• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Варги

Manto

Кастелян
Очень интересна история Фарвиндов, такие слухи из ни откуда не возникают.
По слухам, представители этого дома являются оборотнями и способны перекидываться в морских львов, моржей и даже пятнистых китов
Но, кажется, чардрев нету на железных островах.
Все эти отличия, как архимейстер Хейриг постулирует в своей«Истории железнорожденных», лежат в истоках их религии. Эти холодные, сырые и открытые ветрам острова никогда не были покрыты лесом, и их слабая почва не в состоянии была поддерживать рост чардрев. Как великаны никогда не устраивали здесь своих жилищ, так и Дети Леса не ведали, что здесь взрастало.старые боги, коим поклонялись эти старшие народы, словно бы отсутствовали.
чардрева соединены между собой корнями
Некоторые из них переплетаются корнями. Те что в зачарованном лесу, на Острове ликов и на Высоком Сердце ( по крайней мере раньше).
или у них кроны на манер антенн, как думаете?
Некоторые переплетаются кронами. Но думаю скорее дело в "душах умерших", которые вселяются в деревья или иных существ. Возможно я скажу жуткий бред, но что мешает духу женщины из поющих песнь земли находящимся в теле ворона с точно таким же духом в чардреве или где еще?
Ведь есть и Медвежий и Скагос, где наверняка живут старобожники
Не удивлюсь если чардерва есть и на Эссосе.
почему бы на Одиноком Свете не быть чардреву или чему по круче?
Подводному аналогу чардрева? Типа чар-актинии? Главному чардреву от которого происходят все остальные чардрева? Дубликату Морского Трона? Или еще какой странной флоре/фауне/артефакту?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Возможно я скажу жуткий бред, но что мешает духу женщины из поющих песнь земли находящимся в теле ворона с точно таким же духом в чардреве или где еще?
Насколько я понимаю главное отличие варга от древовидца, в том что последние - "избранные", их крайне мало, и овладеть этим даром могут немногие.
Как говорит сам Кроворон:
В каком-то смысле. У тех, кого ты зовешь детьми леса, золотые как солнце глаза, но изредка среди них рождается один с глазами красными как кровь, или зелеными как мох на дереве в сердце леса. Этими знаками боги отмечают тех, кто избраны, чтобы получить дар. Избранные слабы, их годы на земле недолги, потому что у каждой песни должна быть обратная сторона. Но внутри леса они, конечно, остаются надолго. Тысяча глаз, сотня шкур, разум глубокий, как корни древних деревьев. Видящие-Сквозь-Зелень.
Собственно в книге мы это и видим. Потенциальный древовидец в ней один(не считая самого лорда Бриндена), а варгов например, не только он сам, но и все его братья и сестры(пусть некоторые из них и не раскрыли свои способности). Да и другие варги тоже есть в наличии, хотя дар этот и редкий конечно.
 

Arystan

Знаменосец
Собственно в книге мы это и видим. Потенциальный древовидец в ней один(не считая самого лорда Бриндена)
После последней спойлерное главы я верю, что Эурон тоже имеет задатки древовидца, может быть он просто их не развил, как Бринден или Бран. Ну по крайне мере было интересно на это посмотреть.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Arystan это могло быть следствием того, что он накачивается Вечерней Тенью, которая, кмк, сильно подстегивает всякие мистические способностьи. Возможно если лишить его допинга, то и способности сойдут на нет.

З.Ы. Было бы интересно посмотреть, что сделает то "винцо" с Браном.
 

Arystan

Знаменосец
Arystan это могло быть следствием того, что он накачивается Вечерней Тенью, которая, кмк, сильно подстегивает всякие мистические способностью. Возможно если лишить его допинга, то его способности сойдут на нет.
Нет, я про другие намеки.
В той главе мы наконец-то увидели второй глаз Эурона:

Он засмеялся, и кожа поползла с лица, и жрец увидел, что это не Урри улыбается ему, а глаз Эурона — второй, спрятанный. Вот он, открыл всему миру глаз, налитый кровью, темный и страшный


Примечательно, что такой особенностью обладают избранные древовидцы, как Бринден или дети леса:

У тех, кого вы называете Детьми Леса, глаза золотые как солнце, но изредка среди них рождается кто-то с глазами красными, как кровь, или зелёными, точно мох на деревьях в сердце леса. Этими знаками боги отмечают избранных, получивших дар.


Ну и как и Бринден предсказывает Брану, Эурон вспоминает:

Мальчишкой мне все снилось, что я умею летать, — промолвил он. — А проснусь — и не могу, да и мейстер говорит, что нельзя. Но что, если он лгал?
А касательно Брана, он и так всякие непонятные коктейли принимал, так что у него уже есть бафф :D
 

ortega911

Ленный рыцарь
Нет, я про другие намеки.
Неудачная попытка Бриндена? Бракованный попался? :meow:
А касательно Брана, он и так всякие непонятные коктейли принимал, так что у него уже есть бафф :D
Нее... то натур продукт, а вот из какой дряни варят Тень не ясно ;)
 

Arystan

Знаменосец
Неудачная попытка Бриндена? Бракованный попался? :meow:
Бриндену хватило только посмотреть, чем Эурон в детстве занимается, что можно было оставить все попытки его изменить :not guilty:
Не то натур продукт, а вот из какой дряни варят Тень не ясно ;)
Это в смысле Жойен Рид натуральный продукт?:p
 

ortega911

Ленный рыцарь

Karhold

Знаменосец
Плакальщик увидел, что Джон "волчьей породы". Обычно, оборотни замечают друг друга.
Там их встретили дозорные Манса-Разбойника. Джон оценил их с первого взгляда: восемь конных, мужчин и женщин, в шкурах и вареной коже, лишь кое на ком заметны шлем или кольчуга. Вооружены они копьями и закаленными в огне пиками — только у вожака, рыхлого белокурого человека с водянистыми глазами, имеется большой серп из остро отточенной стали. Плакальщик, сразу догадался Джон. Среди черных братьев о нем ходят легенды. Знаменитый разбойник вроде Гремучей Рубашки, Хармы Собачьей Головы и Альфина Убийцы Ворон.
— Здорово, Костяной Лорд. — Плакальщик смерил взглядом Джона и его волка. — А это кто?
— Перелетная ворона, — сказал Гремучая Рубашка, который предпочитал, чтобы его называли Костяным Лордом, поскольку он носил доспехи из костей. — Он боится, как бы я и его кости не взял себе заодно с мослами Полурукого. — Он потряс мешком со своими трофеями.
— Это он убил Полурукого, — сказал Рик Длинное Копье. — Он и его волк.
— И Орелла прикончил, — добавил Гремучая Рубашка.
— Этот парень оборотень или вроде того, — вставила копьеносица Рагвил. — Волк вырвал кусок мяса из ноги Полурукого.
Плакальщик еще более пристально посмотрел на Джона своими красными слезящимися глазами.
— Вон как? Да, он волчьей породы, я вижу.
Ведите его к Мансу — может, тот его и оставит. — Он развернул коня и поскакал прочь, а его люди устремились за ним.
Возможно, Плакальщик сам оборотень. Или колдун. Белокурый человек с серпом. Как-то это перекликается с этим видением Брана:
Затем, как он видел, бородатый мужчина заставил пленника стать на колени перед сердцедревом. Женщина с белыми волосами вышла к ним через груды темно-красных листьев с бронзовым серпом в руке
"Нет, — сказал Бран. — Нет, не надо", но, как и отец, они его не слышали. Женщина схватила пленника за волосы, приставила серп к горлу и полоснула. Сквозь мглу веков сломанный мальчик увидел только, как ноги человека били по земле… и когда жизнь хлынула из него красным потоком, Брандон Старк ощутил вкус крови.
Интересно, с какой целью он выкалывает глаза........
 

Ulv

Удалившийся
Плакальщик увидел, что Джон "волчьей породы". Обычно, оборотни замечают друг друга.
Любопытно встретятся ли они ещё? Намерено ли Плакальщик оставлен в книге главным "непримиримым" со стороны одичалых, и врагом Ночного Дозора?
Интересно сколько вообще за Стеной варгов(кроме понятно Бриндена Риверса и Брана)? И всех ли мы знаем?
 

Syringa

Казнен
Ulv , Karhold , Плакальщик напоминает Эйниса Фрея - "седого гиганта с красными слезящимися глазами". И Джонова лютоволка. И Джонатана Хармона(особенно в волчьей форме) из "Шести серебряных пуль". Но смысл?:fools:
 

Polkan Von Budka

Наемник
Интересно, а зачем Мартин сделал варгами детей Неда Старка? Пока что он их варговские возможности и умения почти никак не использует...
 

Хороми

Рекрут
Пока что он их варговские возможности и умения почти никак не использует...

Арье ее способности напоминают о том, кто она.
Еще я где-то на форуме читала, что Мартин говорил, что варги не могут быть безликими. Не знаю, правда ли это или фейк. Если правда, то это объясняет, почему Арье придется уйти от безликих.
Кстати, моя маленькая теория, почему варг не может стать безликим:
Безликие, чтобы менять лица, по сути стирают свою личность. Но когда варг вселяется в зверя, чтобы не "потеряться" в звере и не слиться с ним, варг должен иметь очень сильную личность. Два этих утверждения противоречат друг другу.

Джон способности использует интуитивно, но опасается их (магия - меч без рукояти, сказала Далла, Джон запомнил). Варамир считал его дар сильным, хотя самого Джона считал не обученным, его дар чувствует Мелисандра и частично поэтому она заинтересована в Джоне.
По поводу его способностей у меня два варианта:
1. Способности станут платой за его воскрешение, тем куском себя, который он потеряет. В некотором роде символично: он умер Старком, а воскрес кем-то другим.
2. (Здесь я предполагаю, что он не совсем умер, а как Бран в первой книге впал в кому (и на этот вариант я надеюсь))
Здесь я также делаю некоторое предположение, с которым могут не все согласиться.
Бран развил свои способности, когда потерял способность ходить. Чтобы бегать, ему пришлось использовать Лето. Ему приснился первый зеленый сон, когда он был при смерти("лети или умри").
Арья впервые сознательно вселилась в кошку, когда потеряла зрение. Чтобы смотреть, ей пришлось смотреть чужими глазами.
Возможно способности варгов просыпаются(усиливаются?) в экстремальных обстоятельствах и при физических недостатках. Когда это, если можно так выразиться, последний ресурс, на который можно положиться.
Я думаю, что если Джон выживет(не умрет и воскреснет, а проволяется в коме/при смерти, но живой), то он разовьет свой дар, или по крайней мере, смирится с тем, что он варг.

Про Робба, Сансу и Рикона много сказать не могу, т.к. описаний их в роли варгов почти нет.
Робб, скорее всего видел волчьи сны.
Санса очень скучала по Леди и могла бы развить дар, если бы Леди не убили. После этого рядом с ней ни одно животное не находилось достаточно долго, чтобы образовалась связь.
Рикон, возможно(надеюсь, что нет), станет примером того, как варг становится больше зверем, чем человеком. Он все же очень маленький и, возможно, Лохматик влияет на него больше, чем он на Лохматика.

Все сказанное здесь лишь мои спекуляции.
 

sigma777

Кастелян
Интересно, а зачем Мартин сделал варгами детей Неда Старка? Пока что он их варговские возможности и умения почти никак не использует...
Потому что они их не осознают. Только Брану объяснили кто он и его способности. Остальные используют свои способности или бессознательно (во сне - Рикон, Джон) или, как заметили выше в каких-то экстремальных ситуациях - Арья. К тому же не у всех они достаточно сильные. Роб и Санса обладают способностями в самой меньшей степени. У Роба и развить их шанса-то не было.
 

farmer111

Знаменосец
У Роба и развить их шанса-то не было
Робб скорее всего использовал свои способности очень активно и был "диким" варгом.
Связь со своим волком у него была достаточно сильная, однако чтобы осознать ее и использовать, нужна концентрация, а на войне мысли заняты другим.
Я связываю его победы в битва именно со способностями варга.
Возможно действительно видел сны глазами Серого Ветра или просто зеленые сны.
 

Polkan Von Budka

Наемник
Возможно Вы правы, но я в связи с варговством молодых Старков все-таки вспоминаю слова Чехова: если в первом акте на стене висит ружье, до пятого акта оно должно выстрелить...
 

Gotcha

Знаменосец
Робб скорее всего использовал свои способности очень активно и был "диким" варгом.
Связь со своим волком у него была достаточно сильная, однако чтобы осознать ее и использовать, нужна концентрация, а на войне мысли заняты другим.
Я связываю его победы в битва именно со способностями варга.
Возможно действительно видел сны глазами Серого Ветра или просто зеленые сны.
а что, лютоволки славятся тактическими познаниями?
 

farmer111

Знаменосец
а что, лютоволки славятся тактическими познаниями?
ночью Ветер должен был охотиться и мог видеть видеть вражеские войска или вражеских лазутчиков.
кроме того, Робб мог не осознанно вселяться в других зверей.
в ином случае, очень странно выглядят познания Робба в военном ремесле, если еще "вчера" он официально был ребенком, которого даже управлять Винтерфеллом не доверено.
даже Бранн имел больше власти в Винтерфелле, чем было доверено Роббу уходящему на юг отцом.
 
Сверху