• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Созерцатель

Знаменосец
есть обязательное условие - Нэд должен быть королем :doh: Так Тайвин обещал Серсее... А он человек слова,нельзя же так просто взять и изменив ход событий изменить характеры персонажей :p
так на троне Тарги
Тай:shifty:
-На Севере Старки, в ШП Старки у меня... тоже чаи гоняют с РЗ и Долиной в обнимку и почему мы не на Троне?:not guilty:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Или это балачки(амбиции) для отвода глаз.
Пожалуй, все-таки нет. Что-то в те годы определенно готовилось (хотя деталей нам явно уже не узнать).
Какой бы ярой противницей всех и всяческих конспирологий я бы ни была - но после Путеводителя приходится признать, что Рейгар и Ко чего-то там задумывали, и это самое "что-то", безусловно, было связано именно что с альянсом грандлордов. Помимо всем известных описаний турнира в Харренхолле в главе Севера есть еще один любопытный абзац:
И все же их дому почти неизменно сопутствовала удача – вероятно, из-за твердой решимости большинства лордов Винтерфелла не принимать участия в интригах при дворе на юге. Во всяком случае, позже, когда линия Старков почти пресеклась из-за Эйриса II (после похищения Рейгаром Лианны), кое-кто ошибочно возлагал вину на покойного лорда Рикарда, союзы которого кровью и дружбой связали великие дома, обеспечив тем самым их совместные действия в ответ на преступления Безумного короля.
На мой взгляд, это явное свидетельство того, что сам Мартин гипотезу т.н. "Южных амбиций" поддерживает. Впрочем, иначе и быть не могло - переворот, знаменем которого был Рейгар, на пустом месте не возникает.

Лично я, правда, считаю, что этот самый заговор раскручивался не из-за объективных причин (паранойя Эйриса вроде бы бед государству не приносила), а из-за амбиций неких особ, которым было мало уже имеющихся плюшек. Просто хотелось урвать побольше, чем уже имелось - а паранойя короля стала поводом. И во главе таковых личностей я вижу Тайвина Ланнистера. Имхо, разумеется - но, кажется, Мартин раскручивает именно эту версию.
Но мятеж разгорелся не там и не так, как было запланировано. И Тайвин ждал, ждал до последнего, что король обратится персонально к нему за помощью - пообещав при этом нечто существенное для Ланна. К примеру, возвращения сына из БГ и должности десницы - ну и еще до кучи много чего приятного. Косвенное доказательство - войска Запада были собраны, но не двигались. Иначе было бы невозможно им выдвинуться на КГ точно в нужный момент - чтобы успеть обогнать войска мятежников, с помощью предательства Пицеля войти в открытые ворота и обойтись без штурма. И Ланнистеры успели собрать все плюшки без особых усилий и затрат - всего-то потребовалось несколько убийств...
Кстати, до сих пор не понимаю, на фига Тайвин устроил резню и грабежи на улицах КГ (ужели экономил на оплате своим воинам?). Убить короля и его семью вполне можно было бы, подержав на лице маску союзника еще какой-то час. Вопросы чести? Но какая честь может быть у того, кто обманом зашел в город, прикинувшись другом?
 

tarris :)

Знаменосец
Вопросы чести?
вопросы эмоций. У Тайвина нет поводов любить столицу. Удивительным образом,но Тайвин,конечно,производит впечатление человека терпеливого и рассудочного,однако прявление жестокости явно свидетельствует о его весьма ранимой психике и определенно неудачах. Что Тайвин имеет в случае,сли Эйрис его слезно умоляет о помощи? Должность десницы и наследник? Да,это немало. Однако мы знаем,что Тайвин умеет мечтать - он вообразил Серсею королевой, а Джейме блестящим рыцарем. О том,что воображал про себя мы не знаем. Если и был заговор,то ради одной большой плюшки. Сомневаюсь,что Тайвин был готов на малое. Организовать заговор,чтоб король обратил свой взор обратно на прирожденного десницу... хм... слуга,Эйрис сказал,что Тайвин слуга,не считая всех прочих тонких замечаний короля. Я бы наверное очень обиделась и затаила основательную злобу... Но вы говорите,что Тайвин человек благородный и ждал,что король позовет его на помощь... хм... даже и не знаю... Возможно, я бы на месте Тайвина видела сны,в которых все Таргариены горят огнем и истекают кровью. :волнуюсь: никак не меньше.
 

Царапка

Скиталец
Почему у Джона фамилия Сноу ? Ведь Эддард привез мальчика с Юга, так что по идее он должен быть Уотерсом.
 

Cypher

Знаменосец
Почему у Джона фамилия Сноу ? Ведь Эддард привез мальчика с Юга, так что по идее он должен быть Уотерсом.
Почему Уотерсом, а не Сендом или Стоуном? Эддард сказал что он Сноу, значицца Сноу и не спрашивайте почему!:stop: А еще он сказал что его зовут Джон и об этом тож не спрашивайте!:stop: Многие знания умножают печаль:sneaky:
 

LaL

Знаменосец
Кстати, до сих пор не понимаю, на фига Тайвин устроил резню и грабежи на улицах КГ (ужели экономил на оплате своим воинам?).
Имхо, необходимостью создать иллюзию своего участия в Восстании Баратеона ;).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но вы говорите,что Тайвин человек благородный и ждал,что король позовет его на помощь... хм... даже и не знаю...
Помилуйте, я совершенно не о благородстве Тайвина говорю. А только и исключительно о выгоде для себя, любимого.
Вопрос только в том, что считать выгодой для Тайвина. Как мне кажется, в первую голову его выгода - это возвращение Джейме из БГ. Все остальное - дополнительные плюшки "по ходу дела".

На мой взгляд, после того, как Джейме оказался в БГ, Тайвин ушел в отставку и начал размышлять на тему "как вернуть домой наследника Утеса". Волею Мартина путь "жениться и породить естественным способом" оказался закрытым. (В скобках: все-таки автор явно ведет дело к тому, что Джоанна ныне в Молчаливых сестрах, куда ее отправили за рождение Тириона от Эйриса. Потому и труп Тайвина столь быстро протух - женщина отомстила за сломанную жизнь хоть таким способом. Косвенные пруфы смотрите в черновой главе Джейме из Пира Стервятников - там намеки очень жирные). И, похоже, LaL правы: в Вестеросе все-таки есть закон о том, что мужья Молчаливых сестер не могут жениться вновь. Хотя прямых доказательств я так и не нашла (но и доказательств обратного нет).

Так или иначе, но размножаться Тайвин более не мог. По любой причине, угодной Мартину.
А отдавать Утес в семью брата - гордыня не велит.
И куды бедному крестьянину податься? (с)
Мы знаем, что до прихода Ланнистеров к власти не возникало и мысли о том, что белогвардеец может оставить свой пост. Но как только ими была взята власть - пожалуйста, вот вам прецедент с отставкой Селми. И при этом обратите внимание - сиру Барристану предлагалось богатое поместье на Западе. Я не верю, что поместьями Запада можно было распоряжаться, не глядя на мнение Тайвина - что бы он там ни говорил Тириону по поводу отставки Селми. Слова - ветер, а вот богатое поместье - аргумент весьма увесистый. Хотя... здесь может быть и более простой вариант: Серсея как-то и когда-то слушала рассуждения Тйвина на тему "Как можно выйти из БГ". Но вернемся к былым временам.

Так вот, на мой взгляд, Тайвин додумался до простой идеи - если один король мог отобрать у Ланнистеров наследника, то другой король может и "вернуть все взад". То есть достаточно сменить короля. А дальше можно договориться и с церковью, и с прочей мишурой. Разумеется, опять-таки волею автора Тайвин ничего не знал о связи Джейме и Серсеи и не понимал, отчего Джейме сам стремился стать гвардейцем.

И все заверте...
На турнире в Харренхолле (или сразу после него) Эйрис должен был быть смещен. Но случилось то, что случилось, и мятеж начался совсем не тогда и не так, как планировал Тайвин. И Лев стал ждать. Ему было все равно, кто победит - главное, ему нужно было оказать услугу безразлично кому, но чтобы этот кто-то вернул Джейме в Утес. Потому сначала он ждал, что его позовет Эйрис - но не просто велит собрать знамена, а с обещаниями разных плюшек, первая из которых - возвращение Джейме. Но этого не дождался, а после Трезубца понял, что пора хватать, что можно, и двинулся на КГ.
Мы не знаем, что было между Ланнистером, Арреном и Баратеоном сразу после победы. Безусловно, торговались до хрипоты. И в тот момент удалить Джейме действительно можно было бы легко. Но этого не случилось. Вместо того Серсея стала женой Роберта.
Может, Ланну пришлось выбирать - или/или. А может, в те годы он еще лелеял надежду жениться самому - в этом варианте причиной для организации Харренхолла могла быть заурядная месть (плюс плюшки - куда же без них).

Вот как-то так, в разных вариантах.
Но благородный Тайвин, лично по моему мнению, существует только в фанфиках. По-моему, это понятие ему незнакомо.
 
Последнее редактирование:

Царапка

Скиталец
Почему Уотерсом, а не Сендом или Стоуном? Эддард сказал что он Сноу, значицца Сноу и не спрашивайте почему!:stop: А еще он сказал что его зовут Джон и об этом тож не спрашивайте!:stop: Многие знания умножают печаль:sneaky:
Ладно, не буду
 

Баирта

Призрак (гость)
Известно только то, что отец (?) привёз его откуда-то с Юга. Где именно родился Джон - в Долине (тогда был бы Стоун) или в Королевских землях (был бы Уотерс), или в РЗ (Риверс) Нед не говорил. Возможно, не хотел бастардской фамилией привлекать внимание к месту рождения Джона, потому и дал фамилию Сноу.
 

tarris :)

Знаменосец
Но благородный Тайвин, лично по моему мнению, существует только в фанфиках. По-моему, это понятие ему незнакомо.
Всё это,конечно,так. Разумно и логично.Но я как большая поклонница истории заклятых друзей Эйриса и Тайвина,склонна в некоторой степени к мистификациям. Очень я сомневаюсь,что продружив с Эйрисом Таргариеным и Рейгаром Таргариеным лорд Тайвин "мимопроходил" всех их упоротых идей... И таки для меня существуют и благородный Тайвин и мудрый Эйрис,равно как и честолюбец Тайвин и безумец Эйрис непосредственно из-под пера Мартина. Я не ограничиваю себя только политическими игрищами двух крупных фигур,между ними явно стоит что-то еще ;)
 

George

Знаменосец
Но я как большая поклонница истории заклятых друзей Эйриса и Тайвина,склонна в некоторой степени к мистификациям. Очень я сомневаюсь,что продружив с Эйрисом Таргариеным и Рейгаром Таргариеным лорд Тайвин "мимопроходил" всех их упоротых идей... И таки для меня существуют и благородный Тайвин и мудрый Эйрис,равно как и честолюбец Тайвин и безумец Эйрис непосредственно из-под пера Мартина. Я не ограничиваю себя только политическими игрищами двух крупных фигур,между ними явно стоит что-то еще
Ну в детстве они могли подружится без какого либо расчета, но потом мне кажется у Тайвина больше был расчет а не чисто эмоций.
 

assec

Знаменосец
Ну в детстве они могли подружится без какого либо расчета, но потом мне кажется у Тайвина больше был расчет а не чисто эмоций.

Думаю, что несколько наоборот. Это Эйрис, несмотря на то, что вел себя по свински в отношении Тайвина, почему-то считал, что тот будет ему "верен до смерти". Тайвин, понял "дружбу" Эйриса сразу после его подарков в честь рождения близнецов и смог убедится в ней во время его годового "гостевания" в Кастерли. Удивляюсь, чего он его тогда сам не придушил?
 

tarris :)

Знаменосец
Ну в детстве они могли подружится без какого либо расчета, но потом мне кажется у Тайвина больше был расчет а не чисто эмоций.
Насколько я успела ознакомиться с личностью короля Эйриса,она была настолько масштабна,что я смело подозреваю короля не только в желании перестроить КГ и Стену или возродиться в итоге в пламени драконом,но и в том,что Тайвина этот размах широчайшей мысли мог коснуться. Лорд Тайвин не из тех людей,кто любит обманываться и фантазировать на пустом месте. имхо.
 

George

Знаменосец
Думаю, что несколько наоборот. Это Эйрис, несмотря на то, что вел себя по свински в отношении Тайвина, почему-то считал, что тот будет ему "верен до смерти". Тайвин, понял "дружбу" Эйриса сразу после его подарков в честь рождения близнецов и смог убедится в ней во время его годового "гостевания" в Кастерли. Удивляюсь, чего он его тогда сам не придушил?
Насколько я успела ознакомиться с личностью короля Эйриса,она была настолько масштабна,что я смело подозреваю короля не только в желании перестроить КГ и Стену или возродиться в итоге в пламени драконом,но и в том,что Тайвина этот размах широчайшей мысли мог коснуться. Лорд Тайвин не из тех людей,кто любит обманываться и фантазировать на пустом месте. имхо.

Я вообще то имел иной период их жизни. Время когда они были оруженосцами и потом когда стали рыцарями, то что Тайвин у нас расчетливый малый это очевидно и то что дружба с принцем могло принести ему дивиденды он не мог не понимать
 

tarris :)

Знаменосец
Я вообще то имел иной период их жизни.
да вроде мы поняли,что Вы про юные годы будущих короля и десницы. Тайвин разумеется простачком никогда не был. И уж как не ему не знать,что Ланнистеры всегда платят долги ;) Мы вам просто хотели сказать,что и Эйрис тоже не такой уж и наивный.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
сам Мартин гипотезу т.н. "Южных амбиций" поддерживает. Впрочем, иначе и быть не могло - переворот, знаменем которого был Рейгар, на пустом месте не возникает.
Мне кажется, что "Южные амбиции" - это одно (Рикард, Хостер и Джон), а "Рейгара на трон" - это инициатива одного только Тайвина да Рейгара. ЮА были судя по всему создана гораздо раньше, людьми которые не могли осуществить свои амбиции на юге, Тайвин же всю жизнь был закомплексован и амбициозен, но до поры до времени мог реализовывать свои мечты.
 

LaL

Знаменосец
Мне кажется, что "Южные амбиции" - это одно (Рикард, Хостер и Джон), а "Рейгара на трон" - это инициатива одного только Тайвина да Рейгара. ЮА были судя по всему создана гораздо раньше, людьми которые не могли осуществить свои амбиции на юге, .
Все же мне кажется, что ось "Старки-Баратеоны-Талли" создавалась с целью противостояния политическому произволу и маразму короля Эйегона. Таким способом Великие Дома попытались упредить возможный удар короля, захоти он "опалиться" на какой-нибудь из вышеуказанных Домов. Ведь король, когда на какого-то был зол, требовал истребления рода до последнего члена. А тут Великие Дома могли противостоять, объединенные семейной порукой.
 
Сверху