• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Он хотел чтобы его отец любил и делал для этого странные вещи, например аборты кошкам или милосердно добивал Брана, поскольку Роберт сказал, что он не жилец.
Разве это Роберт сказал, что Бран не жилец?
 
А вот это, похоже, всё-таки был не Тайвин, а Джоффри :unsure:
Это почему? Замок Гришин далеко от Дорна, аж за Простором, где дорницам испокон веку не рады. Возможно руки коротки, а скорее всего, сразу затаили на заказчика и решили подождать момент. Через некоторое время момент действительно представился, но дорнийский вельможа на суде поединком оплошал.
Реально непонятно, зачем это Джоффри. В общем я поняла, что про Брана, Тириона и Элию точно ничего неизвестно ни в сериале, ни в книге. Потому что в сериале разговор Тириона с Серсеей, из которого можно сделать вывод, что покушались на Тириона по приказу Джоффри, тоже однозначностью не пахнет.
Бурерождённая тоже далеко от Вестероса в Эссосе скиталась, однако же нашли и попытались отравить, наняв виноторговца. И смысл затаить на заказчика, но не трогать орудие? Таите сколько угодно на заказчика и не факт, что подвернётся удобный случай. А орудие всяко надо было убить, чтобы отомстить. В общем очередной ляп, причём книжный.
 

ddv

Знаменосец
Он хотел чтобы его отец любил и делал для этого странные вещи
Почему странные? В Средневековье добивание безнадёжных было в порядке вещей. И даже в наши дни подобное практикуют, просто редко случается.
Разве это Роберт сказал, что Бран не жилец?
Нет, он сказал, Неду, что лучше лёгкая смерть, когда тому сообщили о перспективах выздоровления. Щас пороюсь в архиве и допишу.
P.S.Порылся. В первых сериях первого сезона есть несколько мест. Например, Тирион говорит о том, что Бран выживет, на завтраке с сиблингами и их детишками. Но Джоффа там не было.
 
Последнее редактирование:

Nighta

Межевой рыцарь
об это говорится в сериале? я могу не помнить
я не могу быть уверена, но вроде и в сериале было, о том, что гуманнее его убить
Реально непонятно, зачем это Джоффри. В общем я поняла, что про Брана, Тириона и Элию точно ничего неизвестно ни в сериале, ни в книге.
про Элию в книге точно есть, открытым текстом, как и про Брана и Тириона.
Нет, он сказал, Неду, что лучше лёгкая смерть, когда тому сообщили о перспективах выздоровления.
да, это даже в сериале было
 
Почему странные? В Средневековье добивание безнадёжных было в порядке вещей. И даже в наши дни подобное практикуют, просто редко случается. Нет, он сказал, Неду, что лучше лёгкая смерть, когда тому сообщили о перспективах выздоровления. Щас пороюсь в архиве и допишу.
P.S.Порылся. В первых сериях первого сезона есть несколько мест. Например, Тирион говорит о том, что Бран выживет, на завтраке с сиблингами и их детишками. Но Джоффа там не было.
Да, в сериале нет ответа на все три вопроса. Более-менее можно предполагать насчёт Тириона из его заключения из разговора с сестрой. Но даже это можно развернуть в противоположную сторону.
 

Nighta

Межевой рыцарь
Почему странные? В Средневековье добивание безнадёжных было в порядке вещей. И даже в наши дни подобное практикуют, просто редко случается.
я. вероятно неправильно выразилась. Просто Роберт не мог в добивание и не хотел. Я даже не знаю как сформулировать, просто лично Роберт не особо мог убивать, ну никого кроме Таргариенов

А что именно открытым текстом было сказано?
Элию убил Гора, по приказу Тайвина, это потверждает сам Тайвин, Тириона пытался убить Мейдон Мур, ударом меча в лицо, но там вписался Подрик

"армия Тайвина Ланнистера предала Таргариенов и начала разгром Королевской Гавани. Григор Клиган, известный как Скачущая Гора, ворвался в королевские покои и на глазах у Элии убил её детей, после чего изнасиловал Элию и разрубил её своим огромным мечом надвое." мне лень гуглить книжку, но там все было еще хуже.
Про Тириона "Когда Тирион Ланнистер прибыл в Королевскую Гавань, Мур первоначально попытался не пустить его на заседание Малого Совета, но после того, как карлик дал ему понять, что в противном случае его убьют, подчинился. Это был единственный конфликт между ними. В битве на Черноводнойучаствовал в вылазке вместе с Тирионом; улучив удобный момент, попытался убить его, но лишь тяжело ранил. В миг, когда Мур собирался добить раненого, его самого сбросил в реку и утопил Подрик Пейн. Мотивы его действий неизвестны. Сам Тирион считает, что рыцарь выполнял приказ Серсеи Ланнистер."
 
Последнее редактирование модератором:

Nighta

Межевой рыцарь
об это говорится в сериале? я могу не помнить

для убийства Брана был мотив, или Серсея, или кто-то третий пользуется ситуацией
из-за истории с ножом выходит, что Мизинец
там мотив у Джоффри был, как мне кажется люто идиотский, а Серсея там вообще рядом не стояла, она прочитала мораль Джейме, почему он не добил, и все, а Мизинец играл в свои интриги
 
Элию убил Гора, по приказу Тайвина, это потверждает сам Тайвин, Тириона пытался убить Мейдон Мур, ударом меча в лицо, но там вписался Подрик
Про Элию теперь понятно. Про заказчиков Тириона - нет, как и Брана. То есть про открытый текст вы погорячились: открытый текст есть только в отношении Элии - слова самого заказчика. Кстати, а Тайвин объяснял мотив убийства Элии? С детьми понятно, но в отношении Элии не очень. Могу понять, что ему было безразлично, что Гора с ней сделает, но отдавать прямой приказ на её убийство из-за того, что её предпочли Серсее, как-то мелочно.
 

Nighta

Межевой рыцарь
Тириона по мнению само Тириона заказала Серсея, а Брана Джоф
 
Тириона по мнению само Тириона заказала Серсея, а Брана Джоф
Вы не путаете? В сериале Тирион сделал вывод, что заказчиком покушения на него был Джоффри, а не Серсея. Неужели в книге по-другому? А какие мотивы были изложены по поводу покушения на Брана?
 
и Серсея мимикой и жестами это подтвердила
Да ладно, её мимику и жесты запросто можно истолковать по-другому. Она красноречиво промолчала, когда Тирион предложил Джоффри в качестве заказчика. Но вот было бы нужно автору сломать это единодушие брата и сестры, он бы запросто впоследствии выдал что-нибудь типа, как Тирион восхищается актёрской игрой и хитростью Серсеи.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А вот это, похоже, всё-таки был не Тайвин, а Джоффри
На Брана то вроде Мизинец, нет?
Два интересных маленьких моментика:
1) Когда в 7-м сезоне, во время встречи с Арьей в Богороще, Брана спросили о том, знает ли он, кто хотел его убить (Арья спросила, если не ошибаюсь :unsure:), то он ответил: "Один богатый человек", но имени так и не назвал. А какой смысл был бы скрывать имя предполагаемого заказчика убийства, если бы это был Джоффри? :wth: :^) Ведь Джоффри всё равно уже мёртв...
2)На суде над Бейлишем было сказано, что кинжал, которым хотели убить Брана принадлежал Мизинцу, но! - само покушение на убийство ему так и не предъявили... :fools: Почему, спрашивается?
Так что интрига сохраняется. :creative: Тем более, Визерису рассказывали о каком-то таинственном человеке с валирийским кинжалом из Асшая-у-Тени... :creative:
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
А ему-то откуда знать? Он просто текст с умным видом произносит.
вот, чтобы вид был достаточно умным, как вы это называете, режиссёр актёрам сообщает и контекст - чтобы они свои роли адекватно обстоятельствам играли. Потому что надо не просто зубрить фразы и озвучивать их на камеру, а при этом чего-то там ещё изображать из себя, чтобы зрителям было на что смотреть. Иначе люди покупали бы не коллекционные издания сериала на дисках и в коробочке за 250 нерублей, а гораздо более доступные аудиокниги :)
P.S. Я это к тому, что актёрам контекст и не только сообщают обычно на условиях неразглашения. Но это же не военная тайна - обычно держать язык за зубами по договору надо лишь до премьеры, а не полвека или вообще пожизненно. Сериал давно завершён, при возможности можно бы и порасспрашивать причастных о каких-либо моментах, оставшихся в сериале недостаточно освещёнными или вообще нераскрытыми. А кто может быть причастнее к судьбе Брана, чем он сам? :)
 

Аня95

Без права писать
Я это к тому, что актёрам контекст и не только сообщают обычно на условиях неразглашения. Но это же не военная тайна - обычно держать язык за зубами по договору надо лишь до премьеры, а не полвека или вообще пожизненно.
а многие из них миллион раз говорили о том, что имеют сценарий только на снимаемый эпизод и не знают ни про дальше, ни про других
играй что написано здесь и сейчас, ну тот же Вальдау об этом много раз говорил в интервью
 
Сверху