• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Zel

Ленный рыцарь
У дотракийцев есть поверье о призрак траве которая растет в Крае Теней. Они верят что именно она поглотит весь мир однажды и таким будет конец света. Дени в Ваес Дотрак видела статуи предположительно из Асшая. Откуда и как? Дотракийцы же никогда не контактировали с Асшаем. Они даже за Хребет Костей не переходили. Или все же переходили?
Во первых, предположительно, а как на самом деле, не известно.
Во вторых, контактировать с асшаем могли народы, которые пересекались с дотракийцами. Статуи могли попасть к дотракийцам через третьи, четвертые, пятые руки
 

IrinaS

Рекрут
Migner ,

Точных дат нет, есть разрозненные упоминания, например Арье Старк в Чёрно-белом доме говорили, что само существование Браавоса оставалось секретом от всего остального мира сто лет, а местонахождение — втрое больше.
Так же нам известно о историческом событие под названием Разоблачение, или Сбрасывание маски (национальный праздник Браавоса) которое произошло на 111 год основания города. Известно что в этот день миру был открыт факт существования города. Но можно предположить, что место его нахождения все еще оставалось тайной (возможно до самого Рока Валирии).
На начало "Воины Пяти Королей" со дня Рока Валирии прошло 400 лет. Итого примерно 800 лет.
 

Бурый Лис

Наемник
Где обсуждают постоянно повторяющиеся фразы? "Она спала с Ланселем", "Куда отправляются шлюхи?" и проче. Кто их говорит кроме Дени, Джона, Джейме и Тириона? Что на ваш взгляд они несут?
 

Люци

Ленный рыцарь
Где обсуждают постоянно повторяющиеся фразы? "Она спала с Ланселем", "Куда отправляются шлюхи?" и проче. Кто их говорит кроме Дени, Джона, Джейме и Тириона? Что на ваш взгляд они несут?
"У вас есть излюбленные фразы, которые вы повторяете раз за разом. В книгах не раз встречаются выражения вроде «Ланнистеры всегда платят свои долги» или «Черные крылья, черные вести». Почему вы так стремитесь выделить эти фразы?

Интересный вопрос… Есть просто крылатые фразы, скажем, «Ланнистеры всегда платят свои долги» – это не девиз дома, но эту фразу часто повторяют. Многие такие фразы – не девизы великих домов, просто популярные поговорки; некоторых читателей это раздражает, но я это делаю намеренно. Вот, например, из моих любимых – Джейме каждый день вспоминает то, что Тирион сказал ему о Серсее: «Она спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, откуда мне знать». Я подсмотрел этот прием у Стивена Кинга, и он мне очень нравится." (С.) Интервью
 

Бурый Лис

Наемник
Кто-нибудь знает кто это конкретно на свадьбе Джоффа?
И была еще одна женщина, сидевшая в самом конце третьего слева стола… кажется, жена одного из Фоссовеев, на последних месяцах беременности. Большой живот нисколько не портил ни ее хрупкой красоты, ни аппетита и веселого нрава. Муж кормил ее лакомыми кусочками со своей тарелки, они пили из одной чаши и то и дело целовались. При этом муж всякий раз нежным и оберегающим жестом опускал руку на ее живот.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Мартин говорил что Вестерос простираетмя на Север от Стены так же даьеко как и на юг.

Мартин говорил что Вестерос по размеру примерно с Южную Америку.

Вопрос. Какой Вестерос примерно с Южную Америку?

- Вестерос от Дорна и до Стены?
- Вестерос от Дорна и до Стены + земли за Стеной населенные одичалами. Они по размеру примерно как Простор.
- Вестерос от Дорна и до самого окончания Земель Вечной Зимы куда не вступала нога человека? То есть примерно как 7к * на 2?
 
Дайте, пожалуйста, ссылку на точную цитату Мартина про то, что три головы дракона не обязаны быть Таргариенами.
 

sverchok2

Знаменосец
Генрих IV , вроде бы точной цитаты нет, есть только рассказ человека, который присутствовал на подписании книг в 2000 году и имел возможность задать вопросы. По его утверждению, Мартин сказал: "Three heads of the dragon... yes... but the third will not necessarily BE a Targaryen..." (три головы дракона... да...но третья не обязательно будет Таргариеном..."). Ссылка на страницу SSM: SSM
Хочу еще добавить, что для меня лично эта цитата, даже если настоящая, и даже если есть такая же непосредственно из уст автора, не очень много значит, потому что неизвестно, что имеется в виду - Таргариен по крови или Таргариен по фамилии.
 
Последнее редактирование:

Путник

Кастелян
В Дорне все дома передают наследство независимо от пола или у любого дома может быть и другая традиция? Могут ли дорнийцы красных гор (где население смесь андалов и первых людей) пользоваться старым андальскими законом?
 

Zel

Ленный рыцарь
Люци , а ещё? Про них я помню.
Если вы, говоря "Старки роднились" имеете в виду и мужчин, и женщин, то Лианна должна была выйта за Баратеона. Кроме того, в Игре престолов в главе Джона есть такая фраза
Сестры Арья и Санса выйдут замуж за наследников других великих домов и отправятся на юг хозяйничать в собственных замках
Значит такой вариант рассматривается как естественный. Если же под "роднились" вы имеете в виду только мужчин Старков, то Робб собирался женится на Фрей, а женился на Вестерлинг из Западных земель. Меня только смущало всегда, если Старки достаточно часто смешивали свою кровь с южными домами, то как им удалось сохранить типичную северную внешность. Среди потомков Неда ни один из мальчиков такой внешностью не обладает. Откуда тогда северная внешность могла бы появиться у потенциальных детей Робба и Фрей или Робба и Вестерлинг
 
Сверху