• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Нина)

Наемник
извените, если не в тему, я читаю в електронке и чей перевод не знаю, но в книге драконов Дени зовут Драгон, Рейегаль и Визерион, а в сериале двух вообще не обозначили, или я этот момент пропустила, а черного Дени называет Дракарис. Вопрос в том как их назвал сам Мартин?
 

Хохотун

Рекрут
Ответственно заявляю, что так поседеть вполне возможно
У меня виски и бока головы седые после серьёзных событий. Поседел в дни буквально, просто точно не знаю за сколько, никто внимания не обратил.
 

Elis-son

Наемник
извените, если не в тему, я читаю в електронке и чей перевод не знаю, но в книге драконов Дени зовут Драгон, Рейегаль и Визерион, а в сериале двух вообще не обозначили, или я этот момент пропустила, а черного Дени называет Дракарис. Вопрос в том как их назвал сам Мартин?

Перевод у вас совершенно правельный.:)
"Я назову всех троих именами тех, кого взяли у меня боги. Зеленый будет зваться Рейегалем, как мой отважный брат, погибший на зеленых берегах Тризубца. Белый с золотом будет Визерионом. Визерис был жесток, слаб и боязлив, тем не менее он был моим братом. Его дракон совершит то, что не смог он.
- А черный? - спросил сир Джорах Мормонт.
- Черного я назову Дрогоном."
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
а почему у домов Clegane и Manderly нет девизов?
Мы их просто не знаем. В книгах упомянута только малая часть девизов домов; еще какое-то количество Мартин сообщил сайту westeros.org. Все известные девизы собраны здесь.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Нина)

Наемник
"Дракарис" по-валирийски значит "огонь". Т.е. "фас":)
Спасибо за ответ, только сейчас дочитала до того момента в Битве мечей, где Дени это обьясняет, а по сериалу так вообще не понятно, что Дракарис это команда , а не имя.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
что с ней случилось потом (по сериалу)?
Если честно я слабо различаю служанок Дени в сериале, но, если не ошибаюсь, Чхигу была закрыла в хранилище Ксаро вместе с самим Ксаро.

З.Ы. Куда делся спойлер в форме ответа? :fools:
 
Это была Дореа. А Чхику из первого сезона благополучно где-то пропала - можно предположить, что в пустыне погибла
Не, погодите, разве Дорея не погибла при краже драконов? Или то была Ирри? Получается Дени всез служанок растеряла? Вообще непосредственно по книге Дорея как раз погибла в пустыне, поэтому ее при краже и убили. Слишком много прожила. А вот Чхигу, кажется, предала Дени и спала с Ксаро. За это ее Дени и оставила подыхать от голода и отсутствия воздуха в пустом мегасейфе короля Кварта.

И где таки этот знак спойлера?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Не, погодите, разве Дорея не погибла при краже драконов? Или то была Ирри? Получается Дени всез служанок растеряла? Вообще непосредственно по книге Дорея как раз погибла в пустыне, поэтому ее при краже и убили. Слишком много прожила. А вот Чхигу, кажется, предала Дени и спала с Ксаро. За это ее Дени и оставила подыхать от голода и отсутствия воздуха в пустом мегасейфе короля Кварта.
Если по книге - то Дореа умерла в Красной пустыне, а Ирри и Чхику живы-здоровы.
Если в сериале - Ирри убили при похищении драконов, а Дореа заперли в сейфе.


И где таки этот знак спойлера?
наверх прокрутите - в бежевом поле написано.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

AlissaN

Знаменосец
Если честно я слабо различаю служанок Дени в сериале, но, если не ошибаюсь, Чхигу была закрыла в хранилище Ксаро вместе с самим Ксаро.
З.Ы. Куда делся спойлер в форме ответа? :fools:
Закрыли Дорею. Ирри перерезали горло, когда забрали драконов. Чхику была в сериале в 1 сезоне, она кудрявая. Про спойлер ничего не знаю.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Кроген

Скиталец
В обсуждении 10-ого сезоне я прочел вот это:
[---] Джон vs Полурукий. Мы на Севере, поэтому на север дружно отправились: хитрый план Куорена, который ну никак нельзя было обсудить в плену, шикарная баттла, в которой должен был принять участие и обеспечить победу своему хозяину Призрак (одновременно символ для одичалых - верх взял зверь) и понимание, что Джон всё равно остаётся "нашим".

Интересует название книги (если не ошибаюсь в разных сезонах разные части книг) и повозможности - глава, в которой это написано. Книгу я перестал читать с середины сериального первого сезона, а сейчас хочу перечитать главы, посвященные 10-ой серии 2-ого сезона.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Интересует название книги (если не ошибаюсь в разных сезонах разные части книг) и повозможности - глава, в которой это написано.
"Битва королей", Джон VIII. Это последняя глава Джона в "Битве королей".

Книгу я перестал читать с середины сериального первого сезона, а сейчас хочу перечитать главы, посвященные 10-ой серии 2-ого сезона.
Из "Битвы королей":
Арья IX (прощание с Якеном Хгаром)
Дейенерис IV (Дом Бессмертных)
Санса IX (король Джоффри награждает победителей)
Теон VI (падение Винтерфелла)
Тирион XV (раненный Тирион приходит в себя)
Джон VIII (Джон убивает Куорена и присоединяется к одичалым)
Бран VII (Бран и его спутники покидают Винтерфелл)

Кроме того, для эпизода с Джейме и Бриенной использована глава Джейме I из "Бури мечей".
 

murbella

Знаменосец
Не подскажете, каков возраст Джейме, Серсеи и Тириона?
А то я слегка запуталась, в вики данных нет, а где в книге написано, не помню. Видимо, близнецы старше Тириона намного, раз могли ходить и показывать Тириона гостям сами. Серсея была выдана за Роберта в 18 (да?), Джоффу было 15, значит Серсее было 33. И, поскольку циркулирует идея что Тирион - сын Эйериса, не иначе, то он должен был родиться не позднее чем через 9 месяцев после убийства Эйериса, и это примерно то же время, когда Серсея вышла за Роберта. Итого выходит что разница примерно 18 лет, и Тирион должен быть ровесником Джоффа, ну может, самую капельку постарше. Так?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Не подскажете, каков возраст Джейме, Серсеи и Тириона?
Джейме было семнадцать лет, когда он убил Эйериса - следовательно, Джейме с Серсеей родились в 283 - 17 = 266 году и на начало первой книги (298 год) им обоим по 32.
С Тирионом все еще проще: в третьей книге Оберин Мартелл прямым текстом говорит, что когда Тирион только родился, его брату с сестрой было "лет восемь или девять". Значит, Тирион родился в 274 или 275 годах и на момент появления в первой книге ему 23 или 24 года.

И, поскольку циркулирует идея что Тирион - сын Эйериса, не иначе, то он должен был родиться не позднее чем через 9 месяцев после убийства Эйериса, и это примерно то же время, когда Серсея вышла за Роберта
Странная теория. Даже если Тирион сын Эйериса, никто не мешал Эйерису сделать его за много лет до этих самых событий.

в вики данных нет
Я полез в вики выяснять и обнаружил, что три месяца назад внес ошибку в используемый в статьях о персонажах шаблон, из-за чего в карточках повсеместно перестали отображаться даты жизни. На самом деле, они там были все время, но последние три месяца не отображались, и никто на это не пожаловался.

Спасибо. :killed:
 
Сверху