• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

LaL

Знаменосец
Стало быть этот ответ, не совсем устраивает Зорин , вот если бы Ланселя сделал лордом Тайвин или Бейлиш, тем паче, что он не был рыцарем ленником
Видите ли, лордские земли редко бывают бесхозными... Вот была такая дама - леди Донелла Хорнвуд. Вдова, на которой насильно женился Рамси и уморил голодом. Но будь мирное время, лорд Эддард Старк мог выдать ее замуж за Родрика Касселя (сама дама желала выйти замуж за того, кого ей лорд сосватает). Таким образом верный вассал был бы награжден выгодной женитьбой, которая позволила бы ему стать лордом Хорнвудом.
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Так Лансель Ланнистер стал лордом Дарри, когда женился на Ами Открой Ворота, которая до этого была утверждена наследницей лордства Дарри в обход других наследников.
Я могу ошибаться, но разве Дарри не было пожаловано Ланселю королевским указом, а женитьба на Ами всецело инициатива его отца?
 

Зорин

Наемник
Товарищи, речь ведь не идет о человеке, у которого нет земли, и ему нужно ее вручить через махинации с женитьбой. Я говорил о вассале рыцаре-леннике, то есть у него уже есть земли и замок (небольшой, скорее всего), но нет титула лорда (дом Клиганов, например). В таком случае титул лорда не даст новых земель, но зато даст другие ништяки, типа "права темницы и виселицы", престижа, etc.
 

LaL

Знаменосец
Я могу ошибаться, но разве Дарри не было пожаловано Ланселю королевским указом, а женитьба на Ами всецело инициатива его отца?
То есть Лансель мог спокойно занять Дарри, а Ами - под зад коленкой?
А вот что о наследовании Дарри говорит тетушка Дженни Ланнистер-Фрей Джейме.
"Лучше бы твой отец нам пожаловал Дарри. Клеос (это ее сын), как ты помнишь был женат на одной из дочерей пахаря (имеется в виду прежний лорд Дарри). Теперь неутешная вдова бесится от того, что ее сыновьям не достались земли ее лорда-отца. Ами Открой Ворота Дарри только по матери"
Как видим, наследников по женским линиям достаточно... и тетушке Дженне обидно за своих внуков.
 

NightScorpion

Знаменосец
Полагаю, что если грандлорд может разжаловать своего вассала из лордов (за предательство, например, как это было с Рейнами), то и возвести в лорды тоже может. Но только грандлорд, а не просто сюзерен.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Я говорил о вассале рыцаре-леннике,
Эврика, я вспомнил:happy: Бейлиши, вот пример, который вам подходит: из рыцарей стали лордами и уж едва ли это сделано приказом лично короля
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Как говорил Мартин:
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Comic_Con_San_Diego_CA_July_20_232
To settle an old debate on EZBoard, any king can make a knight but any lord cannot. That lord must be a knight as well. So Baelor I could make knights but Eddard could not. George said the more important thing for kings is making lords. The problem is giving lands.
Для королей важнее делать лордов. Проблема в том, что надо давать земли.
Отсюда можно сделать два вывода:
а) лордами делает король.
б( нет ручек - нет конфеток. То есть, без земель лордов не сделаешь.
Полагаю, что если грандлорд может разжаловать своего вассала из лордов (за предательство, например, как это было с Рейнами),
Но он их не разжаловал. Он их вырезал, а дочерей Эллин Тарбек отправил в Молчаливые Сестры.
 

Arundel

Присяжный рыцарь
То есть Лансель мог спокойно занять Дарри, а Ами - под зад коленкой?
А вот что о наследовании Дарри говорит тетушка Дженни Ланнистер-Фрей Джейме.
"Лучше бы твой отец нам пожаловал Дарри. Клеос (это ее сын), как ты помнишь был женат на одной из дочерей пахаря (имеется в виду прежний лорд Дарри). Теперь неутешная вдова бесится от того, что ее сыновьям не достались земли ее лорда-отца. Ами Открой Ворота Дарри только по матери"
Как видим, наследников по женским линиям достаточно... и тетушке Дженне обидно за своих внуков.
Я могу соврать, точно не помню момента, но по договору между Ланистрами и Фреями, Лансель женится на леди Фрей, как и Девон. В родстве-ли она с Дарри не обговаривалось. Родство с Дарри - инициатива сира Кивана. 
Там же еще и семейная конкуренция :)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Полагаю, что если грандлорд может разжаловать своего вассала из лордов (за предательство, например, как это было с Рейнами), то и возвести в лорды тоже может. Но только грандлорд, а не просто сюзерен.
Не уверена. Рольф Спайсер, например, получил Кастамере специальным королевским указом.
— Эта грамота жалует упомянутые замок, земли и доходы сиру Эммону Фрею и его леди-жене Дженне. — Томмен обмакнул перо и подписал. — Сим указом побочный сын лорда Русе Болтона из Дредфорта признается законным, а этот назначает лорда Болтона Хранителем Севера. Это указ о пожаловании сиру Рольфу Спайсеру замка Кастамере и титула лорда. — Томмен усердно обмакивал и подписывал.
Если бы это было сугубо в ведении Тайвина - зачем бы ему подобный королевский указ? Подписал бы сам, и всего делов.
 

Ramsay

Кастелян
у меня вопрос: разве пятый сезон не должен быть снят по пире стервятников? а по танец с драконами аж шестой сезон? или я что то путаю?
 

Зорин

Наемник
Еще насчет рыцарства: Дэймона Сэнда посвятил лично Оберин, получается Красный Змей тоже рыцарь. Никогда бы не подумал.
 

Ramsay

Кастелян
NightScorpion, я знаю, но ведь это 2 книги, они пихают в пятый сезон сразу 2 книги? 
Зорин, он же принц! статус выше каких то там рыцарей...
 

Зорин

Наемник
"any king can make a knight but any lord cannot. That lord must be a knight as well" (с)
Оберин ни король и не лорд, а значит, раз он лично посвятил Дэймона в рыцари, то и сам он тоже рыцарь.
 

Magrathea

Знаменосец
Еще насчет рыцарства: Дэймона Сэнда посвятил лично Оберин, получается Красный Змей тоже рыцарь. Никогда бы не подумал.
Квентин получил рыцарство от лорда Айронвуда, предпочтя его собственному дяде. Рыцарство в богатых южных семействах вообще вещь распространенная для подрастающих юношей.
 

Elmar

Наемник
:banghead: точно же, что-то я уже туплю с этим сериалом. Но странно как минимум то, что Джон не знает, что Локк - северная фамилия. Она вроде бы весьма широко известна :confused:

Я понял это так - это имя, а не фамилия, потому что иначе это бред. Он сказал, что сослали его на Стену за браконьерство. Он не является представителем какого-либо дома.

P.S.
Я хотел сказать, что Ночному Дозору он представился как простолюдин. А так он действительно может быть, скорее всего, и является представителем дома Локков, просто Джон не знает его в лицо.
 
Последнее редактирование:
Сверху