• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

HugorHill

Межевой рыцарь
А разве в первом сезоне Тирион не рассказывал про Тишу? :annoyed:
Рассказывал, но, если сериал будет следовать книге, история Тиши скоро должна открыться с другой стороны, что сильно повлияет на мотивы и поступки Тириона. Но в сериале настолько сильно изменили образ Шаи, ее отношения с Тирионом (намного более искренние чувства, чем в книге), что многие беспокоятся, а станут ли сериальщики вспоминать про Тишу, когда уже истории Шаи достаточно.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Серия мне очень понравилась, могла бы стать одной из лучших, если б не линия Дредфорда, но обо всем по порядку.
Браавос и Тинан великолепно :bravo: Марк Гэтисс хоть и отличается от книжного Тихо Несториса, но получилось замечательно :bravo: жаль мы в этом сезоне его уже не увидим :( Давос и Станис тоже хороши, особенно Давос и его речь, печально только что они поторопили события с ЖБ Тайвин еще жив, Серсея не испортила отношений с ЖБ, а банк дал деньги Станису :facepalm:, но если убрать маленькие недостатки типа борделя, то все сцены хороши.
Дредфорд. Все, что там происходило это :ill::killed::волнуюсь: Но Элфи Аллен хорошо сыграл:thumbsup:
Миэрин. Дрогон великолепен :bravo: жаль, что про Рэйгаля и Визериона забывают. Зал мне понравился, но представляла по-другому, а тут заходит один проситель и все. Хиздар врет, а Дени и верит, а так Хиздар неплох.
КГ и Суд. Заседание Малого Совета было хорошим только игрой актеров, особенно порадовал Оберин :in love: Оказывается Варис рассказывает про Дени а ведь он на стороне Таргариенов и всегда пытался не всю правду про Дени говорить, а тут со всеми подробностями все выложил, да и Тайвин еще приложит руку к изгнанию Джораха. Мейс бегающий за пером и бумагой :facepalm: Оберин и Варис возле ЖТ понравились :thumbsup: И самое главное в этой серии суд :bravo: Все актеры молодцы, особенно Питер Динклейдж :bravo: Тириона было очень жаль, он знает, что все свидетели врут, а ему еще и слова не дают сказать, а как он расстроился, когда увидел Шаю, а вот ее показания против него и Сансы и подробности Тириона довели. Какой монолог замечательный :bravo: Оберин на суде молодец, то сидит, будто скучает, то шутит, видно, что он понимает, что Тирион не виновен, а как он с интересом про поединок задумался. Интересно было наблюдать за лицом Маргери, которая знает, кто виновен. Тайвин так ухватился за слова Джейме и тут же развел его. Джейме единственный кто хотел помочь Тириону, братья вообще молодцы. Как грустно будет, когда они поругаются, только, что же будет говорить Тирион про Серсею?. Можно еще много про суд писать, одним слов все почти как в книге :bravo:
Серия была б лучше, еслиб с предыдущей серии в этой была линия Орлиного Гнезда, вместо Дредфорта, серия была бы великолепна. Надеюсь следующая будет такой же, ведь будет снежный Винтерфелл, падение Лизы, много Тириона решающего вопрос с бойцом и все остальное.
 

Troll

Наемник
Если нет, то мне пока непонятны мотивы лжи Тириона в сторону Джейме (если она будет, конечно [про убийство Джоффри]).
А вообще интересно.
На суде Тирион произносит проникновенную речь, что дескать я короля не убивал, но жалею об этом.
А потом будет говорить Джейме, что всё-таки убил...
 

Sizt

Лорд
А вообще интересно.
На суде Тирион произносит проникновенную речь, что дескать я короля не убивал, но жалею об этом.
А потом будет говорить Джейме, что всё-таки убил...
В книге такая ерунда была. Может уберут.
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Короче, если надо будет - введут брата/братьев. Пример с Ширен показателен.
Да нет. Нв англ. языке во 2 сезоне сказали, что у Станниса нет наследников мужского полу, а при переводе это может переводится, как если у него вообще нет наследников
 

Weter

Рекрут
Хронометраж сходу не вспомню, но показали сцену, где Бейлон во время ночной грозы падает с моста между башнями своего замка.
Не было же пока в сериале этого.
Уместнее показать смерть Бейлона в следующем сезоне, когда будут представлять всех Грейджоев, показать диалог братьев о наследнике (не на одну же сцену приглашать актёра), и уже потом на фоне шторма, скал замка и фигуры знакомого безликого, показать полёт засранца.
Вопрос к НВО На самом деле, Тирион рассказывал Бронну и Шае про Тишу еще в первом сезоне. Но не читавшие зрители, наверное, уже давно забыли про это. Как они будут выходить из положения (и будут ли?) - большой вопрос.
Также, как и с мечём Нэда Старка: в превью серии покажут диалог.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
что же будет говорить Тирион про Серсею?
Предполагаю, что-то близкое к книжному вроде "Она спала с Ланселем, а может и с шутом Донтосом, почем мне знать."
Уместнее показать смерть Бейлона в следующем сезоне, когда будут представлять всех Грейджоев, показать диалог братьев о наследнике (не на одну же сцену приглашать актёра), и уже потом на фоне шторма, скал замка и фигуры знакомого безликого, показать полёт засранца.
Не, с Бейлоном уже и так слишком затянули, надеюсь покажут в этом сезоне, воможно, в его финале. Яра возвращается после провала миссии по спасению Теона, хочет увидеть отца, рассказать, во что превратили Теона, а ей Мокроголовый сообщает, что так , мол, и так, во время шторма погиб Бейлон, братья уже в пути, собираем вече.Вангую, что следующий сезон начнется с вече.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Предполагаю, что-то близкое к книжному вроде "Она спала с Ланселем, а может и с шутом Донтосом, почем мне знать."
Я тоже так думала, но в книге еще Кэттлблэки были, что было правдой, а выйдет один Лансель, к чему тогда Джейме так часто думать об этом, в книге эти слова Тириона пошли на разлад отношений Джейме и Серсеи, а в сериале у них и так отношения уже не книжные в принципе
 

leen

Лорд
Вот вообще не поняла, что это было с заемом у ЖБ.
- Дайте мне денег, мне нужнее всех.
- Нет.
- Станнис хороший король, честный и справедливый.
- Пшли нафиг.
- Вот, смотрите, он мне даже пальцы отрубил, вот такой он справедливый.
- Ну это же совсем другое дело.

Я пропустила какой-то логический аргумент? :annoyed:
 

Sizt

Лорд
Вот вообще не поняла, что это было с заемом у ЖБ.
- Дайте мне денег, мне нужнее всех.
- Нет.
- Станнис хороший король, честный и справедливый.
- Пшли нафиг.
- Вот, смотрите, он мне даже пальцы отрубил, вот такой он справедливый.
- Ну это же совсем другое дело.

Я пропустила какой-то логический аргумент? :annoyed:
Возможную скорую смерть Тайвина. Но скорее всего на мозги Майкрофта подействовало колдунство Мел. Не даром же она народ жгла недавно.
 

Ухтыфрукт

Скиталец
Реально, нужно было добавить Кэттлбэков, дабы линия Ланнистеров прошла на ура!
Что касаемо Джейме, то ему очень подходит роль лорда-командующего Королевской Гвардии. В сцене, где он заходит в камеру Тириона, это выглядит очень отчетливо.
Кукареку!
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Вот вообще не поняла, что это было с заемом у ЖБ.
Я пропустила какой-то логический аргумент? :annoyed:
да, высокую вероятность гражданской войны после смерти Тайвина и неспсобность его детей вернуть долги
 

leen

Лорд
Возможную скорую смерть Тайвина.
да, высокую вероятность гражданской войны после смерти Тайвина
Ой, вы правы. Пересмотрела, пальцы были первым аргументом, не последним :sorry: Просто мне запомнились более всего. Но так и не понятно, с чего они решили, что после смерти Тайвина, которая может настать лет через 20, долги отдаваться не будут :fools: Наверное, они в курсе истощенных золотых рудников :annoyed:
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

Janos

Ленный рыцарь
Наверно здесь об этом уже говорили, но я только недавно заметила, что у Давоса укороченные пальцы были на левой руке. А в серии он показал правую.
 

Bert

Наемник
"Речь Павла на суде из романа Горького "Мать" в исполнении Тириона - бесподобна! :)
 

Листик сирени

Знаменосец
Но так и не понятно, с чего они решили, что после смерти Тайвина, которая может настать лет через 20, долги отдаваться не будут Наверное, они в курсе истощенных золотых рудников
Интереснее, что изменилось с тех пор, как они давали Тайвину в долг, что происходило совсем недавно :annoyed:
 

rbnc

Рекрут
Дейнериссливается!!!Перед кем?!!!!! Просителями!!!!!!!!! У пастуха коз сожрали - дык ему честь оказали, радоваться надо. Вон Серсея, за любое слово супротив сынишки кишки кому угодно пустила бы
так ведь именно в силу такого отношения к подданным у Дени, ничего не имевшей в начале саги, уже и армия, и города, и преданные советники, а Серсейка… ну увидим, до чего ее отношение к народу как к быдлу доведет.

Скоро у Станиса будут спрашивать, почем он продал Вестерос
а Временное Правительство обвешает всю Королевскую Гавань листовками о том, что на самом деле Станис ехал в Браавос в пломбированном вагоне))

Воплощение справедливости рождается в революционном правосознании Дейенерис. И правильно – ибо это путь к авторитету и легитимности власти, основе государственности
исследователи открыли определенную зависимость подобного социального выбора от недостаточного социального статуса у рабочей молодежи (с)
 

Iontly

Скиталец
Поясните по поводу испытания поединком. Почему все так ахают по его поводу?
В Вики не нашел инфы о том, что по сути то все могут же использовать это право, а значит его будут почти всегда использовать, ведь если ты приговорен к смерти, то в бою хоть какой-то шанс выжить будет, нежели просто смериться с результатом суда.
 
Сверху