• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

гость

Мастер-над-оружием
Тогда становятся гораздо попонятнее причины его отсылки на стену и рассуждения Меллисандры о королевской крови, а то "король одичалых" - это явно слабенькая заявка.
А вот на стену его пристроил КВ по средствам своих манипуляций.
Манса не отсылали на Стену, его нашли за Стеной у одичалых
 

гость

Мастер-над-оружием
Затем, что еще не выросла трава на могиле Мэйлиса Ужасного, и король отлично помнил, чем опасны бастарды. Об этом косвенно говорит хотя бы тот факт, что король не засветил ни одного своего бастарда, а они должны были быть, учитывая, что сначала он был ходок по фрейлинам. Тарги выучили урок Блэкфайров, хоть и поздновато, но выучили.
И что? С чего вдруг Эйерис выбрал бы застенье?
Пристроить у бедняков в КГ, у лордов среди челяди, отослать за море. Одичалые не поддерживали контакт с лордами, так что путь отправки младенца за Стену и поиска там одичалых, которые готовы принять ребенка слишком долг, труден и странен
 

гость

Мастер-над-оружием
Тогда становятся гораздо попонятнее причины его отсылки на стену и рассуждения Меллисандры о королевской крови, а то "король одичалых" - это явно слабенькая заявка.
Слабенькая заявка для чего? А самый слабый претендент на трон Станис - не слабая завязка?
Мел просто использовала Манса для своих целей
И судя по сериалу Мансу не долго осталось
 

alexandradverjakov

Наемник
Я тоже считаю, что у Мартина нет текста :writing: просто написанного ради увеличения количества слов (а соответственно гонорара :smirk:).

Я уже не в первый раз нахожу, что у нас с вами одинаковые мнения по различным вопросам.

В частности для меня это абсолютно очевидно - что ПЛИО если внимательно посмотреть в структуру каждой страницы, каждого диалога - при всем ее большом обьеме не расходует бумагу зря. Тут просто нет лишней информации и воды - буквально каждый абзац имеет свое значение. Посмотрите например на главы Эддарда - там сообщаются только вещи, которые не просто важны -а критичны для развития сюжета, нет мест где Эддард просто с кем-то говорит, или Эддард просто идет наслаждаясь видами.

Мартин тратит исключительно мало бумаги для описания природы архитектуры или интерьеров, - просто потому что на все это нет места, и умело используя небольшие участки текста для создания анутража и общей атмосферы парой точных фраз - просто чтобы у читателя не возникало ощущение нереальности происходящего, как будто он смотрит за действием за фоне ненастоящих бумажных декораций.

Что уж говорить о таких спецефических эпизодах как сны и пророчества, которые легко могут повлиятьна ход сюжета значительным образом. Если все это было показано - значит оно было показано для чего-то важного.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
И что? С чего вдруг Эйерис выбрал бы застенье?
Пристроить у бедняков в КГ, у лордов среди челяди, отослать за море. Одичалые не поддерживали контакт с лордами, так что путь отправки младенца за Стену и поиска там одичалых, которые готовы принять ребенка слишком долг, труден и странен
Потому что Стена - это гарантированно билет в одну сторону. Сослать человека на Стену - все равно что убить.
 

Korica

Удалившийся
Лёд перековали :annoyed:
Возможно, новые мечи получили "закалку" кровью Неда Старка и станут "светозарными" в руках людей, которые любили Неда. То есть пока ими владеют Ланнистеры они не "светозарные", а когда поменяют владельцев, то таковыми станут.
 

гость

Мастер-над-оружием
Потому что Стена - это гарантированно билет в одну сторону. Сослать человека на Стену - все равно что убить.
Младенцев на Стену ссылали?
И еще раз, согласно тексту книги Манса не ссылали на Стену. Его нашли разведчики за Стеной после разгрома шайки одичалых, а не прислали из КГ. Причем все дозорные знают, что он из одичалых. Получается, что он родился в КГ, потом его вывезли за Стену тайно, там нашли одичалых, которые его вырастят, а потом натравили на это племя разведчиков? Не логично как-то. И сложно.
 

Ivan456

Знаменосец
Возможно, новые мечи получили "закалку" кровью Неда Старка и станут "светозарными" в руках людей, которые любили Неда. То есть пока ими владеют Ланнистеры они не "светозарные", а когда поменяют владельцев, то таковыми станут.
Или как Бриенна с Верным Клятве будут защищать дочь Неда.
 

Syringa

Казнен
Мартин тратит исключительно мало бумаги для описания природы архитектуры или интерьеров, - просто потому что на все это нет места
Зато он тратит много бумаги на описание еды :grizzle::D
 

Syringa

Казнен
лабиринты состоят из обсидиана, как и валирийские дороги
Валирские сооружения - не из обсидиана, просто из чёрного камня(оплавленного драконьим огнём?) А камень лабиринтов Лората, кажется, даже не назван чёрным.

Остров Битвы условно разделяет Эссос с Вестероссом и Север с Югом таким образом разграничивая сферы влияния.
ОБ довольно далёк от Эссоса.

Не исключено так же, что первые люди, вторгшиеся в Вестеросс являются первой волной интервенции которые были приспособленнее - быстрее плодились и успешно уничтожали расы бездняков, но в результате остановились. Тогда в Андалосе были подготовлены более идеологически верные солдаты - андалы (как из всетно по легенде некие антропоморфные боги им раздали оружие - научили выплавлять железо, назвали их богоизбранным народом и благословили на интервенцию),которые питали жгучую ненависть к ДЛ и железным оружием способным покорить первых людей. Андалы завершили начатое первыми людьми. Однако были остановлены Иными. Тогда начала готовится третья волна - нашествие Валирийцев, способных справится с иными. Ждать третьего удара бездняки уже не стали и сработали на опережение.
Подобный тип ведения войны, кстати, описан у Мартина в его Путешествии Тафа.
В какой именно книге про Тафа?
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Младенцев на Стену ссылали?
Озрик Старк был избран ЛК в возрасте 10 лет. Полагаю, его избрали не в тот год, когда он прибыл, сколько-то лет он должен был прожить в Дозоре до того.
 

Karatirnak

Лорд
Помните сон Джейме,где его отвели и бросили в какую-то пещеру в подземелье? Я думаю, эта пещера существует на самом деле. И Ланнистеры испокон веку сбрасывают туда неверных жен, а всем говорят, что они "пропали", и что с ними стало - неизвестно.

Ох, у меня 4 часа ночи, прочитала Ваше сообщение и вся мурашками покрылась :eek: теперь спать страшно  :banghead: я в дикие теории для поднятия настроения захожу, а теперь буду думать про несчастных девушек в темных пещерах, что Вы так со мной :cry::cry::cry: в общем, к чему это я. Мне кажется, это нужно в каталоге теорий тоже написать :thumbsup:
 

Skinny guy

Знаменосец
Я думаю, эта пещера существует на самом деле. И Ланнистеры испокон веку сбрасывают туда неверных жен, а всем говорят, что они "пропали", и что с ними стало - неизвестно.
Круто!
Я конечно за версию - шлюхи отправляются в бордель, но Ваша гипотеза меня заинтриговала.
 

гость

Мастер-над-оружием
Озрик Старк был избран ЛК в возрасте 10 лет. Полагаю, его избрали не в тот год, когда он прибыл, сколько-то лет он должен был прожить в Дозоре до того.
Да, но но вы так и не ответили на другой вопрос. Точнее вы его игнорируете. Согласно тексту Манса нашли после разгрома шайки за Стеной, те его не присылали на Стену с юга. По вашему кто-то (Эйерис, Дунк и тд) пробрался тайком за Стену, нашел одичалых, которые не сразу голову южанам сносят, и там младенца пристроил?
Старки издавна присылали своих отпрысков на Стану, чего не скажешь о южных лордах, тем более Таргах. Сведения об Озрике могут быть искажены. Пример Джона показал, что ЛК можно стать за весьма короткое время, так что Озрик там мог оказаться в возрасте 8 и более лет
А вот Манс был на Стене не так уж и давно и живы те дозорные, которые видели его появление там, те видели, что его доставили из-за Стены
если стоит задача просто избавиться от младенца, то есть множество простых способов, Роберт Баратеон и куча его бастардов, о которых никто ничего не знает, подтвердят.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Получается, что он родился в КГ, потом его вывезли за Стену тайно, там нашли одичалых, которые его вырастят, а потом натравили на это племя разведчиков? Не логично как-то. И сложно.
Лично мне самым логичным кажется, что Манс - сын Кроворона и одичалой. Это объясняет шлем с вороньими крыльями (привет Блэквудам) и то, что Мелисандра "учуяла" королевскую кровь :smirk: А так же тягу к раскопкам в Клыках Мороза (может Риверс надоумил поискать артефакты? :creative:), некие знания об Иных, и заинтересованность в Джоне Сноу еще с первого посещения ;) будущим Королем за Стеной Винтерфелла.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Да, но но вы так и не ответили на другой вопрос. Точнее вы его игнорируете. Согласно тексту Манса нашли после разгрома шайки за Стеной, те его не присылали на Стену с юга. По вашему кто-то (Эйерис, Дунк и тд) пробрался тайком за Стену, нашел одичалых, которые не сразу голову южанам сносят, и там младенца пристроил?
Я просто не думал, что это настолько важно. Но извольте.
Теоретически Дозор не подчиняется королям и лордам. Но практически он сильно зависит от поставок продовольствия и рекрутов. Поэтому если король вежливо попросил ЛК пристроить мальчика на Стену и не болтать - тот, как разумный человек, должен был принять во внимание эту просьбу. А разведчики сказали то, что им было приказано. Цену неисполнения приказа ЛК Вы знаете.
 

гость

Мастер-над-оружием
Я просто не думал, что это настолько важно. Но извольте.
Теоретически Дозор не подчиняется королям и лордам. Но практически он сильно зависит от поставок продовольствия и рекрутов. Поэтому если король вежливо попросил ЛК пристроить мальчика на Стену и не болтать - тот, как разумный человек, должен был принять во внимание эту просьбу. А разведчики сказали то, что им было приказано. Цену неисполнения приказа ЛК Вы знаете.
Объяснение хромает. Манса в НД привезли уже достаточно взрослым ребенком, не младенцем, те до этого он где-то находился. Прибытие разведчиков видят и наблюдающие и подающие сигнал, и остальные дозорные, те тайно протащить ребенка в НД проблематично.
И это важно, ибо если убирать из теорий (даже диких) неудобные факты, то можно свою альтернативную сагу написать
И вопрос зачем? Младенца можно убрать с глаз долой и окончательно намного проще. Да достаточно своим бастардом не признать и все, будет нищий или слуга без фамилии.
А Стена билетом в один конец только для взрослого человека служит, который клятву дал. Ребенок может вырасти и спокойно оставить НД
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Манса не отсылали на Стену, его нашли за Стеной у одичалых
выше предполагали, что он - отосланный бастард
А самый слабый претендент на трон Станис - не слабая завязка?
Станис далеко не самый слабый и он не претендент - он король по крови, при том единственный законный, пусть и не всеми поддержанный. Кроме того он брат короля, что уже делает его королевских кровей.
А Манс даже сам себя не называл никогда королем.
 
Сверху