• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Убийца Матрешек

Знаменосец
можно было и следующим в очереди оказаться
Ланнистеры перед восставшими себя ничем не запятнали, более того Тайвин был хорошим другом отца Роберта.
я думаю и дочку подложил из-за того же.
Это несомненно, ради внуков королей Тайвин пожертвовал не только своей дочерью, но и собой, уехав к себе в Кастерли Рок и не участвую в политике.
 

LadyWinter

Знаменосец
Так Тайвин сам говорил не помню отрывок из книги что приказал он убить что бы подмазаться к узурпатору, а то можно было и следующим в очереди оказаться, убили они семью что бы доказать лоялность к новой власти, ну я думаю и дочку подложил из-за того же.
Я то же самое сказала, но другими словами.
И напомню, наш разговор начался с вопроса: женился ли Роберт на недевственной Серсее потому, что ему была необходима поддержка Ланнистеров. И лично я такой необходимости не увидела: Ланнистеры сами, совершенно самостоятельно выразили недвусмысленную поддержку восставшим и повязали себя с ними кровью, убив детей Рейгара и родственницу одного из Великих Домов.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ланнистеры сами, совершенно самостоятельно выразили недвусмысленную поддержку восставшим и повязали себя с ними кровью, убив детей Рейгара и родственницу одного из Великих Домов.
Таким образом они входили в альянс, где их совсем не ждали. Почему они не подрались в борьбе за власть, потому что были подвязаны друг с другом браками или дружбой, а тут вваливается Тайвин с тремя трупами и лезет в долю. У Джона Аррена появляется проблема или делится властью с опаснейшим человеком или ввести его в альянс на равных правах, как тестя короля. По счастью у Тайвина есть дочь, пусть и порченная, по ещё большему счастью Тайвин сразу же согласился.
 

LadyWinter

Знаменосец
Так, по порядку.
Таким образом они входили в альянс, где их совсем не ждали.
Во-первых, они не входили в альянс таким образом. Они подносили эти трупики как плату, чтобы их в альянс приняли.
У Джона Аррена появляется проблема или делится властью с опаснейшим человеком или ввести его в альянс на равных правах, как тестя короля.
По поводу второго варианта, то бишь, опять поделиться властью? Да ещё и на законных основаниях? Аррен выбрал из двух зол большее? Потому как без женитьбы Тайвин вообще никак поучаствовать в альянсе не сможет.
И у меня есть третий вариант. Просто сказать: "Спасибо. А теперь: мавр сделал своё дело - мавр может уходить". Или даже взять пример с воспитанника и возмутиться (хотя это, возможно, невыгодно политически).
А как вариант мог Роберт знать что Серсея не девственница,
Кстати, вспомнила. Чтобы Роберт знал об этом факте до брака и соглашался на недевственную невесту ради поддержки её могущественного дома, о недевственности Серсеи должен знать Тайвин. Торговаться-то ему. Но у меня из текста сложилось впечатления, чтобы он даже мысли не допускал о шашнях дочери на стороне до брака. Такой позор Дому! Представляю, что бы он дочери сказал. В общем, леди LaL права. Серсее стоило возблагодарить Роберта за неумеренное потребление вина в день свадьбы.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Просто сказать: "Спасибо. А теперь: мавр сделал своё дело - мавр может уходить".
Ну мы же о Тайвине говорим, что он по вашему должен был сделать? Сказать -"ну ладно я пошел" или поднять Простор? Деньги Ланнистеров и мощь Простора, причём оба региона в войне не участвовали на полную катушку, а Альянс уже был потрепан.
Есть еще один вариант, Джон Аррен как то связан с финансовыми махинациями и понимал, что ему пригодятся деньги Ланнистеров, когда казна Эйриса опустеет.
Такой позор Дому!
Ну учитывая, что он возможно и сам женился на порченной:not guilty:
 

LadyWinter

Знаменосец
Есть еще один вариант, Джон Аррен как то связан с финансовыми махинациями и понимал, что ему пригодятся деньги Ланнистеров, когда казна Эйриса опустеет.
А вот это возможно. :not guilty:
Ну мы же о Тайвине говорим, что он по вашему должен был сделать? Сказать -"ну ладно я пошел" или поднять Простор? Деньги Ланнистеров и мощь Простора, причём оба региона в войне не участвовали на полную катушку, а Альянс уже был потрепан.
А Простору оно надо? Может, проще кого из родственников за Роберта пристроить?
Ну учитывая, что он возможно и сам женился на порченной:not guilty:
Так это внутрисемейное, можно замять. А так, Серсея могла ославить его во всю Ивановскую. Тайвин щепетилен до комплекса в таких делах.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Делишки Клигана и Лорха, конечно подпортили репутацию львам, значит у Тайвина были очень большие причины на это. Тайвин знал, что его возьмут в пай, иначе он поднял бы Дорн и Простор, как регент Эйгона.
Вот прям ни одной незамужней кузины?
Кузины - это не серьезно.
 

LadyWinter

Знаменосец
Что-то мы как-то далеко ушли от девственности Серсеи. :D
Теперь серьёзно. Подумав, я пришла к выводу, что брак с Серсеей был не необходим кровь из носу, но нужен, чтобы точно закончить войну и сделать это в кратчайшие сроки, не доводя ситуацию до треша и угара ещё не случившейся ВПК.
Итак, на момент торжественного демонстрирования детских трупов мы имеем следующее: Старки, Талли, Аррены и Баратеоны в крепком союзе, где-то далеко последние из Таргариенов, Тиреллы с непонятной ориентацией (политической) и Мартеллы с Грейджоями. В столице продемонстрировавший лояльность Тайвин и его войска, свежие, в отличие от войск союзников. И со всеми ними надо что-то делать. Тайвину можно дать плюшек, отпустить с миром, или выгнать взашей, ибо "убивать детей низзя". Второй вариант неприемлем в принципе. И Тайвин обижен, и Мартеллы. Могут начать бузить. А учитывая, что остаются непонятки с Грейджоями и Тиреллами, да ещё и Таргариены недобитые где-то рядом... В общем, сразу отбрасываем этот вариант.
Можно выгнать взашей. В этом случае есть несколько возможных поворотов событий. Главное, армия Тайвина тут, рядом. Пусть её разобьют, но это ещё больше проредит силы союзников, а им ещё с Тиреллами предстоит разбираться, да и Грейджои не дремлют, ну и Таргариены всё ещё где-то рядом. В этом варианте есть возможность договориться с Дорном и убедить его присоединиться заради мести за Элию и детей. Но, во-первых, неизвестно выгорит ли, а во-вторых, толку с него? Его армии тоже поредели - в восстании он тоже участвовал, да и немного их там, даже на неосведомлённый взгляд персонажей саги. С Тиреллами, кстати, тоже можно договориться в этом варианте. Посвататься к одной из их родственниц, например. Но это долго и Тайвин тоже может попытаться им что-нибудь предложить + неизвестно, выгорит ли. Впрочем, тут есть возможность посвататься к одним из их могущественных вассалов, к тем же Хайтауэрам (где вы, их форумные фанаты-хейтеры?) и создать в Просторе оппозиционный центр власти. Но это чревато затягиванием войны и постепенным перерастанием её в глобальный замес "все против всех" в стиле ВПК. Грейджои тоже подтянутся, я в них верю. Есть возможность посватать Роберта к Аше, но я не представляю, зачем это может быть нужно при любом развитии событий. :annoyed: Хотя можно выдать её за Эдмура - довести марьяжную политику лорда Хостера до абсурда. :oh: А если серьёзно, то Бейлон просто не пойдёт на это. Резюме: вариант возможен, но перспективы туманны и могут грозить затяжной кровавой бойней и даже крахом дела восстания. Худшее развитие событий: Тайвин в обиде и копает под союзников, Тиреллы бьются со ставшими родственными королю знаменосцами за власть над Простором, Мартеллы пытаются возвести на престол Таргариенов, или самоустраняются (могут и независимость объявить), Грейджои грабят под шумок, а союзники пытаются со всем этим разобраться. Лучшее развитие событий: Тиреллы через брак в союзе с троном, Мартеллы в союзе (может понадобится выдача им Тайвина), Грейджои не рыпаются ещё несколько лет, Таргариены нищенствуют, в общем, ситуация близка к реальной. Есть, разумеется, куча промежуточных стадий между этими двумя крайностями. На то он и самый туманный в плане перспектив.
Подарить плюшки. Тайвин доволен, Тиреллы загадочны, Мартеллы в гневе, Грейджои следят за развитием событий, Таргариены где-то рядом. Четыре королевства из трёх в союзе, причём армия Западных земель свежа и готова к бою, а войска Тиреллов всё же чуть-чуть потрёпаны. Я думаю, можно говорить о том, что присоединение к восставшим Простора - дело решённое. Одни за Таргариенов Тиреллы впрягаться не будут, а с Мартеллами и Грейджоями союз маловероятен до невозможного, учитывая взаимоотношения этих королевств на протяжении всей их истории. Дальше по сюжету книги - разборка с Таргариенами. В общем, самый лучший из всех возможных вариант. Речь идёт лишь о размере плюшек для лорда Тайвина. И тут есть возможность для поторговаться. Я не сомневаюсь, что лорд Тайвин на меньшее, чем должность при дворе был не согласен, а Аррен, видимо, посчитал, что лучше он бросит Тайвину кость вместо варианта номер 2 с малопрогнозируемыми последствиями. Только это была не должность при дворе, а брак дочери, возможно, Аррен считал, что так влияние Тайвина на политику будет меньшим. Он будет максимально далеко от КГ в Утёсе, а Серсея, в конце концов, слишком молода.
Как-то так. И я продолжаю настаивать на том, что недевственность Серсеи была скрыта для всех мраком тайны. Спасибо пьющему мужу.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А весь этот вопрос упирался в деньги, возможно у Тайвина была инфа о том что Джон Аррен ненадежный финансист? Звучит фантастично, но гарантии у Ланнистера были. До Восстания на материке было три богатейших семьи - Таргариены, Ланнистеры и Хайтауэры + богатая церковь. Со взятием КГ, которое к слову брали и западники, а Тайвин в отличии от Неда 20 лет жил в столице и в частности в Красном замке, должен был знать находится золотой запас. Так вот со взятием КГ у Аррена возможно есть деньги Таргариенов (а ведь они могли часть вывезти на ДК), Ланнистеры в подвешенном положении, а Хаутауэры и вовсе в лагере противников, Семеро остаются в выжидательной позиции. Джону нужно привлечь на свою сторону и тех и других, у Хайтауэров кстати есть незамужние дочери, но выбор делается в пользу Серсеи.
то Бейлон просто не пойдёт на это.
Его никто спрашивать не будет, лордом тогда был его отец. И вообще Грейджои возможно к этому моменту дали о себе знать.
Спасибо пьющему мужу.
А ведь могли и подлить вовремя.
 

LadyWinter

Знаменосец
Делишки Клигана и Лорха, конечно подпортили репутацию львам, значит у Тайвина были очень большие причины на это.
Вангую, что эмоциональные. Хоть так отомстить Безумному королю.
Тайвин знал, что его возьмут в пай, иначе он поднял бы Дорн и Простор, как регент Эйгона.
Какого Эйгона? Который с раздробленной головой лежит укутанный в Ланнистерский плащ? Дорн за Тайвина? После Элии? Оберин его убьёт, не успеет он даже слова сказать. И я более чем уверена, что Доран в этот момент засмотрится на бабочку. Союз с последними Таргариенами? После того, что его люди сделали с внуками Рейлы?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Какого Эйгона? Который с раздробленной головой лежит укутанный в Ланнистерский плащ?
Я и говорю, что Тайвин убил Эйгона, так как у него были гарантии на светлое будущее. А вот если бы их не было, он бы его оставил в живых, Джейме думает об этом стоя над мертвым королем.
эмоциональные.
Мы сейчас говорим о человеке, которые не смеялся 10 лет.
 

LadyWinter

Знаменосец
До Восстания на материке было три богатейших семьи - Таргариены,
А как они попали в список?
Джону нужно привлечь на свою сторону и тех и других,
Зачем?
Его никто спрашивать не будет, лордом тогда был его отец.
Правда? Хронология - моё слабое место. Но ему тоже незачем это делать.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А как они попали в список?
Они же короли и ворочают казной.
Правда? Хронология - моё слабое место. Но ему тоже незачем это делать.
Во время Восстания лордом был Квеллон и он показал свою верность немного пограбив Тиреллов. Он лично возглавил поход из которого не вернулся.
А как ему иначе? Кредиты в ЖБ? Но тогда всё было очень зыбко, да и отдавать чем то надо.
 

LadyWinter

Знаменосец
Я и говорю, что Тайвин убил Эйгона, так как у него были гарантии на светлое будущее. А вот если бы их не было, он бы его оставил в живых,
А я, в свою очередь, утверждаю, что не было у него гарантий. Только шанс, пусть и 50/50. Он выиграл. Но убийство Эйгона и его семьи, обставленное так, как это было в книге, может свидетельствовать о двух вещах: Тайвин сделал это специально, желая отомстить Эйрису за все унижения; Тайвин не знал, какие отморозки Лорх и Гора.
Мы сейчас говорим о человеке, которые не смеялся 10 лет.
То, что он не выражает эмоции, ещё не значит, что он ничего не чувствует. А отсутствие смеха с той же вероятностью может говорить просто об отсутствии чувства юмора.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Тайвин сделал это специально, желая отомстить Эйрису за все унижения
Но при этом во первых Эйрис был уже мертв и ему было всё равно, во вторых он не любил своих внуков и хотел передать власть Визерису. А живой Эйгон представлял слишком большую угрозу для всех восставших, если бы Тайвин стал десницей, он наверняка бы приложил больше усилий для устранения оставшихся Таргариенов.
 

aleck

Лорд
эээ тыкнете в ветку, где обсуждаю Хайтауэров и с чего они так прям суперменами стали???:fools: Мне казалось что они просто одни из сильных вассалов на Просторе, разве нет?
 

LadyWinter

Знаменосец
Во время Восстания лордом был Квеллон и он показал свою верность немного пограбив Тиреллов. Он лично возглавил поход из которого не вернулся.
Ээээ. Хорошо. Но можно по существу? Как это высказывание опровергает мою мысль по поводу моего шуточного замечания, что Ашу не выдадут за Эдмура?
Они же короли и ворочают казной.
Это ни о чём не говорит. Но ладно, пусть будет. Не хочу лезть в споры "кто богаче?".
А как ему иначе? Кредиты в ЖБ? Но тогда всё было очень зыбко, да и отдавать чем то надо.
Так, я потеряла нить. Можно ещё раз, о чём вы (ты?)?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Они просто вассалы Тиреллов у которых есть самый большой в Вестеросе город, единственный университет (Цитадель), который основали также он и до Завоевания там была резиденция Верховного Септона, то есть семеряне уходят туда же. Исходя из этого Хайтауэры в своем богатстве уступают лишь Ланнистерам. А так ничего необычного)
 
Сверху