• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
Тот мальчик в токаре даже плюнул в ее лицо, а она все равно сохранила спокойствие и отпустила его с миром...

Ну, вообщем-то, некоторые за маму и убить могли, а этот только в морду плюнул, можно сказать сохранил спокойствие, выказав немного презрения.
И как считаете - его мама была "men"? Или всё-таки нет?
 

Arystan

Знаменосец
Ну, вообщем-то, некоторые за маму и убить могли, а этот только в морду плюнул, можно сказать сохранил спокойствие, выказав немного презрения.
И как считаете - его мама была "men"? Или всё-таки нет?
men - в том случае только мужчины-работорговцы. Это вам подтвердит весь англофандом.
 
Можно не залезать в английские словари, из книг ясно, что Астапор после "резни" остался густонаселённым городом, у которого просто уничтожили верхушку и скрепы. Ничего хорошего из этого, правда, не вышло.
 

assec

Знаменосец
men - в том случае только мужчины-работорговцы. Это вам подтвердит весь англофандом.

А в городе где царит рабовладельческий строй, могут быть мужчины не рабовладельцы? Тока бомжи, но они уже давно себя сами в рабство продали, чтоб с голоду не подохнуть.
А "англофандом"... ну не знаю даже, что сказать. Это примерно как в тему телепузиков сходить. Как там у Задорнова?
 
Можно не залезать в английские словари, из книг ясно, что Астапор после "резни" остался густонаселённым городом, у которого просто уничтожили верхушку и скрепы. Ничего хорошего из этого, правда, не вышло.

А Юнкай ещё круче. Дракономатерь у них всех рабов конфисковала и объявила свободными. А юнкаи, менее чем через год целую рабскую армию привели. И откуда тока взяли? Причем оказалось, что их с детства воспитывали работорговцы.
 

aleck

Лорд
Вопрос может не к месту, но все таки: в ожидании битвы ЮГ и Ко против Тиррелов, где то в книге было упоминание, что у Простора самое большое количество кавалерии из всех 7 королевств. У Золотой компании есть слоны, пехота, лучники, а вот что-то на счет кавалерии я проморгал, они полностью пехотное подразделение или у них есть кавалерийское соединение?
 

Эдо

Лорд
Вопрос может не к месту, но все таки: в ожидании битвы ЮГ и Ко против Тиррелов, где то в книге было упоминание, что у Простора самое большое количество кавалерии из всех 7 королевств. У Золотой компании есть слоны, пехота, лучники, а вот что-то на счет кавалерии я проморгал, они полностью пехотное подразделение или у них есть кавалерийское соединение?
У ЗК есть свои рыцари. Другое дело, что умудренные в вечных боях Эссоса бойцы. А летние рыцари мало где себя проявили. И я считаю также, что не видавшие никогда слонов просторчане побегут.
 

aleck

Лорд
Да Мартин их знает, побегут /не побегут, если выйдут на равнину с преимуществом в коннице у Простора, то даже выучка и закаленность ЗО не поможет выстоять пехоте в открытом поле против кавалерии. Слоны тоже не панацея, и не много их. Я имел ввиду именно кавалерию как род войска, а не рыцарей отдельно. Рыцари понятно что есть в ЗО, я имел ввиду конных латников как у Простора и Северных лордов.
 

Эдо

Лорд
Да Мартин их знает, побегут /не побегут, если выйдут на равнину с преимуществом в коннице у Простора, то даже выучка и закаленность ЗО не поможет выстоять пехоте в открытом поле против кавалерии. Слоны тоже не панацея, и не много их. Я имел ввиду именно кавалерию как род войска, а не рыцарей отдельно. Рыцари понятно что есть в ЗО, я имел ввиду конных латников как у Простора и Северных лордов.
Так есть конные латники. А лошади тоже боятся слонов, особенно если впервые их видят.
 

aleck

Лорд
Римляне от Пирра тоже бегали пару сражений ... По факту имеем, что скорее всего как раз на пару битв ЗК и хватит, а дальше Мартин что-нибудь придумает, потому что если ЮГа разобьют в первом же сражении, то смысл был всю канитель в книгу вводить?
 

Лаэлли

Знаменосец
И я считаю также, что не видавшие никогда слонов просторчане побегут.
То есть, от куда более страшных драконов в свое время не бегали, а от слонов побегут? Чего-то сомневаюсь. Сумятицу слоны вызвать может и сумеют, но это ровно на одно сражение - потом в ход пойдут доски с гвоздями и прочие вариации на тему "ежей".
Я бы скорее на предательство поставила в стиле Стэнли при Босуорте. (А Коннингтон, к слову - чем не Джон де Вер?)
 
То есть, от куда более страшных драконов в свое время не бегали, а от слонов побегут?

Ох и долго живут просторские лошади - драконов живых помнят! Не иначе, не обошлось без франкенмагии Квиберна...
 

LaL

Знаменосец
Перечитала еще раз спойлерную главу "Арианна 2", и нашла предсказание о предстоящей битве между Эйегоном Богоспасенным и Простором, сделанное одним из лучших воинов Дорна.
– Штормовой Предел, как я слышал, держат верные люди Станниса. Казалось бы, Коннингтону было бы выгоднее объединиться с другим мятежником, а не воевать с ним.
– Станнис слишком далеко, чтобы ждать от него помощи, – задумалась Арианна. – Захватить несколько мелких замков, пока их лорды и гарнизоны воюют в чужих краях – одно дело. А вот если лорд Коннингтон и его карманный дракончик каким-то образом захватят одну из сильнейших крепостей в стране…
– …В таком случае стране придется отнестись к ним серьезно, – закончил за нее Деймон, – и под их знамена могут встать кое-кто из тех, кто не любит Ланнистеров.
А Штормовой Предел у нас пал. И любовь Тиреллов к Ланнистерам давно завяла. Так что лично я жду сообщений типа " Войска Простора перешли на сторону законного императора короля";)
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
И любовь Тиреллов к Ланнистерам давно завяла.
Тиреллы единаличные опекуны короля Томмена после смерти Кивана Ланистера.менять шило на мыло?убивать Томмена,и женить Маргери на Эйгоне неизвестно каком?
 

aleck

Лорд
Я думаю Тиреллы побегут туда где выгодней, как после смерти Ренли. Жалко еще дочьки на выданье нет)))
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

assec

Знаменосец
Тиреллы единаличные опекуны короля Томмена после смерти Кивана Ланистера.менять шило на мыло?

Простор не одно и тоже, что и Тиреллы. Он и без Розанов может обойтись. Тарли не хуже, а Хайтауэры - даже лучше.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ох и долго живут просторские лошади
Смешно.
Впрочем, полагаю, вы прекрасно поняли, что речь шла о людях, а не о лошадях.
Впрочем, если вам хочется "за лошадей поговорить" - пожалуйста. Не думаю, что во времена Мэйгора и Танца боевых коней как-то специально натаскивали "на драконов", однако особенных проблем у всадников не возникало. Значит, внутри мира Мартина и куда менее страшные слоны для малоизменившейся породы вестеросских боевых коней в среднем большой проблемой не будут
 
Лошадь боится не того, что мы считаем страшным, а того, что ей незнакомо. Например, в современном мире лошадь, привыкшая видеть грузовики "КАМАЗ", будет их спокойно игнорировать. А встретив слона, да ещё разъяренного и трубящего - шарахнется. Хотя, если подумать, КАМАЗ куда страшнее слона, он и больше по размерам, и несётся быстрее.
 

bairtа

Призрак (гость)
Издатели попросили польского переводчика ПЛИО приберечь время в конце этого (2015) года для перевода Ветров Зимы.

Оригинал (англ) (польский):
Michael Jakuszewski confirmed that he was asked by the publishing to reserve time at the end of the year for the TWOW translation.
Неужели ВЗ таки выйдут перед 6 сезоном?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху