• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

wolverrain

Наемник
Десять тысяч мечей, как это гордо и возвышенно!!!

А кстати о возвышенности, меня вот интересует, носили ли жители Вестероса трусы? Вопрос практический, чрезвычайно важный для меня, как будущего (если повезет) аффтара.

У Мартина неоднократно упоминается smallclothes, что, полагаю, должно переводиться как "нижнее белье". Словарь Мультитран дает вот что:


Не припоминается ли вам в тексте более внятного понимания, что это за "исподнее"? Что-то типа панталонов чтоле? Или каг? Можно ли это считать надежным свидетельством существования трусов в Мире Мартина Нашего Глубокоуважаемого?

middleage.jpg

Брэ - это вот на чуваках: справа собственно брэ, слева шоссы подвязаны, как в принципе надо. Но мне кажется это не очень вариант, ибо у Мартина постоянно упоминаются именно штаны, а не сшивные/раздельные шоссы, в которых в Средние века в основном рассекали европейцы, а запихивать длинные брэ в штанцы - то еще удовольствие.
А вот короткие брэ (конец 14-15 вв) - тупо труселя, да)
http://wiki.reenactor.ru/index.php/Брэ

Второе сообщение в обсуждениях - и про белье.
 

Lady Snark

Знаменосец
middleage.jpg

Брэ - это вот на чуваках: справа собственно брэ, слева шоссы подвязаны, как в принципе надо. Но мне кажется это не очень вариант, ибо у Мартина постоянно упоминаются именно штаны, а не сшивные/раздельные шоссы, в которых в Средние века в основном рассекали европейцы, а запихивать длинные брэ в штанцы - то еще удовольствие.
А вот короткие брэ (конец 14-15 вв) - тупо труселя, да)
http://wiki.reenactor.ru/index.php/Брэ

Второе сообщение в обсуждениях - и про белье.

Судя по виду этих брэ, в этом обществе были неизвестны ШТАНЫ. Были чулки, брэ и верхняя одежда типа платья и камзола.

А у Мартина - люди носят нормальные ШТАНЫ. Pants. Ну так вот: под штаны надеть эти брэ невозможно. А у Мартина smallclothes носят именно под штанами. Это ПОДШТАННИКИ.

Поэтому, мне кажется, брэ для Вестероса совершенно не в кассу.

Я буду эти штуки называть "подштанниками" - это абсолютно точно по смыслу (то, что под штанами). А как выглядят подштанники - дело воображения : ).

Как вам кажется? Резонно?
 

lomoff

Спящий
Я буду эти штуки называть "подштанниками" - это абсолютно точно по смыслу (то, что под штанами). А как выглядят подштанники - дело воображения : ).

Как вам кажется? Резонно?

Вполне. Трусы по большому счету тоже подштанники:D
 

wolverrain

Наемник
Судя по виду этих брэ, в этом обществе были неизвестны ШТАНЫ. Были чулки, брэ и верхняя одежда типа платья и камзола.

А у Мартина - люди носят нормальные ШТАНЫ. Pants. Ну так вот: под штаны надеть эти брэ невозможно. А у Мартина smallclothes носят именно под штанами. Это ПОДШТАННИКИ.

Поэтому, мне кажется, брэ для Вестероса совершенно не в кассу.

Я буду эти штуки называть "подштанниками" - это абсолютно точно по смыслу (то, что под штанами). А как выглядят подштанники - дело воображения : ).

Как вам кажется? Резонно?

Ага)
Тем более что если не ошибаюсь, в нашем переводе были как раз подштанники :)
 

assec

Знаменосец
Ну так вот: под штаны надеть эти брэ невозможно.

На Востоке "подштаники" были. Иезеди в своей "Книге побед" упоминает, что один из султанов убег от Тамерлана "не успев надеть шальвары, в одних подштаниках". Это конец 14 века. Но выражение уже устояшееся, судя по всему. На византийских и русских иконах "исподнее" тоже изображается, причем и "длинное" и "короткое". По-видимому все зависило от покроя "штанов" которые носили.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
А только у меня возникла мысль, что Таргариены были захудалым родом в Валирии?
Раз были драконы - не захудалым, но в 40 "сенаторских" семей аристократов - не входили, вроде. Нобили средней руки, короче. Что-то вроде сословия римских всадников, довольно богатые видимо. Раз у них было 5 штук драконов и целый остров (провинцию) они потом скупили на корню.
 

Bronzoruk

Наемник
Раз были драконы - не захудалым, но в 40 "сенаторских" семей аристократов - не входили, вроде. Нобили средней руки, короче. Что-то вроде сословия римских всадников, довольно богатые видимо. Раз у них было 5 штук драконов и целый остров (провинцию) они потом скупили на корню.
Как раз в 40 они входили,а вот самыми влиятельными и сильнейшими не были.40 семейств это как я понимию драгонлорды.Но Дейнис увидела в пламени рок Валирии и Таргариены переселились на ДК. Этот поступок назвали трусостью и глупость(точно не вспомню из пересаза)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Bronzoruk

Наемник
Не входили.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2439/page-2#post-366411
Но у Таргов были свои вассалы,поэтому они не являлись совсем уж захудалым Домом.
Если дальше посмотреть по обсуждению,ты выяснится,что таки входили но не были самыми самыми. Там даже пруфы приводятся.Видимо не точно перевели пересказ.
А насчет вассалов,не известно были ли подобные отношения развиты в Валирии,может просто союзники?
 

first

Удалившийся
Если дальше посмотреть по обсуждению,ты выяснится,что таки входили но не были самыми самыми.
Помнится там изначально было три разных источника,где восприятие текста Мартина отличалось.Ждем официального путеводителя.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Хочется узнать, давал ли Мартин какие-нибудь коментарии касательно связи между пиявками сожженными Станисом и гибелью королей?
 

Snow Castle

Знаменосец
Вопрос был не столько в том, чтобы удержать, сколько в том, чтобы надрать Джоффри задницу и объявить независимость. Если Если бы Робб "ушел на Север" и тихо так объявил себя королем Севера, то этим самым сделал бы лорду Тайвину большой подарок. А именно дал бы ему возможность разобраться с другими врагами, собрать силы и затем высадить десант на Севере. А так Робб в Речных землях вел вполне себе успешную партизанскую войну, отвлекая тем самым львиную часть войск лорда Тайвина.


Зато есть неестественные преграды. Вполне себе добротные замки.


Расклад сил во время войны менялся довольно часто и круто. И даже до сих пор не все игроки вступили в игру.

Провозглашали, присягали.

Земли вполне себе богатые. См. тему Экономика Вестероса и Вики. Виман Мандерли уже собирался чеканить монеты. Что касается, пошлин, то в средневековье (в контексте торговых отношений между Визнатией и Русью) к моему удивлению были куда более распространены экспортные пошлины нежели импортные. Так что это возможно тоже плюс в пользу независимого Винтерфелла.


До Завоевания Вестерос был разделен на множество королевств. И ничего, кто-то больше, кто-то меньше, но все отсылали рекрутов на стену. Я даже больше скажу. Всего 300 лет назад, во время раздробленности, на момент высадки Эйгона НД насчитывал 10 000 мечей.[/quote

Спасибо за ответ.
Мне тут ссылку дали - оказывается, по этому вопросу отдельная тема есть.
Буду изучать.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
А насчет вассалов,не известно были ли подобные отношения развиты в Валирии,может просто союзники?
Скорее всего по типу отношений в Римской Республике, с которой Валирия явно содрана: патрон - клиенты. Таргариены имели драконов, значит уже что-то из себя как дрэгонлорды представляли. У их друзей Веларионов и Селтигаров - драконов не было и они занимали подчиненное положение. Как-то так...
 

Macvot

Призрак (гость)
Скорее всего по типу отношений в Римской Республике, с которой Валирия явно содрана: патрон - клиенты. Таргариены имели драконов, значит уже что-то из себя как дрэгонлорды представляли. У их друзей Веларионов и Селтигаров - драконов не было и они занимали подчиненное положение. Как-то так...
Скорее всего драконы признак принадлежности к тем самым 40 великим домам Валлирии. Тут вроде есть несколько версий, но я склоняюсь к тому, что Тарги были одними из 40, просто не самыми значительными из них. И наличие у них драконов сюда вписывается. Если я ошибаюсь и есть точная инфа, то поправьте меня пожалуйста.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Да, по источникам из отрывков "Путеводителя" переведенным - Таргариены оказывается и вправду входили в эти Сорок фамилий, но были не ведущими игроками.
 

Macvot

Призрак (гость)
Да, по источникам из отрывков "Путеводителя" переведенным - Таргариены оказывается и вправду входили в эти Сорок фамилий, но были не ведущими игроками.
Это многое объясняет, тогда я практически уверена, что драконы были лишь у 40 правящих семей, были их привилегией.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dragonknight

Призрак (гость)
Естественно. Драконы - это сила и власть, харизма. Хотя валирийцы были весьма демократичным народом (внутри Республики, что не отменяет жестокого рабовладения и завоевательной политики) - семья, у которой есть драконы: должна быть богата, может и за себя постоять и выделить в ополчение республики очень сильную боевую единицу. Видимо и важные должности приоритетно дрэгонлорды получали, как сенаторские нобили в Римской республике.
 
Сверху