• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Sir Guy

Знаменосец
На самом деле, они там были все время, но последние три месяца не отображались, и никто на это не пожаловался.
У меня была мысль спросить. Но я решил, что это последствия нововведений и так задумано. :) В связи с исчезновением дат в карточках персонажей был мой пост в "Столе заказов".
В общем, если даты вернутся - это будет замечательно!
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

wR..

Наемник
Книгу я слушал, но не в оригинале.
Во время споров в одной из тем(Таргариены), дал цитату из Бури мечей(книга 2) Дейенерис:
Турнир, который лорд Уэнт устроил в Харренхолле близ Божьего Ока, в год ложной весны. То было знаменательное событие. Помимо единоборства, там состоялась схватка между семью рыцарскими дружинами, на старый лад, состязались лучники, метатели топоров и певцы, были скачки, лицедейское представление и множество пиров и увеселений. Лорд Уэнт был столь же щедр, как и богат. Высокие награды, назначенные им, привели на турнир сотни бойцов. Даже ваш царственный отец прибыл в Харренхолл, хотя давно уже не покидал Красного Замка. Знатнейшие лорды и сильнейшие рыцари съехались на этот турнир со всех Семи Королевств, и принц Драконьего Камня превзошел их всех.
— Но ведь именно на этом турнире он короновал Лианну Старк королевой любви и красоты? Там была принцесса Элия, его жена, однако он отдал корону девице Старк, которую после украл у ее жениха. Как он мог? Неужели он был так несчастлив со своей дорнийкой?
— Не мне рассуждать о том, что было на сердце у принца, ваше величество.
На что мне справедливо заметили
Так все таки, можно ли оригинал? Потому если "украл" - это перевод слова steal - то это ни разу не "похищение" (иначе было бы ravish). Скорее это означает "увел" невесту.

Вот сам вопрос, как в каноне у Мартина - "украл" или "увел" ??
PS
Извиняюсь, если данный вопрос оффтоп в этой теме, но в "Таргариены" и "Братья Братеоны" на него не ответят, ибо там Airendil со своим нытьем :" противные Старки и старый интриган Аррен обольстили ангела во плоти Рэйгара, подложив под него Лиану, спровоцировали Эйриса на жестокие действия и натравили на Таргариенов "дебилогопников" Баратеонов", извиняюсь за выражение, все засрал.
 

Thoros

Знаменосец
И говоря в общем, steal- это таки украл, а ravish-изнасиловал
Таки ravish скорее похитил, хотя слово многозначное, согласен.

Как минимум, о похищении эта сентенция Барристана не свидетельствует. Заметьте, что здесь говорится - не просто "украл", а "украл у помолвленного" , что в принципе равно "увёл у помолвленного".
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Helygan

Наемник
Это вообще-то слова Дэни :) Не знаю насколько прав мой словарь, но там говориться, что под steal в значении увел подразумевается скот (животные) :unsure: Да и не могут ни Барристан ни, тем более, Дэни знать по доброй воле Лианна ушла или ее таки увезли силой.
 

wR..

Наемник
Это вообще-то слова Дэни :) Не знаю насколько прав мой словарь, но там говориться, что под steal в значении увел подразумевается скот (животные) :unsure: Да и не могут ни Барристан ни, тем более, Дэни знать по доброй воле Лианна ушла или ее таки увезли силой.
1.Дэни знала от Визериса, а тот Виллема Дарри ("инцидент" же произошел по пути из Харренхолла на Север и вероятно всего на землях дома Дарри, возможно Дарри даже помогали Рэйгару.
2.Барристан командущий королевской гвардии, он по статусу обязан знать об таких "инцидентах", ибо они на прямую влияют на безопасность короля и членов его семьи.
 

Amos

Знаменосец
to steal в том же Мартине используется для описания похищений женщин одичалыми, интерпретация о похищении имеет право на жизнь, но конечно далеко не единственная.

"инцидент" же произошел по пути из Харренхолла на Север и вероятно всего на землях дома Дарри, возможно Дарри даже помогали Рэйгару
Где инцидент произошел ещё не известно, то что он произошел по дороге с Харренхолльского турнира маловероятно в связи стем что между ним и началом восстания прошло около года.
 

Arkutas

Скиталец
После просмотра финала 2ого сезона появился вопрос. Я как-то совсем не понял зачем Бранн и Ко решили бежать из Винтерфелла? И почему вообще там все пожгли? Ведь это сам Роб Старк послал чьего-то бастарда (не помню кого, какого-то советника что ле) разобраться с Теоном и его командой. В итоге его удачно сдали и все ок, но с какой радости стали все жечь? Книги не читал, наверное что-то и упускаю поэтому, все никак не дойдут руки. Разъясните, пожалуйста, а то уже совсем покой потерял. :)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я как-то совсем не понял зачем Бранн и Ко решили бежать из Винтерфелла? И почему вообще там все пожгли? Ведь это сам Роб Старк послал чьего-то бастарда (не помню кого, какого-то советника что ле) разобраться с Теоном и его командой.
В книге было иначе.
Бран и Ко сбежали, ибо первая обязанность пленника - сбежать. Они ночью дошли до опушки леса, потом отправили волков вперед, чтобы сбить с толку преследователей, и вернулись в крипту. Где и прятались до тех пор, пока Бран не увидел глазами Лето, что Винтерфелл сожжен и пуст.
А вот с бастардом сложно, ибо в книге сей бастард был непосредственным участником всех событий в Винтерфелле. Даже не знаю, как сценаристы будут выкручиваться.
Отряд сира Родрика расстрелял из луков за очень нехорошие поступки Рамси Болтона, а тот успел поменяться одеждой с собственным слугой Вонючкой, и после якобы убийства Рамси, содержался под видом Вонючки пленником в Винтерфелле. Потом сир Родрик собрал гарнизон Винтерфелла и лордов-соседей с их отрядами и пошел освобождать Торрхенов Удел от железнорожденных под предводительством Дагмера Щербатого.
В их отсутствие Теон взял Винтерфелл, Вонючка вызвался служить ему и получил свободу.
Подмена и убийство детей Старков - идея Вонючки. Когда Аша (в сериале это Яра) отказала Теону в помощи, Вонючка попросил у Теона лошадь и мешок серебра, и обещал на эти деньги собрать для Теона отряд в 100-200 человек. В это время сир Родрик с войском, освободившим Торрхенов Удел от отряда Дагмера, вернулся к Винтерфеллу с 2000 человек и осадил замок. Теон уже думал насчет того, чтобы последовать совету мейстера Лювина и надеть черное, как появился отряд в 600 человек со знаменами Болтонов. Сначала этот отряд присоединился к сиру Родрику, а потом предательски напал и перебил всех северян. И Теон радостно открыл ворота своему спасителю... После чего несколько пленников, включая Теона, были отвезены в Дредфорт, а остальные были убиты, и Винтерфелл сожжен...
В сериале же Рамси-Вонючки пока нет совсем.
А Дагмеру, которого не было в Винтерфелле вовсе, приписали действия и реплики Рамси Болтона.
 

Arkutas

Скиталец
Ок, спасибо, будем ждать 3его сезона, а может в промежутке и пару книжек успею прочесть. ^^
 

Helygan

Наемник
Где инцидент произошел ещё не известно, то что он произошел по дороге с Харренхолльского турнира маловероятно в связи стем что между ним и началом восстания прошло около года.
Ну, если учесть, что по наиболее вероятной версии Лианна умерла рожая ребенка Рэйегара, то таки около года с момента похищения и должно было пройти
 

carrie

Скиталец
Несколько вопросов:
1) почему в самом первом эпизоде кейтлин старк так переживает из-за отъезда мужа и дочерей, но сама с ними не едет? В чем проблема была оставить Робба за старшего и поехать с любимым мужем?
2) большая "любовь" Робба в книге выглядит так же глупо и ни к месту? :)
3) у Пса есть какие-то чувства к Сансе? К чему эти "little bird"?
 

Thoros

Знаменосец
В чем проблема была оставить Робба за старшего
Роббу в книге на тот момент еще 15 не стукнуло. Оставлять на него целую страну по сути дела представлялось невозможным. Плюс она терзалась, что Бран умрёт.

большая "любовь" Робба в книге выглядит так же глупо и ни к месту?
Нет, не совсем. В книге Робб был ранен при штурме замка, девушка из _знатного рода_ (естественно, ни в каких ампутациях на поле боя не участвовавшая) помогла ему оклематься, кроме того, в этот же момент он узнал о "смерти" братьев. Плюс ему было не 20+ как в фильме, а только 16. Она забеременела в результате, а Робб, вспоминая то, как мачеха шпыняла Джона, решил не плодить бастардов, а продемонстрировать честь. Не самый мудрый поступок, но учитывая психологическое состояние - в общем, понятный.

у Пса есть какие-то чувства к Сансе? К чему эти "little bird"?
Это зависит от точки зрения конкретного читателя ) Лично я думаю, что чушь все это.
 

Summers

Знаменосец
большая "любовь" Робба в книге выглядит так же глупо и ни к месту? :)
к месту- к месту:sneaky: :devil laugh:
Она забеременела в результате, а Робб, вспоминая то, как мачеха шпыняла Джона
нет-нет она не забеременела. действительно женился только из-за того что обесчестил, как сказали выше (вот тут он действительно дурак - женился бы по результатам "залет-незалет" уж:facepalm: ), там даже момент был когда невестка жаловалась Кейтлин:puppyeye: : мы мол с Роббом стараемся-стараемся и еще не как, но мы будем стараться лучше, а Кэт её успокоила - мол не у всех получается сразу и это все в порядке вещей :confused:
у Пса есть какие-то чувства к Сансе? К чему эти "little bird"?
сие тайна за 7 печатями, скорее только Санса слушает этого телохранителя-алкоголика:not guilty: - "она его за муки полюбила, а он её за сострадание к ним":Speechless:
 

carrie

Скиталец
Спасибо! Значит Робб в книге адекватнее... А тут его зачем-то из крутого полководца превратили в влюбленного мальчика..
Можно еще вопросы по будущему вселенной?
- white walkers уже действительно идут войной на стену и дальше будет какая-то битва? Я думала их наступление будет, когда драконы вырастут и всех спасут))
- когда драконы вырастут??? В таком ритме развития сериала, создается ощущение, что это случится сезону к двадцатому.. Или нас ждет скачок во времени?
- люто волки будут играть какую-то значительную роль в сюжете?
- будут еще фентези существа? :)

И еще вспомнила - что за город Бравос?
 
Сверху