• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Хильда

Без права писать
madAsHatter Хочу сказать, что откладывать яйца могут не только утки. Т.е. ваша попытка выдвинуть единичный случай против целой системы "совпадений" несерьезна как контраргумент и скудновата как троллинг.

Не знаю, при чем там у вас конь, в легенде об АА первый раз речь о воде. Да, опускал, "меч" разбился.

Ваши хихиканья по поводу пламмовского воспитания у Мормонтов, конечно, занятны, но странно, что вам не пришла в голову самая очевидная версия - что мама Джораха из Пламмов.

Ваши ответы на 1-4 показывают, что вы банально не знаете текст. Подобный прокол, да еще и связанный с толстым троллингом, делает вас совсем неинтересным оппонентом. :(
 
Шишка Умываю руки, бесполезно.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Другими словами: если вы видите некое создание, откладывающее яйца, имеющее утиный нос, ходящее на двух лапах и крякающее, как утка, то 99% за то, что это и есть утка, а не раненый утконос. Такая вот логическая цепочка.
.
А что делать с созданием, которое ест яйца на завтрак, отец которого в детстве на карнавале надел маску с уткой, за что его прозвали "утиных нос", ходит существо на двух лапах(что не может быть просто совпадением), и один раз крякнуло после сытного завтрака. Наверняка это тоже утка.
 

Хильда

Без права писать
Джонтирденис А у вас есть точные ТТХ льва, которого должен изловить АА? :) Почему вы решили, что юридический глава дома Ланнистеров - мелковат, как лев?:cool:

Мы не знаем, что почувствовал Джорах, у нас нет его ПОВа. Мы знаем лишь, что вел он себя настолько странно, что Дени это заметила даже в том своем разобранном состоянии.
 
Шишка Я вам уже отвечала на аналогичное возражение - и ответ вы то ли пропустили, то ли проигнорировали.
 

Шишка

Знаменосец
Я вам уже отвечала на аналогичное возражение - и ответ вы то ли пропустили, то ли проигнорировали.
Вы ответили, что эти мысли Дени не важны. Но... это же не ответ, а ровно то, в чем я вас упрекаю - в игнорировании тех моментов, которые в вашу теорию не лезут.
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter Хочу сказать, что откладывать яйца могут не только утки. Т.е. ваша попытка выдвинуть единичный случай против целой системы "совпадений" несерьезна как контраргумент и скудновата как троллинг.
Коль скоро оказалось, что произнесенные слова девиза могут быть просто совпадением из всей системы у нас остался только эпизод с Визерионом, в котором дракон явно сделал не то, что от него ожидал Джорах. Называть подобное "системой" - это просто смешно(как и вся ваша теория о Джорахе)

Не знаю, при чем там у вас конь, в легенде об АА первый раз речь о воде. Да, опускал, "меч" разбился.
Конь должен участвовать, так же как и собака. Советую вам почитать аналогичную теорию о Псе.

Ваши хихиканья по поводу пламмовского воспитания у Мормонтов, конечно, занятны, но странно, что вам не пришла в голову самая очевидная версия - что мама Джораха из Пламмов.
Как раз таки пришла. Но вот идея, что Джорах выбрал именно пламмовский девиз вместо родного кажется куда более сомнительной, чем то, что Джорах в принципе не выбирал никакого девиза, а произнес максимально подходящие к ситуации слова. Чтобы Джорах выбрал пламмовский девиз, он должен быть воспитан как Пламм, и считать Мормонтов чужими. Однако ничего подобного не происходит.

Ваши ответы на 1-4 показывают, что вы банально не знаете текст. Подобный прокол, да еще и связанный с толстым троллингом, делает вас совсем неинтересным оппонентом. :(
 
Шишка Умываю руки, бесполезно.
Печально, что вы скатились до переходов на личности. Но я дам вам еще шанс. Не очень ясно, откуда взялось столь серьезное обвинение. Скорее вам стоило бы адресовать его себе, поскольку вы осмелились утверждать, что Джорах - один из двух мужей Дени. Всем известно, что у Дени было два мужа, и ни один из них не Джорах. Так что вам стоило бы внимательнее ознакомится с текстом, коль скоро вы упустили эту деталь. Впрочем, возможно, вы имели ввиду, что Дени некогда думала, а не выйти ли ей замуж за Джораха с Даррио. Однако, даже если вы это имели ввиду, фраза
2) Один из двух мужей Дени (с точки зрения Дени)
Неверна. Собственно на это я и обратил ваше внимание. Но я понимаю, что если вместо "выглядит как утка" написать "надел костюм утки", то всем станет очевидно, что это не утка и теория рассыпется. Поэтому приходится допускать такие забавные неточности, чтобы выглядеть убедительней. Но вы же не можете всерьез злится на меня за то, что я указываю вам на эти ваши ошибки.
 

madAsHatter

Знаменосец
Понятное дело, когда ответить нечего, остается только бежать.

Итак, очередная теория про Джораха. Думаю, все уже видели доказательство того, что Ланнистеры - потомственные львоварги, ведут свой род от Азора. Учитывая, что Джорах повторяет Ланнистеровский девиз, что не может быть просто совпадением, очевидно, что сам он по рождению Ланнистер. Скорее всего он даже не родной сын Мормонту(поэтому тот от него и отрекся).

Рейгаль часто упоминается в паре с Джорахом. Например здесь
Она еще может позвать Джораха назад, если захочет. Или приказать Даарио убить его.
Убегая от этого выбора, она вышла на террасу. Зеленый с бронзой Рейегаль спал
И здесь

Сира Джораха она оставила дома – стеречь драконов; опальный рыцарь противился этой ее затее с самого начала. Он никому здесь не доверяет – и правильно скорее всего.
Рейегаль понюхал вино в кубке Дени, втянул голову и зашипел.
Забавно, стоит Дени вспомнить про медведя, и сразу же ей на глаза попадается Рейгаль.

Цвет его - зеленый с золотым. Золотой - это один из двух цветов Ланнистеров, а зеленый - Мормонтов, таким образом Рейгаль объединяет эти два дома однозначно указывая на Джораха. Кроме того, цвет пламени красно-желтый, что однозначно указывает на Ланнистеров. Подобная система не может быть просто случайностью. Джорах определенно на какую-то часть Ланнистер, и в ближайшее будущее эта часть проявит себя, и Джорах оседлает Рейгаля.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
А у вас есть точные ТТХ льва, которого должен изловить АА? :) Почему вы решили, что юридический глава дома Ланнистеров - мелковат, как лев?:cool:
Азор - эпический герой и лев напрашивается поэпичнее. :thumbsup:Лев Ночи подошел бы. А закалка чудесного меча в теле карлика ;) - совсем не тот масштаб. И Вы не сказали, почему Джорах не почувствовал тепло.:writing:
 

Шишка

Знаменосец
1) Через абзац после "не имеет значения" (и после символического ухода Дрого) рождается Визерион - первым из драконов. Не знаю, какой у американцев порядок передачи караула, но в русском это идеально ложится на Пост сдал - Пост принял :D. Дени слышит Джораха и слышит, что именно тот говорит (в отличие от дотраков, воспринимаемых ею как фон), обращается к нему в мыслях. Если это не имеет значения, то что тогда имеет?
Говоря, что уже отвечали мне на возражения по поводу сцены у костра, вы, видимо, имели в виду вот этот свой пост.
Я утверждаю, что вы в нем просто игнорируете важную деталь текста, которая не вписывается в вашу теорию. Давайте посмотрим на текст подробнее:

Она давно догадывалась, как надо поступить, подумала про себя Дени, шагнув чуть поближе к кострищу. Но жаровни для этого мало. Пламя кружило перед ней, как женщины, плясавшие на ее свадьбе, кружило, пело, размахивая желтыми, оранжевыми и алыми вуалями, страшными с виду, но и прекрасными, прекрасными, живыми от жара. Дени открыла перед ними руки, плоть ее горела. «И это тоже брак», – сказала она себе. Мирри Маз Дуур умолкла. Божья жена сочла ее ребенком, но дети растут и учатся.
Здесь написано о том, что Дени явно идет в костер, чтобы оживить драконов, а не умереть в нем. И называет этот ритуал свадебным.

Еще шаг, и ступни Дени ощутили жар раскаленного песка даже сквозь сандалии. Пот бежал по ее бедрам, между грудями, ручейками тек по щекам – там, где недавно катились слезы. Сир Джорах кричал позади нее, но он теперь ничего не значил. Важен был только огонь. Пламя было таким прекрасным: ничего прекраснее она не видела, каждый язык казался ей чародеем, облаченным в желто-оранжево-алые одежды, кружившие под дымным плащом. Она видела алых пламенных львов, великих желтых змей и единорогов, сотканных из бледно-синего пламени; видела она рыб, лис и чудовищных волков, ярких птиц и цветущие деревья; каждое новое видение было прекраснее предыдущего… Она видела коня, огромного серого жеребца, сложившегося из дыма, с гривы его срывался поток синего пламени. Да, любимый, мое солнце и звезды, садись, время уезжать.
Джорах ничего не значит - важен только огонь. С огнем происходит эта "свадьба", даже Дрого садится на дымного коня и уезжает.

Жилет ее начал тлеть, Дени, дернув плечами, сбросила его на землю. Расписная кожа внезапно вспыхнула, а она шагнула поближе к костру, струйки молока текли из красных и раздувшихся сосков. Сейчас, сейчас, подумала она и на мгновение увидела перед собой кхала Дрого, поднимавшегося на своего дымного коня с пылающим кнутом в руке. Он улыбнулся, и хлыст с шипением ударил по костру.

Раздался треск, с которым лопается камень. Помост из дерева, хвороста и травы начал рушиться внутрь себя. Кусочки горящего дерева посыпались на нее градом пепла и угольков. И подпрыгивая, вращаясь, о землю возле ее ног ударился круглый камень, бледный, усеянный золотыми прожилками, разломанный и курящийся. Рев огня наполнял мир, но за ним Дени слышала женские крики и удивленные детские голоса.

Лишь смертью можно выкупить жизнь.

Второй громоподобный треск окружил ее тучей дыма, и костер зашевелился, бревна начали взрываться – огонь проникал в их потаенные сердца. Она слышала ржание коней и полные ужаса голоса дотракийцев. Сир Джорах выкрикивал ее имя и в страхе ругался.

Да, Дени слышит Джораха - не потому ли, что он единственный принес ей клятву до костра? Она называет его "мой верный рыцарь". И рядом же - называет себя: дочь драконов, невеста драконов, мать драконов! Не видишь? - спрашивает она его. Что он не видит? Что драконы, уже двое, уже появились. Нет, он не видит, потому что волнуется за нее. Не видит и не понимает до конца, что за ритуал происходит на его глазах.

«Нет, – хотела она крикнуть ему. – Нет, мой добрый рыцарь, не бойся за меня! Мое время пришло. Я Дейенерис Бурерожденная, дочь драконов, невеста драконов, мать драконов, разве ты не видишь? Разве ты не ВИДИШЬ?» Со вздохом выбросив к небу огромный султан пламени и дыма, костер рухнул вокруг нее. Ничего не боясь, Дени шагнула в огненную бурю, призывая к себе детей.

Третий удар был таким, словно треснул сам мир.

Джорах - свидетель рождения драконов, рыцарь, но не муж никакой. "Муж" в данном ритуале даже не Дрого, а огонь.
 

forsety

Лорд
У меня возник вопрос по поводу судьбоносных книг, подаренных Джорахом на свадьбу Дени. Как нам известно (со слухов) Тирион найдет книги и вычитает в них способ "приручить" драконов. Так, прочитал ли Джорах те книги, которые подарил Дени? И может ли он уже знать что-то о чем Тирион догадается только в будущем?
 

inurashi

Кастелян
Ваши ответы на 1-4 показывают, что вы банально не знаете текст. Подобный прокол, да еще и связанный с толстым троллингом, делает вас совсем неинтересным оппонентом. :(
Как Вы категоричны, ей-богу. Однако, как минимум, трое человек, участвующие в данном обсуждении, придерживаются подобного видения. Ваша теория интересна и имеет право на существование, но не является истиной в первой инстанции хотя бы потому, что текстом (события, ПОВы) это не подтверждается пока, увы, никак. Да, можно найти крупицу текста, отрывок фразы и от этого начать плясать. Мартин не мастак строить конспирологические замыслы, да и это не нужно. Многое из мира ПЛиО не раскрыто до сих пор, однако, это не мешает общей концепции повествования.
Вернусь к вопросу Джорах-драконы: не беря в расчет события саги, мне импонирует мысль о Джорахе-наезднике. Я находила много теорий, связанных с выбором всадников для Визериона и Рейгаля, одну из них я озвучивала ранее (параллель цвет драконьих яиц/домов). Отталкиваясь от нее, потенциальный дракон Джораха - Рейгаль. Но, повторюсь, это всего лишь теория.
 

Шишка

Знаменосец
Как нам известно (со слухов) Тирион найдет книги и вычитает в них способ "приручить" драконов. Так, прочитал ли Джорах те книги, которые подарил Дени? И может ли он уже знать что-то о чем Тирион догадается только в будущем?

А мы ведь не знаем, что там именно сведения о приручении, говорилось, емнип, "что-то важное". Про приручение предполагают как раз те, кто уже видит Тириона верхом на драконе. Я перечитала то, что вы и другие писали о яйцах дракона и девах в башне, и думаю, что в книгах как раз написано что-то об этих яйцах. Скорее какие-то исторические сведения. Например, это может помочь Тириону догадаться, что он тоже таргариен)
В таком случае, даже если Джорах читал эти книги, он не счел эту информацию важной, так как она его не касается.

Если же считать, что люди, которые подбирали книги для подарка, (Джорах или нет, неважно) сделали свой выбор сознательно, то совершенно непонятно, почему они открытым текстом не донесли до Дени нужных сведений, а воспользовались таким хитрым способом.

Если же Джорах знает что-то о драконах, да еще столь важные сведения, как способ их приручить, то совершенно непонятно, почему он Дени об этом не рассказал раньше! только не приплетайте заговор Хайтауэров, я вас умоляю!

мне импонирует мысль о Джорахе-наезднике. Я находила много теорий, связанных с выбором всадников для Визериона и Рейгаля, одну из них я озвучивала ранее (параллель цвет драконьих яиц/домов). Отталкиваясь от нее, потенциальный дракон Джораха - Рейгаль.

А кто тогда на Визерионе будет летать? Тирион не подходит тогда ведь)
 

inurashi

Кастелян
А кто тогда на Визерионе будет летать? Тирион не подходит тогда ведь)
Идея не моя, выглядит всё примерно так:
- Дрогон: черно-красный, всадник - Дейенерис (цвета дома Таргариенов)
- Визерион: молочно-золотой, всадник - Тирион (цвет волос Тириона, золотые львы Ланнистеров)
- Рейгаль: зеленый, всадник - Джорах (цвет дома Мормонтов)
 

Шишка

Знаменосец
inurashi понятно, но я люблю стройные теории - цвета дома, так цвета дома, без всяких там волос! =D

Мне, если честно, кажется, что Джораху не нужны драконы. Ему нужна Дени и возвращение домой.
И она ему обещала меч из валлирийской стали - за ней должок.
А с ящерицами своими пусть сама разбирается))))
 
Сверху