• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Syringa

Казнен
это каким образом? и главное с кем?
Мало ли с кем... Магией он сам увлекался, например использовал ее для отравления Горы.
А жертвы(в широком смысле) в ПЛИО-магии важны.
Сознательный отказ зачинать сыновей - это же не убийство уже имеющихся.
 

Syringa

Казнен
Яд это что магия? или я чего то не знаю?
http://loveread.ws/read_book.php?id=8110&p=34 ...
— Сир Григор… — Квиберн пожал плечами. — Я осмотрел его по вашему приказанию и головой ручаюсь, что Змей смазал свое копье ядом мантикора.
— Пицель иного мнения. Он сказал моему лорду-отцу, что яд мантикора убивает жертву, как только достигнет сердца.
— Так и есть. Но этот яд как-то сгустили, чтобы оттянуть смерть Горы.
— Применив какое-то другое снадобье?
— Возможно, и так, ваше величество, хотя зачастую такое вмешательство лишь делает яд менее сильным. Быть может, здесь воспользовались… не столь естественным средством. Чарами, ваше величество.
 

Darian

Ленный рыцарь
У меня странный вопрос. И, наверное, я просто невнимательна.
Какого примерно размера были гробницы королей и лордов Севера в криптах Винтерфелла? Потому что, насколько я помню, Бран, Рикон и Ко прятались в гробнице лорда Эддарда.
По моим представлениям это было что-то вроде каменного гроба, но как они тогда туда поместились?
Объясните, пожалуйста, люди добрые.
:)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Какого примерно размера были гробницы королей и лордов Севера в криптах Винтерфелла? Потому что, насколько я помню, Бран, Рикон и Ко прятались в гробнице лорда Эддарда.
По моим представлениям это было что-то вроде каменного гроба, но как они тогда туда поместились?
Я думаю, гробница - это нечто большее, чем один гроб. К гробнице относится и каменная статуя лорда на троне и лютоволка у его ног, оба в натуральную величину, и по моим представлениям, они должны находиться в какой-то нише в стене, а не прямо в коридоре - уж точно есть место где спрятаться.

Вопрос о драконах: как они размножаются?
Спариваются и несут яйца. Из яиц вылупляются новые драконы.

Про яйца мы, разумеется, знаем из "Игры престолов". В "Принцессе и королеве" есть упоминания того, что драконы Среброкрылая и Вермитор "сплетались в полях", а все та же Среброкрылая Тессарион и Морской Туман вместо битвы вступили в брачный танец в небесах.

В "Пире стервятников", однако, есть туманная оговорка мейстера Эймона о том, что драконы не имеют определенного пола: "Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка". Вероятно, это значит, что каждый дракон может нести яйца. То ли они гермафродиты и каждый имеет и мужские, и женские половые органы, выполняя при спаривании либо такую роль, либо этакую, то ли они в обычное время бесполы и только в какой-то период гона принимают тот или иной пол.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
Немного фрейдистский вопрос - какой длины было копье у Оберина? У меня ощущение, что где-то в книге указывался размер, намного больший, чем в сериале, чуть ли не 20 футов, из коих 6 - металлическая часть с наконечником.
 

sverchok2

Знаменосец
Какого примерно размера были гробницы королей и лордов Севера в криптах Винтерфелла? Потому что, насколько я помню, Бран, Рикон и Ко прятались в гробнице лорда Эддарда.
По моим представлениям это было что-то вроде каменного гроба, но как они тогда туда поместились?
В книге нет описания, но склеп\гробница вполне может представлять собой небольшую комнату, куда ставят гроб с останками (во всяком случае Рикон в 1-й книге помещался там со своим волком ))). А даже если это не так, и размер гробницы невелик, это ещё ничего не значит. Судя по описанию, Бран и Ко не набивались всей кучей внутрь. Сказано, что они расположились "на входе" в гробницу (in the mouth of the empty tomb), под статуей Неда. Что значит "на входе", точно не знаю, но, как только Оша зажгла факел, Бран увидел не только изваяние отца, но и многие другие - если бы он находился внутри гробницы, он не мог бы увидеть их так много, ИМХО...
 
Последнее редактирование:

chocolatecheesecake

Скиталец
Почему Йорен не открыл ворота людям Амори Лорха? Они же искали Берика Дондарриона. А так он тем , что не открыл ворота вызвал подозрения.
 

alexareznikova

Межевой рыцарь
интересно, что могут значить выкрики воронов : дерево, дерево! в спойлерной главе Теона?
 

Felis

Ленный рыцарь
интересно, что могут значить выкрики воронов : дерево, дерево! в спойлерной главе Теона?
Наверное это вариант игры слов: "каррр" могло послышаться персонажу как "tree", т.е. "дерево" по-русски ;)
 

Чужестранка

Знаменосец
Наверное это вариант игры слов: "каррр" могло послышаться персонажу как "tree", т.е. "дерево" по-русски ;)
мне кажется, тут больше, чем просто послышалось
все таки изначально он свое имя услышал около чардрева..наверное, отсылка к этим деревьям..
 

alexareznikova

Межевой рыцарь
мне кажется, тут больше, чем просто послышалось
все таки изначально он свое имя услышал около чардрева..наверное, отсылка к этим деревьям..
Мне хочется видеть что-то большее) какой-то совет, как они дали Джону " Жги!"
И мне казалось почему-то, что они обращаются к Станнису
 
Последнее редактирование:
Сверху