• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398
Бывают обстоятельства, когда становится глубоко наплевать на обязанности, принципы, честь и совесть.
Когда ты раздавлен как личность, для тебя это просто слова - ветер.
Это очень хорошо, что с вами подобного не случалось, вам повезло.

Динклейдж и Сахаров достойны похвалы. Серия хоть и спорная, но ИМХО лучшая на данный момент.
Или бывают люди, которые в некоторых обстоятельствах готовы перешагнуть через обязанности, принципы, честь и совесть. И дело не в везении, а во внутренней силе человека.
Неправедный суд может забрать жизнь, может стереть из истории или вписать в нее ложь, но не может раздавить личность, на это способен лишь сам человек.
То есть Вы признаете, что город Тирион-таки спас, а уж рассуждения на тему газовых камер Гитлера и впавшего в немилость Жукова - то есть про то, как Тирион начал орать "лучше бы все вы сдохли - ну это, извините, человеческий фактор. "Не вынесла душа поэта", ну что ж поделать. Обидно стало за все. Он ведь не убивал Джоффри, и прекрасно знал об этом. Прибавьте к этому все его комплексы карлика - и на выходе имеем то, что имеем. Я просто не могу осудить его за это.
А я никогда этого и не отрицала. Вот только не считаю, что произошедшее дает ему право что-то требовать от народа и попрекать его этим.
Конечно, человеческий фактор. И верно, на выходе имеем то, что имеем. И это "что" у меня симпатий не вызывает. 
Но ведь рассматривая многие другие его поступки по сериалу принять его дитём я точно не могу, кроме

есть ещё до фига чего.
Было бы только это, говорить было бы не о чем, но критическая масса превышена. :)
 

Isde Lenmante

Наемник
Нет.
Обсуждение уже давно скатилось в "имел ли право Тирион ругаться матом на милых зрителей".
В книге идёт почти тот же текст, только в книге зрители его ещё и осмеяли после "гиганта Ланнистера"

«А ведь я спас вас всех, — думал Тирион, — спас этот гнусный город и ваши никчемные жизни». В зале было несколько сот человек, и все они смеялись, кроме отца.
...
— Могу сказать лишь одно: я этого не делал. Но теперь жалею об этом. — Он повернулся к морю бледных лиц в зале. — Хотелось бы мне иметь столько яда, чтобы достало на всех вас. Вы заставили меня пожалеть о том, что я не то чудовище, каким вы меня выставляете, но дело обстоит именно так.
Вот только в книге не было сказано про Джоффри-ублюдка в сторону Серсеи
 

Hideyosi

Наемник
Неправедный суд может забрать жизнь, может стереть из истории или вписать в нее ложь, но не может раздавить личность, на это способен лишь сам человек.
Браво!!! Аплодирую стоя.
Я очень завидую вашему оптимизму, мне бы так :(

Раздавить личность дело нехитрое, но вот какая штука, характер рано или поздно проявит себя вновь (пример из книги - Теон).
С Тирионом, я думаю будет также.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Эпизод 6. "Законы богов и людей"

Синопсис. Я не знаю, что это такое :oops:, но сие слово мне нравится больше, чем "поток зрительского сознания при просмотре шестого эпизода". :not guilty:

Сцена 1.
Яхта Кораблик, который я сначала приняла за ланнистерский. Очень уж цвета похожи. Но потом разглядела на палубе сладкую парочку - Станниса и Давоса. Выражение лица у обоих, кстати, уже почти одинаковое. Они становятся похожи друг на друга, как разнояйцевые близнецы, и это сходство с каждым сезоном возрастает, кмк. Только у Станниса по-прежнему более жесткая складка рта, и в глазах легкое безумие, напоминающее о Визерисе. Ладно, "of the dead, nothing unless good". Показывают Браавосского Титана. Титаничненько. :thumbsup:

Сцена 2.
Какой-то зал. В зале - та же сладкая парочка. Торчат вроде как тут с самого полудня, и до сих пор пятые точки никуда не приткнули. :grizzle: А всё потому, что на Востоке время течет иначе. :doh: Жду, когда Станнис заскрипит зубами. Жаль, так и не заскрипел. Вернее, заскрипел, только беззвучно. Появляются три толстяка, прошу прощения - три умеренно стройных банкира. Обзывают Станниса лордом. Какая наглость! :devil: Надо говорить "Король Станнис", это даже я знаю. :writing: Запомнилась фраза из уст трехбанкирщины: "Наши книги полнятся цифрами, и их рассказ нам больше по душе. Он проще". :in love:
Потом было длительное и скушное выяснение платежеспособности и кредитоспособности Станниса. Давос изящно троллил отсутствующих Ланнистеров с их девизом в следующем своем изречении: "Станнис - честный человек. Он вернет ваши деньги. Он не только обещает вернуть долги, но и выполняет обещания". :annoyed:

Сцена 3.
Афроамериканец, то есть летнийский браавосиец в борделе с двумя девицами. Кто это? :fools: Не девицы, с ними все ясно. Дядька этот - кто? Появляется Давос. Ага, летнийский браавосиец - это на самом деле Салладор Саан. Я его не узнала - значит, он богатым будет. :bravo:
Ну как после этого не верить в приметы? Давос в этой сцене принес Саану деньги.
Замечательный диалог, ржала:
Давос: Дома тебя ждет целый сундук золота. Я отдал его твоей жене (мысленно: на всякий случай напоминаю - она живет в твоем доме, я был у вас на свадьбе - пятой по счету, ЕМНИП).
Саан: Не друг ты мне, друг мой (мысленно: а самая настоящая зловредная редиска). :thumbsdown:

Сцена 4.
Яра читает вслух "письмо рамси" (или "письмо русе")? Неважно, болтонское письмо читает. Во время гневного монолога Яры показывают, как рамси развратничает. :Crazy:
"Айронборны" пытаются освободить Теона, который освобождаться не хочет, потому что раба из себя выдавливать не собирается. :thumbsdown: Чехов плачет, зрители тоже, набегает рамси со своими людьми и происходит боестолкновение. Рамси отпускает сомнительный комплимент Яре про большие яйца, грозится натравить на неё своих собак. "Айронборны" убегают. Станиславский восклицает - не верю! :stop: А Яре и "айронборнам" всё это по тентаклям, они бегут, как Тухачевский от Пилсудского. :ill:

Сцена 5.
Рамси вознаграждает своего вонючку за верность возможностью принять горячую ванну. И Рамси, и зрители радуются :bravo: отсутствию вялого Теоновского шланга, который неоднократно показывали в предыдущих сезонах сериала. Рамси намывает вонючку, совмещая приятное с полезным (в процессе помывки выдает задание и соответствующие директивы).

Сцена 6.
Козы пасутся, хорошенькие такие. :puppyeye: Пасторальную идиллию нарушает Дрогон, который хочет кушать. :greedy:

Сцена 7.
Тронный зал, прием посетителей. Всё по протоколу. :cool: Выслушиваю долгое и нудное перечисление титулов Дейнерис. Появляется первый проситель. Я уже было подумала, что в мешке кости той самой Хаззеи, о которой так подробно :meow: и конструктивно :smirk: дискутировали в теме Дейнерис в книжном разделе. Но это была не Хаззея, а просто коза обугленная. Проситель ведет себя скромно и дипломатично, за что и получает обещание оплатить троекратную стоимость его коз. :envy: Хм, почаще бы Дрогон охотился - местные козовладельцы будут только рады этому.
Появляется следующий посетитель.
Это Хиздар зо Лорак. Я разочарована. Он несимпатичный. Впрочем, Хиздар ведет себя хорошо, еще скромнее и дипломатичнее, чем предыдущий проситель. :thumbsup: Денег ему не нужно :bravo:, а нужно только соблюдение религиозных обычаев его народа. Красиво прикладывает руку к сердцу. По-моему, Лораку нравится Дейнерис. И Дейнерис он тоже понравился. Оба несимпатичные, хороший пейринг. :devil laugh:
Хиздар удаляется, слегка покачивая бедрами. Да ну его.
"Сколько их еще там?" - важно спрашивает Дейнерис.
"212".
По-моему, Бровеносная слегка расстроилась, но виду не подала и продолжила прием посетителей. Молодец, правителю нужна каменная задница, иначе никак. :angelic:

Сцена 8.
Оберин восседает "как босс". :in love::in love::in love: Ближний круг лорда Т. делит между собою должности. Приходит Тайвин. Обсуждают Сандора, Дейнерис, Мормонта, Селми, драконов, безупречных, о-как-это-скушно, наконец-то заканчивают.
Оберин внимательно смотрит на Серсею пронзительным взлядом (и, кажется, сочиняет стихи в духе Баркова :rolleyes:). Я хочу этот пейринг. :kiss: Дорогие сериальщики, не подведите! :Please:

Сцена 9.
Варис смотрит на ЖТ примерно так же, как Оберин смотрел в предыдущей сцене на Серсею. Оберин вообще восхитительный, он - лучшее, что было в этом эпизоде (Кита Харингтона же не было). Хочу, чтобы Оберина еще показали, и еще, и еще... Вспомни хорошего человека - он и появится, ага. :hug: Входит Оберин. В профиль он особенно прекрасен. :kissy: Приглашает Вариса в бордель. Ничего плохого в этом нет, просто там у Оберина переговорная. Варис гордо отказывается и сообщает, что получает свои оргазмы в других местах и в других ситуациях. Опять смотрит на ЖТ. Извращенец. :Crazy:

Сцена 10.
Джейме приходит с двумя гвардейцами к Тириону в темницу, дабы отвести его на суд. Во время этой сцены я отвлеклась, но запомнила, что видок у Тириона был действительно злодейский. Томмен очень симпатичный, и похож на дореволюционного гимназиста. :in love:

Сцена 11.
Суд. Тирион говорит, что он не убивал джоффри. И что Санса тоже не убивала. Дальше всё так почтиканонично, что даже просто неприлично, то есть непривычно. :confused:
Вызывают свидетелей: Меррин Трант, Пицель, Серсея, Варис. Какой же Варис противный. :grizzle: Объявляют перерыв на час.

Сцена 12.
Джейме и Тайвин торгуются. Предмет торга - жизнь Тириона. Итог переговоров - Ночной Дозор должен получить новобранца, а Белая Гвардия - лишиться лорда-командующего.
Тайвин пьет вино. Мне показалось, или Тайвин стал выпивать так же часто, как и Серсея (если это в принципе возможно, разумеется?) :fools:

Сцена 13.
Джейме просит Тириона вести себя прилично. Наивный. :(

Сцена 14.
"Следующий свидетель!"
Мы еще не видим, кто это, а Тирион - уже да, судя по тому, как у него расширились глаза и отвисла челюсть. :(
Шая, какой сюрпрайз (для Тириона... но мы-то знаем!) Шая одета в халатик а ля Санса. :creative: Она миленькая, а говорит всякие нехорошие, но, увы, каноничные вещи. :cry:
Оберин скучает, и заметно оживляется :йо-хо-хо: после рассказа Шаи об интимных отношениях с Тириошкой. Тирион тоже оживляется. :йо-хо-хо::йо-хо-хо::йо-хо-хо: Не то слово. Он впадает в экстаз, транс и так далее, произносит бурную речь (местами трогательную :cry:). Сожалеет об отсутствии у него спрея с ядом, и порицает людскую неблагодарность паршивых придворных. :thumbsdown: Ну а чего он хочет? Поединка, разумеется. Суда поединком. :cool:
Ну что же, пусть сериальные боги решают его судьбу. А я пересмотрю этот эпизод еще раз, чтобы полюбоваться на Оберина. :in love::oops:
 
Браво!!! Аплодирую стоя.
Я очень завидую вашему оптимизму, мне бы так :(
Раздавить личность дело нехитрое, но вот какая штука, характер рано или поздно проявит себя вновь (пример из книги - Теон).
С Тирионом, я думаю будет также.
Да-да, я верю в человечество, несмотря на все подлости и гадости. :)
Тирион себя не терял, не надо. Наоборот, показал свою суть. 
А он ничего и не требовал, он высказал свои мысли вслух, не сдержался одним словом.
Требование это тоже высказанная вслух мысль. Он был не в том положении, чтобы требовать напрямую, если уж мы перешли к формальностям.
 

Trevor

Лорд
Кто-то способен и перед лицом ада сохранить человечность, достоинство и гордость, а кто-то поступает как Тирион, показывая свой эгоцентризм и самовлюбленность.
Знаете, я в силу профессии и кой-чего еще вынужден регулярно подавлять те эмоции, которые просятся наружу. Поэтому знаю об этом довольно много и не по наслышке. В связи с чем вполне ответственно заявляю вам - мало того, что абсолютно у каждого есть предел, за которым горят предохранители и сдерживаемое вырывается на волю, так еще и данный предел может быть достигнут в весьма сжатые сроки - то самое упоминавшееся неблагоприятное стечение обстоятельств.

Окромя прочего - не вижу в выплеске эмоций Тириона утраты достоинства и гордости, не говоря уже о человечности. Он бы мог утратить их если бы сделал то, о чем говорилось. Но он не сделал. А значит - столь же пустой разговор, как и, к примеру, о намерениях Арьи прирезать Пса.

Что до эгоцентризма - сдается мне, вы не так часто встречали истинных его носителей. То, что мы видим у Тириона - это обычный здоровый эгоизм, вполне нормальное качество, присущее практически каждому представителю вида.
Или бывают люди, которые в некоторых обстоятельствах готовы перешагнуть через обязанности, принципы, честь и совесть.
Ну вот - вы вроде как допускаете возможность какого-то "или", но всё так же продолжаете уверять, что нет, какие там обстоятельства - во всём виноват поганый, мерзкий, безответственный карла, не сумевший с постной-физиономией-имени-станниса дождаться вынесения абсолютно незаслуженного смертного приговора. Ну как вам не ай-яй-яй:)

Так всё-таки - что это было, кофе или суп?
 
Знаете, я в силу профессии и кой-чего еще вынужден регулярно подавлять те эмоции, которые просятся наружу. Поэтому знаю об этом довольно много и не по наслышке. В связи с чем вполне ответственно заявляю вам - мало того, что абсолютно у каждого есть предел, за которым горят предохранители и сдерживаемое вырывается на волю, так еще и данный предел может быть достигнут в весьма сжатые сроки - то самое упоминавшееся неблагоприятное стечение обстоятельств.
Конечно. Только у одних этот предел - разбитая коленка, а другие переносят то, о чем даже подумать страшно. Удивительно, не правда ли?

Окромя прочего - не вижу в выплеске эмоций Тириона утраты достоинства и гордости, не говоря уже о человечности. Он бы мог утратить их если бы сделал то, о чем говорилось. Но он не сделал. А значит - столь же пустой разговор, как и, к примеру, о намерениях Арьи прирезать Пса.
Вы не видите, а я вижу. Покамест он мог дотянуться только до Шаи и отца. Помните об их судьбе? Да и в отличие от Пса, КГ пока стоит, попытается ли исполнить Тирион свои слова, думаю, мы узнаем. А судя по тому, как закончилась последняя встреча Джейме, который, кстати, не виноват в неправедном суде и гноблении карлика, и Тириона, я подозреваю, что КГ не стоит надеяться на великодушие Беса.

Что до эгоцентризма - сдается мне, вы не так часто встречали истинных его носителей. То, что мы видим у Тириона - это обычный здоровый эгоизм, вполне нормальное качество, присущее практически каждому представителю вида.
Давайте не будем делать пустых предположений, кого и как часто я встречала, хорошо?
То, что мы видим у Тириона - обыкновенный мещанский эгоцентризм, да. Но ничего в этом заслуживающего симпатии нет. И нет, пожелание сдохнуть в муках всем присутствующим НЕ нормально, хотя подобные выходки и встречаются достаточно часто.

Ну вот - вы вроде как допускаете возможность какого-то "или", но всё так же продолжаете уверять, что нет, какие там обстоятельства - во всём виноват поганый, мерзкий, безответственный карла, не сумевший с постной-физиономией-имени-станниса дождаться вынесения абсолютно незаслуженного смертного приговора. Ну как вам не ай-яй-яй:)
Вечный вопрос о первичности курицы или яйца обстоятельств или личности не входит в тему нашей дискуссии, полагаю.
А вот дальше не совсем понимаю, что вы хотите сказать. Да, обстоятельства сложились крайне плохие. Но нас то не они интересуют, а то, как ведет себя в них Тирион, который повел себя недостойно. И нет, вовсе не обязательно было включать станнис-фейс и дожидаться приговора. Хочет суда Богов - кто ж против-то? Его право. Но для реализации этого права совершенно необязательно желать окружающим смерти в муках.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Конечно. Только у одних этот предел - разбитая коленка, а другие переносят то, о чем даже подумать страшно. Удивительно, не правда ли?
Забавно, как Вы сравниваете обвинение в убийстве монарха и угрозу смертной казни с "разбитой коленкой".
 
Забавно, как Вы сравниваете обвинение в убийстве монарха и угрозу смертной казни с "разбитой коленкой".
Более того, забавно, некоторые считают, что угроза смерти и ложное обвинение дают право перестать быть человеком и выпятить худшие качества. Многие (или некоторые, не знаю, статистику не проводила) почему то могут сохранить лицо. И у меня закрадываются сильные сомнения, а все ли люди, если их сломать, внутри с гнильцой?
 

Trevor

Лорд
Конечно. Только у одних этот предел - разбитая коленка, а другие переносят то, о чем даже подумать страшно. Удивительно, не правда ли?
Для вас разбить коленку и получить в результате подстроенного процесса смертный приговор за то, чего вы не делали - идентичные вещи? Чтож, комментарии, как говорится, излишни;)
Помните об их судьбе?
А вы кроме конечного результата ничего не помните? Ну там - в результате чего, за что, при каком стечении обстоятельств? Нет? Ну ладно, я просто так спросил:)
Давайте не будем делать пустых предположений, кого и как часто я встречала, хорошо?
Видите ли, тут даже и особо предполагать не надо - вы же открыто демонстрируете незнание разницы между этими двумя понятиями. Кто хоть раз встречал эгоцентризм в чистом виде - никогда не спутает его с чем-либо еще. Эгоцентризм - это зацикленность исключительно на себе, никого больше для такого человека просто не существует. Тирион за эти четыре сезона никому не помогал, никого не жалел, ни к кому кроме себя не проявлял каких либо добрых чувств? Полноте. Вы не могли настолько невнимательно смотреть этот сериал.
Кстати, по той же причине слово "эгоцентризм" обычно не ставят рядом с такими словами, как "мещанский". Ну да это мелочи. По сравнению с остальным.
Вечный вопрос о первичности курицы или яйца обстоятельств или личности не входит в тему нашей дискуссии, полагаю.
Причем тут первичность. Речь-то шла о том, что какое бы не возникло "или" - вы всегда свернете в одну и ту же сторону. В привычную.
Хочет суда Богов - кто ж против-то? Его право. Но для реализации этого права совершенно необязательно желать окружающим смерти в муках.
У меня одного стойкое впечатление, что вы меня не слышите? Я предлагал вам представить что именно чувствует человек в такой ситуации. Но раз это столь затруднительно - бох с ним. "Не обязательно". Значит чтобы выглядеть в ваших глаза "достойно" надо при подобных раскладах делать только то, что обязательно? Забавно. Хотя и неудивительно.

Кстати, интересу ради, ответьте на простой вопрос - а зачем Тириону было в той ситуации сдерживаться? Только для того, чтобы чуть лучше выглядеть в глазах тех, кто имеет специфическое представление о достойном поведении, человечности и тэ пэ?
 
Последнее редактирование:

Timur

Удалившийся
Конечно. Только у одних этот предел - разбитая коленка, а другие переносят то, о чем даже подумать страшно. Удивительно, не правда ли?

А давайте вспомним в чем заключается «разбитая коленка». Только по книге, в сериале многие моменты упущены, в силу чего экспрессивность монолога Тириона несколько не органично смотрится. Кстати он и в книге достаточно экспрессивен.

С момента приезда все и вся в КГ против Тириона, между тем его задача всех сплотить и подготовить КГ к штурму Станисом. Причем отмечу что это, против, основано исключительно на его внешности и незаслуженной дурной славе. Он прикладывает кучу усилий для того чтобы королевский совет стал на его сторону, Яноса отправляет в НД, ставит вместо него не только своего но еще и компетентного и авторитетного начальника над золотыми плащами. Пицеля нейтрализует, Серсею обводит вокруг пальца, Мизинца высылает на переговоры, обеспечивает лояльность Дорна. Вырабатывает стратегию защиты города и успешно её реализует по пунктам, каковые: заготовка запасов драконьего огня (частично начато Серсеей), особо уделяя внимание технике безопасности и тренировкам по обращению с ним, вылов 5 колоны, расчистка стен города и замка от незаконных строений, затрудняющих защиту города, организация выковки цепи перекрывающей бухту, засыл в тыл противника дикарей для диверсионных целей и прочая и прочая. Ну и руководство во время битвы, плюс замена пса собой, что как бы тоже немаловажно.

Т.е. усилий по спасению города приложил больше всех именно он. Кому досталась благодарность? Точно не Ему, за исключением пары человек, все эти усилия никто не оценил даже на словах, Тайвин просто признал, да и то под давлением. Что досталось Тириоше? «Карликов грош». Насмешки и ненависть.

Далее, подружка которую он оберегал как мог, одаривал как мог, и конечно же любил, как мог, которой он доверял и ни разу не изменил не смотря на свою кобелистось, даже с собственной женой (впрочем тут его заслуга лишь наполовину), ради безопасности которой пошел на убийство может и не хорошего но в тоже время невинного человека, что считал для себя принципиально неправильны. Так вот эта подружка его предала, более того, публично унизила.

Далее семья, полноценным членом которой он старался стать, несмотря на предубеждение к нему именно как карлику, а не человеку было и у отца и у сестры и у племянника. Кстати о благодарностях, особо за заботу его именно племянник и «благодарил», впрочем и сестрица не отстала, покушение (Мур) организовала скорее всего она. Так вот эта семья как не ценила так и не собиралась ценить все эти его усилия, более того, без малейшего сожаления и отец и сестра избавляются от него при малейшем поводе, даже не пытаясь этот повод разобрать непредвзято.

Ну и наконец его обвиняют и хотят убить за то что он фактически не совершал. В принципе одного этого достаточно для нервного срыва, гнильца гнильцой но человеческая психика достаточно слаба.

Ну а в совокупности так очень даже достаточно для того что бы тебе «башню сорвало», какой бы ты уравновешенный не был, не носорг же в конце концов.

Да и Жукову кстати гораздо легче пришлось, не только по сравнению с Тирионом, а по сравнению со многими его современниками, причем полагаю и ему башню рвало, в определенные моменты, что-то читал подобное.
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Это всё верно, но ведь лодку могли просто вернуть назад, к берегу По приказу Мизинца, разумеется.
Мизинцу то это зачем?Чтобы Сансу в городе искали или намекнуть что план побега был продуманный и хитроумный который по средствам и уму всего нескольким личностям.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
"Haters gonna hate"
Боже мой, люди, я с нас иногда поражаюсь! Неужели действительно можно было посмотреть эту сцену и остаться настолько хладнокровным? Неужели не дрогнуло сердце?
Может, правда, всем хейтерам этой сцены и этого персонажа повезло в жизни - никогда не были они на месте Тириона (пусть и в другом масштабе). Никогда не встречались с несправедливостью.
Сказать вам почему Тирион ненавидит придворных и искренне желает им смерти? Они не люди уже. Они лишь подпевалы, трусливые, никчемные собачонки. И такого человека как Тирион это не может не злить. В обычной жизни он может бы и пожалел их, но сейчас они дружно лают против него, каждый! Каждый зная, что он сделал для них.
Вот откуда злость и ненависть. Помножьте это на невероятное чувство несправедливости. Всю жизнь. Всю жизнь, преследующее Тириона. Ваш собственный отец желает избавиться от вас, ваша любимая предает вас, а вы сохраняете покерфейс и выдаете что-то вроде... "Ой, многоуважаемый господа, я все-таки уверен в своей невиновности. Вы чудесная публика!"
Ха и еще раз, ха.
Более того, забавно, некоторые считают, что угроза смерти и ложное обвинение дают право перестать быть человеком и выпятить худшие качества. Многие (или некоторые, не знаю, статистику не проводила) почему то могут сохранить лицо. И у меня закрадываются сильные сомнения, а все ли люди, если их сломать, внутри с гнильцой?
Уважаемая, Рамиэрия, не дай вам Боже пережить все, что выпало Тириону. Потому что в такой ситуации, не сломается только блаженный или юродивый. А обычный, неплохой в общем-то человек, вполне.
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Наконец добрался до серии! Впечатления обалденные! Понравилось примерно так же, как 4 серия этого же сезона, даже немного больше за счет финальной сцены. Как и там, одна линия совсем не понравилась, какое-то полное недоразумение с Ярой в Дредфорте (не считая очередной отличной игры от Алфи). Зато Миэрин супер, Браавос супер (и титр офигенный), КГ выше всяких похвал!
Теперь по очереди:
Яра и Ко - начало было норм, пафосненько, потом какая-то чушь, смысл показанного понятен, но могли бы придумать что-нибудь менее тупое для развязки, которую некоторые ждали с прошлого сезона. Явно не заморачивались этой сценой. Но актеры молодцы!
Теон и Рамси - отлично!
Миэрин - в кои-то веки тоже отлично! Даже сам себе удивляюсь, но в этот раз меня не тошнило от Кларк и не хотелось поскорее перемотать на следующую сцену. Однозначно +.
Малый Совет - все молодцы, Оберин особенно (с первого своего появления на экране стал вместо Кейтилин моим любимым персонажем наряду с Игритт и продолжает оправдывать доверие).
Суд и разговор Джейми с Тайвином - ну просто выше всяких похвал! На уровне Красной Свадьбы. С бенефисом Динклэйджа в конце. Мои аплодисменты актерам и создателям, получилось на высшем уровне. Тирион великолепен, Тайвин величествен и суров, Джейми милашка, Пицель, Меррин и Варис противны, зрительный зал также, Шая прекрасна. Пересмотрел сцену 3 раза, всё очень понравилось!
Вердикт - на твердую 5! Плюс не ставлю из-за боя в Дредфорте)
 

go_fan

Рекрут
Первая серия в этом сезоне, которая понравилась. Естественно, благодаря суду. Но о нем позднее.

Браавос.

Не верится, что такой человек, как Станнис поехал бы клянчить деньги. Печально наблюдать, как его личность сливают в сериале. Хотя сам актер подоборан отлично и играет так, как надо. Аргументы Давоса тоже не отличались убедительностью. Вообще, непонятно, для чего так рано вводить ссуду от ЖБ, очень нелогично для банкиров. Сейчас в КГ всн более, чем отлично, дедушка Тайвин всех победил, на троне удобный король, порядок в королевстве наводить начали, а значит, скоро и денежки потекут. Какой смысл спонсировать беспорядки.
Да и действия Станниса непонятны, зачем ему теперь плыть на Стену, когда появились средства для борьбы за трон?

Дредфорт.

Ну это лютый фейл, во всем. Кругосветка Аши, ради пяти минут битвы и позорного бегства от двух собачек. Вот правда? Образ Рамсика, вместо отвратительного садиста нам в этом сезоне показывают романтичного и немного сумасшедшего красавчика. Ну оно понятно, это чтобы Ванечка девочкам нравился. Ну и это полуголое махание ножами в стиле ассасин-крид просто убило наповал. А вот Алфи отлично вжился в роль Вонючки, этого не отнять.

Миэрин.

Дракон эпичный, да. Поиграли с нервами, коза там или мальчонка. Но пока коза, подготавливают зрителя. Дени, как обычно, ни о чем. В очередной раз жалеешь о том, во что превращается такой перспективный персонаж, но тут все по Мартину, его линия Дени Миэринской столь же уныла.

Королевская Гавань.

Сцена королевского совета удалась, наконец-то хоть как-то озаботились врагом на Востоке. А то это меня всегда удивляло, претендент на трон набирает мощь, с драконами, между прочим, но всем пофиг. А вот проблема Пса показалась странной, кому какое дело до сбежавшего наемника? Или его лозунг может положить начало Майдану? Ну и зачем так унижать Мейса? Он хоть умом не блистал, но все же честолюбивый грандлорд.
Ну а суд.. Это, конечно, конфетка! После той вакханалии, которую сценаристы устроили в 4 сезоне - бальзам на душу. Практически идеальная сцена. Разве что ожерелье Донтоса смутило. Отличная игра актеров, взгляды, эмоции, передано так, что им веришь. Всем, кроме Шаи.
Безусловно, затащили серию Ланнистеры и Оберин. Ну а Динклейдж, он великолепен. Без единого упрека, сыграл с душой, прожил этот фарс, названный судом. Вообще вторая половина "Бури Мечей" - это звездный час Тириона и Питер играет на 110%!
 
Последнее редактирование:

Drezden

Межевой рыцарь
Ну что же. Собственно суть данной серии - в противостоянии (в основном глазами) Питера Динклейджа и Чарльза Дэйнса. Оба актера сыграли на 11 из 10. Особенно Питер. За это я прощаю ему легкую расслабленность в начале сезона. Молодчина! Монолог уровня Карамазовых. Также порадовал Николай Костер-Валдау, неплохо отыграл беспокойство за брата и сделку с совестью. В общем, сцена суда снята на супер-отлично! Ради этого стоило потерпеть разной степени дурацкости филлеры первые полчаса эпизода.
Сезон набирает обороты. Ждем Бедную Лизу, Магомета-и-Гору, Незнайку-на-Стене и наконец-то уже СТАННИС ХОТЬ В ЭТОМ СЕЗОНЕ НАЧНЕТ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, КРОМЕ КАК НЫТЬ!!!
 

LaL

Знаменосец
Первая серия в этом сезоне, которая понравилась.

Браавос.

Не верится, что такой человек, как Станнис поехал бы клянчить деньги. Печально наблюдать, как его личность сливают в сериале. Хотя сам актер подоборан отлично и играет так, как надо. Аргументы Давоса тоже не отличались убедительностью. Вообще, непонятно, для чего так рано вводить ссуду от ЖБ, очень нелогично для банкиров. Сейчас в КГ всн более, чем отлично, дедушка Тайвин всех победил, на троне удобный король, порядок в королевстве наводить начали, а значит, скоро и денежки потекут. Какой смысл спонсировать беспорядки.
Да и действия Станниса непонятны, зачем ему теперь плыть на Стену, когда появились средства для борьбы за трон?
В "Ветрах Зимы" есть эпизод, что банкир подъехал к Станнису. А здесь просто поменяли слагаемые местами. Не гора поехала к Магомету, а Магомет поехал к горе. Да и Браавос хорошо представили...

А вот действия банкиров очень логичны... Надо смотреть на перспективу... риска, конечно, больше...но как же банковское дело вести без рисков? Кто не рискует, тот не пьет шампанское!:)
 

go_fan

Рекрут
В "Ветрах Зимы" есть эпизод, что банкир подъехал к Станнису. А здесь просто поменяли слагаемые местами. Не гора поехала к Магомету, а Магомет поехал к горе. Да и Браавос хорошо представили...

А вот действия банкиров очень логичны... Надо смотреть на перспективу... риска, конечно, больше...но как же банковское дело вести без рисков? Кто не рискует, тот не пьет шампанское!:)


А мне казалось, что Несторис уже в "Танце" приехал к Стасику, запутаешься с этими спойлерами :) Ну в любом случае, книжный Станнис слабо представляется с протянутой рукой. Впрочем, это же сериал, он тут и решения свои меняет, с оглядкой на Мел.
А Браавос визуально выше всяких похвал, да :)

Ну уж очень рискованное мероприятие, поддержки в Вестеросе Станнис почти не имеет, а гражданская война окончена, Ланнистеры смогут полностью сосредоточиться на борьбе с "дядюшкой" короля. А ссориться с Тайвином и давать ему повод не выплачивать долг не самое мудрое решение. Впрочем, если взять в расчет, денег ссудили тайком и никто об это не узнает, то логика прослеживается, разделяй и властвуй. Рокфеллеры, блин ><
Хотя я не вижу смысла опять ввергать страну должника в войну, когда только все утихомирилось и в перспективе долги могли начать возвращаться.
У Мартина логичнее эта ситуация обрисована, Серсея ясно дала понять, что действующая власть 7К ложит болт на все долговые обязательства. Вот и пришлось банкирам предпринимать телодвижения для смены власти в Вестеросе
 

LaL

Знаменосец
Ну уж очень рискованное мероприятие, поддержки в Вестеросе Станнис почти не имеет, а гражданская война окончена, Ланнистеры смогут полностью сосредоточиться на борьбе с "дядюшкой" короля. А ссориться с Тайвином и давать ему повод не выплачивать долг не самое мудрое решение. Впрочем, если взять в расчет, денег ссудили тайком и никто об это не узнает, то логика прослеживается, разделяй и властвуй. Рокфеллеры, блин

Сценаристы тоже нашли удачный выход... взяли да и намекнули на смерть одного персонажа... . Давос удачно ввернул, что железный Тайвин не вечен, и его место займет железный Станнис :cool:.
 
Сверху