• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Tangled

Удалившийся
Я ничего не путаю? Повитуха - это старое название акушерки? Отрывок из Путеводителя сбивает с толку:

Среди всех прочих, мед. работник смотрится лишним.

В оригинале godswives. Вики подсказывает, что так называют жриц Великого Пастыря в Лхазаре, которые являются целительницами и повитухами. Не знаю, они именно имеются в виду или нет, но в любом случае что-то вроде знахарок.
 

LaL

Знаменосец
Среди всех прочих, мед. работник смотрится лишним.
В средние века повитуха - эта женщина с большим жизненным опытом, основательно знакомая с основами знахарства, различными обрядами, молитвами и заклинаниями, помогающими женщинам благополучно разрешиться от бремени. Поэтому чем-то сродни колдунье...:)
 

Джей

Знаменосец
Я ничего не путаю? Повитуха - это старое название акушерки? Отрывок из Путеводителя сбивает с толку:

Среди всех прочих, мед. работник смотрится лишним.
Ну, Мирри Маз Дуур была в том числе повитухой, и она в Асшае как-раз была. Скорее всего, это прото отсылка к ней.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ну как бы поллэкс это и не меч.
ну, как бы идея в основе та же самая, нет? В смысле, проковырять доспехи.
Но, в любом случае, Лед, как и Губитель сердец - это именно greatswords, а не двуручники в классическом понимании. Насчет Рассвета - не уверена.
А насчет "махания" - много зависит от хвата. Двуручники в "классическом понимании" (т.е. цвайхандеры, фламберги и иже с ними) частенько перехватывали одной рукой за незаточенную часть лезвия. Плюс, доводилось мне видеть мнение, что ими частенько пробовали как алебардой действовать - не "размахивать" и рубить, а пытаться достать по ногам и бедрам.
 
Последнее редактирование:

aleck

Лорд
Посмотрел сегодня новый трейлер, похоже в сериале 5 сезона совсем не будет ББЗ как и железнорожденных, даже боюсь предположить чего там дедушка в книжках тогда насочинял. У меня почему то устойчивый бред, что в сериале показывают те линии сюжета которые важны(Мартин им проспойлерил всю сагу до конца), а режисеры теперь тупиковые линии просто выбрасывают. Что-то типа краткого содержания идет. Примерно так: ЮГ не тот за кого себя выдает - где нибудь помрет в бою ни за грош, ну и фиг с ним выпилим его из сериала, обойдемся выдумкой с дорном и Джейме и т.д.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А в чем разница?

Во-первых, в уровне пафоса, которым меч наделяет своего владельца.:D А во-вторых, тот же Лёд неприлично велик даже для двуручника. Из него умудрились выплавить аж два других меча.
 
Во-первых, в уровне пафоса, которым меч наделяет своего владельца.:D А во-вторых, тот же Лёд неприлично велик даже для двуручника. Из него умудрились выплавить аж два других меча.
Клауд-Нед против Сефирота-Эртура.:D
 

Лаэлли

Знаменосец
Во-первых, в уровне пафоса
в хвате. Greatsword (хотя в классификациях черт рога сломит, если честно) в теории можно перехватить и одной рукой. И у него нет рикассо.
Но, при этом, есть проблема - Лед, который Мартин прямо называет greatswordом, по описанию "ростом" с Робба. Я склоняюсь к тому, что это косяк типа мегамолота Роберта, который Нед якобы не может поднять. Ну или Бран слегка преувеличивает - допустим, Робб где-нибудь 150 см в свои почти 14, Лед - условно, 110 клинок +15 см рукоять.
Либо, если Мартин подразумевает меч общим размером порядка 160 см (или больше)\- это именно двуручник. (в том смысле, что тут одной рукой вообще никак)
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
А это точно косяк?
люцернский молот - штука суровая, да. Но, упс, это оружие пехотинца. А для всадников они действительно не особо большие были и внешне походили скорее...ну, допустим, на кирку.
 

Sterh

Кастелян
Мда, логично. Это ж какая лошадь была нужна, чтоб поднять такого Роберта с таким молотом, как описывает Мартин...
 
Сверху