• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Maria Clara

Межевой рыцарь
Что-то сомневаюсь, зная Мартина, боюсь, мы и после выхода последнего тома с пеной у рта будем спорить о том, кто же был Азором Ахаем.:D
Тогда о "Грезах" лучше и не грезить :sneaky:. Если Мартин протянет... то обсуждение а как же должно было закончиться на самом деле - не стихнет еще долго, обеспечив Мартину долгую славу...
 

MaxIraShum

Кастелян
Боюсь оказаться занудой, но все же... В современном медиапространстве интерес вещь очень конъюнктурная. Интерес присутствует пока есть новости, интриги и актуальные образы. Не могу забыть историю с "Lost", это был БУМ. Форум посещали ежедневно тысячи человек. Шли долгие диспуты. Миллион теорий... Но вот финал, и через 3 месяца случайно зайдя на форум наблюдал унылую пустоту. А сейчас это просто "какой то старый сериал". Думаю и Мартин в курсе этой кухни. Пока идет кино и не раскрыты ходы в книгах - он Мастер и Гуру. А после вернется в прежнюю жизнь очередного писателя фантаста из многих. Сейчас он везде: интернет, ТВ, премии, конвенты, и отказаться от этого ой как не просто. Т.о. еще 2 года с сериалом, потом еще 3-4 года с книгами. И все это время Интерес ему гарантирован. А книги, да что уж там. Он способен их написать за месяц или чуть больше (и возможно уже написал), но надо ли?
 

северянин14

Скиталец
зима близко, холода наступают надо утеплятся и этот холодный ветер достает скоро и -50 будет а "ветра зимы" все еще не закончены, переживу ли я эту зиму? дее-ед когда закончишь книгу? весна наступит? или застрянем в зиме?
 

Весна ветров

Ленный рыцарь
Что так пессимистично? :unsure:
А вы поживите в наших северах и удаленных востоках, еще не так лютоволком взвоете. У нас тут по 9 месяцев в году белые ходоки у помоек греются, всяко может быть.
Я вот уже думала, что надо заводить отдельную тему для просто поорать и выплеснуть эмоции на жестокого медленного автора и вот это вот все:(
 

Золло

Кастелян
No news, good news. Новости - они разные бывают. Вот представьте: "Начаты переговоры с молодой начинающей польской писательницей Крысей Стояк об окончательном сведении и доработке романа "Ветры зимы" на основе материалов, предоставленных Д.Р.Р. Мартином. К. Стояк известна в своей стране рядом детских рассказов." А? Не, я лучше подожду.
 

AlexGreyjoy

Наемник
No news, good news. Новости - они разные бывают. Вот представьте: "Начаты переговоры с молодой начинающей польской писательницей Крысей Стояк об окончательном сведении и доработке романа "Ветры зимы" на основе материалов, предоставленных Д.Р.Р. Мартином. К. Стояк известна в своей стране рядом детских рассказов." А? Не, я лучше подожду.
А с какого лешего при живом Мартине кто-то будет дописывать?
 

Orlando

Без права писать
А с какого лешего при живом Мартине кто-то будет дописывать?

Задолбали (простите мой французский) его хоронить уже в этой теме :shifty: Осенняя депрессия что ли так на форумчан действует? :facepalm:
 

assec

Знаменосец
А с какого лешего при живом Мартине кто-то будет дописывать?

Таки Дедушка "старый, ему надоело, он исписался" и прочая, прочая, прочая... Одним словом - на колу мочало, начинай сначала, теперича вон и Крыса Стояк появилась...
 

MaxIraShum

Кастелян
Каждый писатель, а тем более американский писатель беллетрист, пишет ради славы и денег (ну в том числе). Мартин писал всю свою жизнь, когда лучше, когда хуже. И, да, очень долгую жизнь. Вероятнее всего, кроме писания, он больше ничего не умеет. Раньше выпуская книгу он из кожи вон лез, чтоб ее заметили. А теперь, раз в год, даже сборники с его участием становятся бестселлерами. Нет, он точно не исписался, он использует сложившуюся ситуацию по полной. А длительность этого периода напрямую зависит от интереса к ПЛиО. Будут ли в таком объеме читать его проходные вещи после? Сомневаюсь... А от этого и заключение: до окончания сериала книг по ПЛИО можно не ждать, ну во всяком случае основной цикл, возможно сейчас готовятся повести о Дунке (визит к издателям этой весной) или иллюстрированные старые книги. "Надежда - это глупое чувство"....
 

Арго

Удалившийся
Не могу забыть историю с "Lost", это был БУМ. Форум посещали ежедневно тысячи человек. Шли долгие диспуты. Миллион теорий... Но вот финал, и через 3 месяца случайно зайдя на форум наблюдал унылую пустоту.
Можно дополнить еще и историей о ГП. Ежегодный выход книги и фильма создавал особую атмосферу - единения фанатов в ожидании, ночные старты продаж, походы в кино, покупка атрибутики, обсуждения и т.д. На этом выросло целое поколение, пристрастившееся (или разбалованное) постоянством выхода продолжения, нового материала. О том, каким оно было, можно спорить, но Роулинг как писатель добилась в этой серии всего, чего только можно. Теперь никакие мольбы о продолжении, разрешения на съемки сериала и перспективы новых золотых гор ее не прельщают. Зачем ей? Из уже написанного все еще продолжают высасывать из пальца, снимают по Фантастическим тварям, как снимали по Хоббиту, когда кончился Властелин колец. Потому что есть целое поколение, которое на этом выросло и хочет не просто продолжения, а воскрешения прежних ощущений - ожидания, например. Это не жажда ответа на вопросы, это совсем другое, глубже и эмоциональней - ностальгия.
У Мартина же все иначе. Изначально рассчитано совсем на другую аудиторию, более зрелую, здесь не сформируется "поколения", выросшего на этом. А эффект совместного ожидания и обсуждения новостей и теорий - имхо - подпитывается только сериалом. В межсезонье наступает затишье, которое отступает лишь от новых сериальных спойлеров. Не будь этого, основные темы были бы исчерпаны уже давно - сколько можно по сотому кругу обсуждать одно и то же? Об ощущениях от ожидания здесь говорить даже не хочется :D Острый соус нетерпения давным давно прокис и забродил. Да, всем хочется прочитать продолжение. Да, многие признают за Мартином талант писателя, а не просто сценариста, который создал запутанный сюжет. Но какова будет дальнейшая судьба его серии после окончания сериала?
Унылая пустота после Лоста объяснялась не просто окончанием сериала. Она объяснялась сценарным фиаско, полным сливом сюжета и... :facepalm::facepalm::facepalm: Вспоминать не хочется, думаю, не мне одной. Сколько было теорий, какой жгучий интерес развил сериал в фанатах. Последовавшая финальная оплеуха отбила всякое желание пересматривать и обсуждать. Отношение ко всему сериалу поменялось в свете такого распутывания загадок. Нет чувства более опустошительного, чем разочарование. После него не остается даже негатива, а одна пустота.
Очень надеюсь, что нас ждет светлое будущее - в ближайшие год-два продолжение в книге, которое никого не разочарует. И потом - скоро - завершающий том. Надеюсь... но не верю :D Для себя решила, что приму финал сериала как аварийный выход из ситуации. Буду плеваться, жаловаться на нелогичность, конечно. Возможно, останусь разочарованной. Но не буду страдать от незавершенности. Эти хоть что-то выдадут гарантированно. А Мартин... нам ничего не должен. Как не должен он и становиться писателем поколения. Завершит ли он эту историю, или она так и останется неоконченным литературным памятником - его дело. Наверняка можно сказать только то, что сериал получит финал. И для очень, очень многих людей это станет единственным каноничным финалом всей истории. Эмоционально они с ней простятся.
 

Konstantis

Знаменосец
Таки Дедушка "старый, ему надоело, он исписался" и прочая, прочая, прочая... Одним словом - на колу мочало, начинай сначала, теперича вон и Крыса Стояк появилась...
Так он и не пишет, даже слова об этом не молвил после выхода ТСД:D в особенности это понимают самые давние фанаты ПЛИО, ибо "карты" выходят, дедушка весь в работе, только не над ПЛИО.
 

assec

Знаменосец
Так он и не пишет, даже слова об этом не молвил после выхода ТСД:D в особенности это понимают самые давние фанаты ПЛИО, ибо "карты" выходят, дедушка весь в работе, только не над ПЛИО.

Ага, не пишет, и вообще он уже умер, но об этом не сообщают, а на конвентах двойники тусуются, и Крыся Стояк за него "Карты" рисует.
 

Алфер

Знаменосец
Что-то мне подсказывает, что теперь Ассек с этой Крысей еще несколько месяцев не расстанется и в каждом посте о ней что-нибудь ценное будет сообщать :wth: :^)
А вообще то что Мартин "старый, ему надоело, он исписался" это, конечно, клевета. Всем известно, что Мартин молод, горит энтузиазмом и из-за письменного стола встает только в туалет. Так ему не терпится поделиться с миром новым шедевром.
 

Konstantis

Знаменосец
Ага, не пишет, и вообще он уже умер, но об этом не сообщают, а на конвентах двойники тусуются, и Крыся Стояк за него "Карты" рисует.
Как я помню, ты и сам вторишь все время, что он не пишет, так как у него уже все готово, естественно в последнем я сомневаюсь, а вот первая часть очевидна.
 

assec

Знаменосец
Как я помню, ты и сам вторишь все время, что он не пишет, так как у него уже все готово, естественно в последнем я сомневаюсь, а вот первая часть очевидна.

Он пишет, Пламя и Кровь, Повести о Дунке и прочие свои проекты, которые будет выпускать после окончания сериала. А ПЛИО давно написано и ждет публикации, опять же после окончания сериала. До этого, публиковать окончание Саги невыгодно ни Мартину, ни НВО. А верить в это, или стенать об "исписавшемся тролле" - выбор каждого из нас, кому, что больше нравится.
 

Danil438

Рекрут
Решил накалякать свою теорию, а точнее рассуждение на тему: Всё что происходит в мире Мартина, имеет ожинаковую цель.
Давайте представим шахматную доску. Но вместо фигурок у нас герои ПОВов Песни Льда и Пламени. Мартин ведет свои фигуры чтобы уничтожить некоего противника, и чтобы сделать одну из своих пешек королем. Вот только противников тут двое: Иные(думаю с этим все согласны) и кое-кто еще. Так же нам неизвестно кто из этих пешек станет королем. Но сегодня нам предстоит это выяснить.
В шахматах иногда надо пожертвовать фигурой(-ами), чтобы выиграть. Мартин уже пожертвовал несколькими. Вспомним о том, что все персонажи в Песне имеют одинаковые цели. Мы не можем говорить о еще живых "фигурах" потому, что их еще что-то ждет, и они продолжают идти к одной цели. Но мы разберем действия уже умерших персонажей(именно тех кто имеет ПОВы), и по их действиям выяснить какого врага они пытаются уничтожить, и кого их действия посадят на трон.
Начнем с Эддарда Старка. Нас интересует именно тот период, когда Нед был десницей. Что он делал? Пытался избавить Роберта от влияния Ланнистеров, и спасти Дейнерис от того же Роберта, который пытался её убить. Т.е его действия направлены против Ланнистеров, и то, что он пытался спасти Дейнерис от смерти, и помогло Дейнерис сейчас подняться так высоко(аж до правительницы Миэрина). Но теперь вспомним что случилось после смерти Роберта. Нед нарушает просьбу Роберта, и вместо себя хочет на трон посадить Станниса. Короче не дать Ланнистерам сидеть на троне. Ну а смерть Неда привела к войне Старков против Ланнистеров. В которой кстати Ланнистеры получили немалый ущерб. Ну а так же Нед воспитал своего(а может и не своего) бастарда Джона Сноу, который показал большие успехи в борьбе с Иными.
Промежуточный вывод номер 1: Вторым противником являются Ланнистеры. А на трон может сесть либо Дени, либо Станнис.
Следующая выведенная из строя "фигура" - Кейтилин Старк(Талли). Точнее сказать замененная фигура. Это пешка дошедшая до конца поля, но ставшая не королем, а конем. С одной стороны странно расматривать Кейтилин, ведь она возродилась. Но с другой стороны Кет и Бессердечная - разные люди(как, например, пешка и конь - разные фигуры). Поэтому затронем мы Кет, а не БС.
Что она сделала за книги? Ну... из существенного она сделала только одну вещь - умерла. Да, да умерла. После Красной Свадьбы все северяне стали больше ненавидеть Ланнистеров и Фреев(союзников Ланей). Ну а новый лорд РЗ(Бринден Талли) тоже стал ненавидеть Ланей и Фреев, за убийство своей племянницы, внучатого племянника, и пленение племянника. Так что у Ланей появились новые враги. А так же Кет как-никак воспитала Джона Сноу, который, повторюсь, проявил успехи в борьбе с Иными.
Вывод остается тем же.
Вопрос для шахматистов: бывала ли у вас такая ситуация, когда вы ведете в нападение какую-то фигуру, и её вдруг убивают, и вы вроде бы грустите, но вдруг понимаете, что фигура сделала свою работу, и вы приблизились к победе? Именно такое и случилось с Мартином когда он сделал ход Арисом Окхартом.
Когда я читал Пир, у меня был всего один вопрос: "Для чего нужна была глава Ариса? Чтобы показать его отношения с Арианной? Можно было сделать еще одну главу Арианны. Зачем еще один ПОВ?". Вопрос мучает меня до сих пор. Но зато, я понимаю, что Арис нужен был в книге. Вспомним, когда Арианна хотела короновать Мирцеллу, ей собственно нужна сама Мирцелла. И Арис доставляет ей Мирцеллу. Казалось бы, небольшое восстание Арианны провалилось, и информация о нем не ушла дальше Дорна. Так как же оно повлиляло на Ланей?
А дело в том, что Герольд Темная Звезда ранил Мирцеллу(отрубил ей ухо и половину щеки(а по нескольким теориям он убил её)). И это огромный удар по Ланям. Так у них остается последний наследник - Томмен.
Следующий - Квентин Мартелл.
Насчет него у меня много мыслей. Он должен был жениться на Дейнерис, но умер. Так может в этом и была его цель, умереть? Ну типо оставить Дейнерис для другого мужа(Юного Грифа, Джона или Виктариона). Но есть другой вариант... Квентин бы дал Дени армию Дорна. Что может предложить ей другой потенциальный жених - Виктарион? Корабли. Но Дени нужна армия...
Так может действия Квентина пртведут к тому, что Дени НЕ сядет на трон. Вспомним действия Неда. По его действиям на трон могла сесть либо Дени, либо Станнис. Если Квентин приводит к тому, что Дени не сядет на трон, то на него по логике сядет Станнис. #СтаннисНашКороль
Ну и третий вариант. Вспомним пророчество Мирри Маз Дуур. А именно строчку "когда солнце встанет на западе, и сядет на востоке". Уже давно ходит теория, что эта часть пророчества(как и некоторые другие) выполнена. Квентина называют Квентин Красное Солнце. Родился(встал) он на западе, в Вестеросе, а умер(сел) на востоке, в Эссосе. Напомню, что исполнение этого пророчества вернет Дени возможность рожать, и вернет ей Дрого.
Вывод: Квентин очень неоднозначная личность. Но все сводится в одно: его действия ведут к трону либо Станниса, либо Дейнерис с неким мужом(так как она может рожать).
Про Джона пока трудно что-то сказать. Как говорится "Джон - странный предмет, он вроде бы жив, а вроде и нет). Все что можно про него сказать, это то, что он убил парочку Иных, пристроил одичалых в армию Станниса, снарядил их, ну и кормил армию Станниса.
Окончательный вывод: герои Песни сражаются с двумя врагами: Иными и Ланнистерами. Ну а кто-же станет королем? По итогам расследования у нас вышло два кандидата: Станнис Баратеон и Дейнерис Таргариен.
Пока что я изучил действия только мертвых персонажей, но если хотите я могу разобрать действия еще целых "фигур".
 

Arystan

Знаменосец
то он пытался спасти Дейнерис от смерти, и помогло Дейнерис сейчас подняться так высоко(аж до правительницы Миэрина).
Нед, конечно, поступил благородно, но что он был, что его не было :not guilty: - Малый Совет с Робертом все равно принял противоположное решение. И даже это не важно, поскольку за отравление был ответственен Варис, не желавший ей смерти.
Нед нарушает просьбу Роберта, и вместо себя хочет на трон посадить Станниса.
Нед уже стал наследником Роберта :oops:
Насчет него у меня много мыслей. Он должен был жениться на Дейнерис, но умер. Так может в этом и была его цель, умереть? Ну типо оставить Дейнерис для другого мужа(Юного Грифа, Джона или Виктариона). Но есть другой вариант... Квентин бы дал Дени армию Дорна.
Смерть Квентина должна привнести:
1) Напряжение между Дейнерис и Дорном. Возможно, чтобы подтолкнуть Дорн к другому претенденту.
2) Освободить драконов :facepalm:
3) Возможно, чтобы исполнить пророчество, как вы и предлагаете.
Сам ПОВ в принципе несет нагрузку показать другими глазами Волантис/Залив Работорговцев, познакомить читателей с Принцем-Оборванцем.
Окончательный вывод: герои Песни сражаются с двумя врагами: Иными и Ланнистерами.
О, Ланнистеры приравнены к мировому злу :D
 

assec

Знаменосец
О, Ланнистеры приравнены к мировому злу :D

Они намного хуже. Они только Старков не любят, а Иные всех людишек, а ненависть к Старкам, намного более тяжелый грех нежели ко всему человечеству.
 

Danil438

Рекрут
Они намного хуже. Они только Старков не любят, а Иные всех людишек, а ненависть к Старкам, намного более тяжелый грех нежели ко всему человечеству.
Тут вопрос не в том кого не любят Ланнистеры, а вопрос кто не любит их. И это Старки, Талли, Аррены, Мартеллы, то что осталось от Таргов их тоже не особо любит. И вообще я разбирал действия персонажей, ведущие к ослаблению какого-то дома. Может сам персонаж за Ланей(как, например, Арис Окхарт), но он, сам того не понимая, навредил Ланям, согласившись короновать Мирцеллу.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху