• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Orys

Знаменосец
Несомненно. Однако справедливости ради,Вы уж не переберите с упреками, а то я и невнимательная и матчасти не знаю - многовато пожалуй для одной маленькой меня ;) примерно как для Тириона родиться Таргариеным в семье Ланнистеров :meow:
Джейме вона Бриенна голая снится, а в ее крови кровь драконов имеется,стало быть Тарг Джейме :fools:
Не сочтите за еще один упрек, однако же это было слишком толсто. :) Уверен вы сможете и потоньше (это комплимент, да).
Сознательное доведение темы до абсурда - это не всегда способ поддержать дискуссию, а часто лишь способ убить ее.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Я заметил один факт, многие с гербом Ланнистеров очень не хотят видеть Тириона в Таргах, так по духу он Ланнистер в любом случае, причем настоящий тру-ланнистер просто по крови вероятнее Таргариен из за чего получит дракон, бывать Ланнистером по духу он же не перестанет
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я заметил один факт, многие с гербом Ланнистеров очень не хотят видеть Тириона в Таргах, так по духу он Ланнистер в любом случае, причем настоящий тру-ланнистер просто по крови вероятнее Таргариен из за чего получит дракон, бывать Ланнистером по духу он же не перестанет
Просто многие с гербом Ланнистеров вообще не любят Тириона и ничего хорошего ему не желают.:rolleyes:
 

tarris :)

Знаменосец
А я заметила факт,что если кто-либо с чьим-либо мнением не согласен или просит более весомой аргументации,то его вроде как можно упрекнуть в чем угодно от герба до генерации абсудра.
Мое мнение по вопросам Тириона Таргариена таково - вот когда будут доказательства поинтереснее,тогда я лично крепко задумаюсь. Пока меня совершенно никто ни в чем не убедил,ибо оно всё настолько вообще и косвенно,что какбэ может быть, а может и не быть. Пока это такая же теория,как Тайвин-варг или драконьи сны Тириона ниспосланы Кровороном или теория о том,как Эйрис с Тайвиным замутили клятву на крови в несознательной юности...
А мужчины с гербом Ланнистеров хотят того же,что и женщины с гербом Ланнистеров? Или этот вопрос еще не исследовали?
Чесслово,последние две недели чего только не наслушалась фильного и фобного,т.е. позиции слабых людей,способных слышать только себя.
Прошу прощения,накипело! Имейте мужество не руководствоваться подобными домыслами в поисках единомышленников. Мы вроде как тут не в стада фанов собираемся, а замечательно совместно проводим время,с огромной жаждой почерпнуть друг от друга что-либо новое и интересное. Спасибо за понимание.
 

assec

Знаменосец
Просто многие с гербом Ланнистеров вообще не любят Тириона и ничего хорошего ему не желают.:rolleyes:

А за что его любить? За то, что он карлик, а карликов надо любить "по умолчанию"?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А мужчины с гербом Ланнистеров хотят того же,что и женщины с гербом Ланнистеров? Или этот вопрос еще не исследовали?
Хэвлок мод он: это наезд?:sneaky:
Что-то Вы сегодня больно эмоционально реагируете, дорогая tarris :) :puppyeye:
Не имел тут никто ввиду ничего "фильного" и хейтерского. И конкретно именно Вас никто ввиду не имел. Только голые факты и обобщеннная статистика. Я, например, вообще без понятия, как именно Вы к Тириону относитесь. Просто George , похоже, совершенно искренне счел, что столь часто звучащие на сайте протесты против того, чтобы Тириону достался дракон, от лица людей с гербом Ланнистеров продиктованы нежеланием отдавать своего родненького Тириошечку каким-то Таргам. Я же озвучила свои наблюдения: большинство активных форумчан с этим гербом все же берут его обычно из-за любви к другим представителям дома, а Тириона многие из них не любят, и не хотят , чтобы он получил дракона, именно потому что желают ему возмездия за Тайвина, а не триумфа. Это прекрасно видно в ветках по Западу, там можно насобирать целую коллекцию цитат, иллюстрирущих этот тезис.
Orys же, кмк, имел ввиду, что сравнивать одну из самых популярных теорий, внутренне непротиворечивую, хоть и, разумеется, недоказуемую, как и все они, пришедшую в голову куче разных людей независимо друг от друга, с откровенно дикими риторическими построениями отдельных фанатов, протеворечащими логике, хронологии и основывающимися только на "я так хочу" и схоластических разглагольствованиях, - несколько (довольно сильно) неуместно, и да, это является типичным примером использования приемам апагогии, то есть доведения до абсурда, столь часто используемого на форуме.
 
Косвенные пруфы смотрите в черновой главе Джейме из Пира Стервятников - там намеки очень жирные)
Чертова служба по надзору бла-бла-бла заблокировала сайт.:cry::cry::cry:
Можно это еще где-то прочитать?:puppyeye:
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец

Alenna Redwin

Знаменосец
Ваша правда.Каюсь,рву на себе волосы и посыпаю голову пеплом. Спасибо за перевод,как дело обстоит на самом деле :hug:
Ну правда-правда, никто Вас обидеть не собирался, я точно.:puppyeye:
К тому же, разве сказать, что кто-то не любит Тириона, - это оскорбление?:fools: Тем более ни про кого одного конкретного речь не шла. Ну многие его не любят, и что? Кмк, мой тот пост вообще можно с равным успехом трактовать и как то, что я сама его не люблю, специально ж писала без комментариев с личным отношением чисто в информационных целях.
Лично мне вот эта теория всегда казалась пошловатой, но с чисто художественной точки зрения - Эребор скрытых Таргов и семейных тайн, мыло какое-то. Но после Путеводителя такой поворот мне уже кажется довольно вероятным, хоть от этого и не менее пошлым.
 

LaL

Знаменосец
Чертова служба по надзору бла-бла-бла заблокировала сайт.:cry::cry::cry:
Можно это еще где-то прочитать?:puppyeye:
ДЖЕЙМЕ. Глава 1.
Компиляция из пересказов ScipioAfricanus4, PI Secundus, Toryx, Trebla, MaiaB, Dolorous Edd, и Telisiane. Перевод #eland (Пророк, Шерхан, и др.), зверски переработанный леди Снарк.
------------------------------
В начале главы мы видим Джейме в Великой Септе Бейелора. Он несет стражу над телом отца. Джейме обещал нести стражу все семь дней и семь ночей, которые должны пройти до похорон. Рядом с ним Бейлон Сванн и Лорас Тирелл. Джейме думает, что сейчас это два лучших рыцаря Королевской Гвардии. Они предлагают сменить его, чтобы Джейме мог поспать. Он не спал с момента освобождения Тириона. Джейме отсылает их.
Джейме устал и раздражен. Он злится и хочет убить кого-нибудь, лучше всего Вариса - за то, что тот пустил Тириона лазать по туннелям. Но потом с горечью говорит себе, что именно он заставил Вариса организовать побег. В смерти отца виновен он сам. "Тирион выпустил стрелу, но я выпустил Тириона". Он вспоминает ночь побега, как он вломился в комнату Вариса, угрожал ему ножом, и даже порезал до крови. Варис согласился помочь и доставить Тириона на корабль, который покинет Королевскую Гавань как можно скорее.
Мудро со стороны Вариса исчезнуть, но где он может быть? Пьет красное арборское* на борту корабля вместе с Тирионом? Что за безумный приказ Джейме отдал cиру Аддаму Марбранду - обыскать все бордели Королевской Гавани в поисках Тириона... Сколько женщин будет изнасиловано и сколько бастардов родится... "Я убил твоего злобного сына" ... "Она трахается с Ланселем и Осмундом Кеттлблеком" ... "Я убил твоего злобного сына"... Ну что ж... а теперь ты убил нашего злобного отца...
Джейме пытался найти в лабиринтах следы Тириона и Вариса, но нашел только драконьи кости в одном из заброшенных залов. Комната с мозаикой на полу, которая тоже изображала Дракона. Джейме решил, что это Рейегар.
Рейегар... в голове у Джейме зазвучал его голос. Последний раз Джейме видел его перед боем на Трезубце. Три рыцаря Королевской Гвардии последовали за принцем Рейегаром на Трезубец, а один остался с королем Эйерисом.
Джейме хотел поехать с Рейегаром, но... Джон Дарри сказал, что его место при Эйерисе. Рейегар был мягче. Он объяснил - кто-то должен защищать короля. По мнению Джейме, это мог бы с не меньшим успехом делать Барристан.
- Нет, - ответил Рейегар - когда рядом ты, Эйерис чувствует себя в большей безопасности. Он считает, что главная угроза не Роберт, Джон Аррен и Нед Старк, а Тайвин Ланнистер. А Тайвин не нападет, если его сын будет при короле.
- Я не заложник, я рыцарь Королевской Гвардии! - возмутился Джейме. Дарри прервал - "вам отдали приказ, рыцарь!"
Рейегар понимал, что его отец - сумасшедший. Он обещал Джейме собрать после войны совет, с тем чтобы изменить положение. "Я должен был сделать это раньше", сказал Рейегар, и поехал навстречу своей смерти. Тело его расклевали вороны... на Трезубце у них было много пищи. Воронам все равно, на чьем трупе пировать, они не отличают солдат от принцев.
Появляется Пицель. Без бороды он выглядит по-дурацки, попытка заново отрастить её позорно провалилась. У мейстера была самая большая борода в Семи Королевствах. Тирион поступил жестоко, обрезав её, лучше бы он его просто убил. Джейме знает, что это такое - потерять часть себя.
Джейме вдруг понимает, что не скорбит по отцу. Он разглядывает лицо Тайвина. Странно, уголки его рта приподняты, и это придает мертвому лицу сардоническую усмешку. "Он ведь никогда не улыбался." Джейме спрашивает об этом Пицеля, и тот отвечает, что это вызвано высыханием тела.
Тайвин, по словам Пицеля, всегда делал то, что нужно. Пицель преклоняется перед ним. Он сравнивает Тайвина с Квентином Хайтауэром. Когда в Староместе была эпидемия чумы, Хайтауэр приказал закрыть ворота и не открывать, пока не умрет последний больной. Он самый ненавидимый человек в истории Староместа. А ведь он лишь "делал то, что нужно".
Джейме вспоминает, в какую ярость привело его разграбление Королевской Гавани войском Тайвина. Неужели это тоже было "нужно"? Ведь ворота были открыты, никто не сражался. Когда он сказал об этом отцу, тот лишь посмотрел на него.
Джейме задумывается над своими победами и поражениями. Утром... утром все они выглядели одинаково - пир ворон.
Бриенна... сначала он ее проклинал, а теперь неожиданно поймал себя на том, что молится за нее. К своему удивлению, молится Отцу, хотя никогда не молился никому, кроме Воина.
Входят несколько септонов и молчаливых сестер, чтобы заняться телом Тайвина. Они воздают хвалы всем Семерым. Джейме думает, что сам он - лишь Воин. Есть те, кому ближе другие аспекты... Мать и Старица, Отец и Кузнец. А он просто Воин. Он вспоминает, как Эртур Дейн посвятил его в рыцари. Он был ранен, текла кровь... "Все рыцари должны пролить кровь," - сказал Дейн. Лорас... он очень горяч, но он будет хорошим рыцарем, настоящим...
Джейме думает о Белой Книге, где записаны поступки поколений рыцарей. Он поклялся писать в неё только правду, но это не так-то просто...
Говорить ли Серсее про то, что он выпустил Тириона? Будь что будет, но в Белую Книгу он не станет писать ложь.
Септоны и сестры удалились. Джейме решил, что снова остался один, но вдруг увидел перед собой женщину в плаще с капюшоном. Джейме хотел было обратиться к ней, но вовремя оборвал себя - что за дурацкая идея разговаривать с молчаливой сестрой? Она опускает капюшон - под ним ланнистерские золотые волосы и зеленые глаза. Джейме вглядывается в её лицо, и с удивлением понимает, что не в состоянии определить её возраст - пятнадцать ей или пятьдесят.
- Ты забыл меня? - спрашивает женщина, приблизившись к нему.
- Кто ты?
- Правильный вопрос - "кто ты сам..."
"Должно быть, я уснул" - говорит себе Джейме - "нет, я точно сплю."
- Сколько у тебя рук? - спрашивает женщина. Джейме опускает глаза - рука только одна.
- Вот видишь, а во сне у тебя всегда две. Нам всегда снится то, что не дано иметь наяву, - говорит она, глядя на тело Тайвина. - Тайвин мечтал, что его сын будет рыцарем, а дочь - королевой.
Джейме переводит взгляд на Тайвина, а когда он снова оборачивается к ней, перед ним никого нет.
Наступает утро. В Септу начинают входить люди, чтобы отдать почести Тайвину. Его тело пахнет все сильнее, вонь распространяется по всей Септе. Первыми входят Тиреллы. Маргери кладет букет на тело Тайвина, но оставляет один цветок и прижимает к носу, чтобы заглушить зловоние. Джейме мысленно одобряет идею. Маргери умна, и в ней есть черты неплохого лидера: другие леди по её примеру также оставляют из своих букетов по цветку.
Появилась Серсея с Томменом. Джейме снова вспоминает слова Тириона о том, что Серсея спит с Ланселем, Осмундом Кеттлблеком и другими. Перед его глазами промелькнула картина - густая черная шерсть на груди Кеттлблека, белая грудь Серсеи... Он начинает злиться, но отгоняет эти мысли.
Серсея и Томмен подходят к телу Тайвина. Томмену явно становится нехорошо. Наконец он уже не может сдерживать тошноту. Серсея орет на него, он роняет корону и с плачем выбегает из Септы. Джейме приказывает Кеттлблеку поднять корону, и выбегает за мальчиком.
Вокруг Септы собралась густая толпа. На статуе Бейелора Благословенного сидит ворона и гадит.
Догнать Томмена удалось уже довольно далеко от толпы. Джейме отсылает охрану, и беседует с ним.
- Сир дядя ... я не мог вынести эту вонь!
"Человек может вынести любую вонь", думает Джейме. Он вспоминает запах собственной гниющей руки, которую Козел Варго повесил ему на шею, запах лорда Рикарда Старка, горящего в своих доспехах...
- Будь храбрым. Если тебе совсем невыносимо - попытайся отстраниться, как будто это происходит не с тобой**.
- Я так всегда и делал, когда Джофи... - в этот момент появляется Серсея и прерывает его криком:
- Не Джофи, а ДЖОФФРИ!
Следует очередная порция воплей.- Ты не должен плакать перед своим лордами и подданными!
- Хватит, Серсея! - обрывает её Джейме.
- А ты-то что здесь делаешь?! Ты, кажется, собирался стоять на страже семь дней! Не умеешь считать до семи? Я помогу тебе. Просто посчитай свои пальцы и прибавь два! Крики останавливает появление Мейса Тирелла, подошедшего спросить о состоянии Томмена. Он выражает пространные соболезнования по поводу гибели Тайвина. Серсея резко отвечает Мейсу и пытается спровадить его, но тут Джейме перехватывает инициативу, и приглашает от лица королевы чету Тиреллов на ужин.
Тирелл удаляется, Серсея в ярости требует от Джейме объяснить, с какой стати она должна угощать Тиреллов?
- Тиреллы нам нужны, - отвечает Джейме. - Нам надо покончить с людьми Станниса на юге. Мейс считает себя великим полководцем - пусть он едет брать Штормовой Предел, а за это пообещай сделать его десницей. Если повезет, то этот дурак вообще свернет там себе шею. А лорду Редвину поручи разобраться с Драконьим Камнем.
- Тиреллы не уедут до свадьбы Маргери.
- Назначим свадьбу на завтра! А там видно будет. Томмен еще не скоро сможет лечь с ней, а пока брак не завершен постелью - его всегда можно будет разорвать.***
- Это в духе нашего папочки... ------------
* The Arbor - остров на крайнем Юге, славный своим виноделием. Переведен в АСТе как Бор, а вино соответственно - "борское". Почему не "боровое" уж тогда - которое колосится в светлом пальмовом бору...
** go away inside - ровно те же слова, которые Джейме шептал Бриенне, когда Бравые Ребята собрались её изнасиловать.
*** "Have Tommen marry Margaery tomorrow!". It will be long before the marriage is consummated and therefore it can be dissolved. Речь идет о том, что кроме свадебного ритуала необходима еще "консуммация" - то есть муж и жена должны как минимум один раз вступить в сношение для того, чтобы брак считался полностью осуществленным. В противном случае его всегда можно аннулировать. В этом, кстати, состоит особенность брака Тириона и Сансы - он не вполне закончен, а потому может быть отменен. По той же причине Маргери считается не вдовой, а как бы никогда не состоявшей в браке - ни один из её браков не был консуммирован... и, похоже, не будет
 

assec

Знаменосец
Имхо, не будь он карликом, отношение к нему читателей было бы хуже...

Естественно. Любовь к чтению не компенсирует тягу к винопитию и прочим непристойностям.
Первоначально Тирион противопоставлен брату Джейме - тот красив и силен, но подлец в общем понимании, а Тирион некрасив и уродлив, но умен и сразу подружился со Снежком. Соответственно читатель просто обязан полюбить Тириона и всё ему простить за тяжелое детство, угнетение от злого папы и за то, что он обижен Богами Старыми и Новыми. Далее читатель начинает придумывать для Тири всякие "вкусняшки" - и то, что он Тарг, и то, что у него будет дракон, и то, что он станет Десницей у Денички с Джоником, когда они поженятся, победят Иных и плохих людей (по типу Фреев). В общем, когда "волки вернуться", Тирион с ними подружится и будет жить долго и счастливо наплодив целую команду столь же умных карликов от любимой жены Тиши.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну и? по аналогии со сном Джейме,текст которого любезно предоставили леди ЛаЛ
Мне кажется, наоборот, в конечном варианте Джоанна больше говорит по существу.
— Ты забудешь и собственного отца тоже? Сомневаюсь, знал ли ты его на самом деле. — ее глаза были зелеными, а волосы золотистыми кудрями...
- Кто ты? — он должен был услышать ответ из ее уст.
Вопрос в том, кто ты?
... - Мы всегда мечтаем о том, чего не в силах получить. Тайвин мечтал, что его сын станет великим рыцарем, а дочь будет королевой. Он мечтал, что они будут такими сильными, храбрыми и красивыми, что никто не станет над ними насмехаться.
— Я — рыцарь! — сказал он ей. — а Серсея — королева.
По ее щеке скатилась слеза.
 

Orys

Знаменосец
Лично мне вот эта теория всегда казалась пошловатой, но с чисто художественной точки зрения - Эребор скрытых Таргов и семейных тайн, мыло какое-то. Но после Путеводителя такой поворот мне уже кажется довольно вероятным, хоть от этого и не менее пошлым.
Вот да... И после этого немножечко страшно за 300-летнюю историю Вестеросса после Эйгона, не говоря уже о тысячелетиях его истории до этого памятного события. Ведь если за какие-то 20-30 лет предыстории основной саги творилось ТАКОЕ, то какой же слой треша и угара должен быть скрыт в глубине многих и многих веков.
 
Первоначально Тирион противопоставлен брату Джейме - тот красив и силен, но подлец в общем понимании, а Тирион некрасив и уродлив, но умен и сразу подружился со Снежком. Соответственно читатель просто обязан полюбить Тириона и всё ему простить за тяжелое детство, угнетение от злого папы и за то, что он обижен Богами Старыми и Новыми. Далее читатель начинает придумывать для Тири всякие "вкусняшки" - и то, что он Тарг, и то, что у него будет дракон, и то, что он станет Десницей у Денички с Джоником, когда они поженятся, победят Иных и плохих людей (по типу Фреев).
Вот точно "мимо", т.к. всегда был довольно равнодушен к этому персонажу. Но сомнения в его происхождении, автор заронил в читателях уже описывая его внешность и отдельно подчеркнув отличие его цвета волос от старших брата и сестры (а также собственно от "типично Ланнистерского").
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Мне кажется, наоборот, в конечном варианте Джоанна больше говорит по существу.
давай ближе к драконам Тириона,меня сейчас это особенно увлекло. А по Джейме в Джейметредике, а то я ж совестливая,совсем зафлудили тему.Мне так кажется...
 

assec

Знаменосец
Но сомнения в его происхождении,

Конечно нет. Все сомнения тетка Джена развеяла. А она то, уж точно знает...
– Джейме, – ответила она, потрепав его за ухо. – Дорогой. Я знаю тебя с тех пор, когда ты ребенком сосал грудь Джоан. Ты смеешься как Герион, сражаешься как Тиг, и в тебе есть многое от Кивана, иначе бы ты не носил этот плащ… но истинным сыном Тайвина был Тирион, а не ты. Однажды я сказала это ему в лицо, и потом он не разговаривал со мной полгода. Мужчины колоссальные дуралеи. Даже такие, кто рождается раз в тысячу лет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Конечно нет. Все сомнения тетка Джена развеяла. А она то, уж точно знает...
И Кэт тоже абсолютно точно знает, кто отец Джона.
но истинным сыном Тайвина был Тирион, а не ты.
...кстати, именно Джона называют истинным сыном Эддарда Старка. И сам себя он тоже считает истинным сыном Эддарда...

Лично я предпочитаю смотреть на тексты, постоянно задавая себе вопрос: а почему Мартин написал так, как написал, а не как-то иначе?
Мое мнение о Тирионе-Тарге сложилось именно из-за сравнения двух черновых глав: уже упоминавшейся главы Джейме в Пире и главы Западных земель в Мире. И в том, и в другом случае некоторую часть исправлений, которые внес Мартин внес в черновик, можно объяснить только одним: автор подгоняет факты из хроник к гипотезе Тирион-Тарг. О главе Джейме я уже писала, а в главе из Мира любопытны следующие детали:
- черновик гораздо больше по объему, в нем гораздо больше фактов. Мартину пришлось его серьезно сокращать, чтобы уложиться в заранее отведенный объем (подчеркиваю - в книгах именно такого характера, с массой иллюстраций, СНАЧАЛА готовят макет, отводят место для каждой определенной главы, расставляют иллюстрации и ТОЛЬКО ПОТОМ вписывают собственно текст. Кто не верит - гугл в помощь, или спросите у Lenhen, которая именно такой работой долгое время занималась в реале).
- кроме сокращений, появились изменения в датах. Вот абзац из черновика:
Сиру Тайвину было только двадцать (речь выше шла о 262 годе - ЛЛ), и он стал самым молодым десницей из всех, ранее занимавших эту должность (а также оказался в числе самых молодых, когда-либо восседавших в Малом совете), но его действия при подавлении мятежа Тарбеков и Рейнов заставили людей во всех Семи Королевствах уважать его и даже бояться. Немногие осмелились выступить против его назначения.
Его двоюродная сестра, леди Джоанна (дочь покойного сира Джейсона Ланнистера, приходившегося младшим братом лорду Титосу), отправилась в Королевскую Гавань вместе с ним, чтобы служить фрейлиной и компаньонкой королевы Рейлы. Годом позже они с сиром Тайвином сыграли пышную свадьбу с венчанием в Великой септе Бейлора, а руководил праздничным пиром и последующим провожанием сам король Эйрис.
А вот окончательный вариант того же абзаца:
Сиру Тайвину было только двадцать, и он стал самым молодым десницей из всех, ранее занимавших эту должность, но его действия при подавлении мятежа Тарбеков и Рейнов заставили людей во всех Семи Королевствах уважать его и даже бояться. Его двоюродная сестра, леди Джоанна (дочь покойного сира Джейсона Ланнистера, приходившегося младшим братом лорду Титосу), в ту пору уже находилась в Королевской Гавани: с 259 года от З.Э. она служила фрейлиной и компаньонкой принцессы Рейлы. Через год после того, как сир Тайвин стал десницей, у них с Джоанной состоялась пышная свадьба с венчанием в Великой септе Бейлора, а руководил праздничным пиром и последующим провожанием сам король Эйрис.
Подобное изменение дат, на мой взгляд, можно объяснить только одним - Мартин в последний момент вспомнил о слухах про Джоанну и Эйриса из главы о Восстании. Так что до того, как Тайвин прибыл в КГ за цепью десницы, Джоанна уже целых три года была при дворе! И прошел еще год до их свадьбы с Тайвином. И, безусловно, никто не забыл, что после замужества Джоанны королева резко отказала ей в месте при дворе... Мейстер Яндель, разумеется, все объясняет (а я ему почему-то не верю):
Можно смело сбрасывать со счетов непристойные слухи о том, что Джоанна Ланнистер отдала свое девичество принцу Эйрису в ночь коронации его отца, а после восхождения того на Железный трон недолгое время наслаждалась положением любовницы короля. Как подчеркивает в своих письмах Пицель, Тайвин Ланнистер, будь это правдой, вряд ли бы сделал ее своей супругой, ибо «он был гордым человеком и не стал бы довольствоваться чужими объедками».
Однако достоверно известно, что король Эйрис, к неудовольствию Тайвина, на свадьбе своего десницы позволил себе нежелательные вольности в час провожания леди Джоанны. И вскоре после того королева Рейла отказалась от услуг леди Ланнистер, так никогда и не указав причины. Леди Джоанна вернулась в Утес Кастерли и после случившегося редко приезжала в Королевскую Гавань.

В общем, пойду-ка я копаться в черновых главах Мартина к Пиру и Танцу. Авось еще чего-нибудь интересненькое выкопаю (и совсем необязательно по Тириону - а просто интересненькое)...

А в тему Тириона в Фигурах принципиально не пойду - там ругаются, кусаются, за волосья тягают и камнями закидывают; и вообще там страшно жить...
 

George

Знаменосец
большинство активных форумчан с этим гербом все же берут его обычно из-за любви к другим представителям дома, а Тириона многие из них не любят, и не хотят , чтобы он получил дракона, именно потому что желают ему возмездия за Тайвина, а не триумфа. Это прекрасно видно в ветках по Западу, там можно насобирать целую коллекцию цитат, иллюстрирущих этот тезис.
Кстати да вы тут правы. Это тоже очень важная причина
 

Frau Lolka

Знаменосец
все-таки автор явно ведет дело к тому, что Джоанна ныне в Молчаливых сестрах, куда ее отправили за рождение Тириона от Эйриса. Потому и труп Тайвина столь быстро протух - женщина отомстила за сломанную жизнь хоть таким способом. Косвенные пруфы смотрите в черновой главе Джейме из Пира Стервятников - там намеки очень жирные)
ОГО. Нет, я всегда считала, что Джоанна не умерла, а ее услали в Молчаливые Сестры, но вот черновую главу Джейме вижу впервые, да еще и с такими мощными пруфами. Я помню, что в готовой книге сон с Джоанной был в Речных землях около вырубленной богорощи и трактовать его можно было по-разному. Но тут-то прямое указание на Джоанну - Молчаливую сестру и ее месть Тайвину. Вот это да, а я и не знала, что такой черновик есть.
Ну и собственно, известие от том, что Джейме не только цареубийца, но ещё и отцеубийца будет главным аргументом Тири в его последней беседе со старшим братиком. А Варис всё подтвердит, грустно смахивая скупую слезу.
Ваааааааау, какой кайф! :creative: Мне очень нравится идея, что оба братца собственноручно убили своих папашек.
 

Lady Snark

Знаменосец
оба братца собственноручно убили своих папашек.
Тока крест-накрест )). Ни один из них не отцеубийца, зато они помогли друг другу. :sneaky: Значит от проклятия свободны, что важно.
 
Сверху