
Нормальное поведение любого средневекового командира - "тайну слова, приказ, назначение границ" начинают понимать в основном с появлением регулярной армии. И поначалу их приходится в подчинённых вбивать совершенно драконовскими методами.
Любая самодеятельность имеет свои пределы.
Опять же нормальное и осмысленное поведение в средневековых условиях. Там цель войны - сама война, а не её результат.
Категорически не согласен. Это миф.
Известен классический рассказ про осаду некими дикарями (индейцами/маорийцами) британского гарнизона. Когда у англичан кончаются боеприпасы и те готовы сдаться, дикари присылают им провиант и патроны с мотивацией - "мы так классно дрались, не хочется бросать, берите наши и продолжим"...
Вот только абсолютное большинство случаев, когда боевые действия велись ради совершенно конкретных результатов. Во все времена. Другой вопрос, что не всегда погибающие на поле боя знают истинные цели тех, кто их на бойню послал.
Смысл войны Теона - личная слава, перспектива стать героем сказаний и песен. И для этого ему вполне достаточно героически погибнуть в неравной схватке. А удержание Винтерфелла... "зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен".
Отличную личную "славу" заработал. Идиоты и предатели были и будут во все времена.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху