• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

go_fan

Рекрут
Давос удачно ввернул, что железный Тайвин не вечен, и его место займет железный Станнис :cool:.

Так и вижу, как сир Луковый рыцарь приводит последний аргумент: "Не переживайте, у нас пиявок на всех хватит!" :D
 

Trevor

Лорд
Давос удачно ввернул, что железный Тайвин не вечен, и его место займет железный Станнис
Всё, Давос уличен в наличии инсайдерской информации, ему кто-то слил насчет концовки сезона:) Жалко у них биржи нет - этим двоим бы и на корабли и на всё другое хватило.
 
Для вас разбить коленку и получить в результате подстроенного процесса смертный приговор за то, чего вы не делали - идентичные вещи? Чтож, комментарии, как говорится, излишни;)
А я сказала, что идентичные? Что за подтасовка? :wth: :^) Речь о разнице во внутренней силе человека.


А вы кроме конечного результата ничего не помните? Ну там - в результате чего, за что, при каком стечении обстоятельств? Нет? Ну ладно, я просто так спросил:)
Почему нет? Вы разговариваете с невидимым собеседником или со мной, немного непонятно.

Видите ли, тут даже и особо предполагать не надо - вы же открыто демонстрируете незнание разницы между этими двумя понятиями. Кто хоть раз встречал эгоцентризм в чистом виде - никогда не спутает его с чем-либо еще. Эгоцентризм - это зацикленность исключительно на себе, никого больше для такого человека просто не существует. Тирион за эти четыре сезона никому не помогал, никого не жалел, ни к кому кроме себя не проявлял каких либо добрых чувств? Полноте. Вы не могли настолько невнимательно смотреть этот сериал.
Кстати, по той же причине слово "эгоцентризм" обычно не ставят рядом с такими словами, как "мещанский". Ну да это мелочи. По сравнению с остальным.
Надо вам или не надо, вы не предполагайте. Вы не знаете. Оставьте свое мнение по поводу моей жизни при себе. Спасибо.
Как вы все пытаетесь свести к однозначности. Если кого-то пожалел, когда ничего не стоило, то все, значит, хороший, и эгоцентризм у него здоровый.
Понимаете, в чем дело, в жизни не настолько все просто. Любой человек имеет как положительные, так и отрицательные поступки. Тирион может спроектировать седло для калеки в свободное время, но при этом точно так же может ненавидеть весь мир за то, что в его драгоценной жизни все пошло не так.
Кстати, опять же, интересно, а где я сказала, что Тирион ничего хорошего в жизни не сделал, не проявлял добрых чувств и так далее? Не могли бы цитату привести? А то опять ощущение, что я в разговоре третий лишний.
По поводу мещанства поясню. У Тириона отсутствует нормальное чувство ответственности перед обществом, он живет только для себя, подгребая все только под себя, за что отец его и не любит. Для мещанина это нормальное положение дел, но сын грандлорда таким мышлением обладать не должен.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

go_fan

Рекрут
Всё, Давос уличен в наличии инсайдерской информации, ему кто-то слил насчет концовки сезона:) Жалко у них биржи нет - этим двоим бы и на корабли и на всё другое хватило.

Так не зря его Ширен весь третий сезон читать учила! Взял и прочитал "Бурю Мечей"! ;)
 
Причем тут первичность. Речь-то шла о том, что какое бы не возникло "или" - вы всегда свернете в одну и ту же сторону. В привычную.
Это сейчас о чем?


У меня одного стойкое впечатление, что вы меня не слышите? Я предлагал вам представить что именно чувствует человек в такой ситуации. Но раз это столь затруднительно - бох с ним. "Не обязательно". Значит чтобы выглядеть в ваших глаза "достойно" надо при подобных раскладах делать только то, что обязательно? Забавно. Хотя и неудивительно.
Возможно, я вас удивлю, но не все люди в отвратных обстоятельствах начнут ненавидеть тех, кого спасли по долгу службы за то, что за них, несчастных, не вступились, не воздали по заслугам, не все будут желать смерти целому городу за то, что в этом городе есть неправедный суд и подстава. И тут дело даже не во внутренней силе, о которой я говорю, а в том, что у некоторых подобные мысли не возникают в принципе, душа не позволяет, знаете ли.
И опять хочу вас спросить, где же вы вычитали третью с конца фразу? Поднадоело опровергать ваши фантазии, но нет, это не верно.

Кстати, интересу ради, ответьте на простой вопрос - а зачем Тириону было в той ситуации сдерживаться? Только для того, чтобы чуть лучше выглядеть в глазах тех, кто имеет специфическое представление о достойном поведении, человечности и тэ пэ?
Скажите, а зачем человеку сдерживаться посреди площади, если он хочет справить нужду? А если он после этого захочет размазать сделанное по стенам соседних домов? Зачем ему сдерживаться? Только чтобы лучше выглядеть в глазах тех, кто имеет специфическое представление о достойном поведении, человечности и тэ пэ? Впрочем, человек, у которого возникают подобные позывы, редко понимает, в чем их уродство.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria
А давайте вспомним в чем заключается «разбитая коленка». Только по книге, в сериале многие моменты упущены, в силу чего экспрессивность монолога Тириона несколько не органично смотрится. Кстати он и в книге достаточно экспрессивен.
И далее по цитате.
Да-да, ода тяжелому детству мы слышали не раз. Да, возможно, она объясняет личность Тириона, но не оправдывает ее. Не подумайте, мне правда хотелось бы, чтобы у всех было счастливое детство, но мир довольно таки несправедливая штука.

Ну и наконец его обвиняют и хотят убить за то что он фактически не совершал. В принципе одного этого достаточно для нервного срыва, гнильца гнильцой но человеческая психика достаточно слаба.
Ну а в совокупности так очень даже достаточно для того что бы тебе «башню сорвало», какой бы ты уравновешенный не был, не носорг же в конце концов.
Из кувшина можно вылить только то, что там есть.


Уважаемая, Рамиэрия, не дай вам Боже пережить все, что выпало Тириону. Потому что в такой ситуации, не сломается только блаженный или юродивый. А обычный, неплохой в общем-то человек, вполне.
Да никому не дай. Только вот, во первых, сломаться можно по-разному, во вторых, не блаженные и не юродивые люди, бывало, не ломались и в худших условиях. Не говорю, что обязательно должны быть на это силы, но вот тот душевный порыв, который мы видели в последние минуты серии, у меня вызвал брезгливость.
 

Лилия

Знаменосец
Жаль нет ПОВа Оберина. :cry: Было бы забавно читать!!! :in love: Представляю его примерные мысли. Про бордели пропущу.
Оооо, нифига се, какие здесь чудные вещи творятся! :greedy:
Поди Мейса женить на Арианне? Она быстро его задвинет. И Мартеллы будут Хранителями Юга.:creative:
Девица Таргариен?... Драконы?... Я бы женился. У меня ещё не было секса рядом с драконом, а на драконе было бы вообще изумительно! Следует отправиться Эссос, я там уже был, так что всё знаю и разберусь быстро. Вместе мы отожжём!!! :devil laugh: :rage:
Интересно, а эта Дени не против секса втроём?
Думаю, она не будет против, если я поимею Сею. А может и Джейме.
Было бы славно на драконе жечь Утёс и замок Клиганов! :rage:
Аффигеть!!! Они своего топят!!!:facepalm:
Поединок?!!! :devil laugh:
 

Vestar

Скиталец
Извиняюсь что вмешиваюсь. Рамиэрия Вы серьезно пишите то что думаете? Мне далеко до Вашего знания человеческих душ и житейского опыта, но на месте Тириона ни один нормальный человек бы не остался бы спокойным. И на мой взгляд, Тирион как раз таки не "сломался", почему вы так решили? Говорить правду, с его точки зрения, это разве значит "сломаться"? Тайвин кучу раз проделывал похожие фокусы со своими родственниками. Вот Джейме сломался, а Тирион нет. Нет ну правда Вы не согласны с тем что он сказал? А среди действующих лиц в зале, наверно, только Варис и Джейме, ну может сериальная Шая еще, хотя бы сочувствовали Тириону.
 

Dargl

Знаменосец
но вот тот душевный порыв, который мы видели в последние минуты серии, у меня вызвал брезгливость.
Так и должно было быть наверное. В смысле у меня тоже - но я в принципе ещё и по книге так думала о карлике.
 

Hideyosi

Наемник
У Тириона отсутствует нормальное чувство ответственности перед обществом, он живет только для себя, подгребая все только под себя, за что отец его и не любит.
Нормальное чувство - это первичное чувство самосохранения, оно на всех распространяется. В генах оно у нас, если вам так понятней.
Психически здоровый человек - эгоист. Человек живёт для себя, и для продолжения себя. Либо в лице своих детей, либо громких деяний.
~80% населения семи королевств живут по этим принципам.
Выше упомянутый Тайвин - один из самых больших эгоистов в Вестеросе.

Но есть и другие понятия, новоприобретённые, например - эмпатия. Спасибо эволюции.
Чувство ответственности перед обществом искусственно, как и религия - служат они контролем за массами ;) (регуляторы так сказать).

Тирион в момент нападения на КГ совершил подвиг по отношению к его населению, он преодолел в себе первичные инстинкты. Он рисковал своим будущим и вовсе не из-за должности десницы - это был его личный выбор.
 
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
Сценаристы тоже нашли удачный выход... взяли да и намекнули на смерть одного персонажа... . Давос удачно ввернул, что железный Тайвин не вечен, и его место займет железный Станнис .
Да уж, а ведь могли еще прямым текстом устами Давоса сказать, как тот погибнет. =) Спойлерить, так по полной.
Да и аргумент у Давоса вышел так себе, возраст мало о чем говорит. Вон, наследники Уолдера Фрея все никак не дождутся. А Тайвин и помоложе, и поздоровее будет. И сцена в ЖБ оставляет двоякое впечатление. Сначала показали, как важны для ЖБ цифры и успешность вложений, а потом это опровергли, согласившись дать кредит после проникновенного, но отнюдь не убедительного монолога Давоса. Теперь непонятно, что в КГ Тайвин так переживает из-за репутации ЖБ. Приплывет к ним в гости и расскажет байки, о том, что Ланнистеры всегда платят долги, а власть они крепко держат в руках: Томмен - король по праву, Серсея - королева-регент, а он, Тайвин, разбил Станниса у Черноводной.
Думаю, сериальщики сморозили такую нелепицу, потому что им было нужно во что бы ни стало показать встречу с банкирами ЖБ до того, как Станнис появится на Стене . Не очень понятно, чем они руководствуются, поскольку теперь Тихо Нестерису незачем тащиться на Стену. И кто же тогда даст кредит Ночному Дозору? Или Джон Сноу тоже отправится в Браавос, и там едва не встретится с Арьей (как сериальщики придумали с Браном)? В общем, сценаристы запустили очередной эффект бабочки, что удивить всех неожиданным и интересным неканононом, а потом его скомкать и по-быстрому вернуться к оригиналу.
 
Последнее редактирование:

Trevor

Лорд
Это сейчас о чем?
Мадам, ничего если я не буду отвечать на часть из того добра, что вы успели выдать? Право слово, объяснять элементарные вещи можно ну раз, ну два, но рано или поздно надоедает. Вон зрители уже сомневаются, что вы это всё всерьёз. И не удивительно, собссна говоря. Посему остановлюсь только на нескольких интересных моментах.
Возможно, я вас удивлю, но не все люди в отвратных обстоятельствах начнут ненавидеть тех, кого спасли по долгу службы за то, что за них, несчастных, не вступились, не воздали по заслугам, не все будут желать смерти целому городу за то, что в этом городе есть неправедный суд и подстава.
Это наврядли. В смысле - удивить меня у вас уже не получится. Шанс безвозвратно упущен где-то пару страниц назад:sneaky:
Что до "не все люди" - да, не все. Ходор точно не будет.
А ежли серьезно - ну опять двадцать пять. Человек спас город, а ему, несправедливо приговоренному к смерти спасенные им глумливо смеются в лицо. Так же, как смеялись до этого на свадьбе. Ясен перец - надо стоять, молчать и сохранять суровое (как у некоторых при запоре) выражение лица. Ну или просто тупое - не знаю, какое уж там предписывается сводом альтернативных правил достойного поведения.
Знаете что самое интересное - если бы Мартин написал эту сцену в соответствии с подобными понятиями о достоинстве и прочем, то во-первых, сцена была бы тусклой и проходной, а во-вторых - криков "не верю" было бы куда больше, чем тех, кому, как видно выше, чужда ваша позиция. Более того - есть вероятность, что и вы бы присоединились к этому хору;)
Если кого-то пожалел, когда ничего не стоило, то все, значит, хороший, и эгоцентризм у него здоровый.
Вот пожалуйста - еще одна яркая демонстрация незнания разницы между этими двумя понятиями. Здоровым бывает эгоизм. То есть то, чем наделены все окружающие. Эгоцентризм - крайняя форма проявления эгоизма, своего рода экстремум. Для взрослого человека - скорее болезнь. Страдающий эгоцентризмом взрослый человек не может любить кого-то кроме себя, не может сочувствовать, никогда не принимает чьей-либо точки зрения кроме своей, а помогать кому-то станет лишь когда от этого есть реальный профит. Теперь, сопоставив это с вашим "а где я сказала, что Тирион ничего хорошего в жизни не сделал, не проявлял добрых чувств и так далее?", понимаете несуразность своих утверждений? Ежли нет - тады ой.
Понимаете, в чем дело, в жизни не настолько все просто.
Прошу пардону, но после всего сказанного это из ваших уст звучит особенно забавно:)

Вобщем, было интересно пообщаться, но я обычно с хэйтерами долго не спорю. По той причине, что им какой аргумент ни приведи - будут привычно топтать проторенную дорожку (говоря по-простому - "персонаж козел и он мне не нравится"). Пусть разными словами, но с одним и тем же смыслом. И это быстро наскучивает. А скуки я не терплю. Так что последнее слово оставляю за вами - всё равно ведь не сдержитесь;)
 

LaL

Знаменосец
Вон, наследники Уолдера Фрея все никак не дождутся. А Тайвин и помоложе, и поздоровее будет.
Уолдер Фрей у нас - счастливое исключение из правил, долгожитель, один на тысячу лордов. А в средние века 67 лет (по фильму) лорда Тайвина очень почтенный возраст. Хотя в фильме его настоящий живчик играет... такой действительна долго будет своим скрипом детей радовать :).
HugorHill, при цитировании моего текста есть замазанный, у вас он вышел видимым. Прошу вас, замажьте, пожалуйста :Please: ... не хотелось бы баллы предупреждений получать.
 

Bangladesh

Знаменосец
Ох, за что люблю Сахарова, так за очаровывающую картинку и умение настроить актёров показать свой максимум. От заставки до самых титров я сидела как околдованная, не шевелилась и боялась даже моргать - вдруг проморгаю что-нибудь. Вплоть до титров. А потом в голову всё-равно влез вопрос, как бы я от него не отбивалась: "а где логику потеряли"?

Пятьдесят железнорожденных рубак влезли в Дредфорт как к себе домой, устроили потасовку в собачьем углу, и спокойно отплыли обратно. Из Станниса продолжают делать вынь-да-положь-короля. На кой Давос ему такому служит? Ещё с третьей серии напрягающая меня Сансина побрякушка, отправленная поплавать вместе с шутом, вдруг всплыла. Да уж, если Мизинец так косячит и следит, то его и Зяблик траванёт. Тирион, который очень любит свою голову на своих плечах решил вдруг самоубиться всем назло. Оберин очень этим заинтересовался, только вот почему? Дедуля Тайвин же лично пообещал месть и справедливость. На кой теперь дорнийцу вступаться за карлика? У нечитающих был разрыв шаблона: "она ж его тааааак любила, а теперь предала". В общем, я очень жду продолжения и надеюсь, что эти хвосты подберут.
И да-таки, дорнийцев поселили в борделе:oh::thumbsup::facepalm:

И всё же несомненных прелестей в серии хватало. Грейджои вышли на ура, что брат, что сестра. Думаю, после этой серии все претензии к АшеЯре должны отпасть. Тем более, она топорики здорово кидает. И, как я понимаю, на улице Трамси праздник, они дождались. Давоса в президенты, Давоса в короли. Конкурс на лучшего десницу он выигрывает за явным преимуществом. Дракоши доставляют Дени неприятности, само правление Дени доставляет Дени неприятности, что не может не радовать. Я думала, ДиД ей будут подыгрывать. В КГ Тайвин ловко обвёл старшего сына вокруг пальца. Есть ещё порох в пороховницах.
 
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
Уолдер Фрей у нас - счастливое исключение из правил, долгожитель, один на тысячу лордов. А в средние века 67 лет (по фильму) лорда Тайвина очень почтенный возраст. Хотя в фильме его настоящий живчик играет... такой действительна долго будет своим скрипом детей радовать :).
HugorHill, при цитировании моего текста есть замазанный, у вас он вышел видимым. Прошу вас, замажьте, пожалуйста :Please: ... не хотелось бы баллы предупреждений получать.

Поправил и дополнил свой пост. Согласен по поводу Фрея, он действительно исключение (для кого счастливое, для кого не очень). Но решение сценаристов все же считаю не удачным, а сомнительным. Было бы намного логичнее, если бы в сериале показали, что монолог Давоса несколько поколебал решительность банкиров, но они бы не приняли это в расчет. А после неудачи Давоса Станнис бы обратился к ЖБ с обещанием выплатить все долги Железного Трона (что, кстати, было бы близко к канону), если они его поддержат сейчас. И Станнис не выглядел бы таким безвольным. (уж простите за "я бы лучше написал").

А вот действия банкиров очень логичны... Надо смотреть на перспективу... риска, конечно, больше...но как же банковское дело вести без рисков? Кто не рискует, тот не пьет шампанское!
И с этим не могу согласиться. Нам в течение нескольких минут Марк Гэтисс показывал, насколько для ЖБ важны гарантии, цифры и отсутствие рисков (а риск велик, когда у короля нет провианта для своего небольшого войска). Получается, слова короля о его положении вызвали усмешку у Нестериса, а пафосная речь Давоса про укороченные пальцы и возраст Тайвина заставила их передумать. Что-то в ЖБ знают...а может, у них там мейега трудится на полставки?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
. Нам в течение нескольких минут Марк Гэтисс показывал, насколько для ЖБ важны гарантии, цифры и отсутствие рисков (а риск велик, когда у короля нет провианта для своего небольшого войска). Получается, слова короля о его положении вызвали усмешку у Нестериса, а пафосная речь Давоса про укороченные пальцы и возраст Тайвина заставила их передумать.
Было бы странно... если бы ЖБ на каждую просьбу о кредите тут же отвечал согласим. Для вас речь Давоса только пафосна... я же вижу дипломатическую гибкость моряка-десницы, умеющего просить так, что к его "пафосу" прислушиваются даже бухгалтеры.
А так сцена очень интересная. Введены новые "игроки" из Эссоса. Да, они будут оперировать цифрами и доказывать как и важны гарантии и минимальные риски. А в действительности... если кто-то просит вмешаться во внутренние дела другого государства... то почему бы и нет? Тем более, когда рассчитываешь "срубить капусту" на этом деле ;).
 

Листик сирени

Знаменосец
Для вас речь Давоса только пафосна... я же вижу дипломатическую гибкость моряка-десницы, умеющего просить так, что к его "пафосу" прислушиваются даже бухгалтеры.
Единственное, что можно принять почти без скрипа: банкиры и так собирались дать Станнису денег, но тянули чтобы показать, как на это для них нелегко решиться, сколь велики риски, и выбить процент получше. Потому что иначе получается странно: никаких новых для них сведений Давос не раскрыл, а если бы ЖБ имел свойство "прислушиваться к пафосу" то давно бы разорился.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Было бы странно... если бы ЖБ на каждую просьбу о кредите тут же отвечал согласим. Для вас речь Давоса только пафосна... я же вижу дипломатическую гибкость моряка-десницы, умеющего просить так, что к его "пафосу" прислушиваются даже бухгалтеры.
А так сцена очень интересная. Введены новые "игроки" из Эссоса. Да, они будут оперировать цифрами и доказывать как и важны гарантии и минимальные риски. А в действительности... если кто-то просит вмешаться во внутренние дела другого государства... то почему бы и нет? Тем более, когда рассчитываешь "срубить капусту" на этом деле ;).
Говоря, что его речь пафосна, я не отказываюсь признать,что сцена в банке хороша, и что у Давоса есть навыки дипломата и пронырливость контрабандиста, и все это у него сочетается с простотой и честностью, умением подобрать нужные слова. Но к цифрам и гарантиям это не имеет никакого отношения. Мне так и непонятно, что в речи Давоса открылось нового для них, из-за чего эти счетоводы изменили свое мнение. На одной чаше весов Станнис с небольшим войском и то, что Тайвин не вечен, а что на другой? Долги ЖТ, которые пока никто не отказывался выплачивать, Тайвину Ланнистеру удалось остоять КГ у Станниса, сокрушить мятежника Старка на Севере, бывшего противника Тирелла превратить в союзника, и это еще не полный список успехов Тайвина. И кто из них можеть дать больше гарантий? "Срубить капусту" это хорошо, но на данный момент в сериале дать денег Станнису все равно что бросить деньги на ветер. Кроме победы над братом он не одержал ни одной победы, но при этом умудрился потратить большую часть своей военной силы впустую, а сейчас так заявился в Железный Банк с обещанием "Дайте мне денег, я всех победю!"
 
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
Слова об отказе - это всего лишь слова. Всякое бывает.

Конечно. Если бы Железный Банк изначально был настроен на решительный отказ, банкиры могли и вовсе не принять Станниса. Ведь партнер ЖБ, который выплачивает им свои долги, теряет деньги из-за войны со Станнисом, задерживает платежи. Поэтому какой-то интерес к Станнису у ЖБ определенно был. Поэтому банкиры вместе с ним и подсчитали циферки: 4 тысячи человек в армии, около 3о кораблей, провианта нет, у Станниса был козырь - огромный флот, но и его он потерял. Банкиры считают цифры, и тут они говорят сами за себя. Поэтому Станнис так напирал в разговоре на то, что у него больше прав. Но так ли это важно для ЖБ? Не важно кто, лишь бы платил долги. А у Давоса для этого лишь одно подтверждение - отрезанные фаланги пальцев.

А я так и не поняла, Станнис, стало быть, и долги Тайвина Обязался оплатить тоже?
В сериале об этом пока речи не было, а жаль.
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa
Сверху