• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Гагарион

Знаменосец
Где-нибудь в книгах что-нибудь говорится о росте Арьи - была она высокой для своего возраста или напротив низенькой?
 

Syringa

Казнен
Почему Пёс на суде Берика сказал, что Санса на суде в Дарри подтвердила вину Мики?
Ведь реально было так:
http://loveread.ws/read_book.php?id=8107&p=44 ...— Не знаю, — проговорила она голосом, полным слез, всем видом выражая желание выбежать отсюда. — Я ничего не помню. Все произошло так быстро, что я не успела…
автор подразумевал, что Сандор сознательно лжет? Или что тот забыл?
Или сам Мартин, работая над БМ подзабыл, что было в ИП? :smirk::writing: 
Где-нибудь в книгах что-нибудь говорится о росте Арьи - была она высокой для своего возраста или напротив низенькой?
http://loveread.ws/read_book.php?id=8108&p=8#gl_2 ...Она была на два года моложе самого младшего из них, не говоря уж о ее малом росте и худобе
 

grey king

Знаменосец
В Браавосе после смерти Морского владыки проводились выборы. Добрый человек Арье сказал " и потом засверкают ножи - так заведено в Браавосе". Что это за традиция такая? Может кто аналоги знает из истории. Не хрустальная же это ночь...:волнуюсь:
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Что это за традиция такая?
Я думаю, имеется в виду, что кандидаты на должность морского владыки во время политических кризисов охотно используют вооруженных боевиков-брави в роли своего рода "титушек" (извините за политоту). Убить, избить, запугать выборщиков, других кандидатов, людей, которые их поддерживают, чтобы без проблем обеспечить свое избрание - вот это все.

Уж заниматься этим есть кому. В Браавосе тьма-тьмущая вооруженного народа без определенных занятий, который шляется по улицам и дерется на дуэлях - помните парочку брави, которая задирала Сэма, потому что он носил меч на поясе и, следовательно, с ним можно было подраться? Или Иллирио Мопатис был из этой братии (в Пентосе), пока его не обогатили воровские таланты Вариса. Местные патриции их наверняка нанимают и используют в политической войне друг против друга.

В этом свете неудивительно, что морские владыки вынуждены нанимать самых крутых фехтовальщиков вроде Сирио Фореля к себе на службу, для них это еще актуальнее, чем Королевская Гвардия для королей Вестероса.
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Xanvier Xanbie, отличная мысль. Я тоже склонялся к идее, что ножи связаны с криминалом. Ношение ножа означало свободу. И типа в день инаугурации проводится амнистия и освобождённые получают опять право носить нож. Но ваша версия более реалистичная, и полезная для безликих ;)
 

Kars

Знаменосец
что такое кислолист и зачем его жуют? Это что то наподобии кокса?
Я думаю это земной аналог.Как и жевания табака
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бетел....80.D0.B5.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

В Индии и странах Юго-Восточной Азии листья бетеля традиционно используются как тонизирующее средство. Их жуют вместе с гашёной известью и кусочками семян пальмы катеху (лат.Areca cathecu). Гашёная известь используется для того, чтобы сохранить активные вещества в форме свободного основания, позволяя им проникнуть в кровеносную системусублингвально. Семена пальмы катеху содержат алкалоидареколин, который стимулирует слюноотделение (слюна окрашивается в красный цвет) и сам является возбуждающим средством.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Сейчас читаю "Битву королей" и в главе Сансы, Тирион говоря о поражении Стаффорда и о пленных назвал Мартина Ланнистера племянником :annoyed: !

Тирион - "Полсотни других взяты в плен, включая сыновей Джаста и моего племянника Мартина Ланнистера."

Вопрос, это опечатка или как :fools: ?!
Мартин, брат близнец Виллема Ланнистера и они оба сыновья Кивана Ланнистера, брата лорда Тайвина! А значит Киван является дядей Тириона, соответственно Мартин является двоюродным братом или кузеном Тириона!
Я ничего не перепутал?!
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Сейчас читаю "Битву королей" и в главе Сансы, Тирион говоря о поражении Стаффорда и о пленных назвал Мартина Ланнистера племянником :annoyed: !
Там встречаются иногда такие странные вещи :). Например, Кеван Ланнистер в разговоре с арестованной Серсеей назвал Ланселя её племянником :fools:. То ли автор плохо разбирается в степенях родства, то ли персонаж ;). Если это автор, то непонятно, куда смотрели редакторы.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Там встречаются иногда такие странные вещи :). Например, Кеван Ланнистер в разговоре с арестованной Серсеей назвал Ланселя её племянником :fools:. То ли автор плохо разбирается в степенях родства, то ли персонаж ;). Если это автор, то непонятно, куда смотрели редакторы.
Тоже самое что у меня :thumbsup: ! Лансель старший брат Мартина и Виллема, а значит и Серсее приходится кузеном :cool: !
СЛАВА ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ЛОКАЛИЗАТОРАМ, ЕРЕСЬ РАЗНОСЯЩИМ :Please: :Please: :Please: !
 

sverchok2

Знаменосец
Тоже самое что у меня :thumbsup: ! Лансель старший брат Мартина и Виллема, а значит и Серсее приходится кузеном :cool: !
СЛАВА ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ЛОКАЛИЗАТОРАМ, ЕРЕСЬ РАЗНОСЯЩИМ :Please: :Please: :Please: !
Э-э-э... что это за локализаторы такие :) :fools:? Винить здесь надо автора, а вот в русском переводе как раз написано "двоюродный брат" - переводчики то ли сами исправили, то ли переводили с уже исправленного текста. Но в моей английской книге 2011-го года издания Лансель всё ещё племянник Серсеи, причем называет его так собственный отец... :confused: :D.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Э-э-э... что это за локализаторы такие :) :fools:? Винить здесь надо автора, а вот в русском переводе как раз написано "двоюродный брат" - переводчики то ли сами исправили, то ли переводили с уже исправленного текста. Но в моей английской книге 2011-го года издания Лансель всё ещё племянник Серсеи, причем называет его так собственный отец... :confused: :D.
Я онлайн читая, так что не знаю кто переводил :unsure: , хотя о талантах наших локализаторов можно судит по переводам "НОВЫЙ человек-паук" или "Крепкий орешек" :cool: !
Если такие ляпы в оригинале, то... :drownin: :killed: ! За то время, которое Мартин тратит на написание книг можно было сто раз определится кто кому брат, сват или жена сына троюродной бабки :meow: :) !
 

sverchok2

Знаменосец
А может он что-то знает? ;):D:D
:D! Учитывая семейную ситуацию Ланнистеров, единственная возможность для Ланселя быть племянником Серсеи - это быть одновременно и её собственным сыном. Ну, или тайным ребенком Тириона... ;)
Если такие ляпы в оригинале, то... :drownin: :killed: ! За то время, которое Мартин тратит на написание книг можно было сто раз определится кто кому брат, сват или жена сына троюродной бабки :meow: :) !
Вот именно! Но знать-то он знает, потому что и кузеном Ланселя в книгах тоже называют (про Мартина не помню). Просто, видимо, заходит ум за разум иногда :).
 

Lauritta

Кастелян
Давно мучает вопрос... Это все правила наследования в Дорне. Если наследница - дочь, она, выходя замуж, получается, оставляет свою фамилию? И ее дети тоже носят фамилию матери? У Мартеллов выходит так, да и у Дейнов с их многотысячелетней историей не могли ведь первыми всегда мальчики рождаться.:) Прошу прощения, если вопрос уже задавали.
 

Daena

Знаменосец
Давно мучает вопрос... Это все правила наследования в Дорне. Если наследница - дочь, она, выходя замуж, получается, оставляет свою фамилию? И ее дети тоже носят фамилию матери? У Мартеллов выходит так, да и у Дейнов с их многотысячелетней историей не могли ведь первыми всегда мальчики рождаться.:) Прошу прощения, если вопрос уже задавали.
Да, судя по всему, когда замуж выходила леди в собственном праве (и не только в Дорне, в других королевствах дочь могла наследовать, если у нее не было братьев), она и ее дети получали ее фамилию, а не фамилию мужа.
 

Lauritta

Кастелян
Да, судя по всему, когда замуж выходила леди в собственном праве (и не только в Дорне, в других королевствах дочь могла наследовать, если у нее не было братьев), она и ее дети получали ее фамилию, а не фамилию мужа.
Но в то же время наследницы простых домов, я так поняла, не оставляют за своими детьми свою фамилию, и земли переходят к семье мужа. Случай с Алис Карстарк ("Если Харрион умрёт, Кархолд перейдёт к Алис и недавно основанному дому Теннов" - цитата из ПЛИОпедии), и Кассели: у сира Родрика осталась дочь, но дом считается фактически вымершим. А нет, не только простых: ребенок Сансы и Тириона правил бы Севером, и был бы Ланнистером, а не Старком (в книгах говорилось, что Север отойдет Ланнам). Вообще в Вестеросе странные правила наследования: дочь там стоит выше дяди, в Дорне вообще равноправие. Только на Севере, я где-то читала, женщина может наследовать только в случае отсутствия наследников мужского пола, но это вряд ли, что показывает ситуация у Карстарков.
 

Daena

Знаменосец
Но в то же время наследницы простых домов, я так поняла, не оставляют за своими детьми свою фамилию, и земли переходят к семье мужа. Случай с Алис Карстарк ("Если Харрион умрёт, Кархолд перейдёт к Алис и недавно основанному дому Теннов" - цитата из ПЛИОпедии), и Кассели: у сира Родрика осталась дочь, но дом считается фактически вымершим. А нет, не только простых: ребенок Сансы и Тириона правил бы Севером, и был бы Ланнистером, а не Старком (в книгах говорилось, что Север отойдет Ланнам). Вообще в Вестеросе странные правила наследования: дочь там стоит выше дяди, в Дорне вообще равноправие. Только на Севере, я где-то читала, женщина может наследовать только в случае отсутствия наследников мужского пола, но это вряд ли, что показывает ситуация у Карстарков.
Насчет того, будут ли дети Алис Карстарками или Теннами мы не узнаем, пока не родятся эти собственно дети.
И Алис все же не наследница, пока жив ее брат Харрион.
А насчет Старков - там скорее всего речь шла именно о принципиальности - Тайвин и ко намеревались уничтожить дом Старков
 

Wall

Рекрут
Соратники, подскажите, пожалуйста.
Скачал электронную повесть о Дунке и Эгге, и был не приятно удивлен объемом - по ~200 страниц. Это так или я скачал фэйк?
 
Сверху