• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

hrolf

Рекрут
Рискую утонуть в общем море ехидно-скептического негодования, но мне дредфортская линия понравилась. Рамси неадекватен, полностью уверен в своей неуязвимости и безнаказанности - тем и опасен, каким бы ты не был суровым пиратом, глядя на эту дико ухмыляющуюся физиономию, нервишки сдавать начнут. Теон жуткий - недоверчивая, забитая, запуганная тварь. Собственно, весь эпизод этот и нужен для того, чтобы это Аше продемонстрировать - тут главное брат и сестра (Рамси в этой сцене вообще "постольку-поскольку", могли бы этого берсерка смело вырезать). И любовь сестры натыкается на непреодолимое препятствие - любить-то больше некого. И не от бастардских пёсиков девушка с топором убегает, она ни на них, ни на Рамси и не смотрит даже - всё её внимание на сосредоточено на затравленных, диких глазах Теона. Как именно пираты вернулись на лодку, почему Аша не убила Рамси/Теона, почему Рамси не убил Ашу - можно много спекулировать, благо монтажная склейка позволяет. Хейтеры уничтожат этот момент за "нелогичность", тем, кому эпизод в целом понравился найдут приемлимое объяснение или же просто не обратят на него внимание - потому что, как уже выше многократно говорилось, снято это всё не про то как викинги от собак удирали.
 
Последнее редактирование:

Marshan

Знаменосец
Да нет. Нв англ. языке во 2 сезоне сказали, что у Станниса нет наследников мужского полу, а при переводе это может переводится, как если у него вообще нет наследников
Я смотрел в оригинале. Про мужской пол там ничего нет. Мэл ему говорит, что жена дала ему только мертворожденных и выкидыши.
При этом то, что у Станниса совсем нет детей не отрицается, да (хотя при этом формулировка выглядит очень уж странной).
Так ведь и в ситуации с Тиреллами нигде четко не постулируется, что Лорас - единственный сын. То, что наследник, да.
Короче, вырезать-вырезают, но лазейки-таки оставляют:not guilty:
 
  • Мне нравится
Отклики: Rfgt
О кто то негодуэ ,хейтеры такие хейтеры
Вы удивитесь, но хейтером Тири я не являюсь, ну или не являлась. :) 
интересное мнение! а почему вы так думаете?
Потому что в устроенном фарсе виноват определенный круг лиц, Тирион же ненавидит и желает смерти всем подряд, еще и считает, что ему за спасение КГ народ этой КГ чем-то обязан. 
Его видимо и выбрали сценаристы,хотя он не очень правдоподобен.
Не знаю-не знаю, лодки иногда действительно прибивает к берегу.
 

Morgana Kid

Наемник
Наконец добралась до 6 серии. Что тут сказать: неплохое начало, странная серединка и великолепный конец. Теперь по порядку.
Браавос. Мегасуровые Станнис и Давос отправились брать кредит. Браавоский Титан великолепен. Удивительно, что Станнис реагирует на отказ как обиженный ребёнок и сразу опускает руки. Давос конечно спасает положение, но и без пафоса не обошлось. Какой же классный Майкрофт Холмс Тихо Несторис. Надеюсь, его еще не раз покажут.
Естесственно, выполнили план по голым девкам.
Миерин. Дрогон растет, я сначала подумала, что будет эпизод с Хазеей, но пока обошлось. Джорах и Барристан переигрывают Дени даже молча. Все-таки Эмилию окружают великолепные актеры, и это хоть как то отвлекает от нее внимание. Зачем Гиздару вложили в уста такую пламенную речь? Он же должен втирать про бойцовые ямы.. Хорош зо Лорак, слава богу они отказались от традиционных миэринских причесок.
Дредфорт. Фанфик продолжается. Главы Теона в Танце были самыми любимыми. Столько саспенса, такая безнадега. А здесь... Ладно, если считать, что сериал - это отдельное от книги произведение, то пойдет и так.
Начальная сценка мне понравилась.:smirk: Удивительно, что постельная сцена Рамси выглядит лучше всех таковых, которые уже присутствовали в сериале. Если бы я была человеком, который никогда не смотрел Игру Престолов и случайно включил телевизор на этом месте, я бы подумала, что Рамси - положительный персонаж.
Аша-Яра мне нравится даже больше книжной. Нет лишних понтов и всяких Кварлов.. Топорик имеется. Конечно, осознаю всю абсурдность происходящего, но Ашу было приятно вновь увидеть. А как еще показать сериальщикам полное падение Теона и превращение его в Вонючку? Аша правильно сказала: "Теона больше нет."
Сцена с мытьем немало доставила. Ванночка-то каноничная!
Королевская Гавань. Лучшее, что было показано в 4-м сезоне! Как мило Оберин шутит про Безупречных, и как мило он игнорит Тайвина. Заметна его реакция на слова о Дейнерис. Спасибо, о том что упомянули Барристана и Джораха. Мейс какой-то слишком услужливый.
Затем рубрика "Мудрость от Вариса". Их с Оберином диалог кое-что прояснил. Слава богу, Варис-таки не по мальчикам.;) Слова Оберина про Элларию вызвали смех. Видимо, живут они все-таки в борделе. И заключительные слова Вариса были очень правильными, как и все, что он говорит.
Суд. Великолепно! Томмен жалеет дядю, эту чувствуется. Тайвин так величественен на Железном Троне! Оберин шутит как всегда. Заметила рядом с Лорасом и Маргери пару молодых людей в жутких розочках. Видимо, в пятом сезоне, быть братьям Тиреллам.
Понравилось, как показаны отношения двух братьев. Как же изменился Джейме со времен 1-го сезона. Такой заботливый братец. Многозначительно выразился Варис : "Я ничего не забываю".. Ну, и самая главная сцена. Как Тайвин глазел на Шаю. Видимо, убьют ее по канону. Было видно боль Тириона и его заключительный монолог был одной из самых прекрасных сцен сериала. Нет слов! Иногда я жалею, что не сдержалась и прочитала все книги. Какова могла быть моя реакция?
Отличная серия, разумеется, благодаря последней сцене.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Джорах и Барристан переигрывают Дени даже молча. Все-таки Эмилию окружают великолепные актеры, и это хоть как то отвлекает от нее внимание.
Не, зря Вы так. Даже многие ее нелюбители вынуждены были признать, что эта сцена далась ей отлично. Такие переходы эмоций в одной сцене! Сначала расстройство по поводу того, что ее дракон сожрал чужую козу, а сразу за этим радость и удовлетворение от возмещения ущерба старику, потом вежливая, но все же несколько свысока, насколько необходимо, учтивость перед лицом одного из самых знатных людей в городе, потом праведный гнев в ответ на обвинения в ее адрес, затем вхождение в его положение и милость, удовлетворение и его просьбы, затем некая обреченная утомленность при словах о "200+" посетителях... Великолепно! :bravo: Богатейшая палитра эмоций, и все в одной сцене!
Эмилия всегда была одной из любимых актрис в сериале, как и ее книжный персонаж.
 

Thingol

Призрак (гость)
Соглашусь с жирным ублюдком. Роль маленького мстительного и злобного карлика удалась на славу актеру.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
считает, что ему за спасение КГ народ этой КГ чем-то обязан.
Естессно, народ КГ многим ему обязан. Жизнью, например. Вы отрицаете, что без инициатив Тириона город был бы взят? А то, что он спасал в том числе и собственную шкуру, ничуть не умаляет его заслуг, а даже их "преумножает", как говаривал Бронн.
 
Естессно, народ КГ многим ему обязан. Жизнью, например. Вы отрицаете, что без инициатив Тириона город был бы взят? А то, что он спасал в том числе и собственную шкуру, ничуть не умаляет его заслуг, а даже их "преумножает", как говаривал Бронн.
Это его долг как И.О. Десницы, как дяди короля, как дворянина. Именно поэтому благородные господа не пашут на полях, а правят. Вы же не считаете, что вам все обязаны из-за того, что вы работаете?
А как преумножает заслуги от исполнения долга наличие собственных интересов при этом исполнении - мне неведомо.
А вот говорить о том, что знал бы, какие заразы мой папаша с сестрицей - я бы плюнул на свои обязанности и дал вам всем сдохнуть, а лучше бы отравил бы всех, это мерзко и недостойно не только дворянина, не только мужчины, но и полумужа. 
Божыбожы, сделай так, чтобы тирионосрача сдесь не было, а был он там, где ему положено быть, в книжном разделе :facepalm:
мы обсуждаем сериальную речь сериального персонажа, боюсь, в книжном это будет неуместно.
 

Troll

Наемник
Это его долг как И.О. Десницы, как дяди короля, как дворянина. Именно поэтому благородные господа не пашут на полях, а правят. Вы же не считаете, что вам все обязаны из-за того, что вы работаете?
Сорри за оффтоп.
Пример: Являются ли Барклай, Кутузов, Багратион, Раевский и иже с ними героями войны 1812 года? Ведь это же был их долг как дворян, генералов, главнокомандующего и т.д.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Это его долг как И.О. Десницы, как дяди короля, как дворянина. Именно поэтому благородные господа не пашут на полях, а правят. Вы же не считаете, что вам все обязаны из-за того, что вы работаете?
Ага, если так рассуждать, то не надо считать героев войны героями, спасителями отечества и т. д. Что там Жуков, Кутузов? Это же их долг, говорите Вы. Да, отвечаю я, это их долг, но это не умаляет их заслуг и их подвигов. И на реальных примерах ни у кого почему-то сомнений не возникает. "Да, - говорят обыватели, - герои, Жуков герой, Кутузов герой". А стоит перенести то же самое на бумагу, и люди начинают возмущаться: "Как же так? Ничего выдающегося они не сделали, они просто выполняли свой долг!"
К чему я это. Тирион спас город, да спас, а люди наплевали на него, тьфу - и растереть, да и только. По моему. это бесчестно. Хоть каплю элементарной благодарности проявить можно было. Так что да, люди Королевской Гавани обязаны ему своими жизнями.
 
Сорри за оффтоп.
Пример: Являются ли Барклай, Кутузов, Багратион, Раевский и иже с ними героями войны 1812 года? Ведь это же был их долг как дворян, генералов, главнокомандующего и т.д.
Ага, если так рассуждать, то не надо считать героев войны героями, спасителями отечества и т. д. Что там Жуков, Кутузов? Это же их долг, говорите Вы. Да, отвечаю я, это их долг, но это не умаляет их заслуг и их подвигов. И на реальных примерах ни у кого почему-то сомнений не возникает. "Да, - говорят обыватели, - герои, Жуков герой, Кутузов герой". А стоит перенести то же самое на бумагу, и люди начинают возмущаться: "Как же так? Ничего выдающегося они не сделали, они просто выполняли свой долг!"
К чему я это. Тирион спас город, да спас, а люди наплевали на него, тьфу - и растереть, да и только. По моему. это бесчестно. Хоть каплю элементарной благодарности проявить можно было. Так что да, люди Королевской Гавани обязаны ему своими жизнями.
Тюю, про ничего особенного речи не шло. Несомненно, упомянутые являются героями, это так же несомненно, как и то, что откажись они исполнять свой долг будучи обязанными его исполнить, они бы стали предателями и изменниками. Однако мое сознание отказывается моделировать ситуацию, где, скажем, впавший в немилость Жуков кричал Сталину и всему народу, что лучше бы они все подохли в газовых камерах Гитлера.
И да, господа, мухи отдельно, котлеты отдельно. Где убийство Джоффри, а где победа на Черноводной. К суду она отношения не имеет, так что нечего ей прикрываться.
 

Сержои Армани

Знаменосец
Рискую утонуть в общем море ехидно-скептического негодования, но мне дредфортская линия понравилась. Рамси неадекватен, полностью уверен в своей неуязвимости и безнаказанности - тем и опасен, каким бы ты не был суровым пиратом, глядя на эту дико ухмыляющуюся физиономию, нервишки сдавать начнут. Теон жуткий - недоверчивая, забитая, запуганная тварь. Собственно, весь эпизод этот и нужен для того, чтобы это Аше продемонстрировать - тут главное брат и сестра (Рамси в этой сцене вообще "постольку-поскольку", могли бы этого берсерка смело вырезать). И любовь сестры натыкается на непреодолимое препятствие - любить-то больше некого. И не от бастардских пёсиков девушка с топором убегает, она ни на них, ни на Рамси и не смотрит даже - всё её внимание на сосредоточено на затравленных, диких глазах Теона. Как именно пираты вернулись на лодку, почему Аша не убила Рамси/Теона, почему Рамси не убил Ашу - можно много спекулировать, благо монтажная склейка позволяет. Хейтеры уничтожат этот момент за "нелогичность", тем, кому эпизод в целом понравился найдут приемлимое объяснение или же просто не обратят на него внимание - потому что, как уже выше многократно говорилось, снято это всё не про то, как викинги от собак удирали.
1. Кто то же должен побеждать этих поедателей рыбы (так называемых рокеров "железнорожденных").
2. Че им от собак бегать в доспехах и с мечом (опять янки стали заложниками своих стереотипов).
 

Trevor

Лорд
Однако мое сознание отказывается моделировать ситуацию, где, скажем, впавший в немилость Жуков кричал Сталину и всему народу, что лучше бы они все подохли в газовых камерах Гитлера.
Ну вы же понимаете, что Жукова с рождения не прессовали тем фактом, что он карлик, что из-за него погибла мать и вообще он урод и позор семьи. С ним тоже поступали не совсем справедливо, но таки далеко не настолько. Про то, что Жуков при этом был ни разу не подарок, думаю, упоминать не стоит.
 
Сверху