• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Orkoid

Рекрут
Куэйта советут ему не доверять.

А кого положил в бочку с ромом Сэмвил Тарли?
Вроде бы труп почившего в бозе мейстера Эймона. Так и не увидел драконов старик...
Но я "Пир" не очень внимательно читал, могу ошибаться...
 

Мирия

Оруженосец
А кого положил в бочку с ромом Сэмвил Тарли?
Вы думаете - это тот же? Как-то не укладывается. Сэм хотел сжечь мейстера в Староместе по Тарговским обычаям. Думаю,он так и сделал. И потом,мейстер был в Браавосе, а эта бочка из Волантиса... Как-то не очень близко. Два противоположных конца...(
 

assec

Знаменосец
Вы думаете - это тот же? Как-то не укладывается. Сэм хотел сжечь мейстера в Староместе по Тарговским обычаям. Думаю,он так и сделал. И потом,мейстер был в Браавосе, а эта бочка из Волантиса... Как-то не очень близко. Два противоположных конца...(
Ну так перечитайте эпилог Пира. Сэм спустился на берег без бочки, а корабль отбыл обратно, в тот же день с Марвином Магом. А насчет хронологии в Саге...
 

Rain †

Кастелян
Вы думаете - это тот же? Как-то не укладывается. Сэм хотел сжечь мейстера в Староместе по Тарговским обычаям. Думаю,он так и сделал. И потом,мейстер был в Браавосе, а эта бочка из Волантиса... Как-то не очень близко. Два противоположных конца...(
Он все-таки будет сожжен, уныло подумал Сэм, только сделаю это я. Таргариены всегда отдавали своих покойников пламени. Квухуру Mo, конечно, не разрешил бы развести погребальный костер на борту корабля, поэтому тело Эйемона затолкали в бочку с ромом, чтобы оно сохранилось до Староместа.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А кто это? Я его пока в книге не встретила. Он ещё появится в "Танце..."?
Так Вы Танец еще не дочитали?
А почему нет, он мог закутать Сансу во второй плащ, увидев, что она в своем всё равно дрожит :). А может, ему очень хотелось накинуть на нее свой, как во время свадебной церемонии :D ;). Но скорее всего автор просто забыл про первый плащ :(
Вряд ли забыл. В той же главе его подробно описал и указал, что сеточка в кармане. А как она великана будет убивать? :)
Этот вопрос английского языка никак не касается, так что ее мнение равноценно моему ;).
Нет. В этом редком случае я за неё, а не за Вас. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Сэм спустился на берег без бочки, а корабль отбыл обратно, в тот же день с Марвином Магом.
А Вы читали Танец? :wth: :^) Тирион плыл на "Селасори Кхоран"с трупом, замаринованном в рассоле , Сэм и Марвин - на "Пряном ветре", а тело Эйемона было заспиртовано в бочке с ромом. И уж летнийцы про него не забыли.
 

нап

Удалившийся
Угу, а Домерик -ровесник Барби.
А в ситуации Лианна-Домерик вас не смущает, что Лианна минимум 16 лет до смерти Домерика (!!!) как не появлялась на Севере, с Года ложной весны? И как вы увязываете это с тем, что за три года до смерти Домерик ходил в пажах (!!!) у леди Дастин? Расскажите нам, как же так вышло.
*хрустит попкорном*
Да, ладно Вам :) Вот наглядный пример: семейка Уэйнвуд (Долина, родичи Старков) из спойлерной главы Алейна :
-внук леди старше младшего сына этой же леди. Т.е. точно такое соотношение в возрасте : дядя- племянник Уэйнвуд, тетя-племянник Дастинов.
Это внук леди :
Сир Роланд был старшим из трех, хотя было ему не больше двадцати пяти. Он был выше и крепче сбит, чем сир Уоллес, но оба они были длиннолицыми, с широкими выступающими челюстями, тонкими каштановыми волосами и тонкими носами. «Неказистые и лица лошадиные», – подумала Алейна.
Это сын леди:
Сир Уоллес налился краской.
– Я больше не оруженосец, моя леди. Моему племяннику прекрасно известно, что я был п-пр-произ-пр-пр-произ…
– Посвящен? – мягко предложила Алейна.
– Посвящен, – с благодарностью согласился Уоллес Уэйнвуд.
«Робб был бы в его годах, будь он еще жив, – не удержалась она от мысли, – Но Робб умер королем, а это всего лишь мальчик.
Т.е. дядя моложе племянника на 9-10 лет.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
А Вы читали Танец? :wth: :^) Тирион плыл на "Селасори Кхоран"с трупом, замаринованном в рассоле , Сэм и Марвин - на "Пряном ветре", а тело Эйемона было заспиртовано в бочке с ромом. И уж летнийцы про него не забыли.
Ой, простите, я же забыл, что только вы читаете Мартина правильно . А с таким афторитетом спорить невозможно...
 

Frau Lolka

Знаменосец
Да нет, не статую :). Теон видел вещий сон, и Лианна там была не в виде статуи, а в виде себя самой.
А Вы серьезно? :unsure: Это сон про пир мертвых (БК Теон 5). Он видел Лианну во сне, как Джейме Бриенну. Правда, эффект от просмотра сна был различным. Возможно, потому, что Теон на тот момент еще не потерял никакие части тела.
Отлично! Вы утверждаете, что Теон знал Лианну Старк и приводите аргумент, что она ему, дескать, приснилась. :D :woot: :facepalm:
Но были здесь и другие, которых он не знал при жизни и видел только их изваяния. Стройная печальная девушка в короне из бледно-голубых роз и в белом платье, забрызганном кровью, могла быть только Лианной.
Статую он видел в крипте, и она ему приснилась. Просто подсознание визуализировало статую. Статую, а не Лианну.
Домерик не гонялся с Лианной, так как был слишком мелок, а с Элис - потому что она была мелка.
По моим подсчетам Домерику на момент смерти было 14-15 лет. И он умер, когда Элис было 13 лет. Брану его первую лошадь подарили в семь лет. Уже к десяти годам при хорошем обучении человек может стать отличным наездником.
По идее, Болтон имел в виду, что даже :thumbsup: Лианна не сумела бы обогнать Домерика.
А в тексте сказано иначе, не надо натягивать. Может, это все же авторский косяк, но пока Мартин об этом не сказал - Элис Карстарк прекрасно подходит в качестве компаньонки Домерику по конным прогулкам.
Т.е. дядя моложе племянника на 9-10 лет.
Да, такое часто бывает, а это вы к чему? Мы в процитированном вами обсуждали дочерью какого именно лорда Рикарда младой Домерик Болтон скакал по холмам дредфортщины.
А особи мужеского полу из знатных семей Вестероса не ходят в пажах до тридцати лет )))
-внук леди старше младшего сына этой же леди. Т.е. точно такое соотношение в возрасте : дядя- племянник Уэйнвуд, тетя-племянник Дастинов.
Родственные связи это одно, но где видано, чтобы пажом был не мальчик, а взрослый мужчина?
 

нап

Удалившийся
Родственные связи это одно, но где видано, чтобы пажом был не мальчик, а взрослый мужчина?
Начнем с того, что мы не знаем:
1. Сколько лет самому Рамси,
2. Когда Домерик узнал о Рамси. Может он узнал о Рамси тогда, когда стал взрослым мужчиной.
Поэтому, когда Домерик стал пажом и когда он стал оруженосцем- под вопросом.
 

нап

Удалившийся
Frau Lolka Разница в возрасте Домерика и Рамси могла составлять от 7 до 14 лет , т.е. тот промежуток времени, когда Домерика не было в Дредфорде (грубо скажем 7 лет: паж, оруженосец) + пажеский возраст (грубо 7-8 лет).
В противном случае, Домерик бы узнал, что у него есть брат раньше- тогда, когда маманя Рамси приперлась с грудничком в Дредфорд.
 

Мирия

Оруженосец
Rain †, так вот и я о том же. Что мейстер (бочка) всё-таки остались в Староместе.
 
Последнее редактирование:

Rain †

Кастелян
Я помню его. Но почему он скомороший? Он ведь настоящий.
Множество теорий связано с происхождением Эйегона. Загляните в тему Каталог теорий форумчан, там они где-то должны быть.
Rain †, так вот и я о том же. Что мейстер (бочка) всё-таки остались в Староместе.
Перечитайте последнюю главу Сэма повнимательней, там все описано.
 
Сверху