• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady Snark

Знаменосец
Богороща есть вроде бы, но крайне сомнительно, чтоб там были чардрева. А тогда - что есть, что нет. Боги через обычные деревья не умеют (во всяком случае, говорится что на Юге боги ослепли - впрочем, говорится не самими богами). С Джоном Бран поговорил вроде бы без всякого дерева, мало ли что могут боги?
 

AlissaN

Знаменосец
– Через два дня из Нового Гиса отплывает в Кварт ког «Селейсори Кхоран». Он везёт на борту олово и железо, тюки шерсти и кружев, пятьдесят мирийских ковров, труп, замаринованный в рассоле, двадцать банок драконьего перца и одного красного жреца. Будьте на этом корабле, когда он поднимет якорь.
"Труп в рассоле" - скорее всего, Эймон.
А зачем нужно вести труп Эйемона из Нового Гиса в Кварт? И кому это нужно? Может труп - это просто труп?
Куда бочка делась после кораблекрушения и захвата корабля работорговцами?
На дно.
Почему труп в рассоле, как огурцы. Может это еда?:annoyed: :eek: Едят же щенков, саранчу, не обязательно же, что это человек.:annoyed:
 

Lady Snark

Знаменосец
Джону приснилось маленькое деревце, оно говорило голосом Брана. Это было во время путешествия Брана в сторону Стены, кажется еще до того, как Лето спасал Джона. Более точно не помню. Джон решил, что это значит, что Бран мертв.

Может во сне это было маленькое чардрево, не помню. Но сам-то Бран был вроде бы не в богороще, просто где-то во время пути.

По-моему, Джон был тогда где-то с Куореном, во всяком случае уже после ухода от Мормонта. Мне самой это помнится всё смутно, просто такая картинка. У меня впечатление, что Джон тоже немного... имеет способности к снам.
 

first

Удалившийся
Более точно не помню.
Это было в крипте в Винтерфелле,когда они прятались от Теона.
"Здесь, в сырой холодной тьме гробницы, его третий глаз наконец открылся. Он мог соединиться с Летом, когда хотел, а однажды даже до Призрака добрался и поговорил с Джоном."
А вот из главы Джона:
"Джон… донеслось откуда-то сзади легче шепота, но внятно. Может ли крик быть беззвучным? Он повернул голову, ища своего брата, поджарую серую тень между стволами, но позади не было ничего, кроме… чардрева.
Оно росло на голом камне, вцепившись бледными корнями в едва заметные трещины, совсем тонкое по сравнению с другими известными ему чардревами, – но оно крепло у него на глазах, ветви утолщались и тянулись к небу. Он с опаской обошел гладкий белый ствол, чтобы увидеть лицо. Глаза, красные и свирепые, обрадовались ему. У дерева лицо его брата – но разве у брата три глаза?
Он обнюхал кору, пахнущую волком, деревом и мальчиком, но за этими запахами скрывались другие: густой бурый дух теплой земли, резкий серый – камней и еще что-то, страшное. Он знал: так пахнет смерть. Он отпрянул, ощетинившись, и оскалил клыки.
«Не бойся! Я люблю, когда темно. Они тебя не видят, а ты их – да. Но сначала надо открыть глаза. Вот так, смотри», – и дерево, склонившись, коснулось его."
Тут какая-то смесь чардревной магии Брана и возможностью видеть вещие сны у Джона.
 

Lady Snark

Знаменосец
Магия Брана, да - но он не был в контакте с чардревом в тот момент.

Поэтому, может и с Арьей он мог бы общаться. Он сейчас связан с чардревом, а Арья нет - но неизвестно, остановит этот факт Брана или нет. Все Старчатки варги, а можно они все немножко и волшебные? Раз Джон иногда видит вещие сны, может и Арья могла бы? Особенно если Бран с ней захочет поговорить. Бран всё-таки бог, как ни крути. Ну, ученик типа : ).
 

first

Удалившийся
Раз Джон иногда видит вещие сны, может и Арья могла бы?
Меня при прочтении этот сон натолкнул на мысль,что Джон-Тарг.После учебы Бран сможет "видеть далеко за пределы видимости деревьев",тоесть и Арью.Но сможет ли он с ней общаться знает только Мартин.
У Безликих тоже есть какая-то особая магия возможно основанная частично на магии СБ.Та же Арья должна будет "испить из холодной чаши" для безликости,чтобы это не значило.Еще очень интересное сравнение между вкусом каши из семян чардрев и запахом свеч Многоликого:
"У неё был вкус меда, свежего снега, перца, корицы и последнего поцелуя матери."
«Я чувствую запах снега, дыма и сосновых иголок. Я чую запах конюшни. Я слышу смех Ходора, как сражаются во дворе Джон и Робб, как Санса поет какую-то глупую песню о прекрасной леди. Я чую запах гробницы в которой спят зимние короли. Чую как пекут хлеб, запах богорощи, моей волчицы, ее меха так, словно она сидит рядом со мной».
Тоесть и то,и другое вызывает самые приятные ощущения.
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну сны такое дело :wth: :^) во сне и Серсея видела себя голой окруженной хохочущей толпой. Что как известно даже сбылось. :puppyeye:
 

first

Удалившийся
Скорее наоборот сны Джона не показатель того, что он Таргариен ;)
Где-то(в какой-то из многочисленных тем связанных с Джоном) писали,что сны Таргов аллегоричны.Вот такие сны у Джона Сноу.Серсее же снится все прямым текстом.Например сон,где она сделала из головы Тириона ночной горшок.
 

YaVeronika

Знаменосец
Где-то писали,что сны Таргов аллегоричны.Вот такие сны у Джона Сноу.Серсее же снится все прямым текстом.Например сон,где она сделала из головы Тириона ночной горшок.
Ммм а сон Джейме например. Все это сражение в пещере куда аллегоричнее. Или сны Жойена, что море поглотит Винтерфелл, и помню еще старушку которая расказывала о деве со змеями в волосах. :not guilty: Аллегорий хватает.
 

first

Удалившийся
Ммм а сон Джейме например. Все это сражение в пещере куда аллегоричнее.
Этот сон ему послали СБ.
Или сны Жойена, что море поглотит Винтерфелл, и помню еще старушку которая расказывала о деве со змеями в волосах. :not guilty:
Это сны древовидцев.Имхо,но Джон не таков.Хотя у его волка и красные глаза.
 

YaVeronika

Знаменосец
Т.е. аллегории присылают старые боги? У таргов тоже аллегории. А прямые пророческие сны тогда откуда? Сон Рикона про смерть отца, Теона про умершего Робба, Бран кстати тоже видел сон про отца который грустил, что Джону ничего не рассказал. :moustached:
 

first

Удалившийся
аллегории присылают старые боги?
Мы знаем,что аллегорические сны могут увидеть избранные Старыми Богами и Тарги.Но этот сон зацепил своей необычностью,которая свойственна как раз Таргам.А вещие сны снятся многим,даже Оуэну Олуху.:)
 

YaVeronika

Знаменосец
В теории что Джон можетбытьТарг никогда не рассматривала сны как еще одно доказательство. Все таки он ведь и избранный старыми богами. Так что тут опять двойное толкование может быть тарг, а может СБ послали. :confused:
даже Оуэну Олуху
Это который предсказал появление "Роберта Баратеона" на стене? Да это был высший пилотаж, до сих пор удивляюсь :) Рглор кстати тоже посылает аллегории, правда единственно это не сны. Интересно к каким снам относятся Ширен? Съедят ее драконы или это аллегория? Она ведь с Таргами связана, но может и обычные видеть как простой человек. :волнуюсь:
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Добрый день, господа и дамы. Вопрос скорее по теме публикации и издания книг ПЛИО в России. Постараюсь покороче.
Купил книгу изд-ва "АСТРЕЛЬ" "Танец с драконами", там еще была приписка после точки в заглавии: "Грезы и пыль". (пояснений никаких кстати, я подумал, что может в довесок идет рассказ или статья по теме.)
Прочитал 500 с небольшим страниц текста стандартного шрифта и формата. Читаю здесь на сайте статьи со спойлерами и понимаю, что я купил роман неполный! Обрывается канва на главе Дени, где она целует Даарио. Ни про покушение на Джона Сноу, ни про Дени и ее полет на драконе - НИЧЕГО. Кто нибудь еще попадал на эту свинскую (Иные "Астрель" побери!!) удочку!? И какое издание "Танца с драконами" в РФ, действительно полное и законченное??
 

dgm

Знаменосец
Купил книгу изд-ва "АСТРЕЛЬ" "Танец с драконами", там еще была приписка после точки в заглавии: "Грезы и пыль". (пояснений никаких кстати, я подумал, что может в довесок идет рассказ или статья по теме.)
Прочитал 500 с небольшим страниц текста стандартного шрифта и формата. Читаю здесь на сайте статьи со спойлерами и понимаю, что я купил роман неполный!
ТсД разделили на 2 тома. Смотрите маленькую статью http://7kingdoms.ru/2012/dance-with-dragons-russian-first-impression/ и тему Танец с драконами [обсуждение перевода].
 
Сверху