• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

Mr. Zorg

Знаменосец
Кажется называлась цифра - 126 дозорных... Я тоже задавалась вопросом, сколько же тогда уцелело после 9-й серии и сколько примет участие в "голосовалке" на ЛК Ночным Дозором.
Ага, трое дозорных будут выбирать из двух кандидатов :devil laugh:
 

Deni

Знаменосец
Кажется называлась цифра - 126 дозорных... Я тоже задавалась вопросом, сколько же тогда уцелело после 9-й серии и сколько примет участие в "голосовалке" на ЛК Ночным Дозором.
103:(
 

Yria

Знаменосец
Сколько же их остаться-то должно после битвы... Не, лучше не задумываться над такой математикой)
Мне еще интересно, с кем из "младшего" состава дозорных будут в дальнейшем взаимодействовать Джон и Сэм. Им, бедным, кроме Эдда теперь и за жизнь-то не с кем поговорить.
 

LaL

Знаменосец
Это 126 по сериалу или по книге?
126 или (скорее всего) 103 :) (по сериалу) на момент перед боем.

А вот по книге в выборах ЛК Ночным Дозором приняло участие на порядок больше...
 

Poison Vortex

Знаменосец
Внешние ворота великан прошел, внутренние сломал. Чего же мешает захватить и уничтожить Дозор?
Внешние ворота великан поднял, а судя по тому, что мы увидели, в войске Манса был один мамонт и два великана.
Всё, больше никто не сможет открыть ворота :D
Так что будет очередное отступление от канона, и если Джон и казнит Слинта, то совсем по другому поводу
Да его могут вотпрямщас казнить за то, что прятался в кладовке.
Хотя неизвестно. Может приберегут до тех-самых-финальных-событий-ТсД.
 

Скип

Знаменосец
Ну, судя по голосовалке, недовольных как раз много, только они почему-то не расписывают, чем серия не понравилась..
Наверное, это фан-клуб Игритт минусует :волнуюсь:
Это поклонницы теннов недовольны, они фанклуб организовали, куда теперь его девать?

126 или (скорее всего) 103 :) (по сериалу) на момент перед боем.
А вот по книге в выборах ЛК Ночным Дозором приняло участие на порядок больше...
На выборы должны подтянуться Пайк из Восточного Дозора и Маллистер из Сумеречной Башни вместе со своими ребятами, так что кворум наберётся.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Внешние ворота великан поднял, а судя по тому, что мы увидели, в войске Манса был один мамонт и два великана.
Что, и все? Это ж то, что нам показали. Вот в сериале говорили про 100 000 армию, а показали человек 50. Что, если тут то же самое?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Сколько же их остаться-то должно после битвы... Не, лучше не задумываться над такой математикой)
Я задумался.
Посчитал - в кадре было убито/серьёзно ранено около сорока пяти дозорных (это с Гренном, Пипом и Торне). Сколько убили за кадром - неизвестно, но может и никого :rolleyes:
В любом случае, в конце боя на Стене с Эддом осталось человек 20, и во дворе не меньше. 40 человек - печально, конечно, но почти то же, что и в каноне.
Вот в сериале говорили про 100 000 армию, а показали человек 50.
Данущаз. Это в отряде Тормунда/Стира было человек 50 по картинке, из леса одичалых вышло довольно много. Не тысячи - но много.
Что, если тут то же самое?
А вот этого мы не знаем. Может они у них есть, а может нет.
Если нет - отступление (после гибели обоих великанов и запуска косы) выглядит вполне оправданным.
 
Сир Аллисер несказанно порадовал, вот, кого реально сделали лучшим, чем в книге. Пипа за что убили???? Тормунда зачем захватили в плен??? Хотя, интересно, опять же, как после этого будут возвращаться к классическому сюжету:)
 

Lestarh

Знаменосец
в войске Манса был один мамонт и два великана
Меня это сильно смутило - на такую армию их должно было быть существенно больше. Да и по книге было больше. Но учитывая особенности сериала - я рад что они там вообще есть.

Тормунда зачем захватили в плен???
Нужен для сюжета, а отступление на заранее подготовленные позиции выглядело бы совсем странно...

анущаз. Это в отряде Тормунда/Стира было человек 50 по картинке, из леса одичалых вышло довольно много. Не тысячи - но много.
Ну если всё ж таки привлечь логику, то ни малейшего смысла в выбегании из леса стотысячных полчищ не было. Ну только выкрикивать оскорбления и пугать дозорных своей численностью.
Задачи штурма: 1)открыть ворота, для чего пустили великанов и мамонта, 2)отвлечь дозорных ударом с тыла - отряд Тормунда/Стира, 3)попытаться влезть на стену и согнать оттуда людей Скорбного Эда (учитывая высоту стены - глупо, конечно) - группа покойных альпинистов.
Вот когда проход будет свободен - туда можно вводить основные силы армии. А на данном этапе они бесполезны.

Если же подключить логику ещё дальше - то всё же массовая атака на ворота (не стотыщ, но несколько сотен) была вполне оправданна. Это отвлечёт стрелков и поддержит мамонта и великанов. Но то ли понадеялись на Тормунда со Стиром, то ли атакующие струхнули и разбежались от стрел и бочек, но в итоге штурм свёлся к героической битве великана с отрядом Гренна в тоннеле.

Ну и если подключить логику ещё дальше - а не всё ли равно?
 

Сир Арлан

Знаменосец
Сидят как-то в офисе HBO Дэвид Беньофф и и Дэн Вайс, пишут сценарий к 9 серии, а рядом Джордж Мартин сам с собой играет в кайвассу, и заодно наблюдает за сценаристами. Убрав с поля очередную фигуру, писатель вдруг тяжело вздыхает.
- Что с вами, мистер Мартин? - спрашивает Беньофф.
- Тяжело это - иметь столько фанатов. - печально отвечает Мартин. - Стоит тебе убить персонажа, как тут же на тебя сыпется поток обвинений в жестокости. Могу себе представить, сколько наши зрители будут вспоминать мне смерть Оберина Мартелла. Наверное, до самого следующего сезона...
Беньофф в недоумении, а Вайс ехидненько так улыбается.
- Не волнуйтесь, начальник. После девятой серии и книжники, и сериальщики мигом забудут Мартелла.
- Вы верно про Игритт? Жаль девушку конечно, но не мог же я и впрямь оставить их в той пещере.
06102014154958.jpg - отвечает Вайс, а сам незаметно зачеркивает имя Донала Нойе в сценарии...
П.С. - Дэвид! - обращается Дэн к коллеге. - Ты уже отправил Джозефу Алтину его сцены в пятом сезоне?
- Да, конечно.
- Замечательно! Все идет в соответствии с планом.:smirk:

К Битве у Стены нас готовили еще с финала первого сезона, когда Старый Медведь уходил в свой Великий Поход. И вот, наконец мы ее лицезрели. Оправдались ли мои ожидания? Большей частью да.
С одной стороны мы имеем
- Прекрасно поставленный операторская работа - раньше длинных планов насколько я помню в сериале не было.
- Раскрытие старых персонажей с новой точки зрения - будь то мэйстер Эймон - Дон Жуан или Торне "не такой уж злой, каким кажется".
- Милейший пейринг Сэм/Лилли - эта серия сделала его мои любимым в сериале.:in love:
- Мамонт, два великана,
- Эпичны АБСОЛЮТНО ВСЕ! (За исключением разве что Яноса Двуликого). Стир, ростом ненамного ниже гигантов вселяет ужас (непонятно, как молоток не сломался об его голову), Тормунд и его крики "Йар!":oh: в режиме берсерка, внебрачная дочь Леголаса Игритт, уже упомянутый Торне, Эдд на стене, Сэм с арбалетом и конечно же ХОББ С МЯСНИЦКИМ НОЖОМ :bravo::bravo::bravo:(самая запоминающаяся роль десятого плана за весь сериал).
- Интересные находки, вроде великаньего лука или косы дозорных.
- Мощный саундтрек.
- Очень милая сова теннов. Надеюсь, она выжила.
Ну и конечно же - "Самая масштабная битва, что Север когда либо видел"
Но было бы нечестно упустить из виду некоторые детали, смазавшие впечатление:
- Штампы и предсказуемость. Почти все на форуме сразу догадались, что это за мальчик школьного возраста Олли и зачем он нужен. Раньше в сериале не было НАСТОЛЬКО предсказуемых ходов.:eek: (Вспомнить хотя бы интервью Мартина, где он говорил, что ненавидит штампы в фэнтези и убил Робба в том числе и потому, чтобы избежать "Сын мстит за отца".) А тут такое...
- Некая нереалистичность. Битва в определенные моменты становилась уж больно голливудской.
- Нет Манса. Могли бы хоть мельком показать его во главе своей орды, всё-таки с 3 серии 3 сезона персонажа нет в кадре. Про Марша, Ярвика, Гремучую рубашку и прочих молчу.
- ГРЕНН. ПИП.:puppyeye: Такого не должно происходить. Совсем не должно.(Это как если бы в фильме "Братство кольца" Пиппина и Мэрри убили уруки.) Такое чувство, что потерял своих друзей. Похоже, Скорбному Эдду придется и впрямь сжигать всех остальных. Печально, но в рамках сериала их дозор окончен, как и Кеггса, Джека Бульвера, Малли и Донелла Хилла.
Эпизод подводит черту между читателями и зрителями, отзываясь в памяти последними словами Игритт "Ничего ты не знаешь". Чтож, и вправду, не сезон, а сплошной Valar Morghulis.
Поставлю 8 из 10.
 

T_t

Наемник
А вообще ситуация забавная - популярность сериала растет, а активность на форуме падает (популярность форума тоже понижается)? Интересно, с чего бы это?
Активность форума зависит от книг, а не сериалов. Вот выйдет очередная - активности мало уж точно не покажется)))
 

enaa

Кастелян
Я тут все думала об этой серии, в которой Джон Сноу якобы начал показывать свой потенциал. И думаю я, что сериальный Джон как не вставлял, так до сих пор не вставляет.

Дерется-то парень хорошо. Боевка мне понравилась. Это он не в Помпеях, случайно, прокачался? В общем, смотреть вполне приятно, особенно на фоне других боевок сериала. В целом, даже наковальню можно простить.

Однако при этом я не чувствую в нем вообще задатков лидера. Смотрю и не понимаю, почему люди его слушают. Гренн - вот это да, лидер. Алиссер - вообще генерал. Джон? Да Слинт ноет громче, чем Джон отдает распоряжения. (Кажется, я это уже писала). А если зайти с другой стороны, например, исходить из того, что Джон якобы работает головой, то в серии Джон показал всего 2 разумных решения - отослал Гренна на ворота и выпустил волка. Это что, делает его потенциальным ЛК? Да от того же Сэма толку больше. Ах, да, Джон еще пафосно сказал Тормунду "сдавайся", когда в том торчало штук 5 стрел.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
3)попытаться влезть на стену и согнать оттуда людей Скорбного Эда (учитывая высоту стены - глупо, конечно) - группа покойных альпинистов.
Самый провальный ход Манса.
Верхолазов нужно было пускать заранее , хотя бы за пол дня ,вне пределов видимости на других участках Стены. Даже если бы их обнаружили дозорные, всё равно какие то силы бы отвлекли. А в случае удачи сбросили бы верёвки для остальных.
Манс наверное в основном думал о родах жены, а не о тактике.
 

Lestarh

Знаменосец
В целом, даже наковальню можно простить.
Просто у него включена опция "не отображать шлем" ;)
В общем-то все уже привыкли к тому, что в любой мороз и в самой страшной битве герои дружно бегают с непокрытыми головами. Ну это такая жанровая условность, вроде бронелифчика. В кино головы не мерзнут и выдерживают любые удары. Кроме сценарно запланированных.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Самый провальный ход Манса.
Верхолазов нужно было пускать заранее , хотя бы за пол дня ,вне пределов видимости на других участках Стены. Даже если бы их обнаружили дозорные, всё равно какие то силы бы отвлекли. А в случае удачи сбросили бы верёвки для остальных.
Манс наверное в основном думал о родах жены, а не о тактике.
Ага, я тоже поразился, когда бравые альпинисты с разбегу полезли прямо в том месте, где сверху их караулят дозорные. Ладно, понимаю, не знали они про косу, но все равно не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что ни один не долезет доверху, ни живым, ни мертвым. Действительно, куда умнее было бы заслать группу альпинистов заранее, как раз часов за шесть лезть за пару миль от Чёрного Замка, пройти по Стене и в решающий момент нанести решающий удар.
 

Yria

Знаменосец
- Дэвид! - обращается Дэн к коллеге. - Ты уже отправил Джозефу Алтину его сцены в пятом сезоне?
Джозеф Алтин - чертов тролль(
Просто у него включена опция "не отображать шлем"
Гениально, это объясняет все шапочные косяки сериала :thumbsup:
 
Сверху