• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
:D Я читаю, как Мартин написал. Теонка, Барбри и Русе дружно вспоминают Лианну. Кстати, может, Русе тоже хотел Старком стать?
Русе? Старком? Это тоже "как Мартин написал"? Даже и не знаю как на сей гипотез ответить. Скорее Русе хотел остатся Болтоном но стать Хранителем Севера. Для этого не надо становится полу-лошадью по фамилии Старк.
 

LaL

Знаменосец
Очень странно, что Джон её узнал.
Джон Сноу имеет прекрасную память, которая может и его самого удивить :)

— Это как же, с ветром, что ли? У нас ученых воронов нет. Я знаю тебя в лицо. Я видел тебя прежде — дважды.

На первый взгляд это не имело смысла, но Джон пораздумал, и перед ним забрезжил свет.

— Когда вы были братом Дозора...

— Верно! Это был первый раз. Ты тогда был мальцом, а я, весь в черном, в числе дюжины других сопровождал старого лорда-командующего Кворгила в Винтерфелл к твоему отцу. Я прохаживался по стене, окружавшей двор, и наткнулся на тебя и твоего брата Робба. Ночью выпал снег, и вы нагородили над воротами целую снежную гору и ждали, когда кто-нибудь пройдет.

— Я помню, — засмеялся удивленный Джон. Молодой черный брат на стене, ну да... — Вы пообещали, что никому не скажете.

— И сдержал слово — по крайней мере в тот раз.
 

Ivan456

Знаменосец
Если не учитывать даты то можно было подумать что Лианну и Домерика могло что то связывать.
Домерик любил играть на высокой арфе, Лианна плакала когда Рейгар играл на арфе, вспомнила друга?
Домерик обожал лошадей и даже дочь лорда Рикарда не могла его догнать.
Домерик подавал большие надежды в турниром деле и мог присутствовать в составе свиты Джона Аррена на Харренхольском турние.
Лианна могла попросить его и он мог быть Рыцарем Смеющегося Дерева, Болтоны старобожники, и наказал обидчиков Рида.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Джон Сноу имеет прекрасную память, которая может и его самого удивить :)
А случай с Мансом еще интереснее. Алис Джон видел в 290, или 291 году,когда ему самому было 6-8лет, а Манса - совсем маленьким. Мормонт возглавил Дозор в 288г., после смерти Кворгила, с которым Манс приезжал в Винтерфелл. Но вряд ли это было прямо перед смертью старого командующего.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Но были здесь и другие, которых он не знал при жизни и видел только их изваяния. Стройная печальная девушка в короне из бледно-голубых роз и в белом платье, забрызганном кровью, могла быть только Лианной.
вы это серьезно? вы цитируете, что он видел статую - которая еще неизвестно, насколько была похожей на оригинал, и заявляете:
Зато Лианну Теон знает, даже видел.
вот это интересно! А далее вы пишете
Скорее, он родился, когда Лианны уже не было на Севере.
но при этом утверждаете, что вот эта фраза - про дочь лорда Рикарда, которая не могла угнаться за Домериком - про Лианну.
Лошади… мальчик был ими одержим, леди Дастин подтвердит. Даже дочь лорда Рикарда не могла за ним угнаться, а она сама была наполовину лошадью.
То есть Лианна не могла угнаться за мальчиком, который еще не родился. Интересное кино получилось. :D:D:D
в год смерти Домерика Алис было всего 11-12 лет, а это уж совсем чересчур.
А что в этом странного? Брану семь, а ему уже подарили персональную лошадку, маленькую, но свою собственную.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Лорд Рикард - Старк, дочь лорда Рикарда - Лианна.
Карстарк тоже лорд Рикард. И у него тоже есть дочь. :p В случае с братом мельника четко было указано, что в том случае имеется в виду Старк из Винтерфелла.
Тут же Домерик скакал наперегонки с дочерью лорда Рикарда - но Лианна к тому моменту давным-давно умерла.
Если не учитывать даты то можно было подумать что Лианну и Домерика могло что то связывать.
Так это если не учитывать. А если учесть, то никак не получается не то что дружба,а даже знакомство у них, слишком велика разница в возрасте.
 

sverchok2

Знаменосец
вы цитируете, что он видел статую - которая еще неизвестно, насколько была похожей на оригинал
Да нет, не статую :). Теон видел вещий сон, и Лианна там была не в виде статуи, а в виде себя самой. Это я, кстати, вовсе не к тому, что согласна с Джонтирденисом. Я с ним не согласна, скорее... :).
 

dmitrsh

Знаменосец
Довольно внимательно читал. :) Джон видел Алис - только вряд ли в Кархолде. Совсем маленьких детей, наверно, не берут в дальние поездки.
– Я не была уверена, вспомните ли вы. Мне было шесть во время нашей последней встречи.
– Вы приезжали в Винтерфелл со своим отцом.
Сама фраза о "последней встрече" говорит о том, что была и первая. Вопрос только где. Что касается маленьких детей. Джону во время встречи в Винтерфелле было лет 7. Вполне возможно что за год или несколько месяцев до того, он сопровождал отца в какой-то поездке. Если уж 6-летнюю девочку привезли в Винтерфелл, то почему бы мальчику в 6-7 лет не сопровождать отца?
Очень странно, что Джон её узнал.
Не так уж и странно. Во-первых, у Джона хорошая память. Во 2-х, у него есть очень хорошие подсказки. Элис похожа на Арью. У Арьи и Джона характерные старковские черты лица, значит и у Элис тоже. В свое время именно сходство Арьи и Джона и их отличие от других детей Неда положили начало их сближению. Довольно логично, что Джон отметил девочку из Кархолда, которая по внешности больше походила на ребенка Неда, чем большинство его братьев и сестер, причем через пару лет подросшая Арья должна была уже достаточно на нее походить. И вот через 9 лет Джон встречает девочку лет 15-16 со старковскими чертами, причем девочка говорит:
– Джон Сноу, – девушка отбросила назад косу. – Наши с вами семьи соединены кровными узами и узами чести. Выслушайте меня, родич. Мой дядя Креган идет за мной по следу. Вы не должны позволить ему забрать меня обратно в Кархолд.
В таких условиях не так уж и трудно сообразить, что девочку из Кархолда, похожую на Арью, зовут Элис Карстарк, даже если не очень хорошо знаешь второстепенных членов семьи Карстарков и не помнишь, кто такой Криган.
Кстати, сама Алис не узнала, пока Джон себя не обозначил.
По моему, она сообразила кто он, еще до того, как открыла глаза. Когда Джон входит, вороны три раза прокричали "Сноу". Разговор Джона с Клидасом и Малли явно идет в стиле начальник-подчиненные, причем Клидас называет Джона милордом. В тот момент, когда Джон собрался уходить, Элис очень вовремя "проснулось". Явно, чтобы не позволить ему уйти и отложить разговор.
 

Джонтирденис

Знаменосец
вы это серьезно? вы цитируете, что он видел статую - которая еще неизвестно, насколько была похожей на оригинал
:fools: А Вы серьезно? :unsure: Это сон про пир мертвых (БК Теон 5). Он видел Лианну во сне, как Джейме Бриенну. Правда, эффект от просмотра сна был различным. Возможно, потому, что Теон на тот момент еще не потерял никакие части тела.
Лианна не могла угнаться за мальчиком, который еще не родился. Интересное кино получилось.
Домерик не гонялся с Лианной, так как был слишком мелок, а с Алис - потому что она была мелка. То есть с ней-то он встречаться мог, только Русе бы не хвастал сыном за победу над маленькой девочкой, которую никто не называл кентавром. Барбри Теону прямо указывает на Лианну. Русе, назвав сначала лордом Рикардом Старка, и второй раз говорит о нем же. Просто Русе с Мартином как-то странно выражаются. По идее, Болтон имел в виду, что даже :thumbsup: Лианна не сумела бы обогнать Домерика. А сам законный сын Болтона вполне мог быть чудесным мальчиком и даже лихим конником, хотя Барбри об этом умалчивает. Просто беседы Теона с Болтоном и Дастин призваны - кроме всего прочего, донести до читателей одну и ту же мысль: Лианна была непревзойденной наездницей, а это главное для успеха в боях на копьях, где отличился некий Рыцарь Смеющегося дерева. :)
Да нет, не статую :). Теон видел вещий сон, и Лианна там была не в виде статуи, а в виде себя самой. Это я, кстати, вовсе не к тому, что согласна с Джонтирденисом. Я с ним не согласна, скорее... :).
:D Даже Ваша пакистанская подруга Рейнис согласна. :p
Сама фраза о "последней встрече" говорит о том, что была и первая.
Last time - не только последний раз, но и прошлый. Алис, конечно, сразу узнала Джона, вот и заговорила с Клидасом. Она приехала узнать, почему тот не носит мейстерскую цепь. :rolleyes:
 

dmitrsh

Знаменосец
Last time - не только последний раз, но и прошлый.
Верно, возможны два варианта, но вы цитировали перевод с первым вариантом. Вот я и подумал, что вы именно его придерживаетесь.
Алис, конечно, сразу узнала Джона, вот и заговорила с Клидасом.
Неприлично же признаваться,что проснулась несколько минут назад и подслушивала. Да и проверить не мешало. Она потом вспоминала такие мелкие детали о посещении Винтерфелла, из которых Джон помнил только половину (хотя и не признался). Наверняка запомнила, что он похож на Неда. Потому не мешало открыть глаза и рассмотреть Джона, чтобы не попасть впросак. И потом, первые слова Элис не были обращены к кому-то конкретно. Просто спросила в воздух, где находится. А с конкретным человеком она начинает говорить после того, как он к ней первым обратится. Клидас ответил на ее вопрос, затем сам задал вопрос, она ответила и уточнила, с кем говорит. Затем к ней обратился Джон, она заговорила с ним.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Неприлично же признаваться,что проснулась несколько минут назад и подслушивала.
Да перестаньте. Алис девушка бойкая, не из стеснительных. Зевать, сверкать коленками, засыпать вопросами не поздоровавшись и не представившись она не постеснялась.
 

Ivan456

Знаменосец
Что стало с сеточкой для волос с ядом, Санса убежала положив её в карман а потом, неизвестно?
 

LaL

Знаменосец
Что стало с сеточкой для волос с ядом, Санса убежала положив её в карман а потом, неизвестно?
Вопрос интересный... сначала я хотела написать, что яд - в плаще, а плащ - в гардеробе Сансы,

Но тут зашуршали листья, и Санса затолкала сетку в карман плаща.

но...
...но вот Санса прибывает на корабль Мизинца...

— Ей холодно, — сказал кто-то, снял свой плащ и накинул ей на плечи. — Так лучше, миледи? Успокойтесь, худшее уже позади.

Она узнала этот голос и подумала: но ведь он же в Долине
В каюте, который ей предоставил лорд Бейлиш

— Тесновато, конечно, но довольно удобно. Здесь вы найдете одежду, — Мизинец указал на кедровый сундук под круглым окошком, — а также белье, теплые чулки и плащ. Все, увы, из шерсти и холста и вряд ли приличествует столь прекрасной деве, зато вам будет сухо и тепло, пока мы не подыщем что-нибудь более достойное вас.
Похоже, плащ Сансы (с сеточкой и аметистами) остался где-то в Королевской Гавани...:unsure:.
 

Мирия

Оруженосец
Добрый день. Скажите пожалуйста,а зачем Серсее убивать Тристана? В чём выгода? Это шутка Дорана или Серсея не хочет их свадьбы?
 

Ivan456

Знаменосец
Похоже, плащ Сансы (с сеточкой и аметистами) остался где-то в Королевской Гавани...:unsure:.
Вот это и странно ведь бежала она из КГ в плаще.
плащ скроет вышивку - темно-зеленый, с большим
капюшоном. Санса переоделась, но капюшон пока не стала опускать.
 

LaL

Знаменосец
Вот это и странно ведь бежала она из КГ в плаще.
Я тоже это отметила. Можно, конечно, предположить, что на корабле Мизинца у Сансы было два плаща. (шепотом) По себе знаю... как любительница речных круизов могу сказать - "На воде - два одеяла плаща лучше чем один" :):meow:.
 

LaL

Знаменосец
Добрый день. Скажите пожалуйста,а зачем Серсее убивать Тристана? В чём выгода? Это шутка Дорана или Серсея не хочет их свадьбы?


У Дорна при дворе всё ещё есть друзья. Друзья, сообщающие вещи, о которых нам не положено знать. Приглашение Серсеи – ловушка. Тристан никогда бы не доехал до Королевской Гавани. По дороге назад – где-то в Королевском Лесу – на отряд сира Бейлона нападут разбойники, и мой сын умрет. Меня призвали ко двору, чтобы я был свидетелем этого и избавил королеву от подозрений. А эти разбойники? Атакуя, они будут кричать: «Полумуж, полумуж». Сир Бейлон даже мельком увидит Беса, хотя кроме него карлика никто не заметит
.

Прежде чем ответить на эти вопросы, хорошо бы узнать, кто является информатором Дорана и не является ли эта информация ложной и направлена для того, чтобы Дорн выступил против Ланнистеров? Вполне возможно, что этот тот самый "друг", который после побега Тириона подбросил золотую монету с тем, чтобы убедить Серсею, что к побегу ее брата причастны Тиреллы.

— В ту ночь, когда лорд Варис и ваш брат исчезли, пропал еще один человек.

— Да, знаю. Тюремщик. И что же?

— Его звали Рюген, и он ведал каменными мешками. По описанию главного надзирателя, он был грузен, небрит и груб на язык. Он служил в тюрьме со времен старого короля, Эйериса. Приходил и уходил, когда вздумается. Последние годы каменные мешки не часто бывали заняты. Другие ключари, кажется, боялись его, но толком о нем никто ничего не знает. Ни друзей, ни родственников он не имел, не пил, не посещал публичных домов. Спал в сырой каморке на заплесневелой соломе. Судно выносил очень редко.

— Все это мне известно. — Джейме побывал в жилище Рюгена, а золотые плащи сира Аддама осмотрели его еще раз.

— Точно так — но известно ли вашему величеству, что под этим зловонным судном имелся расшатанный камень, а под ним углубление? Тайник, в каком человек обычно хранит свои ценности?

— Ценности? Золото, ты хочешь сказать? — Она с самого начала подозревала, что Тирион как-то подкупил этого тюремщика.

— Вне всяких сомнений. Сейчас тайник, разумеется, пуст — свои неправедно нажитые сокровища Рюген забрал с собой. Но, осветив дыру факелом, я увидел, что там что-то блестит, покопался в грязи и выскреб вот это. — Квиберн разжал ладонь. — Золотой.

Верно, золотой, но какой-то странный на вид. Слишком маленький, слишком тонкий. Истерся от старости. На одной стороне профиль какого-то короля, на другой изображение раскрытой руки.

— Это не дракон, — сказала Серсея.

— Нет, — подтвердил Квиберн. — Монету отчеканили еще до Завоевания. Король на ней — Гарт Двенадцатый, а рука — печать дома Гарденеров.

Печать Хайгардена. Серсея зажала монету в кулак. Нет ли тут измены? Мейс Тирелл был одним из судей Тириона и громко требовал казни преступника. Не для отвода ли глаз? Быть может, он все это время состоял в сговоре с Бесом, замышляя убить лорда Тайвина? С уходом Ланнистера десницей почти наверняка должен стать Тирелл, однако…
У Ланнистеров хватает претензий и к Тиреллам, и к Дорну... но есть кто-то невидимый, кто их весьма старательно стравливает и стравливает весьма эффективно.
 

dmitrsh

Знаменосец
Вот это и странно ведь бежала она из КГ в плаще.
плащ скроет вышивку - темно-зеленый, с большим
капюшоном. Санса переоделась, но капюшон пока не стала опускать.
Более того, прямо указано, что когда она вышла из богорощи, плащ с капюшоном был на ней:
— Тихо теперь, дорогая, — сказал Донтос. — За пределами богорощи мы должны двигаться совершенно бесшумно. Спрячьте лицо под капюшоном. — Санса повиновалась.
Похоже, плащ Сансы (с сеточкой и аметистами) остался где-то в Королевской Гавани...:unsure:.
Или она его сбросила в лодке перед тем, как подниматься по веревочной лестнице на корабль. Лодку спалили вместе с трупом Донтоса.
 

Мирия

Оруженосец
А напомните пожалуйста,что за последнее предсказание было от Куэйты? Сейчас к Дени приехал Квентин и она вспоминает "...дитя Солнца....и что же там ещё было у Куэйты..." Но я тоже не могу вспомнить ).. Сбывается предсказание?
 

madAsHatter

Знаменосец
А напомните пожалуйста,что за последнее предсказание было от Куэйты? Сейчас к Дени приехал Квентин и она вспоминает "...дитя Солнца....и что же там ещё было у Куэйты..." Но я тоже не могу вспомнить ).. Сбывается предсказание?

Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и тёмное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля.

Немножко сбывается но не во всем.
 
Сверху