• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вель

Как вы думаете, сыграет ли Вель важную роль в будущем?

  • Да

    Голосов: 111 35.1%
  • Нет

    Голосов: 61 19.3%
  • Не исключено

    Голосов: 144 45.6%

  • Всего проголосовало
    316

Kraake

Мастер-над-оружием
Ну, будь я Мартин,
А я бы так сделала. Джона не оживлять. И в связи с массовым вставанием нежити, его хотят сжечь. Вель его прячет, он встаёт, но как Холодные Руки не плохой нежитью, а хорошей. Вель его выводит за Стену через тот ход. Джон идёт искать Брана, находит и + Холодныеруки. Потом внезапно выясняется, что победить КН может только нежить. Вель говорит: "Во, у меня как раз такой знакомый есть". С Призраком передаёт сообщение. Те трое идут сражаться к КН => бой за Стеной + бой на Стене + бой с нашей стороны Стены. Наши победили. Но Вель убили. Теперь Джон её утаскивает, она встаёт и они вдвоём на Север уходят. И Джон будет Королём Личом чтоб сдерживать остатки нежити. И Вель там с ним Королева Банши. (и Рамси героически погибает. Мучительно, но геройски).
 
Последнее редактирование:

Keymiam

Без права писать
Она может стать Королевой Севера и без Джона Сноу. Зачем ей зомби в постели? Он холодный.

Боюсь, что для того, чтобы править Севером надо быть Старк. А то там вассалы и так всякие ВСЗ по реставрации Волков придумывают...
 

Keymiam

Без права писать
Зачем именно Старк? Чем Болтоны хуже? А если Север займут Одичалые, то Старков никто и не вспомнит.

Как минимум Мандерли, Мормонты, Гловеры и горные кланы верны Старкам. И вот ещё что. Русе Болтону пришлось лжеАрью откуда-то выкопать для укрепления власти. Смысл, если на Севере всем чхать, кто ими правит? Да и как Одичалые там без проблем править будут, их же большая часть северян ненавидит?
 

7eHe60

Лорд
А то там вассалы и так всякие ВСЗ по реставрации Волков придумывают
Мне кажется маловероятным этот северный заговор. Лишь горные кланы осмелились открыто выступить против Болтонов. Мстить за КС кроме Мандерли похоже никто не собирается.
Джону повезло с одичалыми. Он ещё может воплатить в жизнь тот план Станниса по захвату Дредфорта, а не идти сразу на ВФ. А, если северные лорды начнут проявлять недовольство тем, что он преломил хлеб с одичалыми, то он может напомнить им, что они ничего не сделали ради дочки Неда, отданную насильно Болтонам. А ведь именно при помощи одичалых "Арью" спасли. С другой стороны страх перед Болтонами силён. У них 4100 своих, 2000 фреевских, 600-1000 дастин-рисвеллов, а это 7000 лояльных воинов.
Одна Карстарк уже за Джона, ещё 2 вождей горных кланов, отряд Тормунда за него, а это 600 воинов и 200 великанов с 80 мамонтами, если тех пропустили за стену в Восточном Дозоре.
В сериале из Сурового дома удалось спасти 5 тысяч одичалых, а в книге их там 6 т.
 

Keymiam

Без права писать
Мстить за КС кроме Мандерли похоже никто не собирается.

С ним точно Гловеры. Галбарт Гловер присутствовал при его переговорах с Давосом. Да и с Мормонтами и Ридами (сейчас рядом с Робеттом Гловером) всё пока не ясно. + Скагоссцы Рикона скрывают, хотя Болтоны за него ну очень большую награду обещали.

600-1000 дастин-рисвеллов

Верность Барбри сомнительна, т.к. Старки всего лишь расстроили её личную жизнь (и то, Брандона она до безумия любила, а нелюбимый ей муж выполнял свой вассальный долг), а Болтоны убили её любимого племянника + Рамси угрожал спалить Барроутоун, а он, емнип, ни разу за всю сагу своих слов не нарушил. Ладно, сейчас Сноу Русе контролирует, но тот не вечен. Вряд ли такая умная женщина как Брабри этого не понимает.

Одна Карстарк уже за Джона

Насчёт Карстарков. Если я правильно поняла, то по каким-то северным законам, она - наследница Кархолда?

Одичалые помнят Старков- родичей Баэля Барда:thumbsup:

Да даже Одичалые Старков уважают, вон, аж бесятся кушать не могут, стоит только какому-то там Грейджою повторить девиз Старков.
 

7eHe60

Лорд
С ним точно Гловеры. Галбарт Гловер присутствовал при его переговорах с Давосом.
Робет Гловер был там, это верно. Но у него своих людей вообще нет. Он просил помощи у Вимана, чтобы отвоевать Темнолесье. Часть из них погибли на КС, а остальные от рук железяк. Сильно ослаб их дом.
Да и с Мормонтами и Ридами (сейчас рядом с Робеттом Гловером) всё пока не ясно.
Риды полезны на болотах Перешеека. Мормонты вроде признали Станниса.
+ Скагоссцы Рикона скрывают, хотя Болтоны за него ну очень большую награду обещали.
Вряд ли скагосцы часть этого заговора. Виман указал бы их в качестве тех, кого он может привести под знамя Станниса.
Верность Барбри сомнительна, т.к. Старки всего лишь расстроили её личную жизнь (и то, Брандона она до безумия любила, а нелюбимый ей муж выполнял свой вассальный долг), а Болтоны убили её любимого племянника + Рамси угрожал спалить Барроутоун, а он, емнип, ни разу за всю сагу своих слов не нарушил. Ладно, сейчас Сноу Русе контролирует, но тот не вечен. Вряд ли такая умная женщина как Брабри этого не понимает.
Эти два дома связывают с Болтонами кровные узы. А Барби может убрать Рамси, когда у Русе родиться наследник.
По вашему она поддержит человека, который как две капли похож на ненавистного ею Неда?
Насчёт Карстарков. Если я правильно поняла, то по каким-то северным законам, она - наследница Кархолда?
Её муж может от её имени править в Кархолде. Если, конечно, брат не выберется из плена и не вернётся на Север, если жив ещё.
Да даже Одичалые Старков уважают, вон, аж бесятся кушать не могут, стоит только какому-то там Грейджою повторить девиз Старков.
Да,мне это тоже показалось забавным :oh: Даже одичалые копьеносицы уважают Неда.
Наверняка услышали, что Джоник похож на отца, вот и защищают его тоже;)
 

Keymiam

Без права писать
Мормонты вроде признали Станниса.

Там с теми Мормонтами вот что интересно.

Во-первых, Мейдж явно умудрилась как-то связаться с МО, т.к. Алисанна упоминает, что её сёстры сейчас с матерью и, судя по контексту, она явно в курсе, где они.
Во-вторых, Алисанна прибывает брать Темнолесье. Но никто не знал, куда отправился Станнис после пирушек с северными кланами. То есть, Алисанна пришла в Темнолесье брать его не для Станниса, а для кого-то другого. Для кого же?

Вряд ли скагосцы часть этого заговора. Виман указал бы их в качестве тех, кого он может привести под знамя Станниса.

Кстати, тут вот что интересно.

На переговорах с Давосом Мандерли клянётся присягнуть Станнису не от имени Белой Гавани и своего дома. Он говорит - "я".
А после в Винтерфелле активно выводит из себя Фреев, провоцируя их.
И что, спрашивается, станется с его клятвой присягнуть Станнису, ежели он помрёт?

Эти два дома связывают с Болтонами кровные узы. А Барби может убрать Рамси, когда у Русе родиться наследник.

Даже сам Русе сомневается, что у него родится наследник. Кстати, как раз из-за Рамси. С чего бы Барбри быть в этом уверенной?

По вашему она поддержит человека, который как две капли похож на ненавистного ею Неда?

ИМХО, не так уж она Старков и ненавидит.
Во-первых, Барбри отлично понимает, что Теон всё доложит Рамси, стоит тому только попросить, а тот, в свою очередь, Русе, т.е. вся её речь нацелена на то, что её услышит Болтон.
Во-вторых, Барбри сравнивает себя с Теоном аля они оба хотели быть Старками, но не могли. Но Теон-то понял, что не ненавидит Старков, на что леди Дастин отдельно обратида внимание.
 

Keymiam

Без права писать
сомнительно. одичалые Вель принцессой не считают
а во всем остальном - вполне годно!;)

Союз между Одичалыми и северянами всё равно надо будет скрепить, т.е. королю Севера не помешает жениться на ком-то из Одичалых. Ну а Вель Джону явно нравится ;)
 

assec

Знаменосец
Союз между Одичалыми и северянами всё равно надо будет скрепить, т.е. королю Севера не помешает жениться на ком-то из Одичалых. Ну а Вель Джону явно нравится ;)
Для северян Джон - предатель. Человек приведший к ним захватчиков, убийц и грабителей.
 

EMey

Знаменосец
Если говорить о Вель, то что-то мне подсказывает, что она будет королевой Севера при Джоне Старке.

"Val stood beside him, tall and fair. They had crowned her with a simple circlet of dark bronze, yet she looked more regal in bronze than Stannis did in gold."

"Then Ghost emerged from between two trees, with Val beside him. They look as though they belong together."

"You have my word, Lord Snow. I will be a proper wildling princess for your queen."


То есть, Вель выглядит как королева, когда на ней бронза (У Королей Зимы бронзовая корона) и даже сама Вель двусмысленно поддразнивает Джона.

Даже более того, весь ТсД Джон с Вель постоянно друг с другом флиртуют. Один из примеров:

""He may not heed your words, but he will hear them." Val kissed him lightly on the cheek. "You have my thanks, Lord Snow. For the half-blind horse, the salt cod, the free air. For hope."
Their breath mingled, a white mist in the air. Jon Snow drew back and said, "The only thanks I want is—"
"—Tormund Giantsbane. Aye." Val pulled up the hood of her bearskin. The brown pelt was well salted with grey. "Before I go, one question. Did you kill Jarl, my lord?""


Помимо этого, нельзя отрицать явную влюблённость Белого Волка в Принцессу Одичалых. Даже его последние мысли именно о ней.

"One of Jon's last thoughts before the mutiny stabbing was the safety of Val. Even after all of the adult taunts and teases and flirting, he still is concerned about her in the end."

При этом, я думаю, что их брак будет задуман как политический, ибо судя по всему, в ближайшее время будет интеграция Одичалых на Север.

Кто что думает?
Теория как теория, имеет право на жизнь, только белых ниток много. "Последними мыслями Джона о Вель" очень удивили.

Вот цитата про последние мысли Джона:
– Сейчас велю подать эля, – рассеянно сказал Джон. Мелисандра тоже ушла, и рыцари королевы исчезли. Надо было сначала зайти к Селисе, сказать, что ее короля нет в живых. – Прошу меня извинить – напои их сам.

– Эта задача мне по плечу, ворона. Ступай.

Джон вышел из чертога с Конем и Рори. После королевы надо будет поговорить с Мелисандрой. Раз она разглядела в метели ворона, то и Рамси найдет. Думая об этом, он услыхал рев, сотрясший, казалось, самую Стену, а за ним леденящий кровь вопль.

В башне Хардина кричат, милорд, – сказал Конь.

Вель? Нет, это не женский крик – так может кричать лишь мужчина в предсмертных муках. Джон пустился бежать.

– Не упыри ли? – спрашивал Рори.

Кто знает. Неужто трупы в ледовых камерах сумели освободиться?

Вопли смолкли, но Вун Вег Вун Дар Вун продолжал реветь. Великан размахивал чьим-то окровавленным телом, держа его за ногу, – так Арья в детстве мотала куклой, когда ее заставляли есть овощи. Правая рука мертвеца валялась на обагренном снегу.

– Брось его, Вун-Вун, – крикнул Джон. – Брось.

Великан, сам с ранами от меча на животе и руке, то ли не слышал, то ли не понимал. Он бил мертвым рыцарем о башню, пока не размозжил ему голову. Белый шерстяной плащ рыцаря был оторочен серебряной парчой и усеян синими звездами.

Из ближних домов и башен бежали люди – северяне, вольный народ, другие рыцари королевы.

– Оттесните их, – скомандовал Джон черным братьям. – Не пускайте сюда никого, особенно людей королевы.

Убитый, судя по эмблеме, при жизни звался сиром Патреком с Королевской Горы; как бы сиру Брюсу, сиру Малегорну или еще кому-то не вздумалось за него отомстить.

Вун-Вун, снова взревев, оторвал рыцарю другую руку – точно ребенок, обрывающий лепестки маргаритки.

– Кожаный, поговори с ним, успокой его. Он ведь понимает древний язык. Все остальные прочь! И уберите оружие, не пугайте его. – Разве они не видят, что Вун-Вун ранен? Только бы избежать новых жертв. Они не имеют понятия о силище великана. В темноте блеснула сталь, и Джон повернулся туда. – Уберите оружие, я сказал! Спрячь нож, Вик…

Нож Вика-Строгаля полоснул его по горлу. Джон успел отскочить, и клинок только оцарапал кожу.

– За что? – вскричал он, зажимая порез рукой.

– За Дозор. – Вик замахнулся снова, но Джон вывернул ему руку, и он уронил нож. Долговязый стюард попятился, выставив ладони вперед: я, мол, тут ни при чем.

Джон никак не мог извлечь Длинный Коготь из ножен – пальцы не слушались.

– За Дозор. – Боуэн Мурш, заливаясь слезами, вонзил свой кинжал и отвел руку, оставив клинок в животе.

Джон, упав на колени, выдернул нож. Рана дымилась на холоде.

– Призрак, – прошептал он, мучимый болью. Коли острым концом.Третий кинжал вошел в спину между лопаток, и Джон ничком повалился на снег. Четвертого кинжала он не ощутил – только холод.
А именно там про Вель:
– В башне Хардина кричат, милорд, – сказал Конь.

Вель? Нет, это не женский крик – так может кричать лишь мужчина в предсмертных муках. Джон пустился бежать.

Кричат в башне Хардинга:
Когда Вель вернулась от Тормунда, Джон был впечатлен: там, где не преуспели дозорные, Вель справилась. Он переселил её из Королевской Башни на верхний этаж Башни Хардина, так как первая был востребована королевой Селисой, а последнюю защищал великан Вун Вун.

А кто там живет? Не Селиса же. Если горит в соседний дом, логично думать, что кричат соседи. Джон быстро оценил, что крик не женский и ни одной мысли больше о Вель.

А последнюю мысль Джона я выделила в первой цитате.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
EMey "Коли острым концом" - последняя мысль об Арье и Винтерфелле. Что это значит и значит ли что-нибудь?:unsure:
Я категорически против пейринга АрДжон. Но в Мартине, правду сказать, не так уж уверена.
Единственно что меня может примирить с таким вариантом - если они станут королём и королевой Ночи.
 

EMey

Знаменосец
EMey "Коли острым концом" - последняя мысль об Арье и Винтерфелле. Что это значит и значит ли что-нибудь?:unsure:
Я категорически против пейринга АрДжон. Но в Мартине, правду сказать, не так уж уверена.
Единственно что меня может примирить с таким вариантом - если они станут королём и королевой Ночи.

Да, о Арье, не о Вель. А есть еще два персонажа саги, последние мысли которых Мартин указал. Одного косвенно: по утверждениям, Рейгар умер с женским именем на губах.

И одного даже в прямом эфире, как и Джона, - Кейтилин Талли-Старк:
«Нет, нет, — подумала она, — не обрезайте мне волосы. Нед так любит их». Сталь впилась ей в горло красным холодным поцелуем.

Но, это не спор для темы Вель) Ваше мнение я уважаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху