• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Frau Lolka

Знаменосец
Начнем с того, что мы не знаем:
1. Сколько лет самому Рамси,
2. Когда Домерик узнал о Рамси. Может он узнал о Рамси тогда, когда стал 8взрослым мужчиной.
Поэтому, когда Домерик стал пажом и когда он стал оруженосцем- под вопросом.
Боги старые и новые, а Рамси тут вообще причем? Мы обсуждали разницу в возрасте Элис Карстарк и Домерика Болтона.
В пажи мальчиков отдают в 7-8 лет, в плио много тому примеров. И про Домерика точно известно, что он 4 года был пажом, а потом 3 года оруженосцем Редфорта. После чего вернулся домой и умер от "кишечных колик".
Frau Lolka Разница в возрасте Домерика и Рамси могла составлять от 7 до 14 лет , т.е. тот промежуток времени, когда Домерика не было в Дредфорде (грубо скажем 7 лет: паж, оруженосец) + пажеский возраст (грубо 7-8 лет).
В противном случае, Домерик бы узнал, что у него есть брат раньше- тогда, когда маманя Рамси приперлась с грудничком в Дредфорд.
Про год рождения Рамси известно только одно: когда родился Рамси - в Винтерфелле правил Рикард Старк. Стало быть, на момент начала саги Рамси было минимум 18, а Домерик умер за 2 года до в возрасте ~15 лет, то разница в возрасте у них могла быть весьма небольшой. Русе не афишировал бастарда, но помогал мельничихе, денег подбрасывал и домашних животных передавал в количестве, Домерик мог узнать случайно от кого-то из челяди про брата в любой момент.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Статую он видел в крипте, и она ему приснилась. Просто подсознание визуализировало статую. Статую, а не Лианну.
Теон знает историю Лианны и видел во сне саму Лианну, а не статую. Разве статуя одета в белое платье, забрызганное кровью?
По моим подсчетам Домерику на момент смерти было 14-15 лет. И он умер, когда Элис было 13 лет.
А в каком году он умер, по Вашим подсчетам?
А в тексте сказано иначе, не надо натягивать. Может, это все же авторский косяк, но пока Мартин об этом не сказал- Элис Карстарк прекрасно подходит в качестве компаньонки Домерику по конным прогулкам.
На asoiaf уже сказали, что это косяк. И не единственный, как Вы знаете. Зачем спорить? Всё говорит, что Русе имел в виду Лианну.
Т.е. со скоморошим драконом ещё будет развязка?
Конечно, будет. Дени должна истребить его ложь. :)
 

Bingo

Присяжный рыцарь
А в каком году он умер, по Вашим подсчетам?
:) Энциклопедия: ок.297г. после В.Э
:) БК, Бран-2:
– Его (Рамси Болтона) мало кто знает, – ответила леди Хорнвуд. – Он жил у своей матери, но два года назад молодой Домерик умер и Болтон остался без наследника. Тогда-то он и вызвал бастарда в Дредфорт
 

Frau Lolka

Знаменосец
На asoiaf уже сказали, что это косяк.
На заборе тоже много чего написано. :p Пока Мартин не подтвердил, что это ошибка - это не ошибка.
Англовики тоже простые юзеры пишут, и там всяк свою теорию может притянуть. Ошибок там куда больше, чем у Мартина.
Всё говорит, что Русе имел в виду Лианну.
Нужно, чтобы это сказал Мартин. :smirk:
 

нап

Удалившийся
Боги старые и новые, а Рамси тут вообще причем? Мы обсуждали разницу в возрасте Элис Карстарк и Домерика Болтона.
В пажи мальчиков отдают в 7-8 лет, в плио много тому примеров. И про Домерика точно известно, что он 4 года был пажом, а потом 3 года оруженосцем Редфорта. После чего вернулся домой и умер от "кишечных колик".
Рамси нужен как одна из реперных точек. :)
1. Мы знаем когда примерно помер Домерик.
2. Если бы мы знали возраст Рамси, то знали бы когда Рамси совершил свое первое убийство и когда Домерик узнал о Рамси. Это ключевая точка.
3. Мы могли бы сопоставить возраст Рамси и Домерика. Сейчас Вы их делаете примерно сверстниками старших Старчат (детей Нэда). А где основание? Вы просто механически отщелкиваете время в обратном порядке без дополнительних периодов, учитывая только периоды пажества и оруженосца у Домерика :
-убит
-период: оруженосец
-период пажества,
-примерный возраст для пажа.
А между событием "убит" и "вернулся домой после периода оруженосца" тоже имеется период, который Вы не учитываете. А зря.
Как я поняла, Домерик старше Рамси. И Домерик не был в Дредфорде тогда, когда мамаша Рамси принесла туда новорожденного Рамси.
Рамси не называют мальчиком. Он на равных с Теоном.
Просчитаем вариант (Теон и Рамси ровесники)
1. Теону в 300 г - 21 год. Допустим, что Рамси столько же.
2. Разница в возрасте гуляет от 7 лет до 14 лет. Т.е. тот период, когда Домерика не было в Дредфорде.
Тогда возраст Домерика на 300 г. 28- 35 лет.
3. Домерик умер за 2 года до начала войны 5К, т.е. 296 или в возрасте 24- 31 год. И тогда он вполне мог быть ровесником младших Старков (Бена и Лианны).
И Рамси убил Домерика в свои 17 лет, т.е. уже взрослый был кабан.
а Домерик умер за 2 года до в возрасте ~15 лет, то разница в возрасте у них могла быть весьма небольшой.
1. Нет оснований считать, что разница в возрасте небольшая.
2. Слишком зелен Рамси для убийства ядом при небольшой разнице в возрасте.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
:) Энциклопедия: ок.297г. после В.Э
За два года до праздника урожая, который состоялся в начале 299г. То есть Домерик мог умереть даже в конце 296г. В конце 300г. Алис еще не исполнилось 16 лет, в момент смерти Домерика ей могло быть 10-12, а 13 лет - это уже верхний предел диапозона.
Пока Мартин не подтвердил, что это ошибка - это не ошибка.
Уже подтвердил - устами Барбри. А Болтон на неё и ссылался. Какие еще подтверждения нужны?
 

нап

Удалившийся
Домерик мог узнать случайно от кого-то из челяди про брата в любой момент.
Свидетель Ярья Старк, которая состояла чашницей при Русе, знала, что нужно сдерживать свой язык.
Домерик мог узнать об этом не от челяди Русе, а скорее всего от самого Рамси.
 

assec

Знаменосец
Нет ещё. На 142 странице. Т.е. со скоморошим драконом ещё будет развязка?
Да, он возьмет Штормовой Предел. А ещё есть спойлерная глава из ВЗ, где сказано о вещем сне, в котором "Драконы пришли в Вестерос".
 

Frau Lolka

Знаменосец
нап , у Мартина написано, что Домерик вернулся из Долины домой и стал разыскивать брата, потому что ему хотелось, чтобы брат был рядом.
В Долине Домерик много времени проводил в компании сыновей Редфорта. Он захотел, чтобы и его брат был рядом, и поэтому поскакал вверх по Рыдающей за моим бастардом. Я запретил ему, но Домерик считал себя уже взрослым человеком и думал, что умнее отца.
Где тут написано о том, что между возвращением Домерика из Долины и поисками брата прошло 10 или 15 лет?

За два года до праздника урожая, который состоялся в начале 299г. То есть Домерик мог умереть даже в конце 296г. В конце 300г. Алис еще не исполнилось 16 лет, в момент смерти Домерика ей могло быть 10-12, а 13 лет - это уже верхний предел диапозона.
Детям рано дарят собственных лошадей, Брану в 7 подарили. Джон и Робб в 14 лет отличные наездники. Почему Элис в 13 не может быть отличной наездницей?
Уже подтвердил - устами Барбри. А Болтон на неё и ссылался. Какие еще подтверждения нужны?
Искусство наездника не такое уж редкое умение, все дворяне у Мартина отлично держатся в седле.
А подтверждения нужны собственно Мартина. Он признал, что ошибся с цветом глаз Ренли, что ошибся с бедрами Жиенны и проч. А слова персонажей - ветер, Мартин твердит это постоянно.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Рамси не называют мальчиком. Он на равных с Теоном.
Ошибаетесь. Леди Хорнвуд называет Домерика мальчиком, а после называет мальчиком Рамси.
Слишком зелен Рамси для убийства ядом при небольшой разнице в возрасте.
Я вообще не верю, что Домерика убил Рамси, он бы скорее ножом управился или подрезал бы подпругу, чтобы Дом свернул голову, упав с лошади.
А по поводу яда Мартин неоднократно говорил, что яд - оружие евнухов, мейстеров и женщин. Мамашу Рамси надо тоже учитывать, не зря она твердила сыну о его правах.
Но даже если и так, то о воздействии на организм бледной поганки и волчьей знает даже каждый современный ребенок, у которого есть дача, что уж говорить о сыне мельничихи, выросшем в лесу
 

Джонтирденис

Знаменосец
Детям рано дарят собственных лошадей, Брану в 7 подарили. Джон и Робб в 14 лет отличные наездники. Почему Элис в 13 не может быть отличной наездницей?
Что же Вы все время возраст Алис поднимаете до макcимального? :) Бран в 7 лет ездит верхом, Арья в девять, а уж в 10 лет и Алис могла.;) Увидел Русе, как Домерик обгоняет десятилетнюю Алис и восхитился: "Ну и наездник у меня вырос - на две трети конь". :proud: Так и гордится с тех пор. :rolleyes:
Искусство наездника не такое уж редкое умение, все дворяне у Мартина отлично держатся в седле.
Значит, Русе с Барбри это не знают. Или они о чем-то другом говорили?
 

нап

Удалившийся
Ошибаетесь. Леди Хорнвуд называет Домерика мальчиком, а после называет мальчиком Рамси.
Ну и папа его называл мальчиком. Я своих мальчиков тоже так называю, хотя возраст одного приближается к сорока, а другого к тридцати. Но Бран и Теон определяли его как парня. Т.е. вышедшего из отроческого возраста.
Я вообще не верю, что Домерика убил Рамси, он бы скорее ножом управился или подрезал бы подпругу, чтобы Дом свернул голову, упав с лошади.
А по поводу яда Мартин неоднократно говорил, что яд - оружие евнухов, мейстеров и женщин. Мамашу Рамси надо тоже учитывать, не зря она твердила сыну о его правах.
Но даже если и так, то о воздействии на организм бледной поганки и волчьей знает даже каждый современный ребенок, у которого есть дача, что уж говорить о сыне мельничихи, выросшем в лесу
Тут может быть всякое .
- Рамси убил его. Заворот кишок, сказал Мейстер Утор, но я говорю - это яд. В Вэйле, Домерик развлекался в компании сыновей Редфорта. Он хотел наладить отношения с братом и поэтому поскакал из Плачущих Вод в поисках моего бастарда. Я запретил ему, но Домерик был юнцом и думал, что знает больше, чем его отец. Сейчас его кости лежат под Дредфортом с костями его братьев, которые умерли еще в колыбели, и я остался с Рамси. Скажи мне, мой лорд... если убийца родственников проклят, что делать отцу, когда один сын убивает другого?
Меня вот это интересует: Вейл- это что за место? Или у меня перевод не правильный? Где он развлекался с долинцами? и почему сразу из Долины (если Вейл в Долине) рванул на Север?
Касательно диагноза: Русе его поставил. Касательно орудия убийства- зачем Рамси резать подпругу?
 

NightScorpion

Знаменосец
Меня вот это интересует: Вейл- это что за место? Или у меня перевод не правильный? Где он развлекался с долинцами? и почему сразу из Долины (если Вейл в Долине) рванул на Север?
Касательно диагноза: Русе его поставил. Касательно орудия убийства- зачем Рамси резать подпругу?
Перевод просто неверный. Вейл и есть Долина (англ. Vale).
Вот у меня в переводе от Постероса:
— Рамси убил его. Кишечное недомогание — так сказал мейстер Утор, но я говорю — яд. В Долине Домерик много времени проводил в комании сыновей Редфорта. Он захотел, чтобы и брат был рядом, и поэтому поскакал вверх по Рыдающей за моим бастардом.
 

нап

Удалившийся
Перевод просто неверный. Вейл и есть Долина (англ. Vale).
Вот у меня в переводе от Постероса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
А вот этот перевод где можно видеть? И сколько стоит его скачать?
Это добротный перевод?
 

нап

Удалившийся
у Мартина написано, что Домерик вернулся из Долины домой и стал разыскивать брата, потому что ему хотелось, чтобы брат был рядом.
Где тут написано о том, что между возвращением Домерика из Долины и поисками брата прошло 10 или 15 лет?
Тут нет и указания, что Домерик СРАЗУ, как вернулся из Долины рванул искать брата. Тут вообще период не обозначен.
Я уже писала о реперных точках. Да они условны. Но тут хоть какое-то соприкосновение с текстом.
 

Ivan456

Знаменосец
Лорд Хортон Редфорт у которого Домерик служил оруженосцем, один из самых пожилых лордов то сколько лет его сыновьям с которыми подружился Домерик?
лорд Хортон, как один из самых пожилых лордов, поднимался в корзине.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Лорд Хортон Редфорт у которого Домерик служил оруженосцем, один из самых пожилых лордов то сколько лет его сыновьям с которыми подружился Домерик?
неизвестно, сколько им. А про младшего Редфорта есть такой пикантный факт
Будучи оруженосцем, Микель лишил девственности Мию Стоун. Он заботился о Мии, пока лорд Хортон не заставил его жениться на Изилле Ройс, дочери лорда Джона Ройса
Мия родилась в 281 году, на момент смерти Домерика ей было 15 лет, и вряд ли она переспала с ним раньше, чем в 15. А раз Микель тогда был оруженосцем Корбрея - они и с Домериком скорее всего были ровесниками.
 

нап

Удалившийся
неизвестно, сколько им. А про младшего Редфорта есть такой пикантный факт
Там кроме младшего, от непонять какой жены по счету (было три) есть еще трое старших. Если у Фрея было 8 жен и старшему сыну было за 60-т лет, а младший еще в чреве матери...
Не, Редфорт, ясно, что не переплюнул Фрея, но тенденция в разновозрастных детях от разных жен, должна и тут как- то проявиться. :)
 
Сверху