• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Варги

George

Знаменосец
Вообще слово Варг из северной мифологий и значит Волк
То есть это дает возможность подумать ,что первый варги ,варговались именно в волков или в лютоволков ,так что первый короли зимы все до единого были Варгами
 

леди Ходор

Без права писать
Я думаю оборотни редко варгуются в людей т.к. это процесс взаимный. Зверь тоже варгуется в своего человека. А что будет если Ходор в Брана варганется в
 
Последнее редактирование:

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
А что будет если Ходор в Брана варганется в
Бран же смог варгануться в Ходора в основном потому, что ввиду ограниченности Ходора в интеллектуальном плане тот ему серьёзного сопротивления оказать не мог, да видимо не особо и хотел всё таки подсознательно он считает себя слугой Брана. Вряд ли скажем с Ошей Брану было бы так же просто сладить, да и история с Варамиром это показала. Надеюсь Мартин не будет злоупотреблять варгованием в человека, не люблю все эти штуки, так же как и смену лиц Безликими.
 
Почему про всех оборотней на форуме говорят варги??? 'Варг' - это волк-обротень в британском фольклоре, т.е этим словом можно называть только Старков, когда они вселяются в лютоволков, и тех одичалых, у кого волки. И всякие 'варганулась в кота', 'варганулся в Ходора' и т.п не корректно.
 

assec

Знаменосец
Почему про всех оборотней на форуме говорят варги???

Потому, что Дедушко изволил подправить мифологию и посвятил этому вопросу целый пролог "Танца" от лица "варга" Варамира Шестишкурого. У Мартина "варг" - это человек имеющий связь со зверем, не обязательно с волком (у Борока - вепрь к примеру), и не обязательно с одним. Человек-варг, по Мартину, может вселяться в тело зверя и возвращаться обратно. Ну а "классические" оборотни просто превращаются в зверей, а не вселяются в них.
 

assec

Знаменосец
ПЛИОпедия другого мнения. ;)

ПЛиОпедия видать не читала пролога "Танца" и не знала такого человека как Орелл, не говоря уж об Бороке и Гризелле. С собаками и волками просто легче. Посоветуйте ПЛиОпедии почитать его, или хотя бы отрывок:
"Из всех зверей проще всего привязать к себе собак – они живут так близко к людям, что и сами становятся почти что людьми. Вселиться в собаку, надеть её шкуру – всё равно что обувать старый башмак из мягкой разношенной кожи. Башмак по своей форме уже готов принять ногу, и собака готова принять ошейник – даже если ошейник невидим для глаз. С волками труднее. Человек может подружиться с волком, даже сломить его волю , но никто не сможет в полной мере его приручить.
– Волки и женщины вступают в супружество раз и навсегда, – не раз повторял ему Хаггон. – Ты вселяешься в волка, и это как женитьба. С этого дня волк – часть тебя, а ты – его часть. Вы оба меняетесь.
С другими зверями лучше не связываться, считал охотник. Коты самодовольны и жестоки, они в любой момент готовы на тебя броситься Лоси и олени – добыча для хищников: если носить их шкуру слишком долго, даже отчаянный храбрец станет трусом. Медведи, вепри, барсуки, хорьки... Хаггон всего этого не одобрял.
– Ты никогда не захочешь носить эти шкуры, мальчик. Тебе не понравится то, во что они тебя превратят.
Если верить ему, птицы были хуже всего.
– Человеку не следует покидать землю. Проведи слишком много времени в облаках – и ты не захочешь возвращаться обратно. Я знавал оборотней, что пробовали вселяться в ястребов, сов, воронов. Потом даже в собственной шкуре они становились безразличны ко всему и только пялились в треклятые небеса.
Впрочем, так считали далеко не все оборотни. Как-то, когда Комку было десять, Хаггон сводил его на сходку себе подобных. Больше всего в кругу было варгов – волчьих братьев, но мальчик увидел на сходке и оборотней чуднее и любопытнее. Боррок так был похож на своего вепря, что ему только клыков не доставало, у Орелла был орел, у Бриары – её сумеречный кот (стоило Комку его увидеть, как он захотел сумеречного кота и себе), у Гризеллы были козы... "
 

assec

Знаменосец
assec, я думаю, они не варги, они оборотни, просто слово 'оборотни' не удачно выбрано переводчиками. Варг вообще можно перевести на русский как 'волкодлак', но раз уж оставили, могли бы и другое слово просто оставить как у Мартина было...а то путано вышло.
 

assec

Знаменосец
assec, я думаю, они не варги, они оборотни, просто слово 'оборотни' не удачно выбрано переводчиками.

Тогда переводчик и Варамира "неудачно" обзывает "варгом", он ведь и в орла вселялся, и в сумеречного кота, и в медведицу.
Да, и Бран, никакой не "варг" - он в Ходора вселялся.
 
Тогда переводчик и Варамира "неудачно" обзывает "варгом", он ведь и в орла вселялся, и в сумеречного кота, и в медведицу.
Да, и Бран, никакой не "варг" - он в Ходора вселялся.
Специалист-оборотень широкого профиля, в том числе имеет квалификацию 'варг' :)
 

леди Ходор

Без права писать
По мне как ни назови. Все понимают о чем речь - все в порядке.
Тем более что в России никакого устойчивого стереотипа для словв "варги" нет. А оборотни прокляты
 
Сверху