• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

i_maginary

Ленный рыцарь
я почему-то подумал, что Манс - это вот этот мужик справа, смотрит "проверку обороны Чёрного Замка"
 

Вложения

  • wall.jpg
    wall.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 2

Листик сирени

Знаменосец
Серия не понравилась.
Динамики боя нет, все постоянно долго и обстоятельно о чём-то друг с другом разговаривают, никуда вообще не торопятся, за кем-то наблюдают. Все проходит так буднично, как будто это репетиция какая-то, и нужно потренироваться издавать вопли, да и только. Худшая серия сезона.
 

Viper

Межевой рыцарь
Здравствуй, любимый форум, давненько я ничего не писал, будем исправляться :)

Согласно традиции сериала, основная драма приходится на 9-ю серию сезона, но в этот раз её решили растянуть на три последние серии, судя по всему. Об этой серии могу сказать следующее. С одной стороны, вполне неплохой экшен. Не без логических ляпов, но неплохой. Но я престолы смотрю не для экшена, мне интриги подавай. Поэтому отсутствие КГ в этой серии - жирный минус. Что бы там не говорили про всяких Азор Ахаев, Иных и драконов, настоящий дух престолов живёт только в Королевской Гавани, где плетутся интриги, где аристократы организуют заговоры, травят королей и отправляют Десниц на казнь!

Что касается самой битвы, то я не понял, на кой ляд одичалые послали отряд альпинистов? Серьёзно, на что они вообще рассчитывали? Это можно было бы понять, если бы диверсионный отряд послали взбираться на какой-нибудь отдалённый участок Стены, откуда бы они потом прибежали и нанесли внезапный удар, но то, что показали нам в сериале - идиотизм. Эпизод с мега-косой зрелищный, но совершенно необъяснимый: как они ЭТО в стену засунули?! Смысл дозорных-леголасов на Стене мне тоже непонятен: не проще ли было камни, кипящее масло или сразу косу применить? Мамонтов и гигантов было мало, но это ещё можно простить, бюджет же.

Теперь о битве с отрядом Стира. Не показали ловушку, а ведь именно она обеспечила победу дозорных над теннами в книге. Нет, лучше добавим банальной голливудщины Джон Сноу побеждает Стира в поединке один на один и даже не теряет зубы от удара мордой о наковальню :facepalm: О численном соотношении одичалых и дозорных говорили не раз, но это только слова. Иначе получается, что одни только Стир, Тормунд и Игритт перебили половину Дозора. Смерть Игритт, вероятно, должна была пробить на слезу, но меня не впечатлила. Дикарка получила по заслугам, как и другие её товарищи, убитые в бою. Встреча с Джоном в пылу сражения была явно лишней. А уж то, что её убьёт мальчишка было очевидно с самого начала сезона, я бы удивился, если бы вышло иначе. Голливудщина, милорды. Вообще, если уж отходить от канона, было бы куда жёстче и драматичнее, если бы её пристрелил Джон, а после битвы нашёл бы её умирающей со своей стрелой в груди. Участие Призрака в битве меня тоже смущает: откуда ему знать, где свои, а где чужие? Для него все люди, кроме хозяина и парочки его приближённых - просто мясо. Он вполне мог загрызть и кого-то из дозорных, об этом Джон не подумал?

Когда читал тему, неоднократно видел возмущения по поводу нового образа Алиссера Торне, которые мне непонятны. Да, он не слишком хороший человек, но как это мешает ему быть хорошим воином и лидером? Всё-таки рыцарь старой закалки, да ещё и сослан на стену он был за верность своему королю, а не за изнасилование или убийство, как большинство дозорных. Пипа и Гренна жалко, но, по большому счёту, их роль в сюжете не так уж значительна, решили видимо убрать лишних персонажей, дабы не перегружать мозг среднестатистического зрителя. Или актёрам просто надоело сниматься, кто их знает. У Джона Сноу просыпаются задатки лидерства, но на выборах ЛК я бы скорее проголосовал за Сэма Тарли. Пусть он и далеко не самый хороший воин, но парень башковитый. Да и не таким уж он и трусом себя показал в бою. Кстати о трусах: с Яносом Слинтом уж сильно перегнули палку: ну не может экс-командующий Золотыми Плащами быть настолько трусливым, он тут даже Сэма из первого сезона переплюнул. :facepalm:

Джон, идущий в конце серии убивать Манса голыми руками и даже не взявший с собой Призрака... нет, это вообще без комментариев. Не показали Станниса, надеюсь, в следующей серии будет. Ещё одна приятная мелочь в этой серии - сова одичалых, очень красивая птица:puppyeye: Мелисандра, не смей сжигать её в следующей серии! :rage:
 

Сир Арлан

Знаменосец
т. Ещё одна приятная мелочь в этой серии - сова одичалых, очень красивая птица
За сову переживаю больше, чем за Джона Сноу.:) Надеюсь, в следующей серии наконец прилетит орел Орелл и именно с ним Мэл поиграет в феникса.
 

Lestarh

Знаменосец
прилетит орел Орелл
Его ещё в прошлом сезоне грохнули... Впрочем за сову тоже можно не переживать. Крайне сомнительно, что в бою выжил варг отряда теннов. Ещё более сомнительно, что он смог телепортироваться через Стену к Мансу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Когда читал тему, неоднократно видел возмущения по поводу нового образа Алиссера Торне, которые мне непонятны. Да, он не слишком хороший человек, но как это мешает ему быть хорошим воином и лидером?

Он отвратительный воин, не способный даже научить держать правильно клинок. А все его лидерские качества, которых нет, нивелируются всеобщим к нему презрением.


Кстати о трусах: с Яносом Слинтом уж сильно перегнули палку: ну не может экс-командующий Золотыми Плащами быть настолько трусливым

Всю свою жизнь Слинт только брал взятки, ну и иногда предавал начальство. Откуда тут взяться смелости?
 

Сир Арлан

Знаменосец
Его ещё в прошлом сезоне грохнули...
Я имел ввиду отдельно птичку. То что пирата одичалого моря убили - я помню. Но перед смертью он переселился в орла и знатно расцарапал Джону лицо. Вот думаю, он и прилетит.
К тому же англоязычная сериальная вики подтверждает, что Орелл жив в теле орла.
 

Magrathea

Знаменосец
Когда читал тему, неоднократно видел возмущения по поводу нового образа Алиссера Торне, которые мне непонятны. Да, он не слишком хороший человек, но как это мешает ему быть хорошим воином и лидером?

Джон учит новобранцев вместо Торне чему-то совсем базовому и поощряет дружеский спарринг. Сир Аллисер вообще-то, должен новобранцев сплочать, а не науськивать друг на друга и поощрять травлю. Ночной Дозор не должен делать основную опору в обучении на мечи, когда главная задача сидеть сверху и стрелять по мишеням. Сэма он чуть не угробил, хотя у Сэма-новобранца навыки гораздо более ценные для дозора, чем у большинства. На мечах сражаться можно и простолюдина научить, а ликбез в Дозоре никто не проводит.

Мормонт открытым текстом говорит, что Аллисера Торне поставили мастером-над-оружием исключительно из-за уважения к фамилии и рыцарскому титулу. Он чморил и угрожал почти каждому новобранцу Дозора в течение десятилетий. Терпеть не может простолюдинов, бастардов, высокородных, добровольцев, преступников, тех, кто умеет обращаться с оружием, высмеивает, тех, кто не умеет, тоже. Вкупе с криками, что все кругом отбросы, а он один достойный, это чудо, как дезертировал на битве один только Слинт и Торне никто из своих не подрезал.
 

бурундук

Удалившийся
В принципе, как-то даже неудобно перед людьми.
Снимали масштабную драчку, старались.
А из всей серии только перекошенное страдальческое лицо Сноу и запомнил.
:envy:
 

Yria

Знаменосец
Крайне сомнительно, что в бою выжил варг отряда теннов.
Не выжил, конечно. Ему же Сэм из арбалета череп пробил - ну, по крайней мере, так это выглядело. Он даже в сову бы варгануться не успел, мне кажется.
 

Nymphaea

Рекрут
Участие Призрака в битве меня тоже смущает: откуда ему знать, где свои, а где чужие? Для него все люди, кроме хозяина и парочки его приближённых - просто мясо. Он вполне мог загрызть и кого-то из дозорных, об этом Джон не подумал?

А я всегда воспринимала лютоволков Старков чем-то большим нежели простыми хищниками. Они связаны с хозяином в любом случае, и, мне кажется, соображают и понимают гораздо больше, чем простые звери. А как же тогда дрался волк Робба? По знаменам различал врагов?
Лютоволки отдельные сильные и смышленые персонажи. :in love: Я как-то не сомневалась в том, что Призрак понимает происходящее, а не видит лишь резню и не различает врага в толпе.

Хотя, конечно, снято его присутствие не очень.. напал на одного, на нем и остался... показали бы его битву как-то в большем масштабе чтоли :)
 
Последнее редактирование:

Triumvir

Мастер-над-оружием
Мне понравилась эта серия, в отличии от предпоследней серии второго сезона(битва при Черноводной) видна определённая работа над ошибками, если штурм Королевской Гавани в битве при Черноводной да и сама битва выглядели довольно убого, в них совершенно НЕ ощущался масштаб сражения двух армий из нескольких десятков тысяч человек, а то что было показано скорее походило на разборку между кодлой конкретного пацана из Драконьего Камня и объединённой бандой уважаемых людей под руководством известного авторитета из Утёса Кастерли. В серии же "Дозорные на Стене" определённый масштаб сражения на мой взгляд был вполне ощутим, хотя до эталона:cool: конечно очень далеко, но учитывая то что речь идёт о сериале можно сказать что в плане масштабности вышло довольно неплохо. Единственно что не понравилось так это то что завалили Игритт, симпатичная актриса, жаль что в сериале её больше не будет...:shifty:
 

Magrathea

Знаменосец
Участие Призрака в битве меня тоже смущает: откуда ему знать, где свои, а где чужие? Для него все люди, кроме хозяина и парочки его приближённых - просто мясо. Он вполне мог загрызть и кого-то из дозорных, об этом Джон не подумал?
Призрак на Стене давно, он смирный и держится сам по себе. И вообще он дар Старых Богов и на врагов не нападает. Лютоволки вообще примечательны тем, что своих хозяев защищают и точно понимают, кто им враг, даже если самим хозяевам это не известно.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Он отвратительный воин, не способный даже научить держать правильно клинок. А все его лидерские качества, которых нет, нивелируются всеобщим к нему презрением.

Он отвратительный учитель, абсолютно не умеющий находить контакт с учениками и пытающийся компенсировать это подобием муштры и дедовщины. Но к воинским качествам его педагогическая импотенция не относится, в книге он вполне доблестно сражался на стороне Таргариенов. Причём понимая, что дерётся на стороне проигравших.
 

Magrathea

Знаменосец
Вся серия, как кажется, гимн строителям и стюардам Дозора. Приятно было смотреть на все эти штуки-дрюки вроде лифтов, помостов, набитых соломой чучел, Маятников Смерти, скорпионов, разрывных бочек. Битва на кастрюлях тоже отличная вышла. Хобб Три Пальца отличный вышел.

Противно, что некоторые считают, что рейнджером быть почетно, а все остальные отстойники. Джона вон вылечили от этого заблуждения, а Торне прододжает в нем сидеть.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Скорее всего, был обычным пятым рыцарем в седьмом ряду.
Не знаю каким он там был рыцарем и в каком ряду, но я рад что эта рачина наконец-то слилась и перестала своим существованием мешать Джону Сноу возглавить Ночной Дозор. Хитроопый коррупционер Янос Слинт лично мне и то импонирует куда больше чем Торн.
 

Белла

Знаменосец
Итак, серия № 9. Битва за Стену. Наконец-то!​

Ну, что я могу сказать… Не ожидала, что будет так здорово. По сравнению с позорнейшей Черноводной, Битва за Стену не то что шаг вперед, а пара-тройка огроооомных прыжков.
Саму стратегию штурма оценивать не буду, поскольку не специалист, поэтому по основным моментам:

Во-первых, и в главных, впервые за 39 (!) серий действительно есть то, что называют «атмосферой». Наконец-то отсутствует ощущение любительской постановки, и все показанное можно воспринимать всерьез, сопереживая персонажам.

Во-вторых, это также первая серия, где все актеры сыграли не ниже, чем «хорошо», а кто-то даже и отлично. Более того, здорово отыграла и массовка, в кои-то веки не напоминая манекенов. Хочу отметить Кита. Работа в других фильмах явно пошла ему на пользу, и у него уже получается что-то сыграть. И еще он очень неплохо двигается. Конечно, его «южная» внешность и пухлые губки не позволяют мне воспринимать его как Джона Сноу, но эту серию он точно не испортил.
Не забываем про Колокольникова, который не подвел державу:D, и, конечно, Игритт. Вообще, стоит отметить, что актерам было, что играть, что также нечасто бывает.

В-третьих, конечно, виден нехилый бюджет. Панорамные виды, Стена, куча народа, великаны и мамонт! В боевках не спец, но это уже на что-то похоже. Относительно использования клише, а где их нет? Уж "главного героя избили до полусмерти, а потом он поднялся и перебил всех врагов" кочует из фильма в фильм. Странно ждать от НВО, что они - вдруг - придумают что-тот новенькое. В общем, я довольна.

Придираться особо не хочется, но отмечу, что маловато было Призрака и жаль, что, как и ожидалось, Игритт убил тотсамыйпацан. И каково теперь Джону будет служить с ним? Насмешило, что Слинт спрятался в той же комнате, где и Лили. Больше комнат нет? И почему сир Торне, мастер –над–оружием Черного Замка, проиграл Тормунду? Также удивилась, что он показал себя ответственным командиром и храбрым воином. Я за него даже болела. :p Еще удивил убитый одной (!) стрелой великан.

Вывод: лучшая серия за все сезоны. Единственная, более-менее соответствующая по ощущениям написанному Мартином. Жаль расставаться с такими колоритными персонажами, как Игритт, магнар теннов и друзья Джона. Они были украшением Северной линии.
Также понравилось музыкальное сопровождение. В сериале с музыкой большие проблемы, а тут молодцы.
И отдельное спасибо за то, что на Битву выделена целая серия, и, соответственно, отсутствуют деревянные тетки из других линий, хоть отдохнули от них.
 
Последнее редактирование:

Алира

Ленный рыцарь
Атака Стены должна быть только у Чёрного Замка. :facepalm: Так же как и путь Брана с компанией лежит только через замок Крастера.
Понятно, что атака Дозора по канону. И в книге меня тоже удивило, почему Манс нападает именно у Чёрного Замка, ведь можно нападать далеко и тогда как бы дозорные оборонялись? Катили бы бочки, тащили оружие и т.д. непонятно куда? А замок в то время остался бы совсем пустым, т.к. для обороны от многотысячной армии одичалых нужны все, кто может сражаться, стрелять, скатывать бочки, подавать стрелы. Такой опустевший замок проще простого взять небольшому отряду с юга и открыть ворота. Ну ... да и фиг с ним, с моим мнением.


Джон-то у нас самовыдвиженец! Гренн удачно выпроводил Слинта и Джон принялся командовать. А то стоял себе спокойно, пока остальные луками-стрелами-бочками занимаются. И в конце тоже интересно показали. Выходи за Стену все кто, хотите, никто не остановит и не спросит: а не перебежчик ли ты? И опять покомандовал Сэмом: подними ворота, опусти ворота.
Джон в битве. Эффектно мечом махает. И не забывает постоять покрасоваться между делом.
Джон и Игритт. Ни как. Ни в книге, ни в сериале меня не впечатлила.
Сэм. Молодчик, рассказал Пипу про "ничто"(это чо за кивок в сторону Арьи?), застрелил тенна, показал себя Лилли, особенно на фоне Слинта. Фразы, которые кидал Пипу между выстрелами, Сэм точно стащил у Скорбного.
Сэм и Эймон. КТО?!! Кто она?! Та, что окрутила мейстера?
Лилли. Показалось даже, что она скрутила Слинта и бросила в уголок.
Гренн инициативный, храбрый боец! Как жаль его потерять.
Призрак. Жаль его мало показали, всего одного загрыз.
Стир и Джон. Думала Призрак или Олли придёт на помощь. А Джон оказывается сам справился с этим почти великаном.
Несказочные великаны чудовищно сильны, мамонты обоюдно опасны.

Предстоящие выборы. Слинт натерпевшись страху походу сам откажется быть кандидатом. Торне возможно будет соперничать с Коттером Пайком и Денисом Маллистером. Кстати, а в сериале говорится, что есть и другие обитаемые замки не Стене? А то поди кроме Торне и Сноу кандидатов-то и нет? Тот же первый строитель Ярвик не очень показал себя: при всех озирался и медлил с ответом Алистеру насчёт запечатывания ворот.
 
Сверху