• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

madAsHatter

Знаменосец
В таком случае странно, что он об этом не упоминает ни словом. К участию в турнирах по турнирным правилам допускались только рыцари. Джорах во время Харенхольского турнира еще им не был, следовательно не мог участвовать. Мог, теоретически, быть в свите Старков, но опять же странно, что не упоминается об этом нигде.
"никогда не блистал", имхо, можно трактовать как и "не особенно-то участвовал", тем более, что и некогда ему было - восстание Бейлона, посвящение в рыцари, а потом сразу Ланниспортский турнир.
Это точно не так, потому что Сандор победил в турнире Деницы, а ведь он не рыцарь. Так что Джорах мог участвовать в турнирах и раньше, и наверняка участвовал, раз он говорит, что "никогда не блистал". Более того, многие эпитеты, которыми он награждает Рейгара говорят о том. что под Харренхолом он был, потому что, на мой взгляд, все эти эпитеты родились не в его сознании, но на зрительских скамьях харренхольского турнира.
 

Хильда

Без права писать
Как альтернативную гипотезу можно еще рассмотреть вариант, что Визерион дыхает огнем, чтобы подколоть Джораха
Совершенно случайно именно тот самый "пламмовский" дракон решил подколоть? ;)

Я думаю вы сами в состоянии ее найти, тем более что вы сами-то предпочитаете цитат не давать. Впрочем, когда у меня будет время(но это не сейчас) я ее поищу и найду. Ну а пока можете мне на слово поверить - такие моменты есть.
Я вообще-то пол-этого топика цитатами закидала, так что ваши упреки точно не по адресу. Жду цитат. :cool:

Не очень понятно, что вы конкретно имеете ввиду. По крайней мере ни бельвас ни миэринский всадник никакого отношения к турнирам не имеет.
Дени спрашивает у Джораха, что делает миэринец. Джорах объясняет.

Ознак целил копьем ему в грудь, и стальное острие ярко сверкало на солнце. Сейчас он его проткнет, подумала Дени… но евнух отскочил в сторону. Всадник в мгновение ока пронесся мимо, развернулся и поднял копье. Бельвас не сделал попытки нанести ему удар. На городских стенах завопили пуще прежнего.
— Что он делает? — с недоумением спросила Дени.
— Устраивает публике представление, — ответил сир Джорах.

Ознак объехал Бельваса по широкому кругу, дал коню шпоры и снова атаковал. Бельвас снова дождался последнего мгновения, а потом отбил копье вбок. Герой проскакал мимо, и по полю прокатился громкий смех евнуха.
— Копье слишком длинное, — сказал сир Джорах. — Бельвасу требуется только уворачиваться от него. Зря этот дурень пытается красиво его пробуравить — проще было бы растоптать его конем.
Ознак зо Паль атаковал в третий раз, и теперь Дени сама рассмотрела, что он скачет мимо Бельваса, как вестеросский рыцарь на турнире, а не на него, как дотракиец в схватке с врагом.

Есть более безупречные примеры из далекого прошлого. Эйгон, например. Или Джейхерис.
А зачем далекое прошлое, когда есть недалекое? Джораху нужно разбить связь между Дени и Визерисом - другой старший брат подходит для этого лучше, чем Эйгон или Джейхейрис.

Считаете, если бы он больше себя хвалил Дени бы тут же простила ему его предательство?
Если бы он больше себя хвалил, он бы спал с Дени начиная еще с ВТ. Ни один Селми, ни один Даарио не подошли бы и на пушечный выстрел.

Ето ж наркомания.
Не больше, чем вера в то, что все совершенно случайно. ;)
 
Это не поведение Мормонта, а слова Мормонта. Которые у Тириона вызвали закономерный скепсис.
Скепсис-то вызвали, но Мормонта он не видел ни на палубе, ни пьяным в каюте. Просто не видел. Какое значение для сюжета имеет очередное (после Астапора) подчеркнутое отсутствие Мормонта (при том, что все остальные присутствуют)?
 

Шишка

Знаменосец
Это точно не так, потому что Сандор победил в турнире Деницы, а ведь он не рыцарь.
Это был особый случай. Совершенно точно как раз то, что чтобы участвовать в турнире нужно быть рыцарем (см. Повести о Дунке и Эгге).
наверняка участвовал, раз он говорит, что "никогда не блистал"
факты его биографии говорят о другом, тут еще надо, возможно, оригинал посмотреть, что он там точно говорит, но русский язык, поверьте мне, допускает и толкование "никогда не блистал" как не выступал. Я дерусь (!)( т.е. это бой, а не турнир) не хуже других, но до Ланниспортского никогда не блистал, (а на нем сразу блеснул).

на зрительских скамьях - возможно, я выше написала (хотя при чем там нежное сердце Дени и ее таланты тактика трудно сказать, конечно), но совершенно не обязательно - участвовал.
 

madAsHatter

Знаменосец
Я вообще-то пол-этого топика цитатами закидала, так что ваши упреки точно не по адресу. Жду цитат.
Дени спрашивает у Джораха, что делает миэринец. Джорах объясняет
Что бы Джорах не объяснял к турнирам это явно не имеет отношенья, потому что никто из участников не является турнирным бойцов.
 

Шишка

Знаменосец
Скепсис-то вызвали, но Мормонта он не видел ни на палубе, ни пьяным в каюте. Просто не видел. Какое значение для сюжета имеет очередное (после Астапора) подчеркнутое отсутствие Мормонта (при том, что все остальные присутствуют)?
Оно не подчеркнутое. Оно просто отсутствие. И нужно для того, еще раз повторю, чтобы Тирион смолчал наконец в той ситуации, когда имел возможность и повод позлословить.
 

Хильда

Без права писать
Ну да, Дрогон суров, а Визерион игрив.
Слова "тот самый пламмовский" проходят, видимо, мимо вас. :)

Просто бездна цитат. Что бы Джорах не объяснял к турнирам это явно не имеет отношенья, потому что никто из участников не является турнирным бойцов.
Бездна. Но вы же все равно не читаете. ;)

Совершенно точно как раз то, что чтобы участвовать в турнире нужно быть рыцарем (см. Повести о Дунке и Эгге).
Северяне вроде участвовали иногда и не будучи рыцарями (Старки точно не рыцари, но на Харренхольский турнир поехали). Южанам надо быть рыцарями, вроде как (в повестях о Дунке и Эгге объясняется именно так, да). На Ланниспортском турнире Джорах - свежеиспеченный рыцарь.
 

Шишка

Знаменосец
Что бы Джорах не объяснял к турнирам это явно не имеет отношенья, потому что никто из участников не является турнирным бойцов.
Как бы то ни было, я согласна в данном вопросе с Хильда : Джорах явно разделяет бой и турнирную, "бесполезную" схватку ради чести. Гляньте его диалог с Барристаном. И понимает (да и не только он это в ПЛИО понимает), что турнир и бой - разные вещи.
 

Хильда

Без права писать
Оно не подчеркнутое. Оно просто отсутствие. И нужно для того, еще раз повторю, чтобы Тирион смолчал наконец в той ситуации, когда имел возможность и повод позлословить.
Просто отсутствие - это не тогда, когда всех остальных перечислили, а Мормонта нет. + параллель с событиями в Миэрине. Хотя, конечно, ваше объяснение воспитания Тириона выглядит логично, одновременно не отменяя и моего объяснения.
 

Шишка

Знаменосец
Старки точно не рыцари, но на Харренхольский турнир поехали
А это точно? Вон у Неда мастером над оружием был сир Родрик Кассель. Так что сказать, что прямо на севере вообще не было рыцарей мне кажется было бы некорректно. Но Старки, может быть и могли как Хранители Севера и все такое придерживаться своих традиций.

Но собственно мне не кажется этот вопрос таким уж значимым. Может быть и участвовал, возможно, видел Рейгара на турнире в ХХ. Но из турнирной схватки невозможно сделать вывод, что Рейгар - образец рыцарства, крутой полководец и последний дракон. На турнире можно понять только насколько хорошо человек владеет оружием.
 

madAsHatter

Знаменосец
Слова "тот самый пламмовский" проходят, видимо, мимо вас. :)
Не очень понял, что вы хотите этим сказать. Наиболее игривый из всех драконов Визерион, он и решил подколоть. Ничего странного.
 
Но собственно мне не кажется этот вопрос таким уж значимым. Может быть и участвовал, возможно, видел Рейгара на турнире в ХХ. Но из турнирной схватки невозможно сделать вывод, что Рейгар - образец рыцарства, крутой полководец и последний дракон. На турнире можно понять только насколько хорошо человек владеет оружием.
Просто мне кажется, что все эти титулы: "Последний дракон", "несравненный воин" появились как раз на турнире. А где еще? И то, что Джорах их повторяет, говорит о том, что он там был.
 

Шишка

Знаменосец
Просто мне кажется, что все эти титулы: "Последний дракон", "несравненный воин" появились как раз на турнире. А где еще? И то, что Джорах их повторяет, говорит о том, что он там был.
В таком случае непонятно умолчание этого факта. Ничем не грозило бы написать: я видел вашего брата на турнире в ХХ, он был истинный рыцарь. Чем плохо? И в разговоре с Арстаном на Белерионе, когда Селми подкалывает Джораха по поводу Ланниспорта, речь о Харренхоле тоже не заходит в плане присутствия там Джораха.
Кстати, на турнире в ХХ точно бы Барристан и он как раз Дени об этом и рассказывает - романтическую историю умыкания невесты)
 

Хильда

Без права писать
Шишка точно не рыцари, у северян это не принято. Рыцари среди них есть, но мало; в основном, это из-за того, что северяне - старобожники, а рыцарство подразумевает семибожие.

Перечитала ваши посты в Мнениях. Да, понятнее, что вы считаете, что у него самооценка ниже, чем следовало бы. Но в общем и целом это описание деревьев, а не леса, не обижайтесь, пожалуйста. Подробней напишу завтра или послезавтра, хорошо?
 

Хильда

Без права писать
madAsHatter Визерион появился из яйца, принадлежавшего Элейне Таргариен (как правильно подметила наблюдательнейшая forsety ). Ее выдали замуж за Оссифера Пламма, но дети у нее не от него, а от Эйгона недостойного, т.е. Визерис Пламм на самом деле стопроцентный тарг. (Тирион предполагает, что ББ - младший сын этого самого Визериса Пламма, родившийся у того от дотракийской принцессы, после изгнания Визериса из Вестероса. Изгнание относится примерно к 230 году). У шатра, в котором Мирри колдует над Дрого, защищая Дени, Джорах говорит кровникам Дрого try me! Это часть девиза Пламмов (которые теперь совсем не Пламмы). И опять же не могу не восхититься уважаемой forsety, подметившей эту реплику Джораха. В общем, Джорах и ББ - родственники, скорее всего, что выражается и в их разговорах, да и в том, что Джорах распоряжается в МС, как будто это он их капитан.

Есть еще несколько деталей, увязывающих Визериона с Джорахом, - вплоть до такой забавной, как тот факт, что за Визерионом обычно смотрит Ирри (как бы заменяет Джораха). И Ирри же "заменяет" Джораха (мужа) в постели Дени. Но как любой эрзац не может полностью удовлетворить Неопалимую.

Но, конечно, вы можете сказать, что все это совершенно случайно. ;)
 

Шишка

Знаменосец
что выражается и в их разговорах, да и в том, что Джорах распоряжается в МС, как будто это он их капитан.
Хотелось бы поконкретнее что-то узнать на этот счет.

Но в общем и целом это описание деревьев, а не леса, не обижайтесь, пожалуйста. Подробней напишу завтра или послезавтра, хорошо?
Буду ждать!

Это может быть случайным совпадением (не внутри мира ПЛИО, а в тексте - в том смысле, что автор случайно это написал). Выглядит как обычный вызов на бой, устойчивое выражение своего рода.

Есть еще несколько деталей, увязывающих Визериона с Джорахом, - вплоть до такой забавной
"вплоть" - это значит есть другие? Потому что эта "забавная" деталь выглядит не просто натяжкой, а фантазией. Как можно замещать в постели того, кто никогда там не был? О__О
 

forsety

Лорд
:wideyed: Варги не дают команды голосом, они подключаются прямо к мозгу.:doh:
Ох! :koshmarrrr: Только не вы! Вы просто не могли написать такую глупость!
— Значит, пора и откланяться, — сказал Тирион. Он отступил на шаг назад… и сзади объявился ощерившийся Лохматый Песик. Ланнистер отступил, и Лето бросился на него с другой стороны. Тот пошатнулся на кривых ногах, но Серый Ветер вцепился в рукав, оторвав от него полоску ткани.
— Нельзя! — выкрикнул Бран с высокого престола, когда люди Ланнистера потянулись к стали. — Лето, сюда. Лето, ко мне!
Услышав голос
, лютоволк посмотрел сначала на Брана, потом на Ланнистера. Зверь отступил от человечка и опустился возле болтающихся ног Брана.
Роб затаил дыхание. А потом вздохнул и позвал:
Серый Ветер! — и лютоволк без звука метнулся к хозяину. Теперь лишь Лохматый Песик ворчал на карлика, глаза его светились зеленым огнем.
Рикон, отзови его! — крикнул Бран своему маленькому брату. Опомнившись, тот закричал:
Домой, Лохматик, домой. — Волк последний раз рыкнул на Ланнистера и направился к Рикону, сразу обнявшему его за шею.
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter Визерион появился из яйца, принадлежавшего Элейне Таргариен (как правильно подметила наблюдательнейшая forsety ).
А можно ссылочку на эту наркоманию? А то как по мне, так яйца даже визуально разные, не говоря уж о том, что никаких доказательств о том, что это то же самое яйцо в принципе быть не может.

У шатра, в котором Мирри колдует над Дрого, защищая Дени, Джорах говорит кровникам Дрого try me! Это часть девиза Пламмов (которые теперь совсем не Пламмы). И опять же не могу не восхититься уважаемой forsety, подметившей эту реплику Джораха. В общем, Джорах и ББ - родственники, скорее всего, что выражается и в их разговорах, да и в том, что Джорах распоряжается в МС, как будто это он их капитан.
Я вам больше скажу, он еще и девиз Ланнистеров частично повторяет
Ser Jorah frowned. “Princess, hear me
Конечно же, просто не может быть совпадением, что имеено он впоследствии похищает Тириона. И так, у нас есть Пламм, который не Пламм, Ланнистер, который не Ланнистер, и Джорах, которпый и Пламм, и Ланнистер, и Дракон, и варг, и Азор и Великий иной. И наркотики мы совсем не употребляем.

Есть еще несколько деталей, увязывающих Визериона с Джорахом, - вплоть до такой забавной, как тот факт, что за Визерионом обычно смотрит Ирри (как бы заменяет Джораха). И Ирри же "заменяет" Джораха (мужа) в постели Дени. Но как любой эрзац не может полностью удовлетворить Неопалимую.
Но, конечно, вы можете сказать, что все это совершенно случайно. ;)
Ну да, Ирри заменяет Джораха, который там бывал только в мечтах:koshmarrrr: параллель так параллель
 

Шишка

Знаменосец
А можно ссылочку на эту наркоманию? А то как по мне, так яйца даже визуально разные, не говоря уж о том, что никаких доказательств о том, что это то же самое яйцо в принципе быть не может.
Ну вообще это идея не только forsety приходила в голову, емнип. Где-то еще я эту версию видела. Мне кажется, что это возможно, чисто гипотетически, этим можно объяснить, что именно Визерион ластился к Бурому Бену. Не более того.
 

Хильда

Без права писать
А можно ссылочку на эту наркоманию? А то как по мне, так яйца даже визуально разные, не говоря уж о том, что никаких доказательств о том, что это то же самое яйцо в принципе быть не может.
Происхождение яиц драконов, которые получила Дейенерис
  1. Откуда драконьи яйца у Иллирио Мопатиса / автор LaL/ в тему дополнение / автор ЛедиЛёд / в тему добавлено 26.02.15
  2. Яйца принадлежали сестрам короля Бейлора / автор forsety / в тему добавлено 27.08.15
  3. Яйцо , из которого появился дракон Визерион, ранее принадлежало принцессе Элейне Таргариен / автор Xanvier Xanbie / в тему добавлено 14.10.15
 

Хильда

Без права писать
Хотелось бы поконкретнее что-то узнать на этот счет.
Спойлерная глава Тирион-2, например. Тут особенно (с учетом оговорки, сделанной выше). Да и переход честной компании (Тирион, Пенни, Джорах) к МС - реакция на Мормонта весьма интересны, в том числе последняя глава Тириона, реплика ББ:
Ты не первый раб, поступающий в наш отряд, но кричать об этом тоже не надо. Без крайней нужды не шляйся по лагерю, сиди в палатке и сри в ведро, а из лагеря без моего ведома вовсе не выходи. Если одеть тебя оруженосцем и выдать за Джорахова мальчика, кто-нибудь все равно догадается.

Получается, что Тириону (ок, он карлик) нужно прятаться, как беглому рабу, а Джораху не надо, более того, Джорах может служить некоторым прикрытием? Это с клеймом-то демона на видном месте? И почему?

Это может быть случайным совпадением (не внутри мира ПЛИО, а в тексте - в том смысле, что автор случайно это написал). Выглядит как обычный вызов на бой, устойчивое выражение своего рода.
Может быть, но если это не совпадение, то тогда это хорошее объяснение более близкой связи между Джорахом и Визерионом. Дополнительный нюанс: в такой ситуации (боя) скорее будешь ждать девиз своего дома (Here we stand), правда?

Я вам больше скажу, он еще и девиз Ланнистеров частично повторяет
Не в контексте боя не на жизнь, а на смерть.

Конечно же, просто не может быть совпадением, что имеено он впоследствии похищает Тириона. И так, у нас есть Пламм, который не Пламм, Ланнистер, который не Ланнистер, и Джорах, которпый и Пламм, и Ланнистер, и Дракон, и варг, и Азор и Великий иной. И наркотики мы совсем не употребляем.
Конечно, похищение Тириона - совсем не совпадение и не случайность. Но не потому что Джорах - Ланнистер, а потому что он - АА, которому согласно легенде и полагается изловить льва. Насчет ВИ ничего не могу сказать, как и о вашей привычке употреблять наркотики.

Потому что эта "забавная" деталь выглядит не просто натяжкой, а фантазией. Как можно замещать в постели того, кто никогда там не был?
Ирри заменяет Джораха, который там бывал только в мечтах
1) Шатер, затем костер ("тоже свадьба")
2) Один из двух мужей Дени (с точки зрения Дени)
3) Связь Джорах - Визерион
4) Ирри - Визерион (в частности, в Астапоре именно Ирри держит цепь Визериона)
5) Активность Ирри в постели Дени (сначала по инициативе Ирри)

Джорах был "там" только в мечтах, потому что остановился, когда ему сказали "нет". (Как и Тирион. И Пес).
 
Сверху